Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К теме об оплате образования детям

Девочка ниже написала, что мама хочет , чтоб она сама оплачивала свою учебу. Моей старшей 16, еще пару лет школы( платной) и будет ВУЗ(мед), само собой платить придется, как интересно ребенок 18 лет сам может заплатить? Просто читала коменты и офигевала)  это как? на панель чтоль идти? Вопрос, должны ли родители оплачивать образование своих детей, или как?
ЖанеТТ .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
848
Василиса
Не платила и не собираюсь, сын учится на бюджете, как и основная масса детей моих знакомых.
ЖанеТТ .В ответ на Василиса
Василиса
Не платила и не собираюсь, сын учится на бюджете, как и основная масса детей моих знакомых.
СсылкаПожаловаться
вам повезло) моя не настолько гений)
ВасилисаВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
вам повезло) моя не настолько гений)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Гениев среди наших детей нет, все простые дети из простых школ. Мой ещё работает с 17 лет и учится заочно. Я тоже так работала и училась и очень многие мои знакомые. Никому раньше и в голову не приходило, что родители должны их кормить до 30 лет или за них платить. Единственное соглашусь, что ребенок Очень старается сам и очень хочет, но не дотягивает, то можно помочь, но опять же - основная доля усилий должна исходить от ребенка.
ЖанеТТ .В ответ на Василиса
Василиса
Гениев среди наших детей нет, все простые дети из простых школ. Мой ещё работает с 17 лет и учится заочно. Я тоже так работала и училась и очень многие мои знакомые. Никому раньше и в голову не приходило, что родители должны их кормить до 30 лет или за них платить. Единственное соглашусь, что ребенок Очень старается сам и очень хочет, но не дотягивает, то можно помочь, но опять же - основная доля усилий должна исходить от ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
где работает? я чета не могу представить где она будет работать в 17 и учиться при этом хорошо
ВасилисаВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
где работает? я чета не могу представить где она будет работать в 17 и учиться при этом хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Официантом работал, барменом. У нас на всех таких линейных должностях работают исключительно студенты, все адекватные, стараются, подачек от родителей не ждут, сами стараются. Знают цену деньгам.
ЖанеТТ .В ответ на Василиса
Василиса
Официантом работал, барменом. У нас на всех таких линейных должностях работают исключительно студенты, все адекватные, стараются, подачек от родителей не ждут, сами стараются. Знают цену деньгам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я не хочу чтоб моя дочь официанткой работала, пусть учится, тем более тут в Москве где куча бы дла, которое к молодой симпатичной девочке не обязательно найдет повод пристать
ВасилисаВ ответ на ЖанеТТ .
ЖанеТТ .
я не хочу чтоб моя дочь официанткой работала, пусть учится, тем более тут в Москве где куча бы дла, которое к молодой симпатичной девочке не обязательно найдет повод пристать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Платите, это ваш выбор. А я мужика должна вырастить, главное в мужике - умение зарабатывать деньги и заботиться о своих родных.
Жанна ШуликВ ответ на Василиса
Василиса
Платите, это ваш выбор. А я мужика должна вырастить, главное в мужике - умение зарабатывать деньги и заботиться о своих родных.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мудро. Плюсуюсь. Полностью согласна. Не зазорно работать и зарабатывать, хоть ассенизатором. Вот, у мамы на шее сидеть - это плохо.
ИринаВ ответ на Жанна Шулик
Жанна Шулик
Мудро. Плюсуюсь. Полностью согласна. Не зазорно работать и зарабатывать, хоть ассенизатором. Вот, у мамы на шее сидеть - это плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Тоже согласна.Сама работала с 19 лет продавцом в магазине.И свою гонять буду.Иначе не воспитаешь.
Ludmila StepanovaВ ответ на Василиса
Василиса
Платите, это ваш выбор. А я мужика должна вырастить, главное в мужике - умение зарабатывать деньги и заботиться о своих родных.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Мой муж, учась в МГУ на престижном факультете, не работал во время учебы ни дня. Прекрасно умеет и зарабатывать, и заботиться о родных.
Его однокурсник, начал работать на 2 курсе. С 4 вылетел за неуспеваемость. Учиться некогда было.
Loda GregВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Мой муж, учась в МГУ на престижном факультете, не работал во время учебы ни дня. Прекрасно умеет и зарабатывать, и заботиться о родных.
Его однокурсник, начал работать на 2 курсе. С 4 вылетел за неуспеваемость. Учиться некогда было.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
согласна, что либо работа, либо учеба.. у нас в универе все, у кого красные дипломы - только учились.. все кто работал тоже как-то закончили, но так, очень средне.. а кто-то отстал и не стал продолжать - в итоге без ВО.. не скажу, что работа официантами или курьерами как-то обогатила этих детей знаниями и опытом.. просто были очень трудные годы.. кто остался в итоге без ВО - так и остался на вторых ролях, но уже до пенсии.. тоже считаю, что если есть возможность - не надо создавать жесткие ситуации..
AскеллаВ ответ на Loda Greg
Loda Greg
согласна, что либо работа, либо учеба.. у нас в универе все, у кого красные дипломы - только учились.. все кто работал тоже как-то закончили, но так, очень средне.. а кто-то отстал и не стал продолжать - в итоге без ВО.. не скажу, что работа официантами или курьерами как-то обогатила этих детей знаниями и опытом.. просто были очень трудные годы.. кто остался в итоге без ВО - так и остался на вторых ролях, но уже до пенсии.. тоже считаю, что если есть возможность - не надо создавать жесткие ситуации..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я училась. И работала. На очном физмате и закончила с красным . и репетиторством занималась и танцами впридачу. Родители не гнали сама так захотела . как то так...
Oh, Katya Katya.....В ответ на Aскелла
Aскелла
Я училась. И работала. На очном физмате и закончила с красным . и репетиторством занималась и танцами впридачу. Родители не гнали сама так захотела . как то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тоже самое. И выбирать не пришлось. За то не чувствовала, что сижу на шее у родителей.
Loda GregВ ответ на Aскелла
Aскелла
Я училась. И работала. На очном физмате и закончила с красным . и репетиторством занималась и танцами впридачу. Родители не гнали сама так захотела . как то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
конечно бывают исключения, вы молодчина и бог дал вам гораздо больше смекалки, чем простым смертным)) и вы это достойно используете, не профукали.. у меня подруга Политех закончила с красным дипл - ну не знаю, ей оч трудно было там учиться.. все время что-то решала, занималась.. ни о какой работе речи не было, занималась только..
Lady StervaВ ответ на Aскелла
Aскелла
Я училась. И работала. На очном физмате и закончила с красным . и репетиторством занималась и танцами впридачу. Родители не гнали сама так захотела . как то так...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
а я как мать сразу зарубила все эти разговоры о работе на корню! вот кончила она учиться- вот теперь пришло время работать!
Oh, Katya Katya.....В ответ на Loda Greg
Loda Greg
согласна, что либо работа, либо учеба.. у нас в универе все, у кого красные дипломы - только учились.. все кто работал тоже как-то закончили, но так, очень средне.. а кто-то отстал и не стал продолжать - в итоге без ВО.. не скажу, что работа официантами или курьерами как-то обогатила этих детей знаниями и опытом.. просто были очень трудные годы.. кто остался в итоге без ВО - так и остался на вторых ролях, но уже до пенсии.. тоже считаю, что если есть возможность - не надо создавать жесткие ситуации..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Не хочу хвастаться, но я вот и работала с 17 лет и училась на вечернем отделении в институте, и закончила его с красным дипломом. И сейчас работаю на довольно престижной работе. Это я к тому, что не обязательно выбирать либо работа, либо учеба, можно грамотно совмещать не в ущерб себе.
Loda GregВ ответ на Oh, Katya Katya.....
Oh, Katya Katya.....
Не хочу хвастаться, но я вот и работала с 17 лет и училась на вечернем отделении в институте, и закончила его с красным дипломом. И сейчас работаю на довольно престижной работе. Это я к тому, что не обязательно выбирать либо работа, либо учеба, можно грамотно совмещать не в ущерб себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну уж на вечернем действительно не работать странно.. тоже кстати вариант, если семья мало обеспечена..
Oh, Katya Katya.....В ответ на Loda Greg
Loda Greg
ну уж на вечернем действительно не работать странно.. тоже кстати вариант, если семья мало обеспечена..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Моя семья достаточно обеспечена, не богачи, конечно, но среднестатистическая семья. А училась я на бюджетном, поэтому оплачивать учебу необходимости не было. Просто не хотелось еще 5 или 6 лет просидеть на очном, как в школе, и больше ничего не делать. А тут и учеба, уровнем, кстати, не хуже, чем на очном, и деньги всегда при мне. Очень рада, что выбрала именно такой вариант построения своей карьеры.
Lady StervaВ ответ на Oh, Katya Katya.....
Oh, Katya Katya.....
Не хочу хвастаться, но я вот и работала с 17 лет и училась на вечернем отделении в институте, и закончила его с красным дипломом. И сейчас работаю на довольно престижной работе. Это я к тому, что не обязательно выбирать либо работа, либо учеба, можно грамотно совмещать не в ущерб себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
на вечернем вообще то странно не работать! а моя дочь училась на дневном очном.
Oh, Katya Katya.....В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
на вечернем вообще то странно не работать! а моя дочь училась на дневном очном.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я к тому, что учебу можно сочетать с работой, если захотеть. Единственное, что согласна, что если дочь автора действительно хочет именно в мед.вуз идти учиться, то тут лучше только учебой заниматься, потому что будущие врачи не имеют права на ошибки и должны себя полностью посвятить учебе.
Lady StervaВ ответ на Oh, Katya Katya.....
Oh, Katya Katya.....
Я к тому, что учебу можно сочетать с работой, если захотеть. Единственное, что согласна, что если дочь автора действительно хочет именно в мед.вуз идти учиться, то тут лучше только учебой заниматься, потому что будущие врачи не имеют права на ошибки и должны себя полностью посвятить учебе.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
в любом ВУЗЕ надо заниматься учением! чем отличается технический или гуманитарный ВУЗ от медицинского? ничем... везде надо учиться, вовремя все сдавать, все посещать. иначе- с вещами на выход. никто не будет делать тебе поблажки потому что ты работаешь- это никого не интересует. ВУЗ- это место учебы. вот пусть и учатся.
Oh, Katya Katya.....В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
в любом ВУЗЕ надо заниматься учением! чем отличается технический или гуманитарный ВУЗ от медицинского? ничем... везде надо учиться, вовремя все сдавать, все посещать. иначе- с вещами на выход. никто не будет делать тебе поблажки потому что ты работаешь- это никого не интересует. ВУЗ- это место учебы. вот пусть и учатся.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Я считаю что на студентах мед.вуза намного больше ответственности, чем на студентах того же гуманитарного вуза. Мед. студенты потом становятся врачами и от них зависит наша жизнь. Я не могу сказать, что я на вечернем получила меньше знаний, чем студенты очной формы. Зато удалось совместить и работу и учебу. Тут каждый должен решать сам для себя. Либо он хочет совмещать, либо нет. Тот, кто хочет, найдет варианты. Кто нет - кучу отмазок)))
Lady StervaВ ответ на Oh, Katya Katya.....
Oh, Katya Katya.....
Я считаю что на студентах мед.вуза намного больше ответственности, чем на студентах того же гуманитарного вуза. Мед. студенты потом становятся врачами и от них зависит наша жизнь. Я не могу сказать, что я на вечернем получила меньше знаний, чем студенты очной формы. Зато удалось совместить и работу и учебу. Тут каждый должен решать сам для себя. Либо он хочет совмещать, либо нет. Тот, кто хочет, найдет варианты. Кто нет - кучу отмазок)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
вот ты категорически не права. на любом человеке есть ответственность за его труд.
вот скажу тебе , но по секрету- я все время удивлялась, ну за что ТБ не***вые бабки получает на площадке? и вот у меня дочь перевелась на специальность, по которой одна из специальностей по которым они могут работать именно охрана труда...вот когда я детально стала видеть эту специальность- да на.... надо, сроду не пойду туда- лучше уж буду на своем месте- техническим переводчиком, которому иной раз вставляло это самое ТБ....
и жизнь человеческая зависит не только от доктора- с доктором человек сталкивается все таки достаточно редко. а в первую очередь от той же самой охраны труда, от того насколько хорошо я сам знаю свое дело и мой товарищ его знает- мы же работаем рядом, его косяк может стоить мне жизни или здоровья...
Oh, Katya Katya.....В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
вот ты категорически не права. на любом человеке есть ответственность за его труд.
вот скажу тебе , но по секрету- я все время удивлялась, ну за что ТБ не***вые бабки получает на площадке? и вот у меня дочь перевелась на специальность, по которой одна из специальностей по которым они могут работать именно охрана труда...вот когда я детально стала видеть эту специальность- да на.... надо, сроду не пойду туда- лучше уж буду на своем месте- техническим переводчиком, которому иной раз вставляло это самое ТБ....
и жизнь человеческая зависит не только от доктора- с доктором человек сталкивается все таки достаточно редко. а в первую очередь от той же самой охраны труда, от того насколько хорошо я сам знаю свое дело и мой товарищ его знает- мы же работаем рядом, его косяк может стоить мне жизни или здоровья...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ладно, мы все равно к единому мнению не придем. Каждый останется при своем))) Просто, наверное, это зависит и от самого человека, Если я захотела, я свою специальность на красный диплом и на вечернем выучила. А те, кто на дневном учились, половина - х... пинали, извиняюсь за выражение, лишь бы корочка была об окончании вуза. Зато им родители все обучение оплатили. В итоге, знаний у них, думаю, раз в десять меньше, чем у нашей вечерней группы. Так есть ли смысл именно на дневной поступать и думать, где взять денег на обучение? Когда можно на вечернем также обучаться и либо вообще не платить, если на бюджете, либо еще и устроиться на работу и самому оплачивать свое обучение?)
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем