Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Юрпросвет-4

Сегодня будут заблуждения из области трудовых отношений.

Но сначала самое серьезное с моей т.зрения заблуждение:
Обед это рабочее время, можно позвонить юристу и долго его пытать по служебным вопросам.
)))

Поехали.

В период испытательного срока уволить работника легче.

Работника можно оштрафовать за нарушения.

Трудовой договор с работником нельзя прекратить во время болезни.

В трудовом договоре можно установить обязанность работника не переходит на работу к конкурентам.

Работники бывают "в штате" и "за штатом".

Срочный трудовой договор можно заключить с любым работником в любой организации.

Если работник долго не появляется на работе, его можно сразу же уволить.

Если трудовой договор с работником не подписан, трудовых отношений нет.

Если в трудовом договоре написано "работник несет полную материальную ответственность за причиненный работодателю ущерб", то работник несет ПМО вне зависимости от наличия его должности или работы в соответствующем перечне должностей и работ, при которых возможно заключение договора о ПМО.

Если в отсутствие работника на рабочем месте "его" оборудование (стол, стул, компьютер и тыды) кто-то повредил, то ответственность за несохранность оборудования несет работник.

Для того, чтобы уйти в очередной отпуск, нужно написать заявление руководителю, а руководитель должен его одобрить.

Работодатель может "не подписать"; заявление об увольнении по собственному желанию.

Все заявления работника должны быть написаны от руки.

Нельзя устроиться на работу, не имея регистрации по месту жительства.

Предусмотренные статьей 80 ТК (собственное желание) две недели - время на отработку.

Если договор с физлицом назовем договором подряда, это не трудовой договор.

Продолжение следует...)
Lbp
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
172
Леди Дю
хорошо, что я не работаю. Пойду съем чё-нить
amoremioВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
хорошо, что я не работаю. Пойду съем чё-нить
СсылкаПожаловаться
хорошо, что я не работаю. Пойду съем чё-нить

и я с тобой!
Леди ДюВ ответ на amoremio
amoremio
хорошо, что я не работаю. Пойду съем чё-нить

и я с тобой!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
пашли )
Марина Горбунова
Еще в последнее время особо замудренные работодатели стали прописывать запрет на уход в декрет! :-))
А вот скажите мне, через 6 месяцев работы работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск работнику или имеет право не предоставлять?
Марина Горбунова
Еще в последнее время особо замудренные работодатели стали прописывать запрет на уход в декрет! :-))
А вот скажите мне, через 6 месяцев работы работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск работнику или имеет право не предоставлять?
СсылкаПожаловаться
Я даж помню, сей вопрос дискутировался на спец форуме по трудовому праву.))
Вывод был таков: Если по истечение шести месяцев работник захотел отпуск - надо давать. Но! Если работник не включен заранее (после приема на работу) в график отпусков. Мораль - надо не забывать, что как приняли работника, так сразу его засунули в график.))
Марина ГорбуноваВ ответ на Lbp
Lbp
Я даж помню, сей вопрос дискутировался на спец форуме по трудовому праву.))
Вывод был таков: Если по истечение шести месяцев работник захотел отпуск - надо давать. Но! Если работник не включен заранее (после приема на работу) в график отпусков. Мораль - надо не забывать, что как приняли работника, так сразу его засунули в график.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нам наша ГИТ сказала, что работодатель через 6 месяцев имеет право ничего не предоставлять, а вот график отпусков утвержденный менять уже нельзя.
Марина Горбунова
Нам наша ГИТ сказала, что работодатель через 6 месяцев имеет право ничего не предоставлять, а вот график отпусков утвержденный менять уже нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А доказательства? ))
Вопрос непростой, я написала. Потому и обсуждался. Но все-таки консенсус был достигнут.
А почему нельзя дополнить график? Где это написано?
Написано, да, что утверждается за 2 недели и тыды. Но что он непокобелим, нет.
Но вопрос, согласна, дискуссионный.
Марина ГорбуноваВ ответ на Lbp
Lbp
А доказательства? ))
Вопрос непростой, я написала. Потому и обсуждался. Но все-таки консенсус был достигнут.
А почему нельзя дополнить график? Где это написано?
Написано, да, что утверждается за 2 недели и тыды. Но что он непокобелим, нет.
Но вопрос, согласна, дискуссионный.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему нельзя дополнить график? Где это написано?

А где написано, что можно? Вот и получается, что будь готов защищать принятое решение и в ГИТ, и в суде. И даже судебная практика по этому вопросу тебе не гарантия.
Хотя лично я за то, что отпуск через полгода предоставлять обязаны. Иначе этот пункт закона вообще ни к селу ни к городу.
Марина Горбунова
А почему нельзя дополнить график? Где это написано?

А где написано, что можно? Вот и получается, что будь готов защищать принятое решение и в ГИТ, и в суде. И даже судебная практика по этому вопросу тебе не гарантия.
Хотя лично я за то, что отпуск через полгода предоставлять обязаны. Иначе этот пункт закона вообще ни к селу ни к городу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Обязаны, да.
Если выкинуть вопрос о графике, то в законе четко написано на сей счет.
ЛианушкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Нам наша ГИТ сказала, что работодатель через 6 месяцев имеет право ничего не предоставлять, а вот график отпусков утвержденный менять уже нельзя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
гм, странная у Вас ГИТ... я по долгу службы с ГИТ очень тесно общаюсь....у нас диамитрально противоположные комментарии
ЛианушкаВ ответ на Лианушка
Лианушка
гм, странная у Вас ГИТ... я по долгу службы с ГИТ очень тесно общаюсь....у нас диамитрально противоположные комментарии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
или у нас ГИТ странная
Марина ГорбуноваВ ответ на Лианушка
Лианушка
гм, странная у Вас ГИТ... я по долгу службы с ГИТ очень тесно общаюсь....у нас диамитрально противоположные комментарии
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это потому, что в законодательстве очень много дискуссионных моментов, и даже имеющаяся по конкретному вопросу судебная практика - не гарантия, что и следубщий раз по этому вопросу будет вынесено аналогичное решение.
ЛианушкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Еще в последнее время особо замудренные работодатели стали прописывать запрет на уход в декрет! :-))
А вот скажите мне, через 6 месяцев работы работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск работнику или имеет право не предоставлять?
СсылкаПожаловаться
14 дней после полугода - обязан предоставить! Про запреь на дикет - бред
Марина ГорбуноваВ ответ на Лианушка
Лианушка
14 дней после полугода - обязан предоставить! Про запреь на дикет - бред
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О, а вот это еще одно заблуждение. Обязан предоставить все 28 дней, а не 14.
ЛианушкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
О, а вот это еще одно заблуждение. Обязан предоставить все 28 дней, а не 14.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
через полгода - только пропорционально отработанному времени, т.е. 14... Хотя на достоверность не ппретендую.
Марина ГорбуноваВ ответ на Лианушка
Лианушка
через полгода - только пропорционально отработанному времени, т.е. 14... Хотя на достоверность не ппретендую.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хотя на достоверность не ппретендую.

А я претендую! :-))
Отпуск разбивается на части ТОЛЬКО с согласия работника, а так обязаны предоставлять 28 дней.
ЛианушкаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
Хотя на достоверность не ппретендую.

А я претендую! :-))
Отпуск разбивается на части ТОЛЬКО с согласия работника, а так обязаны предоставлять 28 дней.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а как быть с пропорциональностью отработаному времени?
Марина ГорбуноваВ ответ на Лианушка
Лианушка
а как быть с пропорциональностью отработаному времени?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
При увольнении высчитывают. Даже если человек уходит в отпуск с последующим увольнением, роструд говорит, что ему положено также предоставить 28 дней, а оплатить только заработанные дни.
Марина Горбунова
Только не пишите, пожалуйста, что по 81 статье сейчас не увольняют! :-))
Марина Горбунова
Только не пишите, пожалуйста, что по 81 статье сейчас не увольняют! :-))
СсылкаПожаловаться
Увольняют. Но аккуратно.)
Марина ГорбуноваВ ответ на Lbp
Lbp
Увольняют. Но аккуратно.)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заморачиваться не хотят. А иной раз приходится, потому что на голову садятся.
Марина Горбунова
Только не пишите, пожалуйста, что по 81 статье сейчас не увольняют! :-))
СсылкаПожаловаться
Я увольняю. Но с соблюдением всего-всего и целым ворохом макулатуры.
антася
Если работник долго не появляется на работе, его можно сразу же уволить.- Не соглашусь , так столько надо приготовить документов !
Марина ГорбуноваВ ответ на антася
антася
Если работник долго не появляется на работе, его можно сразу же уволить.- Не соглашусь , так столько надо приготовить документов !
СсылкаПожаловаться
С чем не согласитесь? С тем, что можно, или с тем, что нельзя?
Марина Горбунова
С чем не согласитесь? С тем, что можно, или с тем, что нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С тем , что сразу уволить , его гаденыша разыскать надо , затребовать объяснения и т. д. и т. п.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем