Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Этот сложный мир... (в рамках лёгкого сарказма)

Раз уж мы тут начали про психологию, наткнувшись в разделе Здоровье мейла на темку, решила всё-таки с пользой провести обеденный перерыв...
И к удивлению поняла, что читаю практически наглядный психологический портрет нашего форума.
Статья называется: 15 ошибок мозга, которые портят вам жизнь

Когнитивные искажения, или ошибки мышления — простой способ, которым наш разум пользуется, чтобы обмануть нас.
Из всех приведённых пунктов как минимум половина "о нас". )))))
Например ошибка мышления под названием Сверхобобщение. Речь там о том, что:
...мы делаем далеко идущие выводы, основываясь на единичном случае. Если что-то плохое произошло однажды, мы ожидаем, что то же самое будет происходить раз за разом. Человек воспринимает отдельный неприятный инцидент как часть бесконечной цепи поражений.
Повсеместно на форуме присутствует сиё заблуждение. Моя подруга завела любовника, который её бросил, когда узнал о её беременности! Во-о-от! Это ждёт ВСЕХ любовниц! Или. Моя свекровь всегда меня гнобит и пытается выжить из жизни моего мужа! ВСЕ свекрови априори с... хм... И не важно, что я мать сына. Я же такой не буду. А вот на данный момент ВСЕ! Ну... и так далее. Замечали?
Второй момент - это Поспешные выводы.
Например, вы приходите к убеждению, что кто-то плохо к вам относится, даже не пытаясь выяснить, так ли это на самом деле.
Вы согласны, что почти никто тут не обошёл этот пункт стороной? Вам сказали три не приятных слова. И вы месяца на три (пока не забыли обо этом) убеждены, что ваш оппонент с данной аватаркой вас ненавидит, и вообще он весь такой сякой, у него такой-сякой характер, если не сказать больше... У него скорее всего нет мужа/жены, дети его ненавидят, рысью шубу сожрала моль, а деньги на красные трусы так и не среагировали. В общем, человек полный л..х! Скажете не так? ))))
Третья статья - это Персонализация
Речь идет об искажении, при котором человек уверен, что все поступки и слова окружающих — непосредственная реакция лично на него. Кроме того, люди, погрязшие в персонализации, постоянно сравнивают себя с другими, пытаясь определить, кто умнее и кто лучше выглядит.
Я думаю женский форум в принципе своём не может обойти этот пункт стороной. ))) В нём практически отражена женская суть. ))) Гигантский природный нарциссизм в совокупности с кучей комплексов (выкидыш сравнительных анализов успешности и стандартов красоты) даёт свои диссонансные результаты. Не лицеприятные чаще всего. )))
Далее: Ложные представления о долге.
У нас есть целый список железных правил поведения нас самих или других людей. Люди, их нарушающие, приводят нас в ярость, мы чувствуем фрустрацию, раздражение, обиду и возмущение. А если же мы сами нарушаем эти правила, мы неизбежно испытываем чувство вины.
Вот тут у нас соблюдается только частично. Первая часть фразы - про нас. Вторая у нас тут немного мутировала и превратилась в что-то типа: А если мы сами не соблюдаем эти правила, то чаще всего делаем вид, что этого не заметили (воздух испортил кто-то другой) или пытаемся на почти законодательном уровне внести в правила оговорки и поправки, утверждая, что эта получившаяся альтернативная философия - обычное дело! ))))
Ну... И два пункта, не нуждающиеся даже в расшифровке.
Навешивание ярлыков.
 Я всегда прав.
Дальше даже разбираться некогда, но можно найти и ещё совпадения.
Наглядно, не находите? Всё же как за прозрачным стеклом или на листе белой бумаги.
Ну что? Дамы?... Как вы думаете, кто же всё-таки мешает нам жить? Этот сложный, несправедливый мир? Или мы сами?... )))))







Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
105
Minus
Сами себе жизнь портим )))Я так точно))
Anna AvonarThiS
ой, всё!
ШумВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
ой, всё!
СсылкаПожаловаться
Совсем всё???
Anna AvonarThiSВ ответ на Шум
Шум
Совсем всё???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы ведь говорили о типичных реакциях, я тоже продемонстрировала одну из них))))
ШумВ ответ на Anna AvonarThiS
Anna AvonarThiS
Вы ведь говорили о типичных реакциях, я тоже продемонстрировала одну из них))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чё ж тогда не:
Пацталом!
Подстава!
Многа букф!
Anna AvonarThiSВ ответ на Шум
Шум
А чё ж тогда не:
Пацталом!
Подстава!
Многа букф!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а это больше букаф, чем ойвсё))))
Солнышко Майское
мне ничего не мешает
Nata-Nata
Дааа, мне от второго пункта надо как-то избавляться)))
Солнечный слон
один в один ))
Солнечный слонВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
один в один ))
СсылкаПожаловаться
но я разумеется не такая!!! :)
Солнечный слон
но я разумеется не такая!!! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Разумеется! ))))
Rico.Hub +
много букв )). И нет любовника, моветон!
Rico.Hub +В ответ на Rico.Hub +
Rico.Hub +
много букв )). И нет любовника, моветон!
СсылкаПожаловаться
нам такая психология не нужна)))
ШумВ ответ на Rico.Hub +
Rico.Hub +
нам такая психология не нужна)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как нет любовника? Специально про него вставила! )))
Rico.Hub +В ответ на Шум
Шум
Как нет любовника? Специально про него вставила! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Прочту тогда))) мрлрдчина, а то я подумао что ты испорченная, а нет, любовник есть ))
Наталья
разоблачила.... теперь кого винить?
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
разоблачила.... теперь кого винить?
СсылкаПожаловаться
Ну... аффтара по обычаю... наверное ))))
mmmm
а мне никто не мешает жить!
Пусть только попробуют- заобнимяу досмерти
Meteora
Форум - это отражение реальной ситуации, немного перекособоченное от того, что народ не стесняется говорить прямо, резко и грубо, но в целом, такая упрощенная картинка мира.
Жужа
Этот сложный несправедливый мир, канешн!!! Он не изогнулся почему-то под мою индивидуальность, а должен был. Вот!!! И не иииипёт! Зачем он мене тогда создал, раз не хочет гнуцца?))))
Итальянчик
я в курилку..
ШумВ ответ на Итальянчик
Итальянчик
я в курилку..
СсылкаПожаловаться
Да, и мне наверное туда пора... Давно не была )))
НатальяВ ответ на Итальянчик
Итальянчик
я в курилку..
СсылкаПожаловаться
Погодь, я с тобой
ИтальянчикВ ответ на Наталья
Наталья
Погодь, я с тобой
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а где мой "привет", хай, салам алейкум, гамарджоба, шалом, салем, алоха.. .. гдееее??
НатальяВ ответ на Итальянчик
Итальянчик
а где мой "привет", хай, салам алейкум, гамарджоба, шалом, салем, алоха.. .. гдееее??
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в Караганде))) баревзес!)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем