Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться с психологией бедности?

А вы обладатели психологии бедняков,или были этим обладателем? Сначала введу в курс дела. Я родилась и росла в очень бедной семье,родители,типичные "советские люди",работали в государственных учреждениях,получали очень мало,а то что получали,тратили на то,что,по мнению родителей считалось "дороХо-боХато". Мама купила себе шубу,налого обеспечив нас долгами,скупала вазы,ковры,сервизы,хрусталь,хохлому.... Папа тратил все деньги на книги по его любимой советской истории и постоянно чинил что-то его а/м Волги. Так и жили,все в коврах и сервизах,с полированной стенкой,отклеивающихся обоях и с отсутствием денег на продукты. Покупали все самое дешевое,фрукты и сладости раз в год на Новый год.Я работала с 12 лет,раздавала листовки,в супермаркете стояла за кассой и помогала упаковывать продукты. Вещи и обувь нам только отдавали. Родителей все устраивало,им ничего не хотелось менять. Сейчас я выросла,окончила ВУЗ,работаю на хорошей работе с достойной з/п, и я "выживаю из себя бедняка". Я избавилась от ненужных вещей,делаю выбор в пользу качества,а не цены. Не ругаю страну/правительство,что "все разворовали,теперь народ нищий". Считаю,к примеру,пусть у меня будут 1 хорошие сапоги из натуральной кожи,чем 5 пар из Центро обуви. И работаю я не на гос службе. Я помогаю финансово родителям,но они все равно,покупают самое дешёвое,вещи только из Секонда,а основную часть денег тратят на сервизы и книги. И самое главное,они меня учат и постоянно ругают,что я неправильно живу. К примеру,я покупаю дочери хорошие игрушки,хорошие вещи,а не беру пакеты одежды на Авито. Утверждают,что я дура,так как покупаю фрукты для ребёнка и нас с мужем,а у меня нет ни одного чайного сервиза на 12 персон. Порой кажется,что я с ними спорить и пытаться им помочь,себе дороже. Поэтому спрошу Вашего совета,как можно полностью избавится от признаков психологии бедности у меня. И как мне себя вести с родителями?
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
414
14567891017
NВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
В 98-м дефолт был, а это финиш уже, а не старт. Началом кризиса можно считать 95-й год с момента открытия валютного коридора.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помню я этот август 98-го. Как только выжили?
Татьяна СобольниковаВ ответ на )))
)))
Кризис был в 98-м.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В небольших городах и до 1998 года зарплату по 8-9 месяцев не выплачивали.
Танечка
а по моему у вас нет ни каких признаков психологии бедняков, вы нормально живете и даете ребенку то что не было у вас, я в отношении своих детей так же поступаю. А с родителями не ругайтесь, соглашайтесь с ними на словах, а на деле скажите что вы не нашли сервиз который вам понравился, что вы в поиске
АлександраВ ответ на Танечка
Танечка
а по моему у вас нет ни каких признаков психологии бедняков, вы нормально живете и даете ребенку то что не было у вас, я в отношении своих детей так же поступаю. А с родителями не ругайтесь, соглашайтесь с ними на словах, а на деле скажите что вы не нашли сервиз который вам понравился, что вы в поиске
СсылкаПожаловаться
Спасибо)))
Ника Валуев
Это не психология бедности, на мой взгляд.
Солнышко Майское
бороться надо не с психологией бедности, а с бедностью, как таковой. Родителей вы уже не переделаете.
Я
ну не знаю, не знаю)) я на гос.службе - вообще ни капли не жалуюсь) все ооочень устраивает))) особенно мат.помощи и премии)))
АлександраВ ответ на Я
Я
ну не знаю, не знаю)) я на гос.службе - вообще ни капли не жалуюсь) все ооочень устраивает))) особенно мат.помощи и премии)))
СсылкаПожаловаться
Гос служба тоже разная бывает,и я искренне рада,что у вас хорошее место.
Александра
Гос служба тоже разная бывает,и я искренне рада,что у вас хорошее место.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо. а по теме - Вы, на мой взгляд, правильно живете! и не надо думать кто что скажет про Вашу жизнь и как оценит. родители сами свою жизнь живут, ВЫ сами.
LIKAВ ответ на Я
Я
ну не знаю, не знаю)) я на гос.службе - вообще ни капли не жалуюсь) все ооочень устраивает))) особенно мат.помощи и премии)))
СсылкаПожаловаться
Ты на гос.службе?))о,как-я тоже,рассказывай мне лично))
ЯВ ответ на LIKA
LIKA
Ты на гос.службе?))о,как-я тоже,рассказывай мне лично))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я тебе разве нихаварила????????
LIKAВ ответ на Я
Я
а я тебе разве нихаварила????????
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ах,хулиганка,неть((
Комментарий удален.Почему?
АлександраВ ответ на Я
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Лилия,если не секрет,какая же у вас гос служба?Таможня?
Александра
Лилия,если не секрет,какая же у вас гос служба?Таможня?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет) районная администрация
LIKAВ ответ на Я
Я
нет) районная администрация
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я не там,но тоже гос.служба))
ЯВ ответ на LIKA
LIKA
Я не там,но тоже гос.служба))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я помню) я тебя еще с проф.праздником пряздрявляла
LIKAВ ответ на Я
Я
я помню) я тебя еще с проф.праздником пряздрявляла
СсылкаПожаловаться
История переписки9
именно так))
АлександраВ ответ на Я
Я
нет) районная администрация
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы молодец!!!! Удачи Вам в профессиональном плане)))
Александра
Вы молодец!!!! Удачи Вам в профессиональном плане)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
спасибочки) и Вам удачи) не слушайте родителей.. точнее, им говорите "да,да, конечно", а все равно делайте по-своему...
LIKAВ ответ на Я
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Я в расстройстве((
LIKAВ ответ на Я
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
прости,жалобу случайно нажала((
ЯВ ответ на LIKA
LIKA
прости,жалобу случайно нажала((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
о боги, как ты так могла со мной поступить???
LIKAВ ответ на Я
Я
о боги, как ты так могла со мной поступить???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Прости,прости!!!(в ножки кланяюсь))
ЯВ ответ на LIKA
LIKA
Прости,прости!!!(в ножки кланяюсь))
СсылкаПожаловаться
История переписки8

14567891017
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем