Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юлия Друнина

Была такая поэтесса. Воевала - и писала прекрасные фронтовые стихи.
***
Я только раз видала рукопашный...
Раз - наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Или (длинно, но легко читается; настоятельно советую прочесть):

***
Памяти однополчанки —
Героя Советского Союза Зины Самсоновой
1

Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.

"Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет".

Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: "Выступать вперед!".
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет...

2

С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

3

Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
...Так вот. Друнина прошла войну, дожила до 1991 года. Потом написала:

Ветераны в подземных дрожат переходах.
Рядом - старый костыль и стыдливая кепка.
Им страна подарила "заслуженный отдых",
А себя пригвоздила к бесчестию крепко.

Только как позабуду отчаянных, гордых
Молодых лейтенантов, солдатиков юных?..
Ветераны в подземных дрожат переходах,
И давно в их сердцах все оборваны струны.

Ветераны в глухих переходах застыли.
Тихо плачут монетки в кепчонке помятой.
Кепка с медью - осиновый кол на могиле,
Над могилою родины нашей распятой.

А потом - написала еще один стих:

Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час...
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Все ж крещеная!) Помолюсь
За таких вот, как вы, - за избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

После этого она оставила записку: "Андрюша, не пугайся. Вызови милицию и вскройте гараж". Вошла в гараж, включила зажигание и задохнулась. Потому что она верно поняла - все то, что они тогда, в 1945, отвоевали кровью, мы взяли и просто без боя сдали в 1991! Люди, люди, люди... Как же мы посмели?

И главное. Пожалуйста, задумайтесь. Так ЧТО же мы сейчас пытаемся "праздновать"?!
Оксана Васильева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
237
Юлия Михайловна)))
По моему разумению, сейчас праздничные дни, для меня важные. Я сожалею, что повелась на провокацию. Я вспоминаю и поминаю всех, кто жил в то время ( войны). Я не люблю неискренность, завожусь - но сегодня больше не хочу. Всего доброго.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По моему разумению, сейчас праздничные дни, для меня важные. Я сожалею, что повелась на провокацию. Я вспоминаю и поминаю всех, кто жил в то время ( войны). Я не люблю неискренность, завожусь - но сегодня больше не хочу. Всего доброго.

))))) Я не всегда разделяю твои мысли)) Но вот не разделить твою позицию случая ещё не было. С Праздниками!
Юлия Михайловна)))В ответ на maln
maln
По моему разумению, сейчас праздничные дни, для меня важные. Я сожалею, что повелась на провокацию. Я вспоминаю и поминаю всех, кто жил в то время ( войны). Я не люблю неискренность, завожусь - но сегодня больше не хочу. Всего доброго.

))))) Я не всегда разделяю твои мысли)) Но вот не разделить твою позицию случая ещё не было. С Праздниками!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И тебя также! на салют пойдешь?))
Юлия Михайловна)))
И тебя также! на салют пойдешь?))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И тебя также! на салют пойдешь?))

неа)))) давно не люблю массовых сборищ... Хотя последний раз салют смотрела с крыши дома напротив Петропавловки))) Вот это тема! Только для этой темы компания нужна подходящая. А компания свалила на майские за город. Так что, не пойду)))))
Юлия Михайловна)))В ответ на maln
maln
И тебя также! на салют пойдешь?))

неа)))) давно не люблю массовых сборищ... Хотя последний раз салют смотрела с крыши дома напротив Петропавловки))) Вот это тема! Только для этой темы компания нужна подходящая. А компания свалила на майские за город. Так что, не пойду)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
понятно((( я мы пойдем, массовости тоже не приемлю, но этот салют всегда!!!
Юлия Михайловна)))
Я нисколько не сомневаюсь в гос-ве под названием РФ, речь несколько не об этом. Выражение звучит так как оно звучит и из разных уст, а не только как ты решила, из уст неудачников. А жизнь отдавали за будущих людей и за своих близких и не очень, а не за политику. Так что, позволь уж мне выражаться так, как считаю нужным. Пусть будет моветон, мой личный моветон, уж как-нибудь с ним разберусь. За то, что связалась с политикой - жалею. Но уж опять таки, это моя ответственность, мне с этим разбираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
))) Кипятишься.
Плохо.
Моветон - это не твои выражения, а этот разговор в теме. Я тоже в нём участвую, т.ч. не совсем он "твой личный"
Выражайся как хочешь)) Рот заткнуть я тебе не пытаюсь. Но оставляю за собой право после озвученного тобой термина, озвучить своё неудовольствие от того, что его услышала. Твоё, опять же право, наплевать на это. Я Не обижаюсь, правда))) Я тоже делаю и говорю лишь то, что считаю нужным)
Я могла бы объяснить, почему не молчу в ответ на использование термина "гребаный совок" в адрес страны, воспитавшей моих родителей и давшей жизнь и образование мне. Могла бы поделиться мыслями, кто, как и для чего вводил этот термин в нашу жизнь. И почему в итоге лично я делаю на него стойку)) Не стану)) Сейчас тебе не интересно и ты не услышишь. Да и вообще.. Расслабься, Юля)) Такая погода замечательная, а ты заводишься не по делу. * я не указываю, упаси Боже, чем тебе заняться! Даже советов не даю. Назовем это дружеским пожеланием. Имею я на такое право?*
Юлия Михайловна)))В ответ на maln
maln
))) Кипятишься.
Плохо.
Моветон - это не твои выражения, а этот разговор в теме. Я тоже в нём участвую, т.ч. не совсем он "твой личный"
Выражайся как хочешь)) Рот заткнуть я тебе не пытаюсь. Но оставляю за собой право после озвученного тобой термина, озвучить своё неудовольствие от того, что его услышала. Твоё, опять же право, наплевать на это. Я Не обижаюсь, правда))) Я тоже делаю и говорю лишь то, что считаю нужным)
Я могла бы объяснить, почему не молчу в ответ на использование термина "гребаный совок" в адрес страны, воспитавшей моих родителей и давшей жизнь и образование мне. Могла бы поделиться мыслями, кто, как и для чего вводил этот термин в нашу жизнь. И почему в итоге лично я делаю на него стойку)) Не стану)) Сейчас тебе не интересно и ты не услышишь. Да и вообще.. Расслабься, Юля)) Такая погода замечательная, а ты заводишься не по делу. * я не указываю, упаси Боже, чем тебе заняться! Даже советов не даю. Назовем это дружеским пожеланием. Имею я на такое право?*
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ты имеешь право, Наталья, на все, что считаешь нужным мне сказать. Про выражение не хочу больше спорить, у меня тоже есть некоторые знания откуда, что пошло. Кипячусь ли я? да, и как уже сказала, сожалею. Для меня день обеды очень важный и близкий что ли день. Видимо, поэтому и завожусь. Наташ, мои предки с обеих сторон блокадники и воевашие за Ленинград. Полагаю, ты понимаешь, ЧТО это значит.
И еще, я вот стараюсь не цепляться за какие-то слова, а все-таки реагировать на смысл. Вобщем, не хочу я больше портить себе настроение, мне неприятно быть в этой теме. У Марине Линдхольм гораздо теплее
Юлия Михайловна)))
Ты имеешь право, Наталья, на все, что считаешь нужным мне сказать. Про выражение не хочу больше спорить, у меня тоже есть некоторые знания откуда, что пошло. Кипячусь ли я? да, и как уже сказала, сожалею. Для меня день обеды очень важный и близкий что ли день. Видимо, поэтому и завожусь. Наташ, мои предки с обеих сторон блокадники и воевашие за Ленинград. Полагаю, ты понимаешь, ЧТО это значит.
И еще, я вот стараюсь не цепляться за какие-то слова, а все-таки реагировать на смысл. Вобщем, не хочу я больше портить себе настроение, мне неприятно быть в этой теме. У Марине Линдхольм гораздо теплее
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Полагаю, ты понимаешь, ЧТО это значит.
И еще, я вот стараюсь не цепляться за какие-то слова, а все-таки реагировать на смысл.


Понимаю, ЧТО. Выросла я среди блокадников. Прадед у станка заводского погиб. И с фронтов не все вернулись. И репрессии послевоенные недалеко от моей семьи ходили, хоть самых близких и обошли. Это наше общее прошлое, Юля, и нет смысла о нём спорить)))
Пи.Си. Ещё раз намекнёшь, что я цепляюсь за слова, дам в лоб, понятно?!!!))))
Юлия Михайловна)))В ответ на maln
maln
Полагаю, ты понимаешь, ЧТО это значит.
И еще, я вот стараюсь не цепляться за какие-то слова, а все-таки реагировать на смысл.


Понимаю, ЧТО. Выросла я среди блокадников. Прадед у станка заводского погиб. И с фронтов не все вернулись. И репрессии послевоенные недалеко от моей семьи ходили, хоть самых близких и обошли. Это наше общее прошлое, Юля, и нет смысла о нём спорить)))
Пи.Си. Ещё раз намекнёшь, что я цепляюсь за слова, дам в лоб, понятно?!!!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Понятно!))))))))
АнонимноВ ответ на maln
maln
Полагаю, ты понимаешь, ЧТО это значит.
И еще, я вот стараюсь не цепляться за какие-то слова, а все-таки реагировать на смысл.


Понимаю, ЧТО. Выросла я среди блокадников. Прадед у станка заводского погиб. И с фронтов не все вернулись. И репрессии послевоенные недалеко от моей семьи ходили, хоть самых близких и обошли. Это наше общее прошлое, Юля, и нет смысла о нём спорить)))
Пи.Си. Ещё раз намекнёшь, что я цепляюсь за слова, дам в лоб, понятно?!!!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?
абигальВ ответ на Анонимно
Анонимно
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?


Я-знаю...Много про всё это "нарыла" запретной(в то время) инфы...Лучше бы многого и не знала...
абигальВ ответ на Анонимно
Анонимно
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?


Я-знаю...Много про всё это "нарыла" запретной(в то время) инфы...Лучше бы многого и не знала...
абигальВ ответ на Анонимно
Анонимно
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?


Я-знаю...Много про всё это "нарыла" запретной(в то время) инфы...Лучше бы многого и не знала...
Анонимно
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Наташ, совок наш родной - очень даже грёбаный.
Что такое "заградотряд" - в курсе?


В курсе, конечно. Информация открытая.
Я не утверждаю обратное. И не смотрю на прошлое через розовые очки. Как и настоящее, впрочем. Я против активного вставления слов "грёбаный совок" в разговоре: противно. Не знаю, как объяснить. Моя мать может быть дурой и шлюхой, а я могу это понимать. Но называть её в разговорах блядью я себе не позволю. Потому что этим словом хорошего ничего не изменить и не добиться (отрицательно настроенные слова если только чего и несут, так минус), а мать меня как-никак родила и воспитала. Я не знаю, уместно ли подобное сравнение. Но чувствую именно так: грёбаной мою страну при мне не называют.
Измельчитель СыраВ ответ на maln
maln
))) Кипятишься.
Плохо.
Моветон - это не твои выражения, а этот разговор в теме. Я тоже в нём участвую, т.ч. не совсем он "твой личный"
Выражайся как хочешь)) Рот заткнуть я тебе не пытаюсь. Но оставляю за собой право после озвученного тобой термина, озвучить своё неудовольствие от того, что его услышала. Твоё, опять же право, наплевать на это. Я Не обижаюсь, правда))) Я тоже делаю и говорю лишь то, что считаю нужным)
Я могла бы объяснить, почему не молчу в ответ на использование термина "гребаный совок" в адрес страны, воспитавшей моих родителей и давшей жизнь и образование мне. Могла бы поделиться мыслями, кто, как и для чего вводил этот термин в нашу жизнь. И почему в итоге лично я делаю на него стойку)) Не стану)) Сейчас тебе не интересно и ты не услышишь. Да и вообще.. Расслабься, Юля)) Такая погода замечательная, а ты заводишься не по делу. * я не указываю, упаси Боже, чем тебе заняться! Даже советов не даю. Назовем это дружеским пожеланием. Имею я на такое право?*
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Приветик!!! Это ТРОЛЯТИНА, не обращай на неё внимание!!!!
Измельчитель Сыра
Приветик!!! Это ТРОЛЯТИНА, не обращай на неё внимание!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Приветик!!! Это ТРОЛЯТИНА, не обращай на неё внимание!!!!

Привет! Это не тролль!
Измельчитель СыраВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
LACKOVAYA ZIMA
Приветик!!! Это ТРОЛЯТИНА, не обращай на неё внимание!!!!

Привет! Это не тролль!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Привет! Это не тролль!

Приветик! (аватарку первый раз увидела, даже не сразу признала - готовься, богаче станешь )))))
Это тролятина - почитав ее абсурдные комменты и несколько созданных этим...хм, чудом тем, я сделала вывод - человек всех просто разводит на эмоции, абсолютно не нуждаясь в диалоге....
Измельчитель Сыра
Привет! Это не тролль!

Приветик! (аватарку первый раз увидела, даже не сразу признала - готовься, богаче станешь )))))
Это тролятина - почитав ее абсурдные комменты и несколько созданных этим...хм, чудом тем, я сделала вывод - человек всех просто разводит на эмоции, абсолютно не нуждаясь в диалоге....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я сталкивалась с ней в нескольких темах, вполне адекватный собеседник, который может дать грамотный совет. Правда раньше она в основном в разделе неполные семьи, развод обитала. Да ее точка зрения в корне может отличаться от нашей, но тем не менее... много ли ты знаешь тут людей, которые открыв тему стремятся к диалогу?
Измельчитель СыраВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
LACKOVAYA ZIMA
Я сталкивалась с ней в нескольких темах, вполне адекватный собеседник, который может дать грамотный совет. Правда раньше она в основном в разделе неполные семьи, развод обитала. Да ее точка зрения в корне может отличаться от нашей, но тем не менее... много ли ты знаешь тут людей, которые открыв тему стремятся к диалогу?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
С ней раньше никогда не сталкивалась, только что прочла пару тем и кучку ее комментов - сделала вывод для себя.
Людей, готовых к конструктивному диалогу на форуме знаю, с ними и общаюсь...
А трольство иногда у людей в крови сидит, увы. Как и флейм :-(
(Зимулька, я побежала, уезжаю за город., еще раз - с Великим Праздником!!!)
Измельчитель Сыра
С ней раньше никогда не сталкивалась, только что прочла пару тем и кучку ее комментов - сделала вывод для себя.
Людей, готовых к конструктивному диалогу на форуме знаю, с ними и общаюсь...
А трольство иногда у людей в крови сидит, увы. Как и флейм :-(
(Зимулька, я побежала, уезжаю за город., еще раз - с Великим Праздником!!!)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И тебя с Праздником!!!!
Юлия Михайловна)))
Я нисколько не сомневаюсь в гос-ве под названием РФ, речь несколько не об этом. Выражение звучит так как оно звучит и из разных уст, а не только как ты решила, из уст неудачников. А жизнь отдавали за будущих людей и за своих близких и не очень, а не за политику. Так что, позволь уж мне выражаться так, как считаю нужным. Пусть будет моветон, мой личный моветон, уж как-нибудь с ним разберусь. За то, что связалась с политикой - жалею. Но уж опять таки, это моя ответственность, мне с этим разбираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
мои прадеды проклинали советскую власть до самой смерти.у них отняли все и я до сих пор проезжая мимо дома-памятника архитектуры ловлю себя на мысли,что это должен быть мой дом!красивый по сей день.эх советская власть....
Юлия Михайловна)))
Я нисколько не сомневаюсь в гос-ве под названием РФ, речь несколько не об этом. Выражение звучит так как оно звучит и из разных уст, а не только как ты решила, из уст неудачников. А жизнь отдавали за будущих людей и за своих близких и не очень, а не за политику. Так что, позволь уж мне выражаться так, как считаю нужным. Пусть будет моветон, мой личный моветон, уж как-нибудь с ним разберусь. За то, что связалась с политикой - жалею. Но уж опять таки, это моя ответственность, мне с этим разбираться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да никто ни за кого свою жизнь не отдал бы коли не было бы войны не повезло просто поколению....а не пошел бы ты на войну-тут же бы тебя политруки к стенке поставили....а на войне можно было выжить ...
LACKOVAYA ZIMAВ ответ на maln
maln
Юля.. Выражение "грёбаный совок" звучит великолепно в устах спившегося неудачника. Но я не слышала его ни разу от тех, с кем общалась лично, и кто реально пострадал от проводимой внутренней политики страны под названием СССР. Вероятно, мне повезло. Хотя бы из уважения к ним и тем, кто за будущее грёбаного совка жизнь отдал, рекомендую быть полегче на поворотах. ))) дружески так рекомендую)))) А иначе придётся-таки мне доказывать, что грёбанность государства под названием РФ ничуть не меньше совковой. Оно нам надо, Юль? Политика на Леди.ру ..))))) мовитон))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хотя бы из уважения к ним и тем, кто за будущее грёбаного совка жизнь отдал, рекомендую быть полегче на поворотах.
Согласна с Вами. Вот мода такая - все прошлое опошлять и обзывать, отрекаться(( Учебники переписываются, результаты войны периодически хотят пересмотреть, и я боюсь что когда-то им это удастся - не зря же во всем мире уничтожаются памятники русским солдатам и их подвигам(( Я очень горжусь нашими дедами, защитившими Родину, во многом я и с автором согласна, что если б мой дедушка дожил до того, что творится на улицах, то .. даже слов подобрать не могу, так за него обидно (((((
LACKOVAYA ZIMA
Хотя бы из уважения к ним и тем, кто за будущее грёбаного совка жизнь отдал, рекомендую быть полегче на поворотах.
Согласна с Вами. Вот мода такая - все прошлое опошлять и обзывать, отрекаться(( Учебники переписываются, результаты войны периодически хотят пересмотреть, и я боюсь что когда-то им это удастся - не зря же во всем мире уничтожаются памятники русским солдатам и их подвигам(( Я очень горжусь нашими дедами, защитившими Родину, во многом я и с автором согласна, что если б мой дедушка дожил до того, что творится на улицах, то .. даже слов подобрать не могу, так за него обидно (((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и я боюсь что когда-то им это удастся


Да, Зима. Согласна. В других странах я всегда поражаюсь, с каким они уважением относятся к своей истории. В Будапеште памятники захватчикам, принесшим Венгрии пользу, несколько сот лет стоят. Осознали, оценили, сделали выводы. А историю России взять: последние лет 400 как сами себя сглазили((((
... Но ведь выжили. Выиграли. То ли парадокс, то ли не так у нас всё безнадёжно, ..то ли всё вместе
svisdaivannaВ ответ на maln
maln
и я боюсь что когда-то им это удастся


Да, Зима. Согласна. В других странах я всегда поражаюсь, с каким они уважением относятся к своей истории. В Будапеште памятники захватчикам, принесшим Венгрии пользу, несколько сот лет стоят. Осознали, оценили, сделали выводы. А историю России взять: последние лет 400 как сами себя сглазили((((
... Но ведь выжили. Выиграли. То ли парадокс, то ли не так у нас всё безнадёжно, ..то ли всё вместе
СсылкаПожаловаться
История переписки8
конечно выиграли-немцы за 3 месяца до москвы дошли, а назад 4 года--- трупами устлали россию -вот и выиграли 50 миллилнов-!!!а толку, что выиграли , что фашизм умер разве? а побежденные живут так, что победителям и во сне не сниться-победители в россии по помойкам рыщут--вот она-родина....
Покер-веникиВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
конечно выиграли-немцы за 3 месяца до москвы дошли, а назад 4 года--- трупами устлали россию -вот и выиграли 50 миллилнов-!!!а толку, что выиграли , что фашизм умер разве? а побежденные живут так, что победителям и во сне не сниться-победители в россии по помойкам рыщут--вот она-родина....
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну ты совсем тупая , овца ! иди трахайся , тут без тебя разберуться!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем