Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как бороться со страхом смерти

Два года назад умер отец - первая в жизни моя серьезная потеря близкого человека. Душевно уже успокоилась, никакой депрессии в общем нет, живу как и жила - работаю, общаюсь с друзьями, нормальные отношения с домашними. Но появился панический страх смерти. Постоянно дергаюсь, боюсь, что что-то случится с близкими. Кроме того, часто посещает мысль - зачем вообще стараться что-то менять в этой жизни, к чему-то стремиться, если я все равно умру? Может, у кого-то было подобное состояние, поделитесь, как справлялись?
Мария Мария
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
мх
у меня такое было когда бабушка тяжело заболела, это продолжалось два года. потом я поговорила с папой и это стало понемногу проходить. Но это было давно, сейчас я не жду по два года, психотерапевт в помощь и стараюсь не зависать в таких состояниях
Андрей Belyaev
Обычно борюсь с голодом и со сном.
Невеста Джокера
Стараться надо и стремиться, чтобы приносить пользу и радость окружающим. Они же не бояться смерти. Они хотят жить и радоваться жизни. Если ничего не менять, можно опуститься на самое дно жизни, на котором вас счастье уже не найдет - слишком темно.
Ёрик
считаю - раз два три четыре пять ...
пока цифры все не кончатся...
ks
Я живу с этим страхом уже много лет... Мама старенькая, тётка больная, муж - престарелый д...л (слава богу, дал мне развод, хоть его хоронить не буду)... Помочь некому... Но к этому состоянию тоже привыкаешь...
Ульяна
у меня нет мамы и папы, после маминой смерти впала в долгую депрессию. хотя работала и даже карьеру делала. но помог психолог, очень хороший специалист.
и молитвы за своих родных и любимых никто не отменяет, переключайте свои мысли в позитивное русло.
Светлана Пономарева
В 4 года потеряла маму и бабушку. Я их помню. Потом понеслось,,,,, психика пошатнулась - ко мне приходила мама мы общались. Итог такой что надоело страдать! Жизнь нужно жить! Влюбитесь-помогает!
Лоркин
боже мой! я как про себя прочла. испытываю тоже самое сейчас. только в отличие от вас я потеряла не только отца. мне тоже страшно,тте же мысли посешают что и вас, только я ими ни с кем не делюсь и стараюсь отвлекаться постоянно.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Лоркин
Лоркин
боже мой! я как про себя прочла. испытываю тоже самое сейчас. только в отличие от вас я потеряла не только отца. мне тоже страшно,тте же мысли посешают что и вас, только я ими ни с кем не делюсь и стараюсь отвлекаться постоянно.
СсылкаПожаловаться
Я об этом никогда не думаю. Помрешь - значит помрешь, что заранее переживать?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лоркин
Лоркин
боже мой! я как про себя прочла. испытываю тоже самое сейчас. только в отличие от вас я потеряла не только отца. мне тоже страшно,тте же мысли посешают что и вас, только я ими ни с кем не делюсь и стараюсь отвлекаться постоянно.
СсылкаПожаловаться
Те, кто ушел, им хорошо. Если понять, что смерть это не конец, то и страха нет.
ЛоркинВ ответ на dashakoshka63@mail.ru
dashakoshka63@mail.ru
Те, кто ушел, им хорошо. Если понять, что смерть это не конец, то и страха нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Даш а как понять то? просто верить?
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Лоркин
Лоркин
Даш а как понять то? просто верить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, постараться, без паники и истерики, просто прислушаться, настроиться на их волну, прийдет ощущеие. Когда мой свекр умер, я поехала помогать к поминкам готовиться, вся такая в горе (очень хороший был), а когда к гробу подошла, и чувство радости нахлынуло, прямо обволокло. Он дал мне понять, что он доволен, с ним все хорошо. А вот отчим когда умер, было наоборот, он не готов был к смерти, протест был, много не успел сделать, не смирился. За него я долго молилась, надеюсь, что помогло.
kiss kiss
К свой смерти нужно относиться философски. Смерти нет, пока мы живы, когда она есть, уже нет нас.
А вот смерть близких для меня - это самое страшное, что может случиться..
Наталья
а у меня мама старенькая. сейчас особенно начала переживать по этому поводу. а еще бабушка ,ей через месяц 101 год. тоже за нее боюсь.цифра вообще пограничная
Рэм ⓇВ ответ на Наталья
Наталья
а у меня мама старенькая. сейчас особенно начала переживать по этому поводу. а еще бабушка ,ей через месяц 101 год. тоже за нее боюсь.цифра вообще пограничная
СсылкаПожаловаться
Твоей бабушке 101 год? Здорово! Дай бог здоровья!
НатальяВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
Твоей бабушке 101 год? Здорово! Дай бог здоровья!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо))
Светлана ПономареваВ ответ на Наталья
Наталья
спасибо))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вау, это она балерина? Присоединяюсь!!! Дай Бог ей здоровья! Это супер! А я свекрови удивляюсь!!! (Ей пока92)
НатальяВ ответ на Светлана Пономарева
Светлана Пономарева
Вау, это она балерина? Присоединяюсь!!! Дай Бог ей здоровья! Это супер! А я свекрови удивляюсь!!! (Ей пока92)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
она)вот ,доплясалась до 100 лет)"баба , не будь дурой,занимайся физкультурой";))
Светлана ПономареваВ ответ на Наталья
Наталья
она)вот ,доплясалась до 100 лет)"баба , не будь дурой,занимайся физкультурой";))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не первый раз слышу что долгожители танцоры дирижеры тот, кто в такт музыке двигается в гармонии! Спасибо за еще один пример! Бабушка супер! Я тоже люблю танцевать очень!!! )))))
Рэм Ⓡ
Так бывает. Просто понимаешь, что теперь между тобой и Вечностью никого нет..
Юлия Смелая
Мой муж тоже постоянно этой проблемой мается. Мне так тяжело ему тут помочь., просто потому что я вижу смерть так: это естественный процесс-следствие природы.Если бы мы жили вечно, планета бы на не выдержала. Тем более я часто вспоминаю слова одной бабушки ей было 96, она все время говорила что устала жить, организм подводит и жизнь превращается в мучения. Может я и не права. Но это случится со всеми, вне зависимости от нашей воли, а если мы не можем изменить данное событие то может и не стоит о нем много думать?! когда придет время, тогда и придет:нам будет хорошо и спокойно, жалко близких-ведь при нашей смерти плохо только им.
натахари
Подумаешь, велика важность для вселенной...мы молекулы...
Течет река
Не раз уже хоронила родственников, близких и всегда думала о том, что все там будим. Но, когда я вспоминала, что душа бессмертна и когда придет мой час и я встречусь там с умершими родителями, родственниками, знакомыми, мне становилось не страшно.
Карта Бита
все, кто ушёл - где бы ни были, но снова все вместе, им хорошо, и однажды к ним присоединюсь и я... и заживём как раньше
Жужа
В перестройку все свое старшее поколение перехоронила. Сначала стресс, боль, а потом начала относиться к смерти, как естественному и неизбежному процессу. В дороге важна не цель пути, а то, как её пройдешь - так считают на Востоке. Дословно не помню эту мудрость, но смысл отразила.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем