Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К барьеру!!!! Или как развлекаются слуги народные.

Нет, господа и товарищи, сегодня не первое апреля, и эта новость не розыгрыш. 
В Госдуму внесли проект Дуэльного кодекса России
Проект кодекса и закона о его принятии разработал и внес в парламент депутат от ЛДПР Сергей Иванов. 
Госдуме предложили принять Дуэльный кодекс Российской Федерации, проект соответствующего закона уже появился в базе документов парламента. В пояснительной записке к законопроекту его автор, депутат от ЛДПР Сергей Иванов объясняет необходимость принятия Дуэльного кодекса тем, что «в последнее время появилась тенденция со стороны государственных и муниципальных служащих вызывать на дуэль граждан, выражающих отличные от официальных точки зрения».

Депутат особо отметил, что принятие Дуэльного кодекса не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.
Накануне, 11 сентября, глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на поединок основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, пообещав сделать из того на ринге или татами «хорошую сочную отбивную».

В проекте Дуэльного кодекса отмечается, что дуэль может происходить только между равными по служебному положению, а в противном случае она недопустима. В документе подчеркивается, что государственный или муниципальный служащий, получивший вызов на дуэль от простого гражданина, обязан отклонить вызов, предоставив последнему право искать сатисфакцию в суде. В тот же суд должен обращаться и сам госслужащий, обиженный гражданином.

«Если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий все-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести», — подчеркивается в законопроекте.

В соответствии с документом оскорбленный получает право на выбор оружия — шпаг, сабель или пистолетов. В особо тяжких случаях он может выбирать также способ проведения дуэли (на каком расстоянии предстоит стреляться и т.д.), а также использовать собственное оружие.

Оскорбленные инвалиды, а также лица старше 60 лет и младше 18 лет, согласно законопроекту, могут выставить вместо себя на дуэль другого человека. В аналогичных случаях такое же право получают и те, кого вызвали на дуэль. Женщины в дуэлях не участвуют, их в обязательном порядке подменяют мужчины.

«Неумение пользоваться оружием ни в коем случае не может служить поводом для замены или отказа от дуэли», — подчеркивается в документе.

Отдельная статья в проекте Дуэльного кодекса посвящена вызовам на дуэль журналистов, написавших «оскорбительную статью». В соответствии с ней оскорбителем считается автор статьи либо человек, подписавший ее, но в некоторых случаях на дуэль может быть вызван и редактор СМИ.

В документе особо подчеркивается, что «лицо, совершившее бесчестный поступок, на которое имеются фактические опорочивающие доказательства, лишается не только права вызова, но вообще права участия в дуэли».

Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил «РИА Новости», что восхищен креативностью автора проекта Дуэльного кодекса, но напомнил, что дуэли в России считаются либо убийством, либо покушением на убийство.

«Это все эмоции… Я надеюсь, к Дуэльному кодексу мы тоже [относимся] через эмоции. Если они сойдут, вот тогда будем смотреть. Поэтому пока все нормально. Дуэльный кодекс — это круто», — пошутил парламентарий.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/12/09/2018/5b...
PS. Я всё понимаю.... Я только не понимаю, что можно у этих господ оскорбить?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Граф Калиостро
Если бы Они выходили на дебаты, к народу, какие там дуэли.
АнонимВ ответ на Граф Калиостро
Граф Калиостро
Если бы Они выходили на дебаты, к народу, какие там дуэли.
СсылкаПожаловаться
Какое там встречаться?! С кем?! С народом? А зачем он им нужен после выборов? Им страшно даже в окошко посмотреть на акцию протеста, плакаты страшно и неприятно читать, а Вы про какие то дебаты..
Граф КалиостроВ ответ на Аноним
Аноним
Какое там встречаться?! С кем?! С народом? А зачем он им нужен после выборов? Им страшно даже в окошко посмотреть на акцию протеста, плакаты страшно и неприятно читать, а Вы про какие то дебаты..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ТАк и я про тоже
Елена Винтер
Что за дурь?!
АнонимВ ответ на Елена Винтер
Елена Винтер
Что за дурь?!
СсылкаПожаловаться
Какая дурь? Чистая правда, откройте Яндекс. Новость в ленте.
Julietta
Не осилила. А вкратце про что?
АнонимВ ответ на Julietta
Julietta
Не осилила. А вкратце про что?
СсылкаПожаловаться
Так всё чёрным по белому написано. Вкратце - читайте первые строки. Депутат от ЛДПР внёс на обсуждение в Думу проект Дуэльного кодекса. Не шутка. Все СМИ пишут.
Nickea
Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать.
-В ответ на Nickea
Nickea
Буквицы сии зело многочисленны, при том тяжек труд разбирать.
СсылкаПожаловаться
чем можно оскорбить слуг, чтобы по на можно было их пристрелить без всякого уголовного преследования. это вкраццэ.
Аноним
Нет, не совсем правильно поняли. Я не предлагаю пристрелить без уголовного преследования ни оскорблённых слуг народных, ни их оскорбителей. Мне не понятно, что у них такое можно задеть, за что потребуется сатисфакция?
NickeaВ ответ на -
-
чем можно оскорбить слуг, чтобы по на можно было их пристрелить без всякого уголовного преследования. это вкраццэ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо! Совсем сбрендили..
-В ответ на Nickea
Nickea
Спасибо! Совсем сбрендили..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне приято именно то понимание, которое я озвучила.
АнонимВ ответ на -
-
чем можно оскорбить слуг, чтобы по на можно было их пристрелить без всякого уголовного преследования. это вкраццэ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, не совсем правильно поняли. Я не предлагаю пристрелить без уголовного преследования ни оскорблённых слуг народных, ни их оскорбителей. Мне не понятно, что у них такое можно задеть, за что потребуется сатисфакция?
Граф Калиостро
Золотов предложил Навальному? Вы сами в это верите? Хотя народ бы посмотрел бы..
Nataly Fomenko
Ну да, ну да- дворяне, ептыть )
АнонимВ ответ на Nataly Fomenko
Nataly Fomenko
Ну да, ну да- дворяне, ептыть )
СсылкаПожаловаться
А то! Белая кость, голубая кровь.. Вот толко где у них честь растёт, которую нельзя задевать, не знаю..
АННА АНИНА 1
АнонимВ ответ на АННА АНИНА 1
АННА АНИНА 1
СсылкаПожаловаться

Сергей Кротов
а что, круто. ещё разрешите добровольное самоубийство и смертельные бои за деньги.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
Жеееесть! И за всё это мы платим им ежемясячно зряплату под полмиллиона каждому, а их там сколько? ;)
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Стараются, не щадя живота своего. )))
Sam Fisher
Ставлю на Навального
Этот крен Золотов ему по возрасту утступает
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Ставлю на Навального
Этот крен Золотов ему по возрасту утступает
СсылкаПожаловаться
Зато военная подготовка лучше, а Лёха только пиво пить мастер.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем