Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юлия Друнина

Была такая поэтесса. Воевала - и писала прекрасные фронтовые стихи.
***
Я только раз видала рукопашный...
Раз - наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Или (длинно, но легко читается; настоятельно советую прочесть):

***
Памяти однополчанки —
Героя Советского Союза Зины Самсоновой
1

Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.

"Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет".

Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: "Выступать вперед!".
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет...

2

С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

3

Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
...Так вот. Друнина прошла войну, дожила до 1991 года. Потом написала:

Ветераны в подземных дрожат переходах.
Рядом - старый костыль и стыдливая кепка.
Им страна подарила "заслуженный отдых",
А себя пригвоздила к бесчестию крепко.

Только как позабуду отчаянных, гордых
Молодых лейтенантов, солдатиков юных?..
Ветераны в подземных дрожат переходах,
И давно в их сердцах все оборваны струны.

Ветераны в глухих переходах застыли.
Тихо плачут монетки в кепчонке помятой.
Кепка с медью - осиновый кол на могиле,
Над могилою родины нашей распятой.

А потом - написала еще один стих:

Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час...
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Все ж крещеная!) Помолюсь
За таких вот, как вы, - за избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

После этого она оставила записку: "Андрюша, не пугайся. Вызови милицию и вскройте гараж". Вошла в гараж, включила зажигание и задохнулась. Потому что она верно поняла - все то, что они тогда, в 1945, отвоевали кровью, мы взяли и просто без боя сдали в 1991! Люди, люди, люди... Как же мы посмели?

И главное. Пожалуйста, задумайтесь. Так ЧТО же мы сейчас пытаемся "праздновать"?!
Оксана Васильева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
237
178910
ira
а я у Друниной ещё вот такое читала: в тихом омуте, в тихом омуте, в тихом омуте-тихий ад.
в этой комнате, если помните, вас я выбрала наугад.
и подумала: вот и встретила! и не думала ни о чём...
как же я тогда не заметила эту девушку в голубом...?
пишу по-памяти, за знаки препинания не ручаюсь.
Inga
Боже, о чем вы? Об истории можно спорить, можно любить СССР, можно ненавидеть. Можно все. Главное помнить. Большинстов из нас рожденные в СССР. И спасибо огромное моим предкам и вашим тоже, что отстояли страну, что не смотря ни на какие ужасы выжили, воспитали детей, внуков! А за Друнину - огромное спасибо! Не думала, что кто то еще помнит.
Inga
Кстати, у Друниной есть еще и такое:
Морячок идет по городу
Бескозырка, брюки клеш...
Он вышагивает гордо -
Понимает, что хорош!
Эх, походочка в развалочку,
блеск начищенных штиблет....
Шутят девушки -Как жалко,
Что матросу - девять лет! :)
Любимец
Я горжусь своей Родиной. А родилась я в СССР, в великой стране аналагов которой не было и врядли будет. И что значит воевали за Родину, но не за идеалы? Как можно разделять? И что значат слова наших правителей о том, что выиграли не благодаря командованию, а только воле народа? Что за бред. Они пытаются расчленить историю, отрекаются от прошлого. А народ не помнящий своего прошлог не имеет будущего....
Наталья Моисеенко
,,Все перевернулось в доме Обломова,, ЛЮДИ оделите понятие Родина и государство-кидающая своих подданных....А празднуем героизм людей которые защищали РОДИНУ. Политика государства работает---вы люди живущие на одной территории как соседские собаки кидаетесь друг на друга и шинелью не поделитесь...А война уже другая наступила--внутри нас...психологическая....Давайте не будем давать повода для радости ентого государей --будем жить дружно,все устали...от законов не для нас...от информации -против нас....Возьмемся за руки друзья...и помните государство и РОДИНА -разные понятия!!!!
Alla Lysenko (Lobanova)
Случайно прочитала вашу грызню - дурдом "Солнышко", хотя все по-своему правы. Вы отдельные темы свалили в кучу, и репрессии были -знаю по собственной семье. Один дед погиб, уйдя добровольцем, в 44, хотя была бронь, был директором фабрики, другой дед погиб в 9 мая 45, отец воевал с 43 по 45, был военным лётчиком, умер в 50 лет, были ранения. Воевали они не за Сталина, а за собственый дом, за своих жен, детей.Очень обидно,что победители живут хуже побеждённых, а что вы лично, кроме рассуждений сделали для ветеранов???Я не думаю, что в округе от вас нет очень пожилых людей, купите 1 кг сахару или булку хлеба или полотенце и подойдите к старому человеку и скажите ему спасибо, просто за то, что он ещё жив. Заезжали в Киев, после отдыха на море, снимали квартиру на неделю - идём сидит в переходе старик, без ноги с кастылём. Подошли, спросили может ли он принять от нас помощь в виде ...-ответил, что будет рад.Собрали полотенца, которые купили на пляже ( чистенькие, постиранные, не понятно зачем тащили домой) Купили сахар, масло растительное, сливочное, хлеб, печенье, картошку, лук и отнесли ему, он собрался уходить, помегли ему донести до подъезда. В течении недели, мы его не видели в переходе, видно он не попрошайка, а жизнь его заставила выйти в переход. Я не хочу сказать, что я хорошая, ноесли вы перестаните митенговать, а поможете одному из перехода, раз в год, им легче будет жить. А черноморье у нас и правда засранное, мы это сделали, нам лень донести до урны что либо, а на замечание проще ответить, едьте к себе домой, если не нравиться. Житель Казахстана, Алматы.
Alla Lysenko (Lobanova)
Простите за ошибки в написании, эмоции. Расскажу вам одну историю из жизни. Во дворе появилась бродячая собака, пока взрослые митинговали, что с этим делать, дети притащили от магазина коробку, покрыли её целофаном, постелили туда старую куртку и собака пошла в эту будку, поняв детей. Сейчас она любимица двора, взрослые сделали ей добротную будку, утеплили её, у всех остаётся еда в доме, её хорошо кормят. При появлении чужой машины во дворе, раздатся такой лай, а во дворе стоит не менее 30 машин вечером, да же знает машины тех, кто оставляет на стоянке, но подъезжает временно к подъезду. Да же животное ответило на заботу.
Alla Lysenko (Lobanova)
Если мы после развала СССР сами готовы сожрать друг друга, кто в этом виноват??? провительство? Родилась в Уссурийске, Приморского края, выросла на Украине ( отец военным был, жили везде, куда Родина посылала), в 76, по распределению попала в Казахстан, так здесь и прижились, муж с Украины, из под Киева. Работаю в крупной горнодобывающей Канадской фирме, так вот они - проклятые буржуи, как мы о них говорим, относятся к нам и нашей стране, лучше, чем мы. Они никогда не бросят на землю бумажку, никогда не превысят на дороге скорость, никогда не пройдут мимо тебя не поздороваясь и не улыбнувшись, всегда спрашивают, как дела. Зарплата, если сравнивать с аналогичными отечественными предприятиями, намного выше, техника безопасности, нет и сравнения, бесплатное питание, медицинская страховка на всех членов семьи ( у меня все дети и да же внуки), прекрасное питание бесплатное, спец одежда от летней до зимних пуховиков, от ног до головы. Но они никогда не дадут взятку ни одному чиновнику, если да же решение будет не в их пользу. Почему бы и нам не стремиться к этому. Прилетели в Киев, родной до боли город, учились там, загажен, а это же чистейший же город был. Это же мы годим возле своего дома и киваем на дворника, да на то, что пепси и прочее появилось, а нам так лень выжрав всё это, до урны дойти, проще под ноги кинуть....
Alla Lysenko (Lobanova)
Давайте не оправдывать себя любимых...,кивая на правительство, а сделаем свою жизнь чуточку лучше, не ждите с моря погоды, а сделайте что нибудь для себя, своего ребёнка, матери, отца, соседа - а за что??? -просто так или за спасибо... Сейчас приду с работы, работаю по вахте и пойду к друзьям праздновать день победы, вино за помин и спасибо пить, песни военные петь. Тех кого уж нет поминать с благодарностью, что может и хреново живётся, но свободно, а лучшую жизнь для себя постараюсь обеспечить добросовестным трудом, проклятые буржуи это ценят, хорошо различают болобола и человека дела... Счастья и мира вам всем, нет ничего страшнее войны...Любите своих родственников, соседей и просто проходящего мимо и вам станет легче жить, ненависть съедает человека...Не ешьте себя любимого, отравитесь от собственного яда...Вспоминайте с благодарностью тех, кто подарил нам этот огромный мир. Счастья вам и удачи...
sergey germaidze
Привет! Юлия Друнина - моя тетя. А её муж - сценарист мой дядя. А также есть много родственников известных людей
sergey germaidze
Привет! Юлия Друнина - моя тетя. А её муж - сценарист мой дядя. А также есть много родственников известных людей
СсылкаПожаловаться
с праздникам вас!!! Здоровья всем Вам !! И низкий поклон и вечная память Юлии Друниной!!
Zwecke
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

помогла она этим?
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем