Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

К вопросу о клерикализации. Почему я перестал быть атеистом.

В пору моего детства и юности я, как и большинство советской молодёжи, был атеистом, то есть - человеком, который не приемлет для себя никакой религии, и который абсолютно равнодушен к верованиям других. То есть, мне было безразлично: ходит ли кто-то в церковь, мечеть или синагогу. Хотя я с иронией смотрел на старушек, которые, входя в церковную ограду, совершали какие-то бессмысленные телодвижения. Да-да, в то время, в конце 70-х и начале 80-х в моём родном Челябинске исправно функционировали церкви, что бы не говорили плакальщики по "России, которую мы потеряли". В то время служители культа тихо сидели в своих храмах, к ним туда приходили те, кому это надо, молились там, после чего так же тихо расходились по домам (и это правильно, потому что религиозные пристрастия, как и, скажем, кулинарные или сексуальные - личное дело человека и не должны выставляться напоказ, а тем более усиленно пропагандироваться. И в этом отношении крестный ход ничем не лучше гей-парада).Поэтому в те годы атеизм, как равнодушие к религии, был вполне оправдан. Пиком антерилигиозной деятельности в те годы мог быть какой-нибудь диспут на тему: "Может ли комсомолец быть верующим". И всё. И ничего более. Никаких "кровавых погромов" и "преследования за веру".

Первый звоночек для меня лично прозвенел летом 1988-го. Ну вы, вероятно, помните: Тысячелетие Крещения Руси - именно так, с большой буквы! Именно тогда они получили отмашку: "Можно!" И запестрела страна чёрными и золотыми одеяниями, и появились на телеэкранах попы с проповедями: как жить правильно (естественно - в православии, а как же!!!) И уже поп Глеб Якунин - вот он, с благообразным лицом и в рясе заседает среди "народных избранников". И уже радуются: "Ах, наконец-то есть свобода совести, попираемая все предыдущие кроваво-тоталитарные годы!" Правда и тогда, и тем более сейчас свобода совести для них - только свобода религии, хотя реально она - ещё и свобода ОТ религии. Но я и тогда ещё был атеистом, потому что - ну действительно: за руки на улице не хватают, в церковь не тащат - пусть себе верят во что хотят... И атеисты благодушно посмеивались над фанатиками, до тех пор, пока...
Сейчас, правда, тоже апологеты христианства и православия в частности говорят: ну что вы, мол, вас же верить никто не заставляет! Ничего не напоминает? "Не нравится "Дом-2"- выключи телевизор". Но – можно выключить телевизор, телевидение – нельзя. Не смотришь ты - смотрят твои знакомые, друзья, соседи. И вон та компания гопников - тоже смотрит... Это то же самое, что сказать: "Я не употребляю наркотики, и мне всё равно, что кто-то где-то колется". А этот кто-то может оказаться не где-то, а на вашем пути, и ему как раз очень нужны будут деньги на дозу. Не так давно попы пришли в школы. Сейчас они уже требуют реституции, то есть, возвращения церкви ВСЕГО, чем она владела до 1917 года. Вы живёте в панельной 9-этажке, построенной в 70-х? А уверены ли вы, что в каких-нибудь пыльных архивах не найдут какую-нибудь грамоту тысяча пятьсот лохматого года, из которой узнают, что земля, на кторой стоит ваш дом принадлежала Церкви? И будете вы платить, кроме коммуналки, ещё и аренду РПЦ. Нонсенс? Как сказать...
Ну и чисто бытовое: вспоминаю один диалог: как-то в разговоре меня спросили, нет, даже не спросили - это прозвучало утверждающе: "Ну ты же православный!" "Нет"- ответил я. "Ты что, не русский?!"- искренне удивился собеседник. Вот так: русский=православный, религия=духовность, то есть нерелигиозный человек автоматически считается бездуховным варваром и маргиналом нерусской национальности. Я не хочу, чтобы мои моральные качества ставились в зависимость от того, ношу ли я крест! Я не хочу, чтобы заплывший жиром дядька в золоте учил меня смирению и покаянию! Я не хочу, чтобы толпа фанатиков однажды сожгла мой дом и забила меня насмерть только за то, что я не разделяю их веры. И не надо говорить о миролюбии и незлобивости христиан - почитайте историю.
Сейчас я не атеист. Сейчас религия и всё, что с ней связано вызывает у меня ненависть. Любая религия, но православие тут стоит особняком: именно его пытаются возвести в ранг закона в пока ещё номинально светской МОЕЙ стране. И если когда-нибудь, в силу естественной реакции, некая группа или сообщество граждан начнёт отстрел попов, я не буду очень переживать по этому поводу. Как минимум - не буду переживать...
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
895
АлексаВ ответ на Кит Лит
Кит Лит
Так ведь и они вас лично не любят, не обольщайтесь) Вы не бог...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Естественно не любят!
Одинокая РепаВ ответ на Алекса
Алекса
Эх, в церковь давно не заходил, сегодня надо будет обязательно зайти...

Мне вчера полегчало когда зашла! Но общение с калиброванными ,статными святыми отцами не люблю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Православных священников не называют святыми отцами
Одинокая Репа
Православных священников не называют святыми отцами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Называют в народе
Одинокая РепаВ ответ на Алекса
Алекса
Называют в народе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
угу в народе у которого в голове каша из православия, католичества и до кучи астрологи и летающих тарелок
Одинокая Репа
угу в народе у которого в голове каша из православия, католичества и до кучи астрологи и летающих тарелок
СсылкаПожаловаться
История переписки5
По всякому бывает!
ДмитрийВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Православных священников не называют святыми отцами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая разница: "батюшка" или "святой отец"?
Одинокая РепаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Какая разница: "батюшка" или "святой отец"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще-то в народе священникв называют просто - поп
Геля ЛеопольдовнаВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Вообще-то в народе священникв называют просто - поп
СсылкаПожаловаться
История переписки5
батюшка звучит лучше по моему.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Какая разница: "батюшка" или "святой отец"?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот видите Дмитрий, Вы не знаете теорию и пытаетесь спорить!!! Причём спорите с собственными представлениями!!!
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Вот видите Дмитрий, Вы не знаете теорию и пытаетесь спорить!!! Причём спорите с собственными представлениями!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, потому и спрашиваю.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, потому и спрашиваю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так побеседуйте со священником, прочтите библию для начала, чтоб хоть самому понимать с чем вы боритесь!!!
А то у Вас : церковь это хрень, потому что она мне не нравится!!!
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Так побеседуйте со священником, прочтите библию для начала, чтоб хоть самому понимать с чем вы боритесь!!!
А то у Вас : церковь это хрень, потому что она мне не нравится!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А в 1941 обязательно было прочитать "Майн Кампф"?
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А в 1941 обязательно было прочитать "Майн Кампф"?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Между фашизмом и православием всё таки есть различие, не считаете?
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Между фашизмом и православием всё таки есть различие, не считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
По степени вреда для страны - нет.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
По степени вреда для страны - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Чем же православие так вредит??? Страну развалило? Развратило? Разворовало?
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Чем же православие так вредит??? Страну развалило? Развратило? Разворовало?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
И в том, и в другом, и в третьем РПЦ активно участвовала. И не без выгоды для себя.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И в том, и в другом, и в третьем РПЦ активно участвовала. И не без выгоды для себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я не участвовал, а я верующий, значит часть РПЦ, следовательно участвовали какие то отдельные люди всё-таки, а не церковь в целом...
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Я не участвовал, а я верующий, значит часть РПЦ, следовательно участвовали какие то отдельные люди всё-таки, а не церковь в целом...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
А я был частью КПСС, но у меня не было персонального авто и спецдачи. Однако, церковь всех коммунистов считает преступниками, значит - и меня.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А я был частью КПСС, но у меня не было персонального авто и спецдачи. Однако, церковь всех коммунистов считает преступниками, значит - и меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Патриарх лично сказал что коммунисты преступники???
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Патриарх лично сказал что коммунисты преступники???
СсылкаПожаловаться
История переписки15
А "голос РПЦ"- только Патриарх?
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А "голос РПЦ"- только Патриарх?
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Конечно...
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
Конечно...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Вот, не уверен насчёт Власова, но в Москве, в Храме Всех Святых на Соколе стоит это:



Как я понимаю, Патриарх не против.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Вот, не уверен насчёт Власова, но в Москве, в Храме Всех Святых на Соколе стоит это:



Как я понимаю, Патриарх не против.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
А почему он должен быть против?
Если они действительно за веру сражались???
ДмитрийВ ответ на Игорь
Игорь
А почему он должен быть против?
Если они действительно за веру сражались???
СсылкаПожаловаться
История переписки19
На стороне Гитлера. Краснов, Шкуро, Клыч, Паннвиц - точно.
ИгорьВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
На стороне Гитлера. Краснов, Шкуро, Клыч, Паннвиц - точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Тут как я понял признаны их заслуги в гражданскую войну, про дальнейшую их судьбу не знаю...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем