Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быстро поменялось мышление!

Разговаривала я в начале недели с одним удивительным дяденькой. Давно хотела с ним познакомиться, но все никак не складывалось. Да и сам дедок не очень склонен к общению. (Почему-то я решила, что старики все любят поговорить). И вот после нескольких лет свела нас судьба за одним столом. Пообщались мы замечательно. Среди прочего рассказал он мне одну удивительную вещь.

Я считала, что революция вывела женщин на работу и постаралась освободить от быта. Ведь этого же добивался Луначарский! Ан нет. Еще после войны было принято, что женщины сидят дома и работают домохозяйками. И это не считалось тунеядством даже в разоренном войной городе! Считалось, что на женщине лежит домашнее хозяйство: дом, огород, скотина, дети и муж. И считалось, что этого более чем достаточно на одну женщину. Ну и семьи тогда были по 4-6 детей, а не как сейчас.

Как же так получилось, что за какие-то 60 лет мужчины отказались от содержания семьи, и женщины от рождения детей и ведения домашнего хозяйства?
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Tatsiana Verbilo
Tatsiana Verbilo
А что в этом плохого?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никто не говорит, что это плохо.
Аристарх Петрыкин
Никто не говорит, что это плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и славно)
Мария Кузнецова
Что за бред - и в войну и после тетки впахивали как ломовые лошади.
За редким исключением - "номенклатурных жен"
Ирина ИринаВ ответ на Мария Кузнецова
Мария Кузнецова
Что за бред - и в войну и после тетки впахивали как ломовые лошади.
За редким исключением - "номенклатурных жен"
СсылкаПожаловаться
Так говорю про после войны
не зли котикаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Так говорю про после войны
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А после что изменилось? Все с войны вернулись? Или 30 миллионов все- таки погибли. А целину кто поднимал?
Ирина ИринаВ ответ на не зли котика
не зли котика
А после что изменилось? Все с войны вернулись? Или 30 миллионов все- таки погибли. А целину кто поднимал?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а после войны были запрещены аборты и выходя замуж женщина рожала и сидела с детьми. Любой случайный залет оборачивался родами и уходом за ребенком, а детских садов не хватало, приходилось или няню нанимать, или самой уходить с работы.
Те, кто жили на земле и держали скот скорее сидели дома. Причем, сидели - это громко сказано. Пахали они не хуже лошадей по дому, чтобы семье было что кушать целый год
не зли котикаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
а после войны были запрещены аборты и выходя замуж женщина рожала и сидела с детьми. Любой случайный залет оборачивался родами и уходом за ребенком, а детских садов не хватало, приходилось или няню нанимать, или самой уходить с работы.
Те, кто жили на земле и держали скот скорее сидели дома. Причем, сидели - это громко сказано. Пахали они не хуже лошадей по дому, чтобы семье было что кушать целый год
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В послевоенных семьях три ребёнка были редкостью. В- основном двух рожали. С детьми сидели только два месяца. Вы просто бредите.
Chiana
Я рада тому, что не нужно выходить замуж и рожать детей один за другим и заниматься только хозяйством, я рада тому, что сама могу распоряжаться своей жизнью, что не завишу от мужчины, рада тому, что я не бесправна и не являюсь собственностью мужа. Не нужно мне заниматься хозяйством и рожать помногу детей.
Ирина ИринаВ ответ на Chiana
Chiana
Я рада тому, что не нужно выходить замуж и рожать детей один за другим и заниматься только хозяйством, я рада тому, что сама могу распоряжаться своей жизнью, что не завишу от мужчины, рада тому, что я не бесправна и не являюсь собственностью мужа. Не нужно мне заниматься хозяйством и рожать помногу детей.
СсылкаПожаловаться
Так и раньше был выбор: рожать или работать
Ирина Ирина
Так и раньше был выбор: рожать или работать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Раньше женщины зависели от мужчин, сейчас нет.
Ирина ИринаВ ответ на Chiana
Chiana
Раньше женщины зависели от мужчин, сейчас нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если вы не будете работать, вы все равно будете зависеть от мужчины. Раньше или сейчас - не важно
Ирина Ирина
если вы не будете работать, вы все равно будете зависеть от мужчины. Раньше или сейчас - не важно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я лучше буду работать. Только в нашей стране работу считают каторгой.Нигде так не отдыхают как у нас, у нас очень много праздников.
Ирина ИринаВ ответ на Chiana
Chiana
Я лучше буду работать. Только в нашей стране работу считают каторгой.Нигде так не отдыхают как у нас, у нас очень много праздников.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто считает работу каторгой?
не зли котикаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Так и раньше был выбор: рожать или работать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А про запрет на аборты после войны не слышали?
Ирина ИринаВ ответ на не зли котика
не зли котика
А про запрет на аборты после войны не слышали?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а про вызывание выкидышей слышали? Или про ППА?
Татьяна ШоковаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Так и раньше был выбор: рожать или работать
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не смешите,и рожали,и работали все.Контрацептивов надёжных не было,а всякий раз выворачивать нутро абортами-жесть.
Ирина ИринаВ ответ на Chiana
Chiana
Я рада тому, что не нужно выходить замуж и рожать детей один за другим и заниматься только хозяйством, я рада тому, что сама могу распоряжаться своей жизнью, что не завишу от мужчины, рада тому, что я не бесправна и не являюсь собственностью мужа. Не нужно мне заниматься хозяйством и рожать помногу детей.
СсылкаПожаловаться
вопрос в том, что мужчины были готовы содержать своих детей, а сейчас нет - вы же сами все можете
Ирина Ирина
вопрос в том, что мужчины были готовы содержать своих детей, а сейчас нет - вы же сами все можете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мужчины всегда разные были... Мою прабабушку муж бросил с 10 детьми и исчез в неизвестном направлении. Приходил, уходил... и так до конца жизни.
ИриньяВ ответ на Ника Н.
Ника Н.
Мужчины всегда разные были... Мою прабабушку муж бросил с 10 детьми и исчез в неизвестном направлении. Приходил, уходил... и так до конца жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И от моей бабки муж ушел, 5 детей бросил. Причем он слепой был, и то утащился.
Ирина ИринаВ ответ на Ника Н.
Ника Н.
Мужчины всегда разные были... Мою прабабушку муж бросил с 10 детьми и исчез в неизвестном направлении. Приходил, уходил... и так до конца жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не повезло бабушке
Ирина Ирина
вопрос в том, что мужчины были готовы содержать своих детей, а сейчас нет - вы же сами все можете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Представляете за границей мужчинам не мешает равноправие воспитывать своих детей и содержать, они делают это совместно с женами. А наши любую отмазку придумают. Только у нас женщинам говорят, что она должна быть глупой и слабой, что мужик не комплексовал. Только у на мужики чуть что заявляют, что их спровоцировали, поймали в ловушку, женили насильно. Только в нашей стране в мужских косяках обвиняют женщин, тем самым снимают ответсвенность за их косяки и поступки.
Эр Во-БиаВ ответ на Chiana
Chiana
Представляете за границей мужчинам не мешает равноправие воспитывать своих детей и содержать, они делают это совместно с женами. А наши любую отмазку придумают. Только у нас женщинам говорят, что она должна быть глупой и слабой, что мужик не комплексовал. Только у на мужики чуть что заявляют, что их спровоцировали, поймали в ловушку, женили насильно. Только в нашей стране в мужских косяках обвиняют женщин, тем самым снимают ответсвенность за их косяки и поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И с этим согласна!
Ирина ИринаВ ответ на Chiana
Chiana
Представляете за границей мужчинам не мешает равноправие воспитывать своих детей и содержать, они делают это совместно с женами. А наши любую отмазку придумают. Только у нас женщинам говорят, что она должна быть глупой и слабой, что мужик не комплексовал. Только у на мужики чуть что заявляют, что их спровоцировали, поймали в ловушку, женили насильно. Только в нашей стране в мужских косяках обвиняют женщин, тем самым снимают ответсвенность за их косяки и поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
бред какой-то
Ирина Ирина
бред какой-то
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где вы здесь бред увидели? Разве в мужских косяках и проступках не обвиняют женщин? Разве мужики не заявляют, что их спровоцировали поэтому они избили женщину, отрубили руки, изнасиловали, убили? Разве наше общество не говорит, что женщина сама виновата? А еще у нас не осуждают мужиков за их скотское поведение, а обвиняют женщин якобы не правильно выбрала. А то, что есть много таких элементов общество не смущает.
Алиса АлисаВ ответ на Chiana
Chiana
Где вы здесь бред увидели? Разве в мужских косяках и проступках не обвиняют женщин? Разве мужики не заявляют, что их спровоцировали поэтому они избили женщину, отрубили руки, изнасиловали, убили? Разве наше общество не говорит, что женщина сама виновата? А еще у нас не осуждают мужиков за их скотское поведение, а обвиняют женщин якобы не правильно выбрала. А то, что есть много таких элементов общество не смущает.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Муж ушел - сама виновата: не следила за собой, если работала, то значит мало внимания уделяла, не посвятила всю жизнь борщам и котлетам, сидела дома - отупела, ему с тобой неинтересно стало, муж не зарабатывает - тоже сама виновата, не верила в него, не вдохновляла, родила ребенка - "рожалка", никто тебя не просил его рожать, не родила - "пустоцвет", мужику продолжения рода хотелось. Не показывай свой ум, чтобы муж рядом с тобой не казался глупым, не спорь, муж лучше знает, не делай замечаний, не выноси мозг, дай возможность мужу отдохнуть после работы - тяни весь быт на себе, а то уйдет. Все эти "бабкины" пережитки такому количеству женщин жизнь испортили. Лучше бы учили женщин любить и ценить себя.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем