Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эвтаназия: За или Против?

Вокруг проблемы эвтаназии не утихает полемика. В споре участвуют медики, философы, юристы, верующие. Но что бы в результате этих споров не решили медики и законодатели, конечный выбор всегда за нами. Никто, кроме нас самих, не определит, что для нас лучше, что для нас благо, в чем для нас выход - в эвтаназии или в принятии тех страданий, которые нам посылаются.
Ваше отношение к эвтаназии? Считаете ли вы что "благую смерть" надо легализовать?
Русалка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
214
dintra leis
Человек должен умирать своей смертью, кому положено во сне, а кому в мучениях. И очень многие при мучительной смерти, наверно, догадываются что-почём...потому что так нужно.
Я не хочу писать много слов об этом, это самоубийство...
Ангельские глазкиВ ответ на dintra leis
dintra leis
Человек должен умирать своей смертью, кому положено во сне, а кому в мучениях. И очень многие при мучительной смерти, наверно, догадываются что-почём...потому что так нужно.
Я не хочу писать много слов об этом, это самоубийство...
СсылкаПожаловаться
что толку, что он догадался что почём. Ему эти знания уже не пригодятся.
Ангельские глазки
что толку, что он догадался что почём. Ему эти знания уже не пригодятся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ахахах!
malnВ ответ на dintra leis
dintra leis
Человек должен умирать своей смертью, кому положено во сне, а кому в мучениях. И очень многие при мучительной смерти, наверно, догадываются что-почём...потому что так нужно.
Я не хочу писать много слов об этом, это самоубийство...
СсылкаПожаловаться
Человек должен умирать своей смертью, кому положено во сне, а кому в мучениях.

Большинство тех, кому нужно узаконивание эвтаназии, живут исключительно благодаря химии и мед. технике. По сути, это уже поддержание жизни против распоряжения судьбы, искусственное продление.
Анонимно АнонимноВ ответ на maln
maln
Человек должен умирать своей смертью, кому положено во сне, а кому в мучениях.

Большинство тех, кому нужно узаконивание эвтаназии, живут исключительно благодаря химии и мед. технике. По сути, это уже поддержание жизни против распоряжения судьбы, искусственное продление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меры жизнеобеспечения тогда тоже зло, если их кто не хочет. Жаль только, что сказать он этого не может.
dintra leisВ ответ на maln
maln
Человек должен умирать своей смертью, кому положено во сне, а кому в мучениях.

Большинство тех, кому нужно узаконивание эвтаназии, живут исключительно благодаря химии и мед. технике. По сути, это уже поддержание жизни против распоряжения судьбы, искусственное продление.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смерть всё равно придёт ...
Комментарий удален.Почему?
РусалкаВ ответ на Лара .
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не наше дело приговор выносить.
Лара .В ответ на Русалка
Русалка
Не наше дело приговор выносить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда вопрос - КТО будет решать кому жить кому умирать?
malnВ ответ на Лара .
Лара .
Тогда вопрос - КТО будет решать кому жить кому умирать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда вопрос - КТО будет решать кому жить кому умирать?

Сам человек. А если у человека отключён мозг и деградация личности необратима, то доверенное лицо бывшего человека. Лично я не желаю существовать овощем в тягость своим близким. Почему я не могу в законном порядке распорядиться своей смертью?
Лара .В ответ на maln
maln
Тогда вопрос - КТО будет решать кому жить кому умирать?

Сам человек. А если у человека отключён мозг и деградация личности необратима, то доверенное лицо бывшего человека. Лично я не желаю существовать овощем в тягость своим близким. Почему я не могу в законном порядке распорядиться своей смертью?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если у Вас отключен мозг - то априори Вы не можете принять разумное решение. Доверенное лицо бывшего человека..(!)- много ли желающих найдется быть доверенным? Среди нормальных людей?
malnВ ответ на Лара .
Лара .
Если у Вас отключен мозг - то априори Вы не можете принять разумное решение. Доверенное лицо бывшего человека..(!)- много ли желающих найдется быть доверенным? Среди нормальных людей?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Разумный человек от неразумного отличается тем, что умеет предвидеть некоторые возможные события будущего и оставляет соответствующие распоряжения в настоящем.
Доверенное лицо бывшего человека..(!) Бывшего, бывшего, не надо эмоций. Человек, в котором стёрто всё кроме способности испытывать боль, это уже бывший человек, в настоящем представляющий лишь сгусток страдания и отчаянья в ожидании возможности умереть.
много ли желающих найдется быть доверенным? Среди нормальных людей? Так рассуждая, возьметесь ли Вы, числя себя среди нормальных людей, несколько лет выхаживать родную любимую мать, продлевая её страдания в то время как у её отказавшего тела угасает разум, умирает мозг? … После выхаживания безнадежно больного, моего деда, моя мама умоляла меня не дать ей превратиться в растение. И, не дай бог придётся, я выполню её просьбу вне зависимости от существующих законов.
Лара .В ответ на maln
maln
Разумный человек от неразумного отличается тем, что умеет предвидеть некоторые возможные события будущего и оставляет соответствующие распоряжения в настоящем.
Доверенное лицо бывшего человека..(!) Бывшего, бывшего, не надо эмоций. Человек, в котором стёрто всё кроме способности испытывать боль, это уже бывший человек, в настоящем представляющий лишь сгусток страдания и отчаянья в ожидании возможности умереть.
много ли желающих найдется быть доверенным? Среди нормальных людей? Так рассуждая, возьметесь ли Вы, числя себя среди нормальных людей, несколько лет выхаживать родную любимую мать, продлевая её страдания в то время как у её отказавшего тела угасает разум, умирает мозг? … После выхаживания безнадежно больного, моего деда, моя мама умоляла меня не дать ей превратиться в растение. И, не дай бог придётся, я выполню её просьбу вне зависимости от существующих законов.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Разумный человек - я имела в виду дееспособный, т.е. отдающий отчет своим действиям. Что касается безнадежно больных стариков, об этом конечно нелегко говорить и представлять ситуацию, но я бы не решилась. Мать... ни за что.
malnВ ответ на Лара .
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Прошу прошения, встряну на секундочку. Фото потом уберу, а то как то неэтично, но все ж
Этот человек не двигается, не может разговаривать. Какой бы вы ему вынесли приговор?


Вопрос не в моем приговоре)) Есть художники, пишущие шедевры, зажав кисточку в зубах. А есть существующие растения во вполне здоровом человеческом теле. А у меня вот на руках бабушка умирала, сорвав голос от крика боли. Мы ей сначала лекарствами поддерживали иллюзию жизни, а потом плакали в соседней комнате после её просьб: "дайте умереть", в редкие минуты, когда сознание к ней возвращалось. А родная сестра моего деда три года смерти ждала и просила. И мне не столько её жаль, сколько двух её любящих дочерей, за ней ухаживающих.
Лара .В ответ на maln
maln
Прошу прошения, встряну на секундочку. Фото потом уберу, а то как то неэтично, но все ж
Этот человек не двигается, не может разговаривать. Какой бы вы ему вынесли приговор?


Вопрос не в моем приговоре)) Есть художники, пишущие шедевры, зажав кисточку в зубах. А есть существующие растения во вполне здоровом человеческом теле. А у меня вот на руках бабушка умирала, сорвав голос от крика боли. Мы ей сначала лекарствами поддерживали иллюзию жизни, а потом плакали в соседней комнате после её просьб: "дайте умереть", в редкие минуты, когда сознание к ней возвращалось. А родная сестра моего деда три года смерти ждала и просила. И мне не столько её жаль, сколько двух её любящих дочерей, за ней ухаживающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А дочери согласились бы на эвтаназию?
malnВ ответ на Лара .
Лара .
А дочери согласились бы на эвтаназию?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А дочери согласились бы на эвтаназию?

Нет, блин. Они садистки! Им нравились страдания родного человека. От её криков и стонов они ловили кайф.
dintra leisВ ответ на maln
maln
Прошу прошения, встряну на секундочку. Фото потом уберу, а то как то неэтично, но все ж
Этот человек не двигается, не может разговаривать. Какой бы вы ему вынесли приговор?


Вопрос не в моем приговоре)) Есть художники, пишущие шедевры, зажав кисточку в зубах. А есть существующие растения во вполне здоровом человеческом теле. А у меня вот на руках бабушка умирала, сорвав голос от крика боли. Мы ей сначала лекарствами поддерживали иллюзию жизни, а потом плакали в соседней комнате после её просьб: "дайте умереть", в редкие минуты, когда сознание к ней возвращалось. А родная сестра моего деда три года смерти ждала и просила. И мне не столько её жаль, сколько двух её любящих дочерей, за ней ухаживающих.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не можете знать, что происходит в середине растения, а тем более, что происходит в человеке... Многие очень хотят жить, но умирают... и очень многие просят смерти, и не день, а годы, и им никак не умереть. На всё существуют свои законы, они нам не ведомы. А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.
Ferh Tal-forestiВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вы не можете знать, что происходит в середине растения, а тем более, что происходит в человеке... Многие очень хотят жить, но умирают... и очень многие просят смерти, и не день, а годы, и им никак не умереть. На всё существуют свои законы, они нам не ведомы. А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.

Несомненно. Осознание того, что если не дай Бог это с ними случится, то нужно вовремя набраться решимости и достойно умереть
dintra leisВ ответ на Ferh Tal-foresti
Ferh Tal-foresti
А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.

Несомненно. Осознание того, что если не дай Бог это с ними случится, то нужно вовремя набраться решимости и достойно умереть
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ах!
Ferh Tal-forestiВ ответ на dintra leis
dintra leis
Ах!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот именно
malnВ ответ на Ferh Tal-foresti
Ferh Tal-foresti
А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.

Несомненно. Осознание того, что если не дай Бог это с ними случится, то нужно вовремя набраться решимости и достойно умереть
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Осознание того, что если не дай Бог это с ними случится, то нужно вовремя набраться решимости и достойно умереть


именно.
Кстати, все без исключения люди, прошедшие через выстраданное угасание любимых, знакомые мне, вынесли именно такую мысль. dintra leis просто не знает то, о чём рассуждает. И хорошо, что не знает.
Ferh Tal-forestiВ ответ на maln
maln

Осознание того, что если не дай Бог это с ними случится, то нужно вовремя набраться решимости и достойно умереть


именно.
Кстати, все без исключения люди, прошедшие через выстраданное угасание любимых, знакомые мне, вынесли именно такую мысль. dintra leis просто не знает то, о чём рассуждает. И хорошо, что не знает.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Наташа, знаешь, я вот своими собственными руками готов каждого задушить, кто скажет мне, что такая "жизнь" лучше смерти. Я убийцей лучше буду, подписав разрешение на эвтаназию, чем садистом, который заставляет каждую секунду на протяжении месяцев и лет умолять любимого человека о смерти
malnВ ответ на Ferh Tal-foresti
Ferh Tal-foresti
Наташа, знаешь, я вот своими собственными руками готов каждого задушить, кто скажет мне, что такая "жизнь" лучше смерти. Я убийцей лучше буду, подписав разрешение на эвтаназию, чем садистом, который заставляет каждую секунду на протяжении месяцев и лет умолять любимого человека о смерти
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тут есть версия, что тебе просто влом судно за больным выносить))) а разговоры про тяжесть быть путь косвенно, но ответственным за боль любимого - это, вроде как, самооправдание нежеланию за ним ухаживать.. Мдаааа.. Чего только не припишут люди другим, судя по себе(((((
Ferh Tal-forestiВ ответ на maln
maln
Тут есть версия, что тебе просто влом судно за больным выносить))) а разговоры про тяжесть быть путь косвенно, но ответственным за боль любимого - это, вроде как, самооправдание нежеланию за ним ухаживать.. Мдаааа.. Чего только не припишут люди другим, судя по себе(((((
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да плевать я хотел, как думаю и ты, и много кто из тех, кто знает почему за эвтаназию выступает, что тут говорят "моралисты", для меня лично значение имеют исключительно мысли и чувства тех, кто мне дорог. И я за это и убить готов и все, что нужно было бы. Ну а как бы да, если человек в такой момент, как здесь вот на второй странице говорили вчера, на тему "не хотите ухаживать", а тот, за кем ухаживают, получается ни чувств не имеет, ни эмоций.. то мне тут вообще нечего ответить. Только то, что если взять меня или тебя и такого вот обличителя, то эгоистами явно не мы будем
malnВ ответ на dintra leis
dintra leis
Вы не можете знать, что происходит в середине растения, а тем более, что происходит в человеке... Многие очень хотят жить, но умирают... и очень многие просят смерти, и не день, а годы, и им никак не умереть. На всё существуют свои законы, они нам не ведомы. А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы не можете знать, что происходит в середине растения, а тем более, … На всё существуют свои законы, они нам не ведомы

Замечательно)) Согласна. Но каким боком это относится к тому, что дядя с дипломом врача обязан не дать мне умереть. Вопреки природе и моему желанию в том числе. Я могу знать, чего желаю Я. Вопрос ведь даже не в том, что мне не ускорят смерть. Вопрос в том, что по нынешним законам мне обязаны продлевать жизнь. Тому, кто дал человеку право решать, умирать мне или нет, законы жизни открыты больше чем мне, да? Кто так решил?

А любящих дочек, ухаживающих за своими родителями, можно и пожалеть, и всё же, думаю, они от этого ничего не потеряли, а только приобрели.

Ещё хорошо умиляться самоотдаче дочерей, когда ты не оказываешься их ребенком, для которого у мамы не осталось ни сил, ни времени, ни денег. Когда ты не оказываешься мужем женщины, вытягивающей с того света желающего умереть человека, и лишен и отдыха дома, и жены как женщины. Когда ты не оказываешься их коллегой: который чисто по-человечески должен вникнуть в положение человека и прикрыть откровенную халтуру на работе… а с другой стороны, работник обязан выполнять взятые обязательства, а ты не гужевая лошадь, чтобы тянуть за всех. И главное, что самому ухаживающему этот уход не в радость: его проклинают каждый день за то, что он не дает умереть, за то, что мучает уколами и капельницами. Его начинают ненавидеть окружающие за собственное малодушие и копящийся негатив в адрес патовой ситуации, и его ненавидит больной, за собственную слабость и отсутствие возможности избавить от себя любимых людей. А ещё очень страшно переходить черту, когда сознания осталось мало для того, чтобы полноценно себя чувствовать и хотеть жить, но ещё достаточно много для того, чтобы осознавать свою деградацию. Сестра дедушки рыдала передо мной говоря о том, что уже не понимает картинок, мелькающих в телевизоре, не помнит, что было минуту назад и думает только о том, как бесполезно её существование и как ей не хочется мучить дочек. Сердце бывает сильнее, чем мозг и работает дольше. Когда с помощью медикаментов и аппаратов из болезни устраивают адову сковородку, это уже не из оперы "воздалось" и такова "воля божия". Это уже из оперы подмены понятий и преподношение пытки в виде милосердия. Приобретает же человек, бывает, от собственных страданий. Страдания близких изматывают и иссушают. Не дай никому бог подобного, как Вы говорите, "приобретения".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем