Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юрпросвет-4

Сегодня будут заблуждения из области трудовых отношений.

Но сначала самое серьезное с моей т.зрения заблуждение:
Обед это рабочее время, можно позвонить юристу и долго его пытать по служебным вопросам.
)))

Поехали.

В период испытательного срока уволить работника легче.

Работника можно оштрафовать за нарушения.

Трудовой договор с работником нельзя прекратить во время болезни.

В трудовом договоре можно установить обязанность работника не переходит на работу к конкурентам.

Работники бывают "в штате" и "за штатом".

Срочный трудовой договор можно заключить с любым работником в любой организации.

Если работник долго не появляется на работе, его можно сразу же уволить.

Если трудовой договор с работником не подписан, трудовых отношений нет.

Если в трудовом договоре написано "работник несет полную материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб", то работник несет ПМО вне зависимости от наличия его должности или работы в соответствующем перечне должностей и работ, при которых возможно заключение договора о ПМО.

Если в отсутствие работника на рабочем месте "его" оборудование (стол, стул, компьютер и тыды) кто-то повредил, то ответственность за несохранность оборудования несет работник.

Для того, чтобы уйти в очередной отпуск, нужно написать заявление руководителю, а руководитель должен его одобрить.

Работодатель может "не подписать"; заявление об увольнении по собственному желанию.

Все заявления работника должны быть написаны от руки.

Нельзя устроиться на работу, не имея регистрации по месту жительства.

Предусмотренные статьей 80 ТК (собственное желание) две недели - время на отработку.

Если договор с физлицом назовем договором подряда, это не трудовой договор.

Продолжение следует...)
Lbp
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
172
мария титчеваВ ответ на Lbp
Lbp
Ну не умеет читать. Русским языком написано - это заблуждения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот не всё заблуждения кстати...
мария титчева
а вот не всё заблуждения кстати...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Покажете и ДОКАЖЕТЕ?
мария титчеваВ ответ на Lbp
Lbp
Покажете и ДОКАЖЕТЕ?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
работника можно оштрафовать если... есть соответствующее согласие работника - он сам принял на себя обязательства...во время болезни нельзя - только после представления больничного.. а его можно НЕ давать полгода - и хрен прогул поставите.. долго не появляется - заяву в полицию и телеграммы с просьбой дать о себе знать.. ежели с третьего раза - молчок - через 2 недели за прогул...в отпуск - по графику который согласован с тем же работником.. так что начальник должен одобрить.. 2 недели - святое при увольнении по собственному...
гыы.. ржу.. договор подряда у вас равнозначен трудовому... как аудитор проработавший 15 лет по этой должности и 29 лет в бухгалтерии ржу не переставая
мария титчева
работника можно оштрафовать если... есть соответствующее согласие работника - он сам принял на себя обязательства...во время болезни нельзя - только после представления больничного.. а его можно НЕ давать полгода - и хрен прогул поставите.. долго не появляется - заяву в полицию и телеграммы с просьбой дать о себе знать.. ежели с третьего раза - молчок - через 2 недели за прогул...в отпуск - по графику который согласован с тем же работником.. так что начальник должен одобрить.. 2 недели - святое при увольнении по собственному...
гыы.. ржу.. договор подряда у вас равнозначен трудовому... как аудитор проработавший 15 лет по этой должности и 29 лет в бухгалтерии ржу не переставая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нельзя работника штрафовать ни при каких условиях. Хоть он сто раз согласие напишет.
Остальное, извините, тааак изложено, что я просто не понимаю.
И про ДП Вы ничерта не поняли.
Как юрист с очень большим стажем, видела я таких аудиторов и бухгалтеров, как Вы. До сих пор вспоминаю с хохотом.
мария титчеваВ ответ на Lbp
Lbp
Нельзя работника штрафовать ни при каких условиях. Хоть он сто раз согласие напишет.
Остальное, извините, тааак изложено, что я просто не понимаю.
И про ДП Вы ничерта не поняли.
Как юрист с очень большим стажем, видела я таких аудиторов и бухгалтеров, как Вы. До сих пор вспоминаю с хохотом.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну а я таких юристов увольняла... договор подряда - совсем другая песня из другого Кодекса... штрафовать нельзя? да ну? ошибаетесь! прямого запрета нет! в ТК нет! а по суду - хрен вы что докажете.. полы вам мыть в адвокатской конторе и бумажки перекладывать.. не своим делом заняты, точно
мария титчева
ну а я таких юристов увольняла... договор подряда - совсем другая песня из другого Кодекса... штрафовать нельзя? да ну? ошибаетесь! прямого запрета нет! в ТК нет! а по суду - хрен вы что докажете.. полы вам мыть в адвокатской конторе и бумажки перекладывать.. не своим делом заняты, точно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если Вы аудитором работали, должны уметь читать. Или очки поменяйте. Я не писала, что ДП = ТД.
Вы кроме хамства, по-моему, ничего не знаете и не умеете. Не знаете, н-р, что ТК не равен ГК. И что у трудовых отношений способы регулирования отличаются от способов регулирования гражданскоправовых отношений.
Я помню про Вашу мифическую сумму в договоре займа. Это класс!
Полагаю, Вас умный человек таки вышиб из аудиторов.
мария титчеваВ ответ на Lbp
Lbp
Если Вы аудитором работали, должны уметь читать. Или очки поменяйте. Я не писала, что ДП = ТД.
Вы кроме хамства, по-моему, ничего не знаете и не умеете. Не знаете, н-р, что ТК не равен ГК. И что у трудовых отношений способы регулирования отличаются от способов регулирования гражданскоправовых отношений.
Я помню про Вашу мифическую сумму в договоре займа. Это класс!
Полагаю, Вас умный человек таки вышиб из аудиторов.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
вы просто устарели.. и ваши знания тоже.. собираете здесь подкрепление.. более не отвечу..
мария титчева
вы просто устарели.. и ваши знания тоже.. собираете здесь подкрепление.. более не отвечу..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Каанечна.)))) Ответить нечего. Как с той самой суммой, которая прям в ГК указана.))))
Ржач.
Марина ГорбуноваВ ответ на мария титчева
мария титчева
работника можно оштрафовать если... есть соответствующее согласие работника - он сам принял на себя обязательства...во время болезни нельзя - только после представления больничного.. а его можно НЕ давать полгода - и хрен прогул поставите.. долго не появляется - заяву в полицию и телеграммы с просьбой дать о себе знать.. ежели с третьего раза - молчок - через 2 недели за прогул...в отпуск - по графику который согласован с тем же работником.. так что начальник должен одобрить.. 2 недели - святое при увольнении по собственному...
гыы.. ржу.. договор подряда у вас равнозначен трудовому... как аудитор проработавший 15 лет по этой должности и 29 лет в бухгалтерии ржу не переставая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нельзя работника оштрафовать. Его можно депримировать, да и то с "соблюдением протокола".
Если работник написал заявление по собственному желанию, то мы обязаны его рассчитать через 14 дней или через 3 или сразу же (как там в его ситуации положено), даже если он ушел на больничный. Или по соглашению сторон - тоже. Запрет накладывается только на увольнение по инициативе работодателя. А если инициатор расторжения трудового договора работник - ради Бога.
Про описанную процедуру увольнения отсутствующего работника - каким документом она разрешена? ТК?
При увольнении по собственному (и в целом) вообще не существует понятия отработки. Обязан предупредить. Кто-то - за 14 дней, кто-то за 3 дня, а кого-то вообще увольняют сразу же.
мария титчеваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Нельзя работника оштрафовать. Его можно депримировать, да и то с "соблюдением протокола".
Если работник написал заявление по собственному желанию, то мы обязаны его рассчитать через 14 дней или через 3 или сразу же (как там в его ситуации положено), даже если он ушел на больничный. Или по соглашению сторон - тоже. Запрет накладывается только на увольнение по инициативе работодателя. А если инициатор расторжения трудового договора работник - ради Бога.
Про описанную процедуру увольнения отсутствующего работника - каким документом она разрешена? ТК?
При увольнении по собственному (и в целом) вообще не существует понятия отработки. Обязан предупредить. Кто-то - за 14 дней, кто-то за 3 дня, а кого-то вообще увольняют сразу же.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
принципиально согласна... но всё равно - правила трудового распорядка и колдоговор будут основополагающими.. удержания из зарплаты ограничены ТК.. как удерживают - например - за брак или недостачу - отдельная песня.. но есть еще удержания по факту.. как - не скажу.. по сути - всё штрафы без этого СЛОВА
Марина ГорбуноваВ ответ на мария титчева
мария титчева
принципиально согласна... но всё равно - правила трудового распорядка и колдоговор будут основополагающими.. удержания из зарплаты ограничены ТК.. как удерживают - например - за брак или недостачу - отдельная песня.. но есть еще удержания по факту.. как - не скажу.. по сути - всё штрафы без этого СЛОВА
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот неверно примененный термин - прекрасное основание для снятия "штрафа" и наложения наказания уже на работодателя.
мария титчеваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А вот неверно примененный термин - прекрасное основание для снятия "штрафа" и наложения наказания уже на работодателя.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
и это верно.. но по факту иногда штрафы записывают.. и разбираются уже в суде - что там в правилах трудового распорядка... и хуже - зарегистрированном колдоговоре
Ехидна В ответ на мария титчева
мария титчева
половина фигни... срочный трудовой - не более 4-х часов в день...запретить переход нельзя.. за штатом работников не бывает...трудовые отношения возникают с даты указанной в приказе - в трудовую запишут через 5 дней..а что у вас там с физлицом нелицеприятное?! само собой договор подряда - не трудовой... гремучая помесь старого КЗОТа и ТК современного... еще и ГК пристегнули.. вааще...
СсылкаПожаловаться
Че это срочный договор не более 4 часов в день? Это ж не совместительство, а договор, ограниченный сроком.
мария титчеваВ ответ на Ехидна
Ехидна
Че это срочный договор не более 4 часов в день? Это ж не совместительство, а договор, ограниченный сроком.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ну.. а КОГДА работать - то станете? а не превысите 120 часов - то. а?.. в общем - не заморачивайтесь..
Марина ГорбуноваВ ответ на мария титчева
мария титчева
да ну.. а КОГДА работать - то станете? а не превысите 120 часов - то. а?.. в общем - не заморачивайтесь..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как это когда работать? Как и при бессрочном ТД.
мария титчеваВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Как это когда работать? Как и при бессрочном ТД.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я поняла что при бессрочном параллельно заключают срочный и не считают совместительством... а так - срочный - это дело вольное, ежели все требования ТК выполнены...
Ехидна В ответ на мария титчева
мария титчева
я поняла что при бессрочном параллельно заключают срочный и не считают совместительством... а так - срочный - это дело вольное, ежели все требования ТК выполнены...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мария, во первых - срочный ТД - это договор заключенный на определенный срок по основному месту работы (или по совместительству) ввиду определенных причин
во вторых - при работе по основному месту на срочном ТД - такая же 40-часовая рабочая неделя (или график), как и при бессрочном ТД
ну а в третьих - Вы явно путаете срочный ТД с работой по совместительству.
мария титчеваВ ответ на Ехидна
Ехидна
Мария, во первых - срочный ТД - это договор заключенный на определенный срок по основному месту работы (или по совместительству) ввиду определенных причин
во вторых - при работе по основному месту на срочном ТД - такая же 40-часовая рабочая неделя (или график), как и при бессрочном ТД
ну а в третьих - Вы явно путаете срочный ТД с работой по совместительству.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет. увы не путаю. и прекрасно знаю - например при отпуске по уходу за ребёнком на период временного отсутствия может быть заключен срочный договор с другим работником... просто бывает так - а это порой выловить непросто - когда сдаются два табеля - ну не оформляют совместительство а именно срочный договор на небольшой срок.. вот лично я считаю это скрытым совместительством и вообще незаконными выплаты - два раза по 8 часов в день нельзя.. именно ЭТо и имела в виду.. ну а расчётчиком я работала...тоже
Ехидна В ответ на мария титчева
мария титчева
нет. увы не путаю. и прекрасно знаю - например при отпуске по уходу за ребёнком на период временного отсутствия может быть заключен срочный договор с другим работником... просто бывает так - а это порой выловить непросто - когда сдаются два табеля - ну не оформляют совместительство а именно срочный договор на небольшой срок.. вот лично я считаю это скрытым совместительством и вообще незаконными выплаты - два раза по 8 часов в день нельзя.. именно ЭТо и имела в виду.. ну а расчётчиком я работала...тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну если договор заключают с работником уже работающим в фирме - так это внутреннее совместительство (не более чем 0,5 ставки) в нерабочее время, а если приходит сторонний человек - то с ним заключают срочный договор на полный рабочий день.
Мария, честно говоря от таких работничков, как Вы - лучше избавляться (Слышу звон, но не знаю где он). Я сочувствую Вашему работодателю (уж простите..)
мария титчеваВ ответ на Ехидна
Ехидна
Ну если договор заключают с работником уже работающим в фирме - так это внутреннее совместительство (не более чем 0,5 ставки) в нерабочее время, а если приходит сторонний человек - то с ним заключают срочный договор на полный рабочий день.
Мария, честно говоря от таких работничков, как Вы - лучше избавляться (Слышу звон, но не знаю где он). Я сочувствую Вашему работодателю (уж простите..)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ага... посочувствуйте всей России и себе - я лауреат Всероссийского конкурса бухгалтеров...и таких как вы - вертела не одну.. потому как вас губит ваша самонадеянность и уверенность в своей правоте там где вы ни ухом ни рылом - в ПРАКТИКЕ! а вы КАК написало.. вот дурашка вы.. непуганая
Ехидна В ответ на мария титчева
мария титчева
ага... посочувствуйте всей России и себе - я лауреат Всероссийского конкурса бухгалтеров...и таких как вы - вертела не одну.. потому как вас губит ваша самонадеянность и уверенность в своей правоте там где вы ни ухом ни рылом - в ПРАКТИКЕ! а вы КАК написало.. вот дурашка вы.. непуганая
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Вы тут уже раз 10 написали о своих мифических "титулах" - я уже поняла - Вы - МЕГА-ЗВЕЗДА, только бухгалтера не сильно разбираются в трудовом кодексе, так вот и лучше ковыряйтесь в своих циферках и не лезьте туда, где вы полный профан.
мария титчеваВ ответ на Ехидна
Ехидна
Вы тут уже раз 10 написали о своих мифических "титулах" - я уже поняла - Вы - МЕГА-ЗВЕЗДА, только бухгалтера не сильно разбираются в трудовом кодексе, так вот и лучше ковыряйтесь в своих циферках и не лезьте туда, где вы полный профан.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
сочувствую вашим родителям и коллегам... велика фигура - да хамка.. МЕГА - ЗВЕЗДА - это вы.. светоч книжных знаний... глупенькая...
Ёрик
...очередной осиновый кол в братскую могилу талантов Ивановой?
LbpВ ответ на Ёрик
Ёрик
...очередной осиновый кол в братскую могилу талантов Ивановой?
СсылкаПожаловаться
И в мыслях не держу. Мне ИИ неинтересна.
ЁрикВ ответ на Lbp
Lbp
И в мыслях не держу. Мне ИИ неинтересна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...так я и не о ней, а о ее знаниях...твои-то, как я понимаю, обсуждать вообще нет смысла...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем