Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К вопросу о клерикализации. Почему я перестал быть атеистом.

В пору моего детства и юности я, как и большинство советской молодёжи, был атеистом, то есть - человеком, который не приемлет для себя никакой религии, и который абсолютно равнодушен к верованиям других. То есть, мне было безразлично: ходит ли кто-то в церковь, мечеть или синагогу. Хотя я с иронией смотрел на старушек, которые, входя в церковную ограду, совершали какие-то бессмысленные телодвижения. Да-да, в то время, в конце 70-х и начале 80-х в моём родном Челябинске исправно функционировали церкви, что бы не говорили плакальщики по "России, которую мы потеряли". В то время служители культа тихо сидели в своих храмах, к ним туда приходили те, кому это надо, молились там, после чего так же тихо расходились по домам (и это правильно, потому что религиозные пристрастия, как и, скажем, кулинарные или сексуальные - личное дело человека и не должны выставляться напоказ, а тем более усиленно пропагандироваться. И в этом отношении крестный ход ничем не лучше гей-парада).Поэтому в те годы атеизм, как равнодушие к религии, был вполне оправдан. Пиком антерилигиозной деятельности в те годы мог быть какой-нибудь диспут на тему: "Может ли комсомолец быть верующим". И всё. И ничего более. Никаких "кровавых погромов" и "преследования за веру".

Первый звоночек для меня лично прозвенел летом 1988-го. Ну вы, вероятно, помните: Тысячелетие Крещения Руси - именно так, с большой буквы! Именно тогда они получили отмашку: "Можно!" И запестрела страна чёрными и золотыми одеяниями, и появились на телеэкранах попы с проповедями: как жить правильно (естественно - в православии, а как же!!!) И уже поп Глеб Якунин - вот он, с благообразным лицом и в рясе заседает среди "народных избранников". И уже радуются: "Ах, наконец-то есть свобода совести, попираемая все предыдущие кроваво-тоталитарные годы!" Правда и тогда, и тем более сейчас свобода совести для них - только свобода религии, хотя реально она - ещё и свобода ОТ религии. Но я и тогда ещё был атеистом, потому что - ну действительно: за руки на улице не хватают, в церковь не тащат - пусть себе верят во что хотят... И атеисты благодушно посмеивались над фанатиками, до тех пор, пока...
Сейчас, правда, тоже апологеты христианства и православия в частности говорят: ну что вы, мол, вас же верить никто не заставляет! Ничего не напоминает? "Не нравится "Дом-2"- выключи телевизор". Но – можно выключить телевизор, телевидение – нельзя. Не смотришь ты - смотрят твои знакомые, друзья, соседи. И вон та компания гопников - тоже смотрит... Это то же самое, что сказать: "Я не употребляю наркотики, и мне всё равно, что кто-то где-то колется". А этот кто-то может оказаться не где-то, а на вашем пути, и ему как раз очень нужны будут деньги на дозу. Не так давно попы пришли в школы. Сейчас они уже требуют реституции, то есть, возвращения церкви ВСЕГО, чем она владела до 1917 года. Вы живёте в панельной 9-этажке, построенной в 70-х? А уверены ли вы, что в каких-нибудь пыльных архивах не найдут какую-нибудь грамоту тысяча пятьсот лохматого года, из которой узнают, что земля, на кторой стоит ваш дом принадлежала Церкви? И будете вы платить, кроме коммуналки, ещё и аренду РПЦ. Нонсенс? Как сказать...
Ну и чисто бытовое: вспоминаю один диалог: как-то в разговоре меня спросили, нет, даже не спросили - это прозвучало утверждающе: "Ну ты же православный!" "Нет"- ответил я. "Ты что, не русский?!"- искренне удивился собеседник. Вот так: русский=православный, религия=духовность, то есть нерелигиозный человек автоматически считается бездуховным варваром и маргиналом нерусской национальности. Я не хочу, чтобы мои моральные качества ставились в зависимость от того, ношу ли я крест! Я не хочу, чтобы заплывший жиром дядька в золоте учил меня смирению и покаянию! Я не хочу, чтобы толпа фанатиков однажды сожгла мой дом и забила меня насмерть только за то, что я не разделяю их веры. И не надо говорить о миролюбии и незлобивости христиан - почитайте историю.
Сейчас я не атеист. Сейчас религия и всё, что с ней связано вызывает у меня ненависть. Любая религия, но православие тут стоит особняком: именно его пытаются возвести в ранг закона в пока ещё номинально светской МОЕЙ стране. И если когда-нибудь, в силу естественной реакции, некая группа или сообщество граждан начнёт отстрел попов, я не буду очень переживать по этому поводу. Как минимум - не буду переживать...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
895
Алекса
Дим Глеб Якунин это особый случай! Такого дерьма я не встречала
Одинокая Репа
телевидение, говорите? Берем газетку с программой, смотрим - сериалы, перемежающиеся новостями. Хде засилье попов? Массового опять же засилья поов в школах тоже не наблюдается. Презервативы продаются, аборты делаются. Че вопим?
Максим СеменовВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
телевидение, говорите? Берем газетку с программой, смотрим - сериалы, перемежающиеся новостями. Хде засилье попов? Массового опять же засилья поов в школах тоже не наблюдается. Презервативы продаются, аборты делаются. Че вопим?
СсылкаПожаловаться
в школах то и дело предлагается изучать закон божий или еще чего, а на РОССИЙСКОМ кавказе ислам
Incognito ergo sumВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
телевидение, говорите? Берем газетку с программой, смотрим - сериалы, перемежающиеся новостями. Хде засилье попов? Массового опять же засилья поов в школах тоже не наблюдается. Презервативы продаются, аборты делаются. Че вопим?
СсылкаПожаловаться
телевидение, говорите? Берем газетку с программой, смотрим - сериалы, перемежающиеся новостями. Хде засилье попов? Массового опять же засилья поов в школах тоже не наблюдается. Презервативы продаются, аборты делаются. Че вопим?
Вопим, потому что попы продолжают навязывать государству свои "услуги" в деле образования и воспитания. Не предлагают, а именно навязывают.
Одинокая РепаВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
телевидение, говорите? Берем газетку с программой, смотрим - сериалы, перемежающиеся новостями. Хде засилье попов? Массового опять же засилья поов в школах тоже не наблюдается. Презервативы продаются, аборты делаются. Че вопим?
Вопим, потому что попы продолжают навязывать государству свои "услуги" в деле образования и воспитания. Не предлагают, а именно навязывают.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опять же - хде? За вами лично бегают попы и заставляют изучать закон Божий?
Incognito ergo sumВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Опять же - хде? За вами лично бегают попы и заставляют изучать закон Божий?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Опять же - хде? За вами лично бегают попы и заставляют изучать закон Божий?
Не надо примитива, дорогуша. Церковь - это один из общественных институтов. И для того, чтобы навязать свою волю, нет никакой необходимости отдельному священнику бегать за отдельным гражданином. Вы же не платите налоги конкретному налоговому чиновнику. Изъятие осуществляется "невидимо". И когда летите на самолете, то не обращаетесь персонально к летчику с просьбой "подбросить до Парижу".
С головой надо дружить, а не молоть чушь.
Юлия Михайловна)))В ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Опять же - хде? За вами лично бегают попы и заставляют изучать закон Божий?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да, в школах пытаются внести предмет по типу закона Божьего. Считаю, это неприемлемым в светском гос-ве
Iron ButterflyВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Опять же - хде? За вами лично бегают попы и заставляют изучать закон Божий?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас в школе введен обязательный предмет-история православия. Учат не только историю,но и молитвы. Зачем?
Девушка На Одну ЖизньВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Сейчас в школе введен обязательный предмет-история православия. Учат не только историю,но и молитвы. Зачем?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас в школе введен обязательный предмет-история православия. Учат не только историю,но и молитвы. Зачем?

В какой, извините, школе????
Девушка На Одну Жизнь
Сейчас в школе введен обязательный предмет-история православия. Учат не только историю,но и молитвы. Зачем?

В какой, извините, школе????
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В общеобразовательной школе.Уже нет магазина или общ. места где нет церковной лавки.В воскресенье по ТВ мозг промывают.Просто индустрия какая то тут тебе и воскресныё школы и трудовые лагеря и лектории для более старшей аудитории,Тур /фирмы организаторы поломничества.Лет 5 назад была в Смоленске город превратили в одну большую церковную лавку.А на попов смотришь,причём всех рангов и понимаешь Что у этих "высоко духовных" людей с БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТЬЮ всё в полном порядке.
Девушка На Одну ЖизньВ ответ на lubasha
lubasha
В общеобразовательной школе.Уже нет магазина или общ. места где нет церковной лавки.В воскресенье по ТВ мозг промывают.Просто индустрия какая то тут тебе и воскресныё школы и трудовые лагеря и лектории для более старшей аудитории,Тур /фирмы организаторы поломничества.Лет 5 назад была в Смоленске город превратили в одну большую церковную лавку.А на попов смотришь,причём всех рангов и понимаешь Что у этих "высоко духовных" людей с БОЖЬЕЙ БЛАГОДАТЬЮ всё в полном порядке.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я работаю в школе - общеобразовательной. НИКАКИХ программ, указаний и часов в учебном плане на предметы религиозной направленности не предусмотрено. А говорят об этом уже не первый год. А на форумах это горячо обсуждается. Такое впечатление, что все эти "утки" ( про религию в школе, "абортные" и "химико-кастрационные" законопроекты_) придумывает правительство для того, что бы люди обсуждали всякую муть, и не смотрели по сторонам, не дай Бог увидят реальную ситуацию и потребуют решать реальные проблемы.
Алекса
Дим больно уж темку щекотливую поднял Сейчас проснутся и помидорами будут закидывать Держись!
абигальВ ответ на Алекса
Алекса
Дим больно уж темку щекотливую поднял Сейчас проснутся и помидорами будут закидывать Держись!
СсылкаПожаловаться
Я за такую темку готова и а амбразуры ! хоть ни разу не воевала тута,но за это повоюю!))
АлексаВ ответ на абигаль
абигаль
Я за такую темку готова и а амбразуры ! хоть ни разу не воевала тута,но за это повоюю!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++))))
ДмитрийВ ответ на Алекса
Алекса
Дим больно уж темку щекотливую поднял Сейчас проснутся и помидорами будут закидывать Держись!
СсылкаПожаловаться
Салатика нарежу)))
абигаль
Блин,Дима! Ты так не пугай! А то прочла название темы и растерялася фся....А я тоже уже и не атеист!Меня трясёть от всего того безумия,что вокруг! Хоть по ТВ,хоть по жизни...
Марьяна Рослая
Я с вами полностью согласна. Религия нужна только для промывания мозгов тем, кто не хочет думать сам. К сожалению, тех, кто не дал себе труда задуматься, что представляет собой церковь - большинство. И ничего с этим не сделаешь.
Марьяна Рослая
Я с вами полностью согласна. Религия нужна только для промывания мозгов тем, кто не хочет думать сам. К сожалению, тех, кто не дал себе труда задуматься, что представляет собой церковь - большинство. И ничего с этим не сделаешь.
СсылкаПожаловаться
То есть религиозные человек сам не думает????Хм...бред.
Марьяна РослаяВ ответ на Игорь
Игорь
То есть религиозные человек сам не думает????Хм...бред.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А зачем ему думать, если все в Библии написано?
Марьяна Рослая
А зачем ему думать, если все в Библии написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы библию читали? Всю?
Марьяна РослаяВ ответ на Игорь
Игорь
А вы библию читали? Всю?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тааак, судя по вашим комментам ниже, вы человек религиозный. На эту тему с вами спорить бесполезно, так как мозги вам уже промыли.
Марьяна Рослая
Тааак, судя по вашим комментам ниже, вы человек религиозный. На эту тему с вами спорить бесполезно, так как мозги вам уже промыли.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А чё с тобой спорить? В споре рождается истина, а ты считаешь что правильно только твоё мнение!!!
Когда библию читаешь, то как раз думать надо и когда например в третий раз уже перечитываешь, то постоянно что-то новое открываешь!!!
Но в данном случае ты сама почему то думать не хочешь!!!
Аркадий ЛаптевВ ответ на Игорь
Игорь
А чё с тобой спорить? В споре рождается истина, а ты считаешь что правильно только твоё мнение!!!
Когда библию читаешь, то как раз думать надо и когда например в третий раз уже перечитываешь, то постоянно что-то новое открываешь!!!
Но в данном случае ты сама почему то думать не хочешь!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Игорь, не обращайте внимание на недалёких людей. Те, кто Вам писал - явно Библию не читали, или имеют весьма смутное представление о ней. Обидно, что, большинство таких "атеистов" - КРЕЩЁННЫЕ (в детстве люди), НО АНТИРЕЛИГИОЗНЫЕ.
Аркадий Лаптев
Игорь, не обращайте внимание на недалёких людей. Те, кто Вам писал - явно Библию не читали, или имеют весьма смутное представление о ней. Обидно, что, большинство таких "атеистов" - КРЕЩЁННЫЕ (в детстве люди), НО АНТИРЕЛИГИОЗНЫЕ.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да надоело уже спорить и доказывать, лень им мозг включить, я насильно заставлять не буду...
lubashaВ ответ на Игорь
Игорь
Да надоело уже спорить и доказывать, лень им мозг включить, я насильно заставлять не буду...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы и не спорте.Что сказано в Слове Божьем.Частичка бога в каждом из нас.Стало быть бог у меня в душе.Так зачем же не нужны посредники(Религия),чтоб заглянуть себе в душу.
Бог отец наш ,а с отцом я могу поговорить и без помошников.На то он и отец.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем