Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К теме об оплате образования детям

Девочка ниже написала, что мама хочет , чтоб она сама оплачивала свою учебу. Моей старшей 16, еще пару лет школы( платной) и будет ВУЗ(мед), само собой платить придется, как интересно ребенок 18 лет сам может заплатить? Просто читала коменты и офигевала)  это как? на панель чтоль идти? Вопрос, должны ли родители оплачивать образование своих детей, или как?
ЖанеТТ .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
848
131323334
Anna
Если есть возможность помогать материально, а у дочери - желание учиться, конечно, надо помогать! Тем более, дочь сама выбрала направление и знает, чего хочет. Это надо ценить, потому что люди, которые четко знают, чего они хотят в жизни, в юном возрасте не так часто встречаются :)
Истории про то, что дети сами себе зарабатывают на образование, мне кажутся чем-то из области фантастики. Я подрабатывала с третьего курса тренером по шейпингу, просто потому что мне это нравилось, и учеба меня вообще не напрягала, ВУЗ для меня был очень легким. Но хватило бы этих денег для оплаты учебы (если бы она была платной) и своей жизни в целом - не знаю, не уверена.
Полина Галкина
Медики в вузе подрабатывать начинают курса с третьего, чаще всего по специальности: ассистентами у стоматологов (если стомфак), на подхвате у косметологов и тому подобное. Заодно руку набивают. А так, практически все мои знакомые, которые обучаются в меде: либо на бюджете, либо родители платят. А так они только подрабатывают, чтобы были карманные деньги. Поэтому нет ничего удивительного, что родители платят. Тем более в меде нагрузка колоссальная. Если хотите реально хорошего специалиста, ликвидного получить из ребенка, нужно просто дать нормально учится.
Вера Фатеева
Моя дочка пока еще маленькая. Племянник учится в ВШЭ (бюджет по олимпиаде). Подрабатывает репетитором по математике. Но так как больше 3 часов дорога + учеба + дом. задания + готовить себе, стирать, убирать никто для него не сделает - то работать может только по выходным. И это так на мелкие расходы. Он даже полностью себя содержать на эти деньги не сможет. Не то что оплачивать учебу. У него нет ни одного знакомого студента, который бы сам содержал себя и оплачивал учебу. А тех кто увлекся подработкой и вылетел из ВШЭ предостаточно.
Вера Фатеева
Моя дочка пока еще маленькая. Племянник учится в ВШЭ (бюджет по олимпиаде). Подрабатывает репетитором по математике. Но так как больше 3 часов дорога + учеба + дом. задания + готовить себе, стирать, убирать никто для него не сделает - то работать может только по выходным. И это так на мелкие расходы. Он даже полностью себя содержать на эти деньги не сможет. Не то что оплачивать учебу. У него нет ни одного знакомого студента, который бы сам содержал себя и оплачивал учебу. А тех кто увлекся подработкой и вылетел из ВШЭ предостаточно.
СсылкаПожаловаться
Предложите ему заниматься удаленно, по сайпу или вайберу, это реальное сокращение затрат на ученика. Моя подруга так работает, с девочками из других городов, ничего, получается)
A_Z
Лично мое мнение, что лучше в старших классах вложиться в репетиторов, и отправить ребенка на бюджет (опять таки, если есть мотивация учиться и что-то делать), чем платить адские деньги за коммерцию(
ОЛЬГА МайороваВ ответ на A_Z
A_Z
Лично мое мнение, что лучше в старших классах вложиться в репетиторов, и отправить ребенка на бюджет (опять таки, если есть мотивация учиться и что-то делать), чем платить адские деньги за коммерцию(
СсылкаПожаловаться
В репетиторов нужно вкладываться с той поры , с которой ребенок перестал успевать по предмету. Найти толкового репетитора непросто.И,как правило, они готовят к ЕГЭ, а не дают реальных знаний.И улыбнуло про отправить ребенка на бюджет.Все бы рады туда отправиться,да только мест бюджетных все меньше с каждым годом,а одаренных и отличников все больше.
Юля
Если деньги есть - естественно можно оплатить и учебу, и квартиру, и машину, и много чего еще....почему нет, потом пристроить КУДА НАДО, если нет - то воспитывайте, что ребенок сам всего должен достигнуть, как то так, все просто, чем быстрее ребенок начнет подрабатывать, тем быстрее он осознает цену деньгам и почувствует свою самостоятельность.
Ирэн Рожневская
Дайте ребенку уделить внимание тому, что ему во взрослой жизни даст возможность состояться профессионально, а не мыть полу и с подносом бегать. Успеете вы со своих детей потребовать оплату за то, что их родили и кормили. Хорошо, что есть такие как автор родители. Девочку вообще гнать на работу вместо учебы могут только те, где кушать нечего. Любой ВУЗ требует от студентов ответственного подхода к учебе, а не заработку денег для родителей. Кстати, за границей родители оплачивают учебы, а стоит она сотни тысяч долларов. И ничего не попрекают, а отпускают детей в свободную жизнь, ничего не требуя и рассчитывая только не себя. Славянам до этого ещё учиться нужно. Вы родили не рабов и не слуг, а свободных личностей.
Дмитрий ШульгинВ ответ на Ирэн Рожневская
Ирэн Рожневская
Дайте ребенку уделить внимание тому, что ему во взрослой жизни даст возможность состояться профессионально, а не мыть полу и с подносом бегать. Успеете вы со своих детей потребовать оплату за то, что их родили и кормили. Хорошо, что есть такие как автор родители. Девочку вообще гнать на работу вместо учебы могут только те, где кушать нечего. Любой ВУЗ требует от студентов ответственного подхода к учебе, а не заработку денег для родителей. Кстати, за границей родители оплачивают учебы, а стоит она сотни тысяч долларов. И ничего не попрекают, а отпускают детей в свободную жизнь, ничего не требуя и рассчитывая только не себя. Славянам до этого ещё учиться нужно. Вы родили не рабов и не слуг, а свободных личностей.
СсылкаПожаловаться
А что в Европе свободных господ пруд пруди? И в Америке?
Разжирели за счет войн и спекуляций....
Чему это у них славянам учиться надо? Обустроенности быта? Конечно - в устройстве быта и роскоши Запад превзошел всех....
А у славян три войны было (кстати , устроенных, тем же западом)..
А у Америки? Воевать не воевали, только жирели на войнах, а в 45-м первые прибежали пирог делить...
Вот СЛАВЯНАМ БЫ лет 200 без войн, революций.... И не наши дети рвалисьбы в Оксфорд , а они сюда.....
Так что славян не трогайте
Ирэн РожневскаяВ ответ на Дмитрий Шульгин
Дмитрий Шульгин
А что в Европе свободных господ пруд пруди? И в Америке?
Разжирели за счет войн и спекуляций....
Чему это у них славянам учиться надо? Обустроенности быта? Конечно - в устройстве быта и роскоши Запад превзошел всех....
А у славян три войны было (кстати , устроенных, тем же западом)..
А у Америки? Воевать не воевали, только жирели на войнах, а в 45-м первые прибежали пирог делить...
Вот СЛАВЯНАМ БЫ лет 200 без войн, революций.... И не наши дети рвалисьбы в Оксфорд , а они сюда.....
Так что славян не трогайте
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тебя циклит на войнах, а речь о педагогическом подходе и об отношениях между людьми. Это куда интереснее. А ваши славянские проблемы уже всему миру надоели.
ОЛЬГА МайороваВ ответ на Ирэн Рожневская
Ирэн Рожневская
Тебя циклит на войнах, а речь о педагогическом подходе и об отношениях между людьми. Это куда интереснее. А ваши славянские проблемы уже всему миру надоели.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы ,судя по имени, англо-саксонка,не?
Татьяна Семёнова
Я как будто на другой планете живу. И сама уже работала ( образование тогда бесплатно было ), и всё равно крупные вещи покупали мама с бабушкой. Перестали помогать только когда замуж вышла. И дочь училась на платном. Никто из одногруппников не подрабатывал. Хотели, но не получалось. Одна девочка устроилась и с 1 курса перевелась на заочку до сих пор не закончила. Послушаешь все с 15 лет работали. Родители не помогали. Всё сами. Короче жили на вокзале, как все артисты.
А среди моих знакомых у всех учились платно. Родители всем и сейчас ещё помогают. Кто чем может. Не содержат, а помогают. Моя только ещё устраивается пока. Проходит стажировку. Пока рано что-то говорить, но судя по зарплатам, я думаю ещё долго помогать придётся.
Татьяна Семёнова
Я как будто на другой планете живу. И сама уже работала ( образование тогда бесплатно было ), и всё равно крупные вещи покупали мама с бабушкой. Перестали помогать только когда замуж вышла. И дочь училась на платном. Никто из одногруппников не подрабатывал. Хотели, но не получалось. Одна девочка устроилась и с 1 курса перевелась на заочку до сих пор не закончила. Послушаешь все с 15 лет работали. Родители не помогали. Всё сами. Короче жили на вокзале, как все артисты.
А среди моих знакомых у всех учились платно. Родители всем и сейчас ещё помогают. Кто чем может. Не содержат, а помогают. Моя только ещё устраивается пока. Проходит стажировку. Пока рано что-то говорить, но судя по зарплатам, я думаю ещё долго помогать придётся.
СсылкаПожаловаться
Это вы с другой планеты.
Лара-Лариса
А что, кроме как на панели 18-летним девочкам работу не найти?
Юлия Ермилова
Должны. Или должны найти того, кто оплатит образование детям)
NeoN
Я после 11-ого класса пошла к папе на авиационный завод работать. И поступила на заочку. Платила сама за себя, родители конечно помогали. Я с самого начала знала, что дневную форму обучения они не потянут, и мне придется работать...И ничего, справилась, закончила институт
ОЛЬГА МайороваВ ответ на NeoN
NeoN
Я после 11-ого класса пошла к папе на авиационный завод работать. И поступила на заочку. Платила сама за себя, родители конечно помогали. Я с самого начала знала, что дневную форму обучения они не потянут, и мне придется работать...И ничего, справилась, закончила институт
СсылкаПожаловаться
Простите,Вы заочку для чего заканчивали,чтобы с корочкой мастером стать на заводе?Если бы папа не похлопотал ,куда бы Вы пошли работать после 11 класса?
ОЛЬГА Майорова
Простите,Вы заочку для чего заканчивали,чтобы с корочкой мастером стать на заводе?Если бы папа не похлопотал ,куда бы Вы пошли работать после 11 класса?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, чтоб в дальнейшем устроиться по специальности (менеджером). В последствие так и вышло. А на завод к папе - уж так вышло. И я рада, что в 17 лет я могла деньги своим трудом зарабатывать, а не на шее сидеть
Елена Маркуш
Школьнику нереально совмещать работу с учёбой. В мед.вуз можно поступить и на бюджет - не на лечебный конечно и не на стоматологический факультет (если будет хорошо учиться - реально на 2-3 курсе перевестись на желаемый факультет). Моё мнение, как мамы студента - медика, такое: лучше не платная школа - толку в ней никакого - а репетиторы хорошие по всем 4 предметам, по которым будет ЕГЭ сдавать ( а именно - матем., химия, русский, биология). Тогда реально на хорошие баллы сдать. У нас репетиторы были только в 11 классе, и сын сдал очень хорошо.
lina_ru
Логично работать со 2-3 курса.
Летаю по настроению
У меня нет средств оплачивать. Или бюджет или что-то простое.
Constellation Chariot
В 18 лет вполне способен оплатить все свои хотелки. Не надо ля-ля.
Анастасия Астафьева
Жана, может. Но если работает. Но я считаю, что все равно родители хоть немного должны помогать своему ребенку. Например я, когда училась, но я училась на заочке и работала. Иногда с какими-то предметами не получалось сдать самой, будь-то курсовая, реферат или контрольная. Я иногда заказывала выполнение таких работ на этой бирже https://www.napishem.com/ , т.к. просто не хватало времени и не могла распыляться на все. Но все равно родители помогали немного, я бы не знаю даже, как бы смогла без них и подработке. Но это я говорю , что касается заочки. На дневном еще тяжелее наверное учиться.
Мое резюме такое: родители ребенку должны помогать, но ребенок не должен садиться на шею и постоянно брать у родителей деньги, особенно на учебу, в частности, заплатить за такой-то предмет. Всегда можно сдать предмет хотя бы на 3. Я не говорю о 5. Но это лично мое мнение, основанное не моем опыте.
131323334
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем