Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвтаназия для онкобольного. Согласие родственников.

Много и давно сми говорят на эту тему.
Но если представить ситуацию, тяжелый онкобольной, которого мучают боли, возможно он в полубессознательном состоянии. Вы родственник, согласились бы на эвтаназию?! По сути это убийство ведь, как смертный приговор подписать. С другой, если врачи говорят, что шансов нет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
146
Victoria Victoria
Если случится, что я буду знать о своей безнадежности, документ о согласии на эвтаназию подпишу. Это снимает ответственности со всех. На этом точка.
Лисичка АлисаВ ответ на Victoria Victoria
Victoria Victoria
Если случится, что я буду знать о своей безнадежности, документ о согласии на эвтаназию подпишу. Это снимает ответственности со всех. На этом точка.
СсылкаПожаловаться
Лихо. А чего не сама себя? Почему тот же врач должен брать на душу грех убийства?
Такие, эвтаназийные, должны сами и только сами проделывать сию операцию, а не документики подписывать.
Лисичка Алиса
Лихо. А чего не сама себя? Почему тот же врач должен брать на душу грех убийства?
Такие, эвтаназийные, должны сами и только сами проделывать сию операцию, а не документики подписывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока писала, не видела Ваш пост ) Согласна.
Лисичка Алиса
Лихо. А чего не сама себя? Почему тот же врач должен брать на душу грех убийства?
Такие, эвтаназийные, должны сами и только сами проделывать сию операцию, а не документики подписывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А КАК сама себя убьёшь, если лежишь без движения, и под рукой ни верёвки, ни ножа, и таблетки дают в виде уколов, которые ты тоже не можешь сама себе сделать? КАК самой себя убить, если ничего не предусмотрено? В подушку мордой уткнуться? - так повернуться сил нет... только подписать согласие не эвтаназию... И это выход для всех!
Lady UnknownВ ответ на ks
ks
А КАК сама себя убьёшь, если лежишь без движения, и под рукой ни верёвки, ни ножа, и таблетки дают в виде уколов, которые ты тоже не можешь сама себе сделать? КАК самой себя убить, если ничего не предусмотрено? В подушку мордой уткнуться? - так повернуться сил нет... только подписать согласие не эвтаназию... И это выход для всех!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если есть силы подписать - то уже не "лежишь без движения"!
Tatsiana VerbiloВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Если есть силы подписать - то уже не "лежишь без движения"!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знаете во многих темах что я читаю, я с Вами не согласна))) но в этой я за обеими руками) считаю пока жизнь теплится есть надежда и никто в здравом рассудке не хочет умирать, ведь бывают нереальные случаи, и как ни инфантильно это звучит, хочется верить в чудо, а умирающий человек, я думаю верит в это чудо побольше моего. У меня мама умерла от онкологии, но я никогда бы не подписала такую бумагу( решать за других - это попахивает смрадом фашизма
Lady UnknownВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
Знаете во многих темах что я читаю, я с Вами не согласна))) но в этой я за обеими руками) считаю пока жизнь теплится есть надежда и никто в здравом рассудке не хочет умирать, ведь бывают нереальные случаи, и как ни инфантильно это звучит, хочется верить в чудо, а умирающий человек, я думаю верит в это чудо побольше моего. У меня мама умерла от онкологии, но я никогда бы не подписала такую бумагу( решать за других - это попахивает смрадом фашизма
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо ) Я тоже считаю, что решать за больного, что ему пора умирать - не человеческое дело, исключительно Божье.
Лисичка Алиса
Лихо. А чего не сама себя? Почему тот же врач должен брать на душу грех убийства?
Такие, эвтаназийные, должны сами и только сами проделывать сию операцию, а не документики подписывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не грех убийства. Ответственность за это будет нести перед Господом тот,кто принял этр решение-сам больной.
Victoria VictoriaВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Лихо. А чего не сама себя? Почему тот же врач должен брать на душу грех убийства?
Такие, эвтаназийные, должны сами и только сами проделывать сию операцию, а не документики подписывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для непонятливых. В тот момент, когда человек не в состоянии сам сделать себе укол, рядом будут находиться люди, у которых есть бумага, подписанная пациентом в момент здравия. Ферштейн?
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Лихо. А чего не сама себя? Почему тот же врач должен брать на душу грех убийства?
Такие, эвтаназийные, должны сами и только сами проделывать сию операцию, а не документики подписывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем же умирающему грех самоубийства на себя брать? А для врача это будет не грех, а процедура прекращения мучения.
Лисичка Алиса
Убить своими руками родного? Ну только, если моральный урод это может сделать.
kirilenko-1964@inbox.ruВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
Убить своими руками родного? Ну только, если моральный урод это может сделать.
СсылкаПожаловаться
А видеть, как родной человек корчится от боли?
Lady Unknown
Мне больше интересно другое. Вот к примеру, формальности пройдены, все согласия подписаны. КТО будет убивать онкобольного? Вот Вы бы смогли ввести человеку заведомо смертельную дозу?
И потом, если онкобольной согласен умереть, его вообще-то никто не держит. Дойти до окна и спрыгнуть он сможет (или не есть, или другой вариант). Зачем вешать грех убийства на кого-то ещё?
Я это все к тому, что как ни называй, это убийство. И я бы не хотела, чтобы обязанность убивать навесили не на родственников, не на самого онкобольного, а на стороннего человека.
К счастью, в России эвтаназия запрещена.
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне больше интересно другое. Вот к примеру, формальности пройдены, все согласия подписаны. КТО будет убивать онкобольного? Вот Вы бы смогли ввести человеку заведомо смертельную дозу?
И потом, если онкобольной согласен умереть, его вообще-то никто не держит. Дойти до окна и спрыгнуть он сможет (или не есть, или другой вариант). Зачем вешать грех убийства на кого-то ещё?
Я это все к тому, что как ни называй, это убийство. И я бы не хотела, чтобы обязанность убивать навесили не на родственников, не на самого онкобольного, а на стороннего человека.
К счастью, в России эвтаназия запрещена.
СсылкаПожаловаться
К сожалению, в некоторых странах эту "процедуру" повесили на врачей
Lady UnknownВ ответ на Аноним
Аноним
К сожалению, в некоторых странах эту "процедуру" повесили на врачей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это ужасно, заставить убивать людей гуманной профессии.
Хочет человек умереть? Так его никто на этом свете не держит. И фактически вместо одного греха самоубийства совершаются два разными людьми - самоубийство и убийство.
АнонимВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
И это ужасно, заставить убивать людей гуманной профессии.
Хочет человек умереть? Так его никто на этом свете не держит. И фактически вместо одного греха самоубийства совершаются два разными людьми - самоубийство и убийство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вооот! Мои мысли прям озвучили!
ОльгаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
И это ужасно, заставить убивать людей гуманной профессии.
Хочет человек умереть? Так его никто на этом свете не держит. И фактически вместо одного греха самоубийства совершаются два разными людьми - самоубийство и убийство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вместо одного греха самоубийства совершаются два разными людьми - самоубийство и убийство.

Вот и я об этом подумала сразу...
Тёмная СторонаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
И это ужасно, заставить убивать людей гуманной профессии.
Хочет человек умереть? Так его никто на этом свете не держит. И фактически вместо одного греха самоубийства совершаются два разными людьми - самоубийство и убийство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Представители гуманной профессии с легкостью делают по пять абортов в день. Врачи не так уж ранимы, мне кажется
Люли МалинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Мне больше интересно другое. Вот к примеру, формальности пройдены, все согласия подписаны. КТО будет убивать онкобольного? Вот Вы бы смогли ввести человеку заведомо смертельную дозу?
И потом, если онкобольной согласен умереть, его вообще-то никто не держит. Дойти до окна и спрыгнуть он сможет (или не есть, или другой вариант). Зачем вешать грех убийства на кого-то ещё?
Я это все к тому, что как ни называй, это убийство. И я бы не хотела, чтобы обязанность убивать навесили не на родственников, не на самого онкобольного, а на стороннего человека.
К счастью, в России эвтаназия запрещена.
СсылкаПожаловаться
Я бы могла при должной квалификации. И онкобольного, и ребенка-уродца. Избавление от физических страданий - благое дело.
Люли Малина
Я бы могла при должной квалификации. И онкобольного, и ребенка-уродца. Избавление от физических страданий - благое дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А они сами-то почему не покончат с собой, если согласны умереть и реально страдают?
Все дело в том, что "как жить ни тошно, а умирать ещё тошней" (с) Крылов.
А есть и те, кто прикован к системам жизнеобеспечения, те вообще не страдают, они овощами лежат. Тут смысл эвтаназии чисто экономический, никакого избавления о страданий - нет смысла поддерживать их в полуживом состоянии.
Люли МалинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А они сами-то почему не покончат с собой, если согласны умереть и реально страдают?
Все дело в том, что "как жить ни тошно, а умирать ещё тошней" (с) Крылов.
А есть и те, кто прикован к системам жизнеобеспечения, те вообще не страдают, они овощами лежат. Тут смысл эвтаназии чисто экономический, никакого избавления о страданий - нет смысла поддерживать их в полуживом состоянии.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Помните историю запертого человека? В Англии дело было. Там без посторонней помощи было никак, а власти сопли жевали, не хотели брать ответственность.
Люли Малина
Помните историю запертого человека? В Англии дело было. Там без посторонней помощи было никак, а власти сопли жевали, не хотели брать ответственность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас это нереально. Онкобольные вполне свободны, некоторые действительно кончают суицидом, но мало кто так делает.
Люли МалинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
У нас это нереально. Онкобольные вполне свободны, некоторые действительно кончают суицидом, но мало кто так делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению, нет быстрых и безболезненных способов самоубийства. Любое дело нужно поручать профессионалам. Кто, кроме медиков, может правильно рассчитать дозу, учесть возможные реакции организма, имеет доступ к спецпрепаратам?
Люли Малина
К сожалению, нет быстрых и безболезненных способов самоубийства. Любое дело нужно поручать профессионалам. Кто, кроме медиков, может правильно рассчитать дозу, учесть возможные реакции организма, имеет доступ к спецпрепаратам?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я бы и не против, если уж эвтаназию разрешат, чтобы шприц наполнили медики, но вкалывать его себе, на мой взгляд, может только сам больной.
Люли МалинаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Я бы и не против, если уж эвтаназию разрешат, чтобы шприц наполнили медики, но вкалывать его себе, на мой взгляд, может только сам больной.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А если промахнется? Это только продлит страдания. Просто нужно набирать добровольцев из медиков. Как с абортами: кто-то отказывается по моральным причинам, а для кого-то это обычная операция.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем