Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Йога - полезна или вредна? Поделитесь своим опытом

начала заниматься йогой, и вдруг наткнулась на статью о том, что ее польза очень спорна (статью писал инструктор, практикующий йогу 7 лет и прекративший практику). Что очень много случаев травм (при чем нешуточных, приводящих к инвалидности) и что вообще нет научного обоснования ее пользы для организма. Вот сижу грустная, под впечатлением, не знаю как быть...абонемент только вчера купила, хотела стабильно заниматься....
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
29
12
Александра Андреева
аккуратно делайте и все
Прекрасное далеко
Во время занятий не читайте и лоб не расшибете
ТенериFе
на заборе тоже написано. оцените свое состояние здоровья, если у вас были травмы или заболевания. проконсультируйтесь с врачом, это написано в любом договоре на оказание подобных услуг, если вы читали!? к тому же сразу на голову вас ставить никто не будет)
Леонсия
Любы физические упражнения вредны, если и делают неправильно и без контроля над своим самочувствием.
Джул ИюлВ ответ на Леонсия
Леонсия
Любы физические упражнения вредны, если и делают неправильно и без контроля над своим самочувствием.
СсылкаПожаловаться
Да, это точно.. надо практиковать с тренером, с хорошим.. который поможет правильно выстроить асаны
Джул Июл
Ох, я очень люблю йогу.. успокаивает, улучшает гибкость, улучшает качество жизни...
Александра Андреева
что за статья - хотят чтоб за таблетками ходили? проплачено фарм мафией 146%
Александра Андреева
что за статья - хотят чтоб за таблетками ходили? проплачено фарм мафией 146%
СсылкаПожаловаться
про таблетки там не было ни слова, агитировали только на другие виды активности переключиться - типа аэробики
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
про таблетки там не было ни слова, агитировали только на другие виды активности переключиться - типа аэробики
СсылкаПожаловаться
История переписки2
проплачено тренерами аэробики)
Александра Андреева
проплачено тренерами аэробики)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
верите в теорию заговора? ))) вот допустим, в городе N практикует инструктор аэробику. Какой резон ему проплачивать статью в интернете, которую могут прочесть в любом городке страны и которая конечно же не приведет с других городов клиентов?
Александра АндрееваВ ответ на Аноним
Аноним
про таблетки там не было ни слова, агитировали только на другие виды активности переключиться - типа аэробики
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не, все равно фарм мафией, это они просто шифруются
мамонтенок ***
Заставь дурака богу молиться...
Мне очень помогла с поясницей, не могу сказать, что занималась в полном соответствии, только позы, философия по боку. Но до курса я нижний пресс вообще качать не могла.
АнонимВ ответ на мамонтенок ***
мамонтенок ***
Заставь дурака богу молиться...
Мне очень помогла с поясницей, не могу сказать, что занималась в полном соответствии, только позы, философия по боку. Но до курса я нижний пресс вообще качать не могла.
СсылкаПожаловаться
а какой именно йогой занимались? у меня хатха, и у меня кстати есть проблемы с поясницей, с кресцом точнее
мамонтенок ***В ответ на Аноним
Аноним
а какой именно йогой занимались? у меня хатха, и у меня кстати есть проблемы с поясницей, с кресцом точнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Курс тоже хатха-йога назывался, а инструктор просто подобрала мне ряд асанов и научила правильно их делать. Я в общем-то всего 10 групповых занятий посетила, в основном делала сама.
Васёна
Хороший инструктор и в группе не более 8 человек,чтобы хватило внимания на всех. К тому же каждая поза имеет несколько ступеней сложности - хороший инструктоп покажет вам ваш уровень.
Не советую начинать заниматься самостоятельно. Я занимаюсь уже 4 года,год из них с инструктором. Результаты положительно (физически и ментально). Очень нравиться. Попробуйте.
АнонимВ ответ на Васёна
Васёна
Хороший инструктор и в группе не более 8 человек,чтобы хватило внимания на всех. К тому же каждая поза имеет несколько ступеней сложности - хороший инструктоп покажет вам ваш уровень.
Не советую начинать заниматься самостоятельно. Я занимаюсь уже 4 года,год из них с инструктором. Результаты положительно (физически и ментально). Очень нравиться. Попробуйте.
СсылкаПожаловаться
а что значит "ментально"? меняется характер или отношение к жизни?
ВасёнаВ ответ на Аноним
Аноним
а что значит "ментально"? меняется характер или отношение к жизни?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поменять характер не сможет.
Йога на любителя и это не просто гимнастика для улучшения гибкости тела. Есть разные направления в йоге,почитайте литературу. Да и инструкторы тоже разные. Некоторые делают упор на упражнения,другие уделяют много внимания "философии".
Моё отношение к жизни из-за йоги не поменялось, я в состоянии (сейчас) держать позу,контролировать тело и сосредотачиваться на позе.
Алина
Под безобидными на первый взгляд упражнениями кроется мистический смысл. Упражнения могут укреплять тело, НО! открывают душу для воздействия демонов. Будьте осторожны, не прельщайтесь "чужими" учениями.
Daria
чушь. видимо инструктор захотел славы. все, кто занимаются йогой чувствуют улучшения, так какие еще доказательства пользы нужны, по мне так это самый весомый довод) а травмироваться можно лежа на диване)
Настя Белова
Сейчас много развелось каких то полумистических йог, временами напоминающих секты. От таких надо бежать. Я занимаюсь в фитнес-клубе, у опытного инструктора. Мистики ноль, польза огромная.
каникулы бонифация
Узнавайте у занимающихся в вашем городе. Даже в хороших клубах могут быть отрицательные моменты. Например продолжительность занятия, инструктора. Хатхой не занималась. Занималась йогой айенгара, она тоже на основе хатхи. У них принцип, инструктор подходит ко всем занимающемся. Травмы практически исключены. Мне подходит йога антигравити) Попробуйте. Кроме пользы нет вреда , если правильный инструктор.
Негламурная Chicken
Я люблю . Я делаю некоторые асаны под приятную музыку.
Ирина
Почему-то не люблю йогу) мне ближе пробежка в парке) но ведь наверняка найдутся желающие рассказать про ее вред ;))
Если Вы получаете от занятий удовольствие, жизненную энергию - глупо отказываться.
Ро Са
Йога - это обычная тренировка, в которой присутствуют все элементы нормальной тренировки как травмы и синяки. И как в любой тренировке , в йоге есть правила и ограничения, позволяющие избежать или минимизировать последствия неправильной практики. Внимательно слушайте инструктора, ну и книжки почитайте и все будет гуд))
ELKA
слушайте своё тело и не смотрите по сторонам, аккуратно со скручиваниями и стойками на голове
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем