Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

как бы потактичнее не дать залезть свекрови на свою шею ...

Ситуация такова..маме мужа под 80 лет..ну отсюда,соответственно и проблемы..еле ходит,проблемы с памятью и постоянно всё болит..но болит уже ровно столько, сколько мы мужем вместе(а это 16 лет),думаю и до этого болело всегда..живем отдельно,но-рядом..И переодически приходится указывать ей,что моя семья-это моя семья..но не в этом суть..все эти года свекровь дачу не любила,никогда не ездила,а в последние 3 года-прониклась..свежий воздух и всё такое..это замечательно- чего сидеть в душном городе..но вот тут и заковыка..свекровь хочет оставаться там только с внуком..внука от этой перспективы передергивает(но пока родители считают нужным что бабушка будет на даче-он с этим соглашается)..нет,бабушку он любит,ей помогает,в магазин сходит..но когда в магазин ходишь целый день (потому что купил-принёс-ой,а я забыла нужно ещё вот это и так целый день),если откажется-то эгоист,который думает только о себе..гулять просто убегает,начинаются истерики-я тут одна и никому не нужна..покушать-Доширак,потому что тяжело готовить(ребенок естесно рад такому,к моим родителям на дачу не ходит покушать..другая бабушка пришла высказала по поводу неправильного питания-итог не ходи к ним,пойдёшь,значит-не любишь меня)..мы приезжаем по выходным,естесно освобождаемся только под вечер..так она днём может сидеть в беседке-и рыдать,причем громка(беседка рядом с соседями) о том,что никому она не нужна..Вот нужно с ней сидеть рядом целый день и разговаривать..Соседские бабушки её ровесницы её недолюбливают,на контакт с ней мало идут,потому что они сами старички-бодрячки,а тут вечно о болезнях разговор..В общем и целом бабушка пользуясь своим возрастом начинает ловко нами манипулировать (в этом деле она мастер)..назревает такой тихий нарыв в нашей семье..с одной стороны бабушку везти на дачу нужно (что ей в городе то делать),с другой -вот эти её закидоны,что она немощная маленько подбешивают(кстати,приехала с дачи в город,наварила еды и радостная разложила другим внукам с банки и судки,пробежалась по магазинам). одной стороны-старость нужно уважать и заботиться (ну не хочется себя вести как некоторые,что бы ребенок видел как к родителям в старости относятся,не греет перспектива,что и к нам будет относится плохо когда состаримся)..с другой-что делать,что бы урезонить такое вот отношение..муж всё понимает,но это его мама(я его понимаю тоже в этом смысле),но вот поговорить с ней не хочет..мне тем более не хочется говорить(потому что дача-моя,я собственница и бабушка не раз высказывалась по этому поводу,когда мы её не брали с собой,например было дождливо).Устраивать разборки со старым человеком не хочется,но понимаю,что если сейчас стиснув зубы молчать и ей потакать дело вообще труба будет..Чо делать?на дачу сейчас не везем,я сказала,что едем к друзьям на дачу..но блин,врать то всё лето не будешь..да,кстати,я ей сказала что нельзя кормить ребенка Дошираком и требовать от него постоянного присутствия с собой..естессно,такого не было..всё это мои наговоры..Сказала бабушке и о том,что я переживаю когда она на даче находится одна с ребенком(13 лет дитю)..болеет вся,с памятью проблемы..не дай бог чего,Скорую не дождёшься..бабушка сказала,что ей на даче лучше,чем в городе и ничего с ней там не случится..без внука ехать отказывается категорически.когда ребёнка нет на даче-она туда и не хочет.
Ласточка Небесная
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
131
Кобра Скарм
Единственный способ борьбы с манипулятором - не потдаваться и не потакать.
Ласточка НебеснаяВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Единственный способ борьбы с манипулятором - не потдаваться и не потакать.
СсылкаПожаловаться
хех..я так и делаю..не помогает..в ход пошли слезы при сыне.муж от вида женских слёз готов умереть.слезой из него можно душу вытрясти,не говоря уж о чем то другом.
Кобра СкармВ ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
хех..я так и делаю..не помогает..в ход пошли слезы при сыне.муж от вида женских слёз готов умереть.слезой из него можно душу вытрясти,не говоря уж о чем то другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увы, ему придётся через это пройти. Просто вариантов нет. И чем дольше оттягивать, тем больше будет слёз. Придёт момент, когда пожелания манипулятора преобретут невыполнимый характер и всё-равно придётся с этим что-то делать.
Ласточка НебеснаяВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Увы, ему придётся через это пройти. Просто вариантов нет. И чем дольше оттягивать, тем больше будет слёз. Придёт момент, когда пожелания манипулятора преобретут невыполнимый характер и всё-равно придётся с этим что-то делать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да вы понимаете,он раньше маму свою на место ставил на раз-два..а вот сейчас..не может,стал сентиментальней что ли с возрастом..
Кобра СкармВ ответ на Ласточка Небесная
Ласточка Небесная
да вы понимаете,он раньше маму свою на место ставил на раз-два..а вот сейчас..не может,стал сентиментальней что ли с возрастом..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Боюсь, что объяснение банальней. Просто надоело бороться, ну и пожалел себя раз, другой, третий... а мама слабину почувствовала.
Ласточка Небесная
хех..я так и делаю..не помогает..в ход пошли слезы при сыне.муж от вида женских слёз готов умереть.слезой из него можно душу вытрясти,не говоря уж о чем то другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так и вы всплакните, раз для вашего мужа это такой весомый аргумент.
Ласточка НебеснаяВ ответ на 1303mail
1303mail
Так и вы всплакните, раз для вашего мужа это такой весомый аргумент.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
устала уже объяснять..нас она не напрягает..при нас к ребенку -не цепляется..
делает всё без нас..
в общем,решили мы эту проблему только что..
муж сказал ей,что на дачу с ребенком она не поедет,внук не хочет с ней оставаться,каждые выходные возить туда-сюда -не выход..если хочет жить на даче-то с июля-дача свободна и вся в её распоряжении..она начала плакать..муж развернулся и ушёл..
Ласточка Небесная
устала уже объяснять..нас она не напрягает..при нас к ребенку -не цепляется..
делает всё без нас..
в общем,решили мы эту проблему только что..
муж сказал ей,что на дачу с ребенком она не поедет,внук не хочет с ней оставаться,каждые выходные возить туда-сюда -не выход..если хочет жить на даче-то с июля-дача свободна и вся в её распоряжении..она начала плакать..муж развернулся и ушёл..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Молодец муж ))))
лишь бы не передумал и не дал слабину...
Ласточка НебеснаяВ ответ на 1303mail
1303mail
Молодец муж ))))
лишь бы не передумал и не дал слабину...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет,у него с этим жестко..просто скорее всего думал,что не так страшен чёрт как его малюют..типа рассосётся..
Ласточка Небесная
нет,у него с этим жестко..просто скорее всего думал,что не так страшен чёрт как его малюют..типа рассосётся..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Хорошо, что понял ДО того, как вам окончательно залезли на голову )))
никогда это не рассасывается, наоборот- чем глубже старость, тем больше прогрессирует; возраст- это ж железобетонный аргумент ))
Ласточка НебеснаяВ ответ на 1303mail
1303mail
Хорошо, что понял ДО того, как вам окончательно залезли на голову )))
никогда это не рассасывается, наоборот- чем глубже старость, тем больше прогрессирует; возраст- это ж железобетонный аргумент ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
когда нам на голову залесть пытались,проблем не возникало..а тут ребенку..
я бы могла и сама всё это отрегулировать,но хотелось,что бы это сделал муж..
Ласточка Небесная
когда нам на голову залесть пытались,проблем не возникало..а тут ребенку..
я бы могла и сама всё это отрегулировать,но хотелось,что бы это сделал муж..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
разумеется ))
это же ЕГО мама
Стася Чиркова
и радостная разложила другим внукам с банки и судки - еще внуки есть? Может они по очереди с бабулей на даче отдыхать будут?
Ласточка НебеснаяВ ответ на Стася Чиркова
Стася Чиркова
и радостная разложила другим внукам с банки и судки - еще внуки есть? Может они по очереди с бабулей на даче отдыхать будут?
СсылкаПожаловаться
не..внукам тем уже под 30..есть и правнуки..но вот они сироты..там типа, мать-непутевая(нормальная она,просто о высоком думает,а не о бытовухе),отец-инвалид..так всю жизню и столоваются у бабушки.
snamama
Да уж... терпения вам. А что делать?
OlgaOlga
до боли ситуация знакома) у меня так же... терпим, сжав зубы.. напрямую пресекать-нельзя, возраст(
Ласточка НебеснаяВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
до боли ситуация знакома) у меня так же... терпим, сжав зубы.. напрямую пресекать-нельзя, возраст(
СсылкаПожаловаться
вот и я о том же..меня просто пугает,что ребенок начал очень агрессивно реагировать на неё..его все бабушки соседки любят..спасибо говорят нам,что так воспитали хорошо, в магазин ходит им..а с бабушкой чую или перегорит в нем эта забота и стремление помочь или разругается с ней
Ласточка Небесная
вот и я о том же..меня просто пугает,что ребенок начал очень агрессивно реагировать на неё..его все бабушки соседки любят..спасибо говорят нам,что так воспитали хорошо, в магазин ходит им..а с бабушкой чую или перегорит в нем эта забота и стремление помочь или разругается с ней
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тактично объяснять мальчику, что старые как дети и отношение должно быть особое. у нас уже пройденный этап, сын вырос и всё понимает
Iron ButterflyВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
тактично объяснять мальчику, что старые как дети и отношение должно быть особое. у нас уже пройденный этап, сын вырос и всё понимает
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мальчику 13 лет. у него переходный возраст, первая любовь и мальчишеские забавы. Он не обязан быть сиделкой-развлекалкой при бабушке. Вам жалко свекровь? А сына не жалко?
Ласточка НебеснаяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
мальчику 13 лет. у него переходный возраст, первая любовь и мальчишеские забавы. Он не обязан быть сиделкой-развлекалкой при бабушке. Вам жалко свекровь? А сына не жалко?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет,не жалко сына в этом вопросе..потому что моя жалость обойдется мне дороже
будет это облако в штанах потом взрослым и что?мне сидеть и слушать нытьё девчонок,что мужчин нет нормальных?что только забавы на уме..
любовь никуда не уйдёт,мимо она никого не проходила..
Ласточка Небесная
нет,не жалко сына в этом вопросе..потому что моя жалость обойдется мне дороже
будет это облако в штанах потом взрослым и что?мне сидеть и слушать нытьё девчонок,что мужчин нет нормальных?что только забавы на уме..
любовь никуда не уйдёт,мимо она никого не проходила..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Все подростки проходят период первой влюбленности.))) И если Вы его считаете слишком маленьким,то он явно себя таковым не считает. И интересы у него явно далеки от тех,что бы быть сиделкой при бабушке. Мужественность и самостоятельность не воспитает сидение у бабушкиной юбки. Да-пусть ходит в магазин,да-пусть помогает, да-пусть заботится. Но сидеть лето на даче-не совсем правильно для пацана. Не перегните палку. Может наступить неприятие бабушки вообще,может сорваться от недостатка общения со сверстниками. Переходный период делает многих детей неузнаваемыми для родителей. Я уже прошла это))) Детям 22 и 15.
Ласточка НебеснаяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Все подростки проходят период первой влюбленности.))) И если Вы его считаете слишком маленьким,то он явно себя таковым не считает. И интересы у него явно далеки от тех,что бы быть сиделкой при бабушке. Мужественность и самостоятельность не воспитает сидение у бабушкиной юбки. Да-пусть ходит в магазин,да-пусть помогает, да-пусть заботится. Но сидеть лето на даче-не совсем правильно для пацана. Не перегните палку. Может наступить неприятие бабушки вообще,может сорваться от недостатка общения со сверстниками. Переходный период делает многих детей неузнаваемыми для родителей. Я уже прошла это))) Детям 22 и 15.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
кто сказал,что всё лето?ребенок едет в лагерь позже,потом с нами в отпуск..
недостаток общения со сверстниками у них может произойти из-за компьютеров..
откуда вы взяли,что он сидит около неё?вопрос в том,что бы он не начал конфликтовать с ней и грубить ей..потому что,если это произойдет,мне нужно будет его наказать..за грубость старому человеку..вот и пытаюсь эту ситуацию решить до того как случится война..
потому что в душе понимать,что ребенок-прав и тем не менее наказать-это ваще жесткач..вот тут и посоветовали на форуме,что с бабушкой говорить бесполезняк,лучше всё объяснить сыну..для него,кстати, знать что такое манипуляции и учится на них правильно реагировать-тоже урок неплохой.очень пригодится в жизни
Ласточка Небесная
кто сказал,что всё лето?ребенок едет в лагерь позже,потом с нами в отпуск..
недостаток общения со сверстниками у них может произойти из-за компьютеров..
откуда вы взяли,что он сидит около неё?вопрос в том,что бы он не начал конфликтовать с ней и грубить ей..потому что,если это произойдет,мне нужно будет его наказать..за грубость старому человеку..вот и пытаюсь эту ситуацию решить до того как случится война..
потому что в душе понимать,что ребенок-прав и тем не менее наказать-это ваще жесткач..вот тут и посоветовали на форуме,что с бабушкой говорить бесполезняк,лучше всё объяснить сыну..для него,кстати, знать что такое манипуляции и учится на них правильно реагировать-тоже урок неплохой.очень пригодится в жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это понятно))). Только Вы ж сами не научились правильно реагировать на манипуляции свекрови)))
Ласточка НебеснаяВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Это понятно))). Только Вы ж сами не научились правильно реагировать на манипуляции свекрови)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
я то на них как раз и не обращаю внимания..и муж так же..она нас не обременяет как раз..она сидит плачет в беседке не для нас с мужем,а для соседей..актриса..
а вот ребенка дёргает когда нас нет..при нас - тише воды,ниже травы..
вопрос стоял рубануть бабушке с плеча,почему не берем её на дачу,а она пусть кумекает..или же как то исхитрится..
склоняюсь к ответу рубануть тет-а-тет,как обычно..а ребенку всё-таки ещё и объяснить,что такое манипуляции..
Ласточка Небесная
я то на них как раз и не обращаю внимания..и муж так же..она нас не обременяет как раз..она сидит плачет в беседке не для нас с мужем,а для соседей..актриса..
а вот ребенка дёргает когда нас нет..при нас - тише воды,ниже травы..
вопрос стоял рубануть бабушке с плеча,почему не берем её на дачу,а она пусть кумекает..или же как то исхитрится..
склоняюсь к ответу рубануть тет-а-тет,как обычно..а ребенку всё-таки ещё и объяснить,что такое манипуляции..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Терпения Вам. Кому-то в старости Бог дает мудрость,а кому-то маразм.)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем