Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юристы, хелп((

Задача:стоял на ничьей (территория города) в частном секторе ларек, появился из ниоткуда, кто-то привез и бросил. Стоял этот самый ларек (торговая палатка) рядом с частным домом О. О. в эту палатку, поскольку ее начал уже тихо растаскивать на запчасти весь соседский коллектив, ее подремонтировал и начал складировать в него свое барахло. Года два складировал. Никто не объявлялся и претензий не предъявлял. Знакомому О., назовем его В., понадобился павильон для работы. В. спросил О., не хочет ли он продать ларек. О. сказал, что не знает чей ларек, но поскольку он его уже использует в качестве сарайки, то В. может его забрать, только пусть отдаст деньги, вложенные в ремонт. В. нанял манипулятор и увез павильон. Поставил на свою территорию, целиком его утеплил, поставил двери, сделал хороший ремонт (вложил порядка 70 тыс + 22 тыс перевозка). Вдруг объявляется хозяин ларька и пишет заяву в милицию о краже. Поскольку жена О. сфоткала процесс "увезения", предоставила в полицию фотки с номерами машины и манипулятора, ясен пень, что не составило труда установить, где ларек , и на чьей территории он теперь стоит. В. встретился с хозяином, который залупил за ларек 250 тыщ - и тогда он забирает заяву. В. сказал, забирай свою хибару, ее "красная" цена 15 тыщ.
Вопрос: какие статьи светят В., какие варианты выхода?
Жене В. уже плохо настолько, поскольку она решила, что ему впердолят кражу, соответственно, посадив в места не столь отдаленные, что я уже не знаю, чем ее отпаивать...
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
123
ЕленаВ ответ на Мадина Аскарова
Мадина Аскарова
договор купли-продажи, например, если есть, там указана стоимость. или подряда - на изготовление. стоимость также можно определить экспертизой. смета сама по себе не является достоверным доказательством, только как приложение (неотъемлемая часть) договора. По хорошему вашему другу надо было идти в суд и признавать право собственности на брошеную вещь. предварительно собрав документы доказывающие что вещь брошеная. А как теперь не потерять деньги. вложенные в ремонт - спорный вопрос, мб суд признает право собственности именно за В., а не за "хозяином", поскольку вещь несколько лет бесхозно находилась без присмотра
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасип
Василиса
А на основании Каких документов на собственность ларька - О подала заяву в ментовку?
чтобы доказать что что то украдено - надо показать Бумагу на Владение Этим!
ЕленаВ ответ на Василиса
Василиса
А на основании Каких документов на собственность ларька - О подала заяву в ментовку?
чтобы доказать что что то украдено - надо показать Бумагу на Владение Этим!
СсылкаПожаловаться
заяву подал якобы хозяин ларька, но чем и как он может доказать, что это его ларек? он его, получается, привез и бросил, как мусор вдольо дороги, а кто-то этот мусор подобрал. не?
ВасилисаВ ответ на Елена
Елена
заяву подал якобы хозяин ларька, но чем и как он может доказать, что это его ларек? он его, получается, привез и бросил, как мусор вдольо дороги, а кто-то этот мусор подобрал. не?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Якобы хозяина должны быть документы на собственность данного имущества! Вот угнали у него машину, с чем он пойдет в ГАИ, на основании его слов и даже фото заявление НЕ примут, нужен Документ и тут также!!!!Пусть покажут документ на собственность, на Основании ЧЕГО предъявляют обвинение?
ЕленаВ ответ на Василиса
Василиса
У Якобы хозяина должны быть документы на собственность данного имущества! Вот угнали у него машину, с чем он пойдет в ГАИ, на основании его слов и даже фото заявление НЕ примут, нужен Документ и тут также!!!!Пусть покажут документ на собственность, на Основании ЧЕГО предъявляют обвинение?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
что может быть в качестве документа на собственность? документ купли-продажи? а как доказать, что это именно тот ларек
нет псевдонимаВ ответ на Елена
Елена
что может быть в качестве документа на собственность? документ купли-продажи? а как доказать, что это именно тот ларек
СсылкаПожаловаться
История переписки4
никак. поэтому шлите наглого в лес и все)))
и припугните, что тоже подкованы законодательно.
ЕленаВ ответ на нет псевдонима
нет псевдонима
никак. поэтому шлите наглого в лес и все)))
и припугните, что тоже подкованы законодательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я там послать никого никуда не могу, мне девке моцк надо поставить на место, пока не тронулась, а я не юрист((
нет псевдонимаВ ответ на Елена
Елена
я там послать никого никуда не могу, мне девке моцк надо поставить на место, пока не тронулась, а я не юрист((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
там вправлять нечего(( уж простите( просто разъясните ситуацию, как вы ее тут прочитаете. и все. а там уж сама-сама
ЕленаВ ответ на нет псевдонима
нет псевдонима
там вправлять нечего(( уж простите( просто разъясните ситуацию, как вы ее тут прочитаете. и все. а там уж сама-сама
СсылкаПожаловаться
История переписки7
)) Я вон Бочелькин коммент читнула и выпала в осадок....

Андрей Belyaev в 10:34 (ссылка)
1. Ларек не стоял на "ничьей " земле, это собственность городского совета. Отсюда вывод - тот кто увез ларек увез его с городской земли. На каком основании он там стоял к делу не относится.
2. Право собственности на эту МАФ уверен, уже подтвердил его собственник, например справкой от какого нибудь ЧП , что они его изготовили за определенную сумму. Собственнику нанесен ущерб и в деле есть справка стоимости подтверждающая его размер.
3. Приходим к том что лицо самовольно (открыто или тайно) забрало ( похитило) чужую собственность с чужого земельного участка. Квалификация -кража.
4. Для примера. Вы на эвакуаторе забираете со двора , или с обочины дороги одиноко стоящий и ржавеющий два года какой нибудь "Москвич". Хозяин пишет заявление о краже а вы потом возмущаетесь что просто взяли. И не важно как оформлены Москвич или ларек, у них обоих есть законный собственник.
нет псевдонимаВ ответ на Елена
Елена
)) Я вон Бочелькин коммент читнула и выпала в осадок....

Андрей Belyaev в 10:34 (ссылка)
1. Ларек не стоял на "ничьей " земле, это собственность городского совета. Отсюда вывод - тот кто увез ларек увез его с городской земли. На каком основании он там стоял к делу не относится.
2. Право собственности на эту МАФ уверен, уже подтвердил его собственник, например справкой от какого нибудь ЧП , что они его изготовили за определенную сумму. Собственнику нанесен ущерб и в деле есть справка стоимости подтверждающая его размер.
3. Приходим к том что лицо самовольно (открыто или тайно) забрало ( похитило) чужую собственность с чужого земельного участка. Квалификация -кража.
4. Для примера. Вы на эвакуаторе забираете со двора , или с обочины дороги одиноко стоящий и ржавеющий два года какой нибудь "Москвич". Хозяин пишет заявление о краже а вы потом возмущаетесь что просто взяли. И не важно как оформлены Москвич или ларек, у них обоих есть законный собственник.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
1. не правильно. ларек стоял не согласовано на земле муниц образования. значит - мун образование не имеет никакого отношение к этому ларьку. он неучтен. и если бы из него велась торговля, то ее бы прикрыли как не санкционированную. Значит, металлолом, которые именуют ларьком, просто был кем-то поставлен именно на этом месте!! не более того. Есть спец службы в администрации, которые занимаются такими объектами (гаражами-ракушками, брошенными машинами, и пр.) они эвакуируют это имущ на спец стоянку в понятыми и актами (милиция тоже участвует) , опись имущества, в нем находящегося, дабы если хозяин объявится - чтобы ничего не украли. Под ответственное хранение.

здесь этого не было! я уверена, что в администрации никто ни сном ни духом про этот объект металлолома не знал.
2.право собственности мы с вами уже обсуждали - справка ИП, что в его имущ-ве находится этот ларек - бумажка.КАК приобретено ИП (ООО) это имущ-во?. эти документы задним числом "хозяин" такого уровня, как ваши обидчики, сделать не сможет толком( уверена - у него нет умысла на правовое решение данной проблемы!!!!если бы было, он бы с В. не разговаривал, а был уже в суде - и ларек бы изымали у него приставы.
3. здесь НЕТ состава преступления!! умысла на кражу нет.
4 .то же самое. умысел на кражу москвича? так это тогда в УК наз угон....
бочелькин не компетентен.
ЕленаВ ответ на нет псевдонима
нет псевдонима
1. не правильно. ларек стоял не согласовано на земле муниц образования. значит - мун образование не имеет никакого отношение к этому ларьку. он неучтен. и если бы из него велась торговля, то ее бы прикрыли как не санкционированную. Значит, металлолом, которые именуют ларьком, просто был кем-то поставлен именно на этом месте!! не более того. Есть спец службы в администрации, которые занимаются такими объектами (гаражами-ракушками, брошенными машинами, и пр.) они эвакуируют это имущ на спец стоянку в понятыми и актами (милиция тоже участвует) , опись имущества, в нем находящегося, дабы если хозяин объявится - чтобы ничего не украли. Под ответственное хранение.

здесь этого не было! я уверена, что в администрации никто ни сном ни духом про этот объект металлолома не знал.
2.право собственности мы с вами уже обсуждали - справка ИП, что в его имущ-ве находится этот ларек - бумажка.КАК приобретено ИП (ООО) это имущ-во?. эти документы задним числом "хозяин" такого уровня, как ваши обидчики, сделать не сможет толком( уверена - у него нет умысла на правовое решение данной проблемы!!!!если бы было, он бы с В. не разговаривал, а был уже в суде - и ларек бы изымали у него приставы.
3. здесь НЕТ состава преступления!! умысла на кражу нет.
4 .то же самое. умысел на кражу москвича? так это тогда в УК наз угон....
бочелькин не компетентен.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
нескромный вопрос - вы юрист? )))) все так логично излагаете)))
нет псевдонимаВ ответ на Елена
Елена
нескромный вопрос - вы юрист? )))) все так логично излагаете)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
да))))
ЕленаВ ответ на нет псевдонима
нет псевдонима
да))))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
класс))))
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Граждане..
У меня под окнами машинка стоит... ничего что разваливается... все равно брошенная.. Подлатать - еще поездит.. Никому не нада??..

Короче, я фигею, дорогая редакция....
Кикимора (а вот фигли!) - 3
Граждане..
У меня под окнами машинка стоит... ничего что разваливается... все равно брошенная.. Подлатать - еще поездит.. Никому не нада??..

Короче, я фигею, дорогая редакция....
СсылкаПожаловаться
на машину в обязательном порядке есть документы ПТС и тд. в том и разница
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Елена
Елена
на машину в обязательном порядке есть документы ПТС и тд. в том и разница
СсылкаПожаловаться
История переписки2
то есть если я чемодан поставлю на улице и уйду, это уже ничье????
Кикимора (а вот фигли!) - 3
то есть если я чемодан поставлю на улице и уйду, это уже ничье????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, если не доказано иное...
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Елена
Елена
да, если не доказано иное...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
фигасе....
Андрей Belyaev
1. Ларек не стоял на "ничьей " земле, это собственность городского совета. Отсюда вывод - тот кто увез ларек увез его с городской земли. На каком основании он там стоял к делу не относится.
2. Право собственности на эту МАФ уверен, уже подтвердил его собственник, например справкой от какого нибудь ЧП , что они его изготовили за определенную сумму. Собственнику нанесен ущерб и в деле есть справка стоимости подтверждающая его размер.
3. Приходим к том что лицо самовольно (открыто или тайно) забрало ( похитило) чужую собственность с чужого земельного участка. Квалификация -кража.
4. Для примера. Вы на эвакуаторе забираете со двора , или с обочины дороги одиноко стоящий и ржавеющий два года какой нибудь "Москвич". Хозяин пишет заявление о краже а вы потом возмущаетесь что просто взяли. И не важно как оформлены Москвич или ларек, у них обоих есть законный собственник.
ЕленаВ ответ на Андрей Belyaev
Андрей Belyaev
1. Ларек не стоял на "ничьей " земле, это собственность городского совета. Отсюда вывод - тот кто увез ларек увез его с городской земли. На каком основании он там стоял к делу не относится.
2. Право собственности на эту МАФ уверен, уже подтвердил его собственник, например справкой от какого нибудь ЧП , что они его изготовили за определенную сумму. Собственнику нанесен ущерб и в деле есть справка стоимости подтверждающая его размер.
3. Приходим к том что лицо самовольно (открыто или тайно) забрало ( похитило) чужую собственность с чужого земельного участка. Квалификация -кража.
4. Для примера. Вы на эвакуаторе забираете со двора , или с обочины дороги одиноко стоящий и ржавеющий два года какой нибудь "Москвич". Хозяин пишет заявление о краже а вы потом возмущаетесь что просто взяли. И не важно как оформлены Москвич или ларек, у них обоих есть законный собственник.
СсылкаПожаловаться
пардон, как может справка стоимости быть доказательством собственности? и как доказать, что это именно тот ларь?
Андрей BelyaevВ ответ на Елена
Елена
пардон, как может справка стоимости быть доказательством собственности? и как доказать, что это именно тот ларь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как вы докажете что велосипед , который у вас украден от магазина , ваш? тем более если вы его купили с рук? вы можете показать расписку что передали за велик деньги, привести свидетелей. Все это допустимо. Если так рассуждать , то все вещи должны быть зарегистрированы, включая трусы и зубные щетки
ЕленаВ ответ на Андрей Belyaev
Андрей Belyaev
а как вы докажете что велосипед , который у вас украден от магазина , ваш? тем более если вы его купили с рук? вы можете показать расписку что передали за велик деньги, привести свидетелей. Все это допустимо. Если так рассуждать , то все вещи должны быть зарегистрированы, включая трусы и зубные щетки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну по идее-то да))) объясню, почему докапываюсь: лет несколько назад ехали на СВОЕЙ машине в гости, везли с собой музцентр и кучу всего, остановили гаишники, увидели в машине этот хлам, вызвали ментов, те приехали, затребовали документы на технику, я привезла иссесена, но потом уже, когда пришла в себя от такой наглости, поинтересовалась, а документы на банку с солеными огурцами им надо? - она ж тоже была в машине
Визави
странная ситуация - у нас получается, всё что ничейное, то моё)))
ну надо было выяснить судьбу ларька - кто хозяин (то есть кто привёз), а потом покупать
тот кто установил ларёк изначально - может тоже что-то нарушил
но его действия никак не связаны с действиями тех, кто это приватизировал - утеплил отремонтировал
а уж тот, кто к себе на участок перетащил - вообще подверг себя риску и чтоб на него всех собак сразу повесили
ПыСы: у нас так песок у дома брали - ну с мыслями " а чо он тут лежит бесхозный, всем мешает только и никому не нужен" - вот прям слово в слово услышала от копателя нашего песка)))) и поржала с него конечно - нууу нельзя же быть такими ("не тобой положено, не тобой взято" как говорится - тут и юристами быть необязательно
Кикимора (а вот фигли!) - 3В ответ на Визави
Визави
странная ситуация - у нас получается, всё что ничейное, то моё)))
ну надо было выяснить судьбу ларька - кто хозяин (то есть кто привёз), а потом покупать
тот кто установил ларёк изначально - может тоже что-то нарушил
но его действия никак не связаны с действиями тех, кто это приватизировал - утеплил отремонтировал
а уж тот, кто к себе на участок перетащил - вообще подверг себя риску и чтоб на него всех собак сразу повесили
ПыСы: у нас так песок у дома брали - ну с мыслями " а чо он тут лежит бесхозный, всем мешает только и никому не нужен" - вот прям слово в слово услышала от копателя нашего песка)))) и поржала с него конечно - нууу нельзя же быть такими ("не тобой положено, не тобой взято" как говорится - тут и юристами быть необязательно
СсылкаПожаловаться
фух....
не все еще сошли с ума))
Кикимора (а вот фигли!) - 3
фух....
не все еще сошли с ума))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем