Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юлия Друнина

Была такая поэтесса. Воевала - и писала прекрасные фронтовые стихи.
***
Я только раз видала рукопашный...
Раз - наяву. И тысячу - во сне.
Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.

Или (длинно, но легко читается; настоятельно советую прочесть):

***
Памяти однополчанки —
Героя Советского Союза Зины Самсоновой
1

Мы легли у разбитой ели.
Ждем, когда же начнет светлеть.
Под шинелью вдвоем теплее
На продрогшей, гнилой земле.

"Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Дома, в яблочном захолустье,
Мама, мамка моя живет.У тебя есть друзья, любимый,
У меня - лишь она одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом бурлит весна.

Старой кажется: каждый кустик
Беспокойную дочку ждет...
Знаешь, Юлька, я - против грусти,
Но сегодня она не в счет".

Отогрелись мы еле-еле.
Вдруг приказ: "Выступать вперед!".
Снова рядом, в сырой шинели
Светлокосый солдат идет...

2

С каждым днем становилось горше.
Шли без митингов и знамен.
В окруженье попал под Оршей
Наш потрепанный батальон.

Зинка нас повела в атаку.
Мы пробились по черной ржи,
По воронкам и буеракам
Через смертные рубежи.

Мы не ждали посмертной славы.-
Мы хотели со славой жить.
...Почему же в бинтах кровавых
Светлокосый солдат лежит?

Ее тело своей шинелью
Укрывала я, зубы сжав...
Белорусские ветры пели
О рязанских глухих садах.

3

Знаешь, Зинка, я против грусти,
Но сегодня она не в счет.
Где-то, в яблочном захолустье,
Мама, мамка твоя живет.

У меня есть друзья, любимый,
У нее ты была одна.
Пахнет в хате квашней и дымом,
За порогом стоит весна.

И старушка в цветастом платье
У иконы свечу зажгла.
...Я не знаю, как написать ей,
Чтоб тебя она не ждала?!
...Так вот. Друнина прошла войну, дожила до 1991 года. Потом написала:

Ветераны в подземных дрожат переходах.
Рядом - старый костыль и стыдливая кепка.
Им страна подарила "заслуженный отдых",
А себя пригвоздила к бесчестию крепко.

Только как позабуду отчаянных, гордых
Молодых лейтенантов, солдатиков юных?..
Ветераны в подземных дрожат переходах,
И давно в их сердцах все оборваны струны.

Ветераны в глухих переходах застыли.
Тихо плачут монетки в кепчонке помятой.
Кепка с медью - осиновый кол на могиле,
Над могилою родины нашей распятой.

А потом - написала еще один стих:

Покрывается сердце инеем -
Очень холодно в судный час...
А у вас глаза как у инока -
Я таких не встречала глаз.

Ухожу, нету сил. Лишь издали
(Все ж крещеная!) Помолюсь
За таких вот, как вы, - за избранных
Удержать над обрывом Русь.

Но боюсь, что и вы бессильны.
Потому выбираю смерть.
Как летит под откос Россия,
Не могу, не хочу смотреть!

После этого она оставила записку: "Андрюша, не пугайся. Вызови милицию и вскройте гараж". Вошла в гараж, включила зажигание и задохнулась. Потому что она верно поняла - все то, что они тогда, в 1945, отвоевали кровью, мы взяли и просто без боя сдали в 1991! Люди, люди, люди... Как же мы посмели?

И главное. Пожалуйста, задумайтесь. Так ЧТО же мы сейчас пытаемся "праздновать"?!
Оксана Васильева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
237
Marina Lindholm
Мы поминаем людей. Людей, отцов и дедов. Просто людей.
Оксана ВасильеваВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Мы поминаем людей. Людей, отцов и дедов. Просто людей.
СсылкаПожаловаться
А "просто людей" не бывает. Это уловка. Что такое "просто человек"? Животное... Настоящий человек начинается там, где осознаются некие идеалы, ставятся некие цели... Все это современная Россия предала. И теперь ей остается поминать только голых "животных, которые некогда стремились сохранить свою территорию".
Оксана Васильева
А "просто людей" не бывает. Это уловка. Что такое "просто человек"? Животное... Настоящий человек начинается там, где осознаются некие идеалы, ставятся некие цели... Все это современная Россия предала. И теперь ей остается поминать только голых "животных, которые некогда стремились сохранить свою территорию".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лично я не хочу сегодня митингов. Молитва за погибших и митинги - в разные дни, навернео...
Оксана ВасильеваВ ответ на Marina Lindholm
Marina Lindholm
Лично я не хочу сегодня митингов. Молитва за погибших и митинги - в разные дни, навернео...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да хоть митингуйте, хоть молитесь... Все равно страну уже не вернуть.
Красная СтрелаВ ответ на Оксана Васильева
Оксана Васильева
А "просто людей" не бывает. Это уловка. Что такое "просто человек"? Животное... Настоящий человек начинается там, где осознаются некие идеалы, ставятся некие цели... Все это современная Россия предала. И теперь ей остается поминать только голых "животных, которые некогда стремились сохранить свою территорию".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Оксана, мне не очень понятна логика этого Вашего высказывания. Пусть так: современная Россия предала некие идеалы и про...гуляла некие очень сложно доставшиеся достижения. И нынче этих идеалов нет.
Но ведь те, кто в сорок пятом победил, как раз и не были "голыми животными", следовавшими территориальному инстинкту? Большинство из них (по меньшей мере, многие) были движимы идеалами. А Вы, сокрушаясь о том, что идеология сменилась, по факту обесцениваете эти самые идеалы, называя их животными и говоря о том, что праздновать нечего и поминать некого.
Оксана ВасильеваВ ответ на Красная Стрела
Красная Стрела
Оксана, мне не очень понятна логика этого Вашего высказывания. Пусть так: современная Россия предала некие идеалы и про...гуляла некие очень сложно доставшиеся достижения. И нынче этих идеалов нет.
Но ведь те, кто в сорок пятом победил, как раз и не были "голыми животными", следовавшими территориальному инстинкту? Большинство из них (по меньшей мере, многие) были движимы идеалами. А Вы, сокрушаясь о том, что идеология сменилась, по факту обесцениваете эти самые идеалы, называя их животными и говоря о том, что праздновать нечего и поминать некого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.
Красная СтрелаВ ответ на Оксана Васильева
Оксана Васильева
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оксана, Вы чрезмерно обобщаете, и минимум в этом неправы.
Скажем, если человеку 20-25 лет, что он предал на момент развала СССР? Почему сейчас он, по Вашему мнению, не имеет права вспомнить о своих предках и почтить их память?
И еще было бы интересно увидеть Вашу версию тех самых идеалов. В предельно точной формулировке. Не допускающей двояких толкований.
Оксана Васильева
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.


Hынче солдату худо без песни, годы его горьки,

Хитрая сволочь старость свое взяла,
Внучка солдата выбрала "Пепси", выскользнув из руки,
Медная кружка падала со стола.

Это слова из песни Олега Медведева... Да,,, молодежь выбирает пепси...
Оксана Васильева
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.


люди воевали против Фашизма и нацыстов. они победили!честь им за это и хвала!!,но от каких идеалов мы отказались?? я не очень поняла ваши притензии. сейчас к счастью нет фашистов и к счастью мало нацыстов, мы благодарны вереранам за это! и всё!
НадеждаВ ответ на Ludmila Helmel
Ludmila Helmel
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.


люди воевали против Фашизма и нацыстов. они победили!честь им за это и хвала!!,но от каких идеалов мы отказались?? я не очень поняла ваши притензии. сейчас к счастью нет фашистов и к счастью мало нацыстов, мы благодарны вереранам за это! и всё!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
и тех, и других сегодня очень много, к сожалению. А отказались мы от самоидентификации, от собственного Я - как личного, так и коллективного. Мы (в большинстве) с радостью приняли идеалы чужой культуры: быть сытым, богатым, и наплевать на других. Мы выбрали пепси - вредное для здоровья, мы подражаем их культуре (которая создала не так уж и много, по сравнению с нашей), мы забываем историю и наши корни.
А ветераны ( к сожалению, тех, кто воевал по-настоящему, а не отсиделся в штабе) знали, за что воевали. Они воевали за Родину, за родную землю, за своих близких. И - почти никогда - за Сталина (который, несмотря на свои грехи, сделал очень много для России, в отличие от нынешних, так называемых демократов, которые уничтожают ее по-своему, но это - отдельный разговор).
Вечная им слава за это. И вот это мы и празднуем.
И еще: Родина - это не правители. И не народ, который празднует победу и чтит память погибших.
Оксана Васильева
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
к сожалению идеалы тех кто воевал на войне были иллюзией и больше ничем-так зачем погибать за иллюзию? стоит ли? хотя самоубийц стало много сегодня -а уж тогда и больше во много раз было-потому и случилась война-место для самоубийц и их палачейОни друг друга нашли...любовники смерти всегда вместе около нее- своей возлюбленной
Нина АстаховаВ ответ на AUGUSTA AUGUSTA
AUGUSTA AUGUSTA
к сожалению идеалы тех кто воевал на войне были иллюзией и больше ничем-так зачем погибать за иллюзию? стоит ли? хотя самоубийц стало много сегодня -а уж тогда и больше во много раз было-потому и случилась война-место для самоубийц и их палачейОни друг друга нашли...любовники смерти всегда вместе около нее- своей возлюбленной
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Карина, они за Родину погибали, а не за иллюзию.
Нина Астахова
Карина, они за Родину погибали, а не за иллюзию.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А Карина Релга и Ариана Май - это одно лицо вобще-то))))
Нина АстаховаВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
LACKOVAYA ZIMA
А Карина Релга и Ариана Май - это одно лицо вобще-то))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Точно! И я вспомнила! Спасибо, Зима.
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Оксана Васильева
Оксана Васильева
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.


Ну не все отказались! Это вам только так кажется. Не надо ныть и скулить.Надо жить дальше. Надо помнить о прошлом и гордиться тем, чем мы еще можем гордиться.
И старикам конкретным помогать хоть немножко, чем можем. А сегодня мы помянем тех, кто спас нашу уже не существующую Родину! И за здоровье живых ветеранов и за память погибших выпьем. Посмотрим кино о войне, песен чистых военных послушаем и споем. И может тоже немножко чище и лучше от этого станем...
Наталья Виноградская
Вы не так меня поняли. Идеалы, за которые воевали люди в 19441-1945 - вне всякой критики. Они были правы.

Но потомки этих людей запросто отказались от тех идеалов. И теперь не стесняются пытаться праздновать "победу", которую они по сути предали и обесценили.


Ну не все отказались! Это вам только так кажется. Не надо ныть и скулить.Надо жить дальше. Надо помнить о прошлом и гордиться тем, чем мы еще можем гордиться.
И старикам конкретным помогать хоть немножко, чем можем. А сегодня мы помянем тех, кто спас нашу уже не существующую Родину! И за здоровье живых ветеранов и за память погибших выпьем. Посмотрим кино о войне, песен чистых военных послушаем и споем. И может тоже немножко чище и лучше от этого станем...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна с Вами на 100%. Очень умные слова!
Наталья ВиноградскаяВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
LACKOVAYA ZIMA
Согласна с Вами на 100%. Очень умные слова!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо! Рада, что здесь мы с вами - едины!
Марфа Васильевна ЯВ ответ на Оксана Васильева
Оксана Васильева
А "просто людей" не бывает. Это уловка. Что такое "просто человек"? Животное... Настоящий человек начинается там, где осознаются некие идеалы, ставятся некие цели... Все это современная Россия предала. И теперь ей остается поминать только голых "животных, которые некогда стремились сохранить свою территорию".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эта страна больна смертельно! Она изранена, изколеченна,обманута, обворованна...своими же! Мне очень больно, но я ничего не могу изменить там ...поэтому я просто ухожу...
Измельчитель СыраВ ответ на Марфа Васильевна Я
Марфа Васильевна Я
Эта страна больна смертельно! Она изранена, изколеченна,обманута, обворованна...своими же! Мне очень больно, но я ничего не могу изменить там ...поэтому я просто ухожу...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Эта страна больна смертельно! ..поэтому я просто ухожу...

Вали, рыдать не будем....
Марфа Васильевна ЯВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Эта страна больна смертельно! ..поэтому я просто ухожу...

Вали, рыдать не будем....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, ты рыдать не будешь- я же не от тебя уезжала...А злая-то такая почему? Личное? Бывает...
Измельчитель СыраВ ответ на Марфа Васильевна Я
Марфа Васильевна Я
Конечно, ты рыдать не будешь- я же не от тебя уезжала...А злая-то такая почему? Личное? Бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Конечно, ты рыдать не будешь- я же не от тебя уезжала...А злая-то такая почему? Личное? Бывает...

Не-е-е, я добрая...до ужоссссу...
Комментарий удален.Почему?
Измельчитель СыраВ ответ на ЛЮБОВЬ
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Ты хто?!!!Где Снегурок?!!!(плакаю....)
Наталья ВиноградскаяВ ответ на Измельчитель Сыра
Измельчитель Сыра
Эта страна больна смертельно! ..поэтому я просто ухожу...

Вали, рыдать не будем....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эта страна больна смертельно! ..поэтому я просто ухожу...

Вали, рыдать не будем....

Я ей это в другой теме уже говорила - не понимет! Очень уж ей приятно оттуда из Светлого будущего над нами обездоленными поплакать.
Наталья Виноградская
Эта страна больна смертельно! ..поэтому я просто ухожу...

Вали, рыдать не будем....

Я ей это в другой теме уже говорила - не понимет! Очень уж ей приятно оттуда из Светлого будущего над нами обездоленными поплакать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В какой теме? А то я не в курсе, даже удивилась с чего это Зайка такая агрессивная?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем