Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юристы выручайте!!!

Добрый день !! Пожалуйста помогите разобраться что лучше в такой ситуации??? Есть бабушка у которой сын ( у сына 50 лет жена и двое малолетних детей ( 1год и 8 лет, и сын 28 лет от первого брака) и получается внук 28 лет, бабушка хочет чтобы квартира досталась только внуку. Но дело в том что жена ее сына очень прошаренная юристка, которая в любом случае захочет отсудить долю. Как пресечь попытку на корню, и что оформить бабушке дарственную или завещание??? Может ли сын или его малолетние дети оспорить завещание и отсудить доли или долю в квартире???

Девочки милые спасибо огромное вам за помощь!! От всех понемногу и получилось такое решение: Договор купли продажи с правом пожиз.проживания бабушки, за 100 рублей, плюс к этому справки из дурки, независимый свидетель и видео. Тогда уже точно все будет хорошо
Константин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
126
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
еще как оспаривается
Комментарий удален.Почему?
Оспаривается.
Комментарий удален.Почему?
еще как оспаривается.
Комментарий удален.Почему?
вот я всегда говорила, что ты дура необразованная!
Жемчужная Затейница
вот я всегда говорила, что ты дура необразованная!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++++
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГВ ответ на Яведь давно в эту Сказку не верю
Комментарий удален.Почему?
вообще то дарственная не оспаривается
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
вообще то дарственная не оспаривается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и Вы не совсем правы. Доказать то, что даритель был не в своем уме - даже после его смерти - хотя и адски трудно, но возможно. Но именно из-за адскости этой трудности, дарение предпочтительнее завещания.
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГВ ответ на Squorchik
Squorchik
и Вы не совсем правы. Доказать то, что даритель был не в своем уме - даже после его смерти - хотя и адски трудно, но возможно. Но именно из-за адскости этой трудности, дарение предпочтительнее завещания.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если у человек на момент дарения будет справка что он здоров и не находится на учете вот тогда точно будет адски трудно доказать, а так все что хочешь можно оспорить
НИРИАЛЬНЫЙКРАСАУЧИГ
если у человек на момент дарения будет справка что он здоров и не находится на учете вот тогда точно будет адски трудно доказать, а так все что хочешь можно оспорить
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Такую справку в материалы регистрационного дела все равно не примут. Она не является документом из минимально необходимого списка. Так что привязки к сделке она - даже если будет датирована околосделочным числом - иметь не будет. Видите ли, у нас существует так называемая презумпция вменяемости - она же презумпция полной дееспособности совершеннолетнего гражданина. Поэтому такая справка изначально не рассматривается как подлежащая выдаче. так что и установленной формы для нее нет. Та, что выдается водителям в виде выписки, что они не на учете или что они нормальны - не приемлема. Водителем эпилептик, например, стать не может, но распоряжаться имуществом своим ему никто не может запретить только в силу эпилепсии, так как падучая - это приступ, опасный для управления транспортом, но он не лишает человека возможности осознанно руководить своими действиями в частной жизни и распорядиться своим барахлом - в том числе. Так что психдиспансеры вообще таких справко налево-направо не выдают: только водилам и носящим оружие. Но я сомневаюсь, что бабуська готова пойти на права учиться или там... Макарова прикупить...
ПростоТА
Завещание всегда можно оспорить в суде. Лучше оформить дарственную, можно с правом пожизненного проживания. Хотя наши законы могут отличаться.
Жуть СквернаяВ ответ на ПростоТА
ПростоТА
Завещание всегда можно оспорить в суде. Лучше оформить дарственную, можно с правом пожизненного проживания. Хотя наши законы могут отличаться.
СсылкаПожаловаться
Оспорить можно и то и другое, но только по основанию недееспособности лица в момент совершения нотариального действия
ПростоТАВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
Оспорить можно и то и другое, но только по основанию недееспособности лица в момент совершения нотариального действия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Я не нотариус, но по роду своей работы в исполкоме очень часто сталкиваюсь с такими ситуациями. К тому я проживаю в Белоруссии и наши законы имеют отличия. Дарственная в любом случае будет надежней.
Жуть СквернаяВ ответ на ПростоТА
ПростоТА
Согласна. Я не нотариус, но по роду своей работы в исполкоме очень часто сталкиваюсь с такими ситуациями. К тому я проживаю в Белоруссии и наши законы имеют отличия. Дарственная в любом случае будет надежней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надежнее для одаряемого, а для дарителя наоборот. Вот выставит старушку внучок на улицу и будет иметь право, так как бабуля потеряет все права на квартиру в момент дарения, и даже выписаться обязана перед сделкой, а пропишет ее внук обратно уже вопрос... а завещание в любой момент измени, составь новое, отмени
ПростоТАВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
надежнее для одаряемого, а для дарителя наоборот. Вот выставит старушку внучок на улицу и будет иметь право, так как бабуля потеряет все права на квартиру в момент дарения, и даже выписаться обязана перед сделкой, а пропишет ее внук обратно уже вопрос... а завещание в любой момент измени, составь новое, отмени
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Оформляется дарственная с правом пожизненного проживания дарителя.
Жуть СквернаяВ ответ на ПростоТА
ПростоТА
Оформляется дарственная с правом пожизненного проживания дарителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да где вы такой ерунды начитались? не может быть дарение с обременением. Вы путаете скорее всего завещание с завещательным отказом в виде обязанности получателя наследства предоставить проживание определенного завещателем лица
ПростоТАВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
да где вы такой ерунды начитались? не может быть дарение с обременением. Вы путаете скорее всего завещание с завещательным отказом в виде обязанности получателя наследства предоставить проживание определенного завещателем лица
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет это точно. Я же написала ,что проживаю в Белоруссии. У нас это есть. Бабушки дарят внукам жилье, но оставляют за собой право пожизненного проживания в нем. То есть внук- владелец, но не продаст жилье до тех пор, пока бабка жива. К тому же при продаже берут согласие у всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в данном доме либо квартире.
Жуть СквернаяВ ответ на ПростоТА
ПростоТА
Нет это точно. Я же написала ,что проживаю в Белоруссии. У нас это есть. Бабушки дарят внукам жилье, но оставляют за собой право пожизненного проживания в нем. То есть внук- владелец, но не продаст жилье до тех пор, пока бабка жива. К тому же при продаже берут согласие у всех совершеннолетних членов семьи, зарегистрированных по месту жительства в данном доме либо квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А ну если в Белоруссии, то все может быть....
АлександрВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
да где вы такой ерунды начитались? не может быть дарение с обременением. Вы путаете скорее всего завещание с завещательным отказом в виде обязанности получателя наследства предоставить проживание определенного завещателем лица
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в россии тоже такое есть. лично случай знаю.
Жуть Скверная
Оспорить можно и то и другое, но только по основанию недееспособности лица в момент совершения нотариального действия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дарственную оспорить нельзя! подарили, значит никто больше не имеет никаких прав на это имущество, даже тот кто подарил! я сама с этим недавно столкнулась, все юристы в один голос кричат, что к дарственным не подкапаешься!
Жуть СквернаяВ ответ на Галина
Галина
Дарственную оспорить нельзя! подарили, значит никто больше не имеет никаких прав на это имущество, даже тот кто подарил! я сама с этим недавно столкнулась, все юристы в один голос кричат, что к дарственным не подкапаешься!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
этим юристом по морде да поварежкой) любую сделку можно оспорить, если докажут факт недееспособности лица, отчуждаемого имущество...
Марина ГорбуноваВ ответ на Жуть Скверная
Жуть Скверная
этим юристом по морде да поварежкой) любую сделку можно оспорить, если докажут факт недееспособности лица, отчуждаемого имущество...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так этот факт еще нужно доказать.
Жуть СквернаяВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Так этот факт еще нужно доказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
дак я ж о том и говорю. Оспорить же можно, только бремя доказывания на заявителе. Шансы оспорить минимальны конечно
Жуть Скверная
этим юристом по морде да поварежкой) любую сделку можно оспорить, если докажут факт недееспособности лица, отчуждаемого имущество...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Еще нужно будет доказать, что натариус который заверял дарственную был купленный или не вменяемый, раз он не видел что человек который хочет оформить сделку не в себе!
Жуть СквернаяВ ответ на Галина
Галина
Еще нужно будет доказать, что натариус который заверял дарственную был купленный или не вменяемый, раз он не видел что человек который хочет оформить сделку не в себе!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это как вытекающее, потому как правило у сильно пожилых нотариусы просят предоставить справки от психиатра
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем