Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Йога и христианство

Начну с того, что я крещенная православная христианка. Как и большинство наших сограждан, в церковь на службу хожу в основном только по праздникам. И вот начала ходить я на йогу и медитации. Спустя некоторое время заметила, что в церковь не тянет вообще. Родственники идут, меня с собой зовут, а мне совсем не хочется. Вот и возник вопрос - такое у меня временное состояние души, либо все серьезнее, и восточные практики мешают православной вере? Я не фанатично верующий человек, однако возникло определенное беспокойство. Что скажете?  
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
115
Солнышко Майское
меньше париться.....делай то, что нравится.
Восставший из Бана
Не тянет - не ходи, зачем насиловать мозг...
Night Fury
А это просто физические упражнения или вы там будде поклоняетесь и мантры читаете?
АнонимВ ответ на Night Fury
Night Fury
А это просто физические упражнения или вы там будде поклоняетесь и мантры читаете?
СсылкаПожаловаться
Мантры не читаем. Отдельным часовым занятием идут медитации, разные, не совсем сложные, вполне приятные.
Night FuryВ ответ на Аноним
Аноним
Мантры не читаем. Отдельным часовым занятием идут медитации, разные, не совсем сложные, вполне приятные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда не парьтесь. Это у вас просто физкультура.
JenjaВ ответ на Аноним
Аноним
Мантры не читаем. Отдельным часовым занятием идут медитации, разные, не совсем сложные, вполне приятные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мозг на место встает
Аnna AntonovaВ ответ на Аноним
Аноним
Мантры не читаем. Отдельным часовым занятием идут медитации, разные, не совсем сложные, вполне приятные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
буддизм - это для ленивых, а православие требует насилия над собой
мозг ленив, так что ему нравятся медитации работать не надо
MarinaВ ответ на Аноним
Аноним
Мантры не читаем. Отдельным часовым занятием идут медитации, разные, не совсем сложные, вполне приятные.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
соглашусь про физкультуру. а медитация - это тот же аутотренинг, любой психотерапевт его проводит, тут никакой измены вере нет
Ро СаВ ответ на Night Fury
Night Fury
А это просто физические упражнения или вы там будде поклоняетесь и мантры читаете?
СсылкаПожаловаться
На йоге будде не поклоняются.
Василиса
Скажу, что не заметила разницы, что до занятий йогой, что во время, что после, для меня это всего лишь физкультура, а не духовная практика.
Виви
Гдето недавно читала высказывание одного батюшки на тему йоги. Если коротко- йога это плохо, вероотступничество и тп
Светлана)))В ответ на Виви
Виви
Гдето недавно читала высказывание одного батюшки на тему йоги. Если коротко- йога это плохо, вероотступничество и тп
СсылкаПожаловаться
Ну кто бы сомневался....
Night FuryВ ответ на Виви
Виви
Гдето недавно читала высказывание одного батюшки на тему йоги. Если коротко- йога это плохо, вероотступничество и тп
СсылкаПожаловаться
А я наоборот смотрела интервью с протоиереем и он сказал, что если это просто гимнастика, то не страшно, вот если вы в буддисты подались, то плохо.
ТуськаВ ответ на Night Fury
Night Fury
А я наоборот смотрела интервью с протоиереем и он сказал, что если это просто гимнастика, то не страшно, вот если вы в буддисты подались, то плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я такого же мнения. Но ведь многие подаются, у меня даже пример перед глазами был. Соседка по квартире увлеклась йогой, стала вегетарианкой, и в 4 утра ездила на открытие чакр и поклонение какому-то их божеству. Пристыдила я ее тогда, что она, крест носящая, поклоняется неизвестно кому. И чтобы ко мне с этим не подходила, слушать не буду.
Night FuryВ ответ на Туська
Туська
я такого же мнения. Но ведь многие подаются, у меня даже пример перед глазами был. Соседка по квартире увлеклась йогой, стала вегетарианкой, и в 4 утра ездила на открытие чакр и поклонение какому-то их божеству. Пристыдила я ее тогда, что она, крест носящая, поклоняется неизвестно кому. И чтобы ко мне с этим не подходила, слушать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть и такие товарищи. Не зря же всякие секты процветают...
ТуськаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Есть и такие товарищи. Не зря же всякие секты процветают...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ее родители и решили, что она в секту попала.
Night FuryВ ответ на Туська
Туська
Так ее родители и решили, что она в секту попала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот я кстати на днях читала, что буддизм - это набор практик, что это не религия, буддисты считают, что если ты добропорядочный христианин, то ты хороший буддист, если ты истинный мусульманин, то ты хороший буддист. Они в этом плане самые терпимые и миролюбивые люди. Для них нет неверных, главное, чтобы ты был искренен в своей вере)
ТуськаВ ответ на Night Fury
Night Fury
Вот я кстати на днях читала, что буддизм - это набор практик, что это не религия, буддисты считают, что если ты добропорядочный христианин, то ты хороший буддист, если ты истинный мусульманин, то ты хороший буддист. Они в этом плане самые терпимые и миролюбивые люди. Для них нет неверных, главное, чтобы ты был искренен в своей вере)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Согласна, они и ведут к тому, чтобы все жили в мире, такие все в нирване. А я вот не воспринимаю эти практики, не лежит душа. Боюсь, что открою в себе не те чакры, которые надо. А еще очень смущает, когда такие адепты советуют женщинам носить длинные юбки, не краситься и волосы не распускать. Женская энергетика сконцентрируется в нужном месте. И тогда в таком виде ты точно найдешь себе достойного мужчину
Ро СаВ ответ на Туська
Туська
Согласна, они и ведут к тому, чтобы все жили в мире, такие все в нирване. А я вот не воспринимаю эти практики, не лежит душа. Боюсь, что открою в себе не те чакры, которые надо. А еще очень смущает, когда такие адепты советуют женщинам носить длинные юбки, не краситься и волосы не распускать. Женская энергетика сконцентрируется в нужном месте. И тогда в таком виде ты точно найдешь себе достойного мужчину
СсылкаПожаловаться
История переписки7
когда такие адепты советуют женщинам носить длинные юбки, не краситься и волосы не распускать.
А некоторые адепты советуют поклоняться кому то, хотя в их же писании сказано - не сотвори себе кумира. Ого да.
ТуськаВ ответ на Ро Са
Ро Са
когда такие адепты советуют женщинам носить длинные юбки, не краситься и волосы не распускать.
А некоторые адепты советуют поклоняться кому то, хотя в их же писании сказано - не сотвори себе кумира. Ого да.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

верно
Ира 12345В ответ на Туська
Туська
я такого же мнения. Но ведь многие подаются, у меня даже пример перед глазами был. Соседка по квартире увлеклась йогой, стала вегетарианкой, и в 4 утра ездила на открытие чакр и поклонение какому-то их божеству. Пристыдила я ее тогда, что она, крест носящая, поклоняется неизвестно кому. И чтобы ко мне с этим не подходила, слушать не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Т.е. она к Вам не может со своими "чакрами" подходить, а Вы со своим христианством к ней можете, ещё стыдите и морали читаете)
ТуськаВ ответ на Ира 12345
Ира 12345
Т.е. она к Вам не может со своими "чакрами" подходить, а Вы со своим христианством к ней можете, ещё стыдите и морали читаете)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нее, я некрещеная, я с христианством не подхожу. Просто смешат меня православные, которые с такой легкостью предают собственную религию. Да и я сказала ей только эту фразу, я морали не могу читать. Сама грешу, сгорю в аду))
Ира 12345В ответ на Туська
Туська
Нее, я некрещеная, я с христианством не подхожу. Просто смешат меня православные, которые с такой легкостью предают собственную религию. Да и я сказала ей только эту фразу, я морали не могу читать. Сама грешу, сгорю в аду))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да, забавно, что она крест продолжает носить, при том, что её в какую-то совсем другую степь понесло)
ТуськаВ ответ на Ира 12345
Ира 12345
да, забавно, что она крест продолжает носить, при том, что её в какую-то совсем другую степь понесло)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот видите, меня это тоже позабавило)). Не знаю ничего о ней, она вернулась в родной город, из друзей в ВК удалилась. Да и подругами мы не были.
Ро СаВ ответ на Ира 12345
Ира 12345
да, забавно, что она крест продолжает носить, при том, что её в какую-то совсем другую степь понесло)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому что ничего не знаете, смейтесь - шеф любит идиотов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем