Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

к вопросу о БЕЗдетности и БЕСтактности

Заранее извиняюсь, что анонимно, но тема для меня непростая... На этой неделе на форуме было много всяких тем о многодетных, бездетных, и проч...Встретила в начале сентября одноклассницу, очень давно не виделись и её первый вопрос:"Замужем? Дети есть?" Я сказала :"Нет..." Боже!!! Какой был мне в ответ взгляд, как на человека второго сорта...а затем и слова , типа о чем тогда со мной разговаривать! .. Она сказала, что у нее 5 детей (от 2-х мужей), уже есть внук, это было сказано с таким превосходством...Я понимаю, что вполне нормально гордиться своими детьми, внуками.... я сказала, что рада за нее, пожелала здоровья всем и мы разошлись...  У меня было ощущение, что она ждала, когда я начну объяснять,как бы, оправдываться,  почему у меня так получилось, но мне совершенно не захотелось рассказывать ей, что я попала в дтп, был выкидыш, детей иметь не могу, с мужем развелась, т.к. он стал пить, долго была одна, но сейчас есть любимый и любящий мужчина...Раньше такие ситуации доставляли мне боль... но с годами я научилась не принимать досужие слова близко к сердцу, не переживать из-за пустых разговоров и сплетен.Это непросто, но можно научиться . Жизнь моя не закончена, она продолжается и  отнюдь не является пустой и ненужной!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Чухня и подстава
Ну и молодец!
Глюмдальклич
как надоело - одно и то же...
Мary Tigr
и ты пришла оправдываться перед целым форумом?
нет, ты не научилась.
Сыворотка Навыворотку.В ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
и ты пришла оправдываться перед целым форумом?
нет, ты не научилась.
СсылкаПожаловаться

viki
Вы молодец! Перестаньте обращать внимание на озабоченных рождением.
Им больше похвастаться нечем. Главное ваш душевный настрой.
Если сильно захочется- из дома малютки возьмете и воспитаете.....
Ирина Ирина
Бывает же.
Сочувствую. С другой стороны завидую вашей силе духа и радости жизни.
Наслаждайтесь. Вы молодец!
Любовь Пяткова
Не понимаю, зачем Вы перед нами оправдываетесь?
Психея Моисевна Ватник
ну и сказали бы о проблемах со здоровьем. Чего заморачиваться?...
Мирандолина
Пока не научились.
Аноним
Ошибочка - я не оправдываюсь, просто захотелось поделиться. В конце-концов я не одна такая...много женщин не имеющих детей из-за серьезных проблем со здоровьем выслушивают неприятные, а то и откровенно оскорбительные слова в свой адрес от недалеких людей, которые даже не понимают, что делают больно.... В нашем обществе, где женщину, не имеющую детей, считают чуть ли не неполноценной, довольно непросто сохранять спокойствие и оставаться собой.....
Клавдия Плаксина
Лицемерите. В ее семье доход на душу из-за детей при прочих равных раз в 5 меньше вашего, с ее здоровьем, внешностью и карьерой ситуация аналогичная. И после этого вы тут будете говорить, что испытываете боль от того, что чувствуете себя ниже социально.
Люли-Малина
Ну а были б у вас дети, 1 или 2, эта овуляшка бы все равно нос задрала, что вас перерожала! :D
Клавдия Плаксина
Наши дети никому здесь не нужны, кроме нас самих. Они не социальный бонус, а путевка вниз. Между мной, матерью-одиночкой, и замужней бездетной женщиной - самая настоящая социальная пропасть, и на дне этой пропасти вовсе не она, а я. Каково мне тут читать ваше нытье, двадцать лет толком не жрамши.
Клавдия Плаксина
Наши дети никому здесь не нужны, кроме нас самих. Они не социальный бонус, а путевка вниз. Между мной, матерью-одиночкой, и замужней бездетной женщиной - самая настоящая социальная пропасть, и на дне этой пропасти вовсе не она, а я. Каково мне тут читать ваше нытье, двадцать лет толком не жрамши.
СсылкаПожаловаться

Наталья Леонова
Вам не кажется, что большую часть мыслей бывшей приятельницы вы сочинили за нее? Представьте себе, что у вас тоже есть дети. Приятельница задала вам вполне естественный вопрос о их наличии... Какая у вас была бы реакция? Вы бы с гордостью рассказали о детях и внуках. И вопрос вовсе бы не показался вам обидным или бестактным, не показался бы вам и пустым. У вас эта тема болит. И эта боль, возможно, искажает истину.
☭Кошка - плюшка☭
у моей подруги, ей за 50, нет детей. когда она меня спрашивает про моих, мне почему-то неловко говорить. боюсь, что она тоже так подумает, что я хвастаюсь. просто мне ее в душе жалко, да. потому что я знаю ее ситуацию и что она не ЧФ. я просто боюсь ее расстроить своими рассказами про внучек.
Ворон
Да, долго приходится приучать себя к простой мысли, что ты нафиг никому ничего не должен, особенно - объяснять.
А ведь попробуй, дай понять этим "родильно-доильным" агрегатам, что они не так "клевы", как им кажется, что конкретно эта после очередных родов выглядит как призовая свиноматка ....без самоходной фрезы и бульдозера в асфальт закатают!
Человек - животное, и животное стадное...
тори
Я просто не хотела и не хочу. А при вопросе о детях, узнавая, что их нет, не изумляются и не жалеют, а говорят : " Ты молодец ". Смешно конечно, но я не вызываю жалости. ...каждый выбирает свой путь, а не вы его выбрали. Поэтому Вам + . С наступающим!
Emilia
У кого то есть дети и ограничения.У других возможности и жизнь в своё удовольствие.Странно что одноклассница так отреагировала.Выходит что не имея сдерживающих факторов -семья,дети .Вы ничего не достигли, прожалели себя и всё.Не думаю что встретив успешную даму, была бы такая реакция.
Светик-Семицветик
Если тетка гордится только исключительно своими родильными качествами, а не достижениями своих детей, например, которых она замечательно воспитала, я даже 5 минут ей не уделю для общения, для меня это воспроизводители биомассы и не более, которой просто уже как мусора на земле. Извините, но я уважаю человека за определенные заслуги, за саморазвитие, за добрую душу, за какой то вклад, а тут что? Перестаньте грызть себя, Вы на 10 ступеней выше духовно, чем эта 5 раз залетчица. Если что, я тоже мама, но такие вещи обсуждать со знакомыми - это за гранью моего понимания, если после хорошего секса иногда появляются дети, это совсем не повод давать человеку медаль, ну совсем не повод))
maarja liit
автор, ваша знакомая это еще цветочки невинные. Вот потерпите немного и узнаете, что о Вас думают местные форумные мужчины. У них для Вас эпитеты такие припасены, что крепитесь.
Была у меня знакомая известной и национальности (неприлично в рунете даже называть ее происхождение и я не буду), так вот, она в 18 родила, в 24 ходила руки в боки и гордилась тем какая она яжемать (в то время как я в ее годы корпела над учебниками)
Ольга
Да не обижайтесь вы на нее)Вся ее жизнь в детях,больше ничем гордиться.И многие бездетные временами очень даже счастливы,особенно когда слушают о разных проблемах,связанных с детьми.И если с личной жизнью у вас все хорошо,то такие яжематери только и могут ,что позавидовать вашей жизни,без бесконечных тревог и переживаний и ответственности за детей.
Ирина
Дети и внуки - действительно повод для гордости. Это столько сил и труда. А Вы всю жизнь как эгоистка только для себя.. даже порадоваться за других не можете..
NameВ ответ на Ирина
Ирина
Дети и внуки - действительно повод для гордости. Это столько сил и труда. А Вы всю жизнь как эгоистка только для себя.. даже порадоваться за других не можете..
СсылкаПожаловаться
А Вы всю жизнь как эгоистка только для себя


почему как эгоистка? ничего,что автор попала в дтп и как следствие не может иметь детей.
Ирина В ответ на Name
Name
А Вы всю жизнь как эгоистка только для себя


почему как эгоистка? ничего,что автор попала в дтп и как следствие не может иметь детей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я же не про причины, а про следствия.. детей она не растила и сколько сил, здоровья и эмоций в них вкладывается не знает. Можно ведь и из детского дома ребёночка взять.
Вырастить и гордиться.
А она, как ни крути, всю жизнь живёт для себя.
а если тяжело общаться - можно же мимо пройти
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем