Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быстро поменялось мышление!

Разговаривала я в начале недели с одним удивительным дяденькой. Давно хотела с ним познакомиться, но все никак не складывалось. Да и сам дедок не очень склонен к общению. (Почему-то я решила, что старики все любят поговорить). И вот после нескольких лет свела нас судьба за одним столом. Пообщались мы замечательно. Среди прочего рассказал он мне одну удивительную вещь.

Я считала, что революция вывела женщин на работу и постаралась освободить от быта. Ведь этого же добивался Луначарский! Ан нет. Еще после войны было принято, что женщины сидят дома и работают домохозяйками. И это не считалось тунеядством даже в разоренном войной городе! Считалось, что на женщине лежит домашнее хозяйство: дом, огород, скотина, дети и муж. И считалось, что этого более чем достаточно на одну женщину. Ну и семьи тогда были по 4-6 детей, а не как сейчас.

Как же так получилось, что за какие-то 60 лет мужчины отказались от содержания семьи, и женщины от рождения детей и ведения домашнего хозяйства?
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
ИриньяВ ответ на Chiana
Chiana
Представляете за границей мужчинам не мешает равноправие воспитывать своих детей и содержать, они делают это совместно с женами. А наши любую отмазку придумают. Только у нас женщинам говорят, что она должна быть глупой и слабой, что мужик не комплексовал. Только у на мужики чуть что заявляют, что их спровоцировали, поймали в ловушку, женили насильно. Только в нашей стране в мужских косяках обвиняют женщин, тем самым снимают ответсвенность за их косяки и поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Умница, все верно
Ирина ИринаВ ответ на Chiana
Chiana
Представляете за границей мужчинам не мешает равноправие воспитывать своих детей и содержать, они делают это совместно с женами. А наши любую отмазку придумают. Только у нас женщинам говорят, что она должна быть глупой и слабой, что мужик не комплексовал. Только у на мужики чуть что заявляют, что их спровоцировали, поймали в ловушку, женили насильно. Только в нашей стране в мужских косяках обвиняют женщин, тем самым снимают ответсвенность за их косяки и поступки.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да плевать мне на заграницу!
Там своих чудаков на букву М хватает
Эр Во-БиаВ ответ на Chiana
Chiana
Я рада тому, что не нужно выходить замуж и рожать детей один за другим и заниматься только хозяйством, я рада тому, что сама могу распоряжаться своей жизнью, что не завишу от мужчины, рада тому, что я не бесправна и не являюсь собственностью мужа. Не нужно мне заниматься хозяйством и рожать помногу детей.
СсылкаПожаловаться
+ миллион
Ника Н.
Я тоже рада, что не надо рожать как из пулемёта. А то бы мне конец пришёл бы....
Ирина Ирина
аборты были разрешены уже спустя 10 лет после войны. Так что можно было не рожать
Ирина Ирина
аборты были разрешены уже спустя 10 лет после войны. Так что можно было не рожать
СсылкаПожаловаться
В 41 году ввели налог на бездетность, и отменен он был (точнее, сам отменился по факту), когда распался Союз. Причем, в деревне этот налог был выше, а мужчины его платили независимо от того, в браке они или нет.
Ирина Ирина
аборты были разрешены уже спустя 10 лет после войны. Так что можно было не рожать
СсылкаПожаловаться
Аборт это вмешательство в организм. Я не осуждаю за аборт, это личное дело как распоряжаться со своим телом, но к счастью мне ни разу не приходилось делать аборт. И я не хвастаюсь и не ставлю себя выше, просто я рада, что меня это обошло.
Мария Полякова
Как?!
Да быт сменился. Деревня вымирает. В деревне проще поднять детишек, да и работали все от мала до велика. Такой уклад существовал на Руси испокон веков.
не зли котика
После войны???? Вы совсем ничего не соображаете? 30 миллионов человек погибло, в основном мужчин. Женщины пахали, как кони. При этом старались родить хоть от кого- то. Единицы могли сидеть, у кого муж был номенклатурный работник. Другое дело, что замужняя женщина могла не работать, даже если у неё не было детей, и это не считалось тунеядством. Женщины сидели в декрете 2 месяца, потом малыша в ясли, а сама работать.
Мария ПоляковаВ ответ на не зли котика
не зли котика
После войны???? Вы совсем ничего не соображаете? 30 миллионов человек погибло, в основном мужчин. Женщины пахали, как кони. При этом старались родить хоть от кого- то. Единицы могли сидеть, у кого муж был номенклатурный работник. Другое дело, что замужняя женщина могла не работать, даже если у неё не было детей, и это не считалось тунеядством. Женщины сидели в декрете 2 месяца, потом малыша в ясли, а сама работать.
СсылкаПожаловаться
Да, ужасно было. Когда папе было три месяца бабушка вынуждена была выйти на работу - закончился декрет. И это в деревне!
Карамель Взлётная
Как же так получилось, что за какие-то 60 лет мужчины отказались от содержания семьи, и женщины от рождения детей и ведения домашнего хозяйства?

Кажется, Бильдербергский клуб был основан 1954 году? Вот и считайте, почему "60 лет". Всё делается постепенно. Сначала сексуальная революция 60-х, потом - движение хиппи, в 70-х - панков и далее всё только более антиобщественные движения молодёжи (к 90-м это уже эмо, готы и пр.) Пропаганда нигилизма, гедонизма, индивидуализма и разных прочих "измов", дезориентирующих молодые поколения. Секс-наркотики, рок-н-ролл, а теперь уже и толерантность к однополым бракам. Как говорил чукча из анекдота: "тенденция, однако!"
Ирина ИринаВ ответ на Карамель Взлётная
Карамель Взлётная
Как же так получилось, что за какие-то 60 лет мужчины отказались от содержания семьи, и женщины от рождения детей и ведения домашнего хозяйства?

Кажется, Бильдербергский клуб был основан 1954 году? Вот и считайте, почему "60 лет". Всё делается постепенно. Сначала сексуальная революция 60-х, потом - движение хиппи, в 70-х - панков и далее всё только более антиобщественные движения молодёжи (к 90-м это уже эмо, готы и пр.) Пропаганда нигилизма, гедонизма, индивидуализма и разных прочих "измов", дезориентирующих молодые поколения. Секс-наркотики, рок-н-ролл, а теперь уже и толерантность к однополым бракам. Как говорил чукча из анекдота: "тенденция, однако!"
СсылкаПожаловаться
И не поспоришь(((
Про клуб не знаю, насколько он виноват, а в остальном вы правы.
олег Образцов
Процесс деградации человечества запущен был задолго до Луначарского,достаточно сравнить нравы девятнадцатого века и нашего времени и всё становится ясным.Раньше оголённая лодыжка барышни случайно увиденная мужчиной вызывала в нём бурю сладостных фантазий,а сейчас на малолетку в суперкоротких шортах,с торчащими из под них стрингами и топике,едва прикрывающем грудь уже мало кто обращает внимание.Раньше семья,брак считались незыблемыми вещами,а измена ложилась пятном на весь род,а сейчас сходить замуж - как сходить в кино,не понравилось - вышел и пошёл на другой фильм...Растёт культ потребления и ценность человека определяется в наличии покупательной способности,поэтому та же женщина десять раз подумает заводить семью или строить карьеру.Карьера,обеспеченность,наличие счёта в банке -- это то,что обеспечивает безопасность и стабильность существования.Девиз:Мой дом -- моя крепость уже неактуален,и семья с традиционным домашним хозяйством и ватагой ребятишек уже давно не является критерием счастья.Сейчас превыше всего деньги,потому что по наличию хрустящих купюр определяется к моему большому сожалению ценность человека в обществе,в том числе и женщины...
олег Образцов
Процесс деградации человечества запущен был задолго до Луначарского,достаточно сравнить нравы девятнадцатого века и нашего времени и всё становится ясным.Раньше оголённая лодыжка барышни случайно увиденная мужчиной вызывала в нём бурю сладостных фантазий,а сейчас на малолетку в суперкоротких шортах,с торчащими из под них стрингами и топике,едва прикрывающем грудь уже мало кто обращает внимание.Раньше семья,брак считались незыблемыми вещами,а измена ложилась пятном на весь род,а сейчас сходить замуж - как сходить в кино,не понравилось - вышел и пошёл на другой фильм...Растёт культ потребления и ценность человека определяется в наличии покупательной способности,поэтому та же женщина десять раз подумает заводить семью или строить карьеру.Карьера,обеспеченность,наличие счёта в банке -- это то,что обеспечивает безопасность и стабильность существования.Девиз:Мой дом -- моя крепость уже неактуален,и семья с традиционным домашним хозяйством и ватагой ребятишек уже давно не является критерием счастья.Сейчас превыше всего деньги,потому что по наличию хрустящих купюр определяется к моему большому сожалению ценность человека в обществе,в том числе и женщины...
СсылкаПожаловаться
Да, деньги стали критерием защиты. На человека надежды мало...
Лиса ПатрикеевнаВ ответ на олег Образцов
олег Образцов
Процесс деградации человечества запущен был задолго до Луначарского,достаточно сравнить нравы девятнадцатого века и нашего времени и всё становится ясным.Раньше оголённая лодыжка барышни случайно увиденная мужчиной вызывала в нём бурю сладостных фантазий,а сейчас на малолетку в суперкоротких шортах,с торчащими из под них стрингами и топике,едва прикрывающем грудь уже мало кто обращает внимание.Раньше семья,брак считались незыблемыми вещами,а измена ложилась пятном на весь род,а сейчас сходить замуж - как сходить в кино,не понравилось - вышел и пошёл на другой фильм...Растёт культ потребления и ценность человека определяется в наличии покупательной способности,поэтому та же женщина десять раз подумает заводить семью или строить карьеру.Карьера,обеспеченность,наличие счёта в банке -- это то,что обеспечивает безопасность и стабильность существования.Девиз:Мой дом -- моя крепость уже неактуален,и семья с традиционным домашним хозяйством и ватагой ребятишек уже давно не является критерием счастья.Сейчас превыше всего деньги,потому что по наличию хрустящих купюр определяется к моему большому сожалению ценность человека в обществе,в том числе и женщины...
СсылкаПожаловаться
+++
Ирина ИринаВ ответ на олег Образцов
олег Образцов
Процесс деградации человечества запущен был задолго до Луначарского,достаточно сравнить нравы девятнадцатого века и нашего времени и всё становится ясным.Раньше оголённая лодыжка барышни случайно увиденная мужчиной вызывала в нём бурю сладостных фантазий,а сейчас на малолетку в суперкоротких шортах,с торчащими из под них стрингами и топике,едва прикрывающем грудь уже мало кто обращает внимание.Раньше семья,брак считались незыблемыми вещами,а измена ложилась пятном на весь род,а сейчас сходить замуж - как сходить в кино,не понравилось - вышел и пошёл на другой фильм...Растёт культ потребления и ценность человека определяется в наличии покупательной способности,поэтому та же женщина десять раз подумает заводить семью или строить карьеру.Карьера,обеспеченность,наличие счёта в банке -- это то,что обеспечивает безопасность и стабильность существования.Девиз:Мой дом -- моя крепость уже неактуален,и семья с традиционным домашним хозяйством и ватагой ребятишек уже давно не является критерием счастья.Сейчас превыше всего деньги,потому что по наличию хрустящих купюр определяется к моему большому сожалению ценность человека в обществе,в том числе и женщины...
СсылкаПожаловаться
Как мы дешево продались(((((((
олег ОбразцовВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Как мы дешево продались(((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну почему сразу продались? Мы все,и Вы в том числе(можете не отпираться
)вынуждены меняться под давлением жизненных обстоятельств и подстраиваться под реальную действительность,тем более условия и рамки с каждым днём становятся всё жёстче и жёстче,вопрос не стоит даже прогнуться под обстоятельства или нет,вопрос уже касается элементарной выживаемости...Увы
...
Ирина ИринаВ ответ на олег Образцов
олег Образцов
Ну почему сразу продались? Мы все,и Вы в том числе(можете не отпираться
)вынуждены меняться под давлением жизненных обстоятельств и подстраиваться под реальную действительность,тем более условия и рамки с каждым днём становятся всё жёстче и жёстче,вопрос не стоит даже прогнуться под обстоятельства или нет,вопрос уже касается элементарной выживаемости...Увы
...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мы ради денег забыли о человечности и взаимопомощи, стали равнодушны друг к другу, а равнодушие стараемся замаскировать вмешательством в личную жизнь (ювенальная юстиция тому пример)
олег ОбразцовВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
мы ради денег забыли о человечности и взаимопомощи, стали равнодушны друг к другу, а равнодушие стараемся замаскировать вмешательством в личную жизнь (ювенальная юстиция тому пример)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я о том и пытаюсь сказать,образно говоря в этом оркестре мораль и нравственность давно передала право первой скрипки банальному стремлению к наживе и выгоде,есть возможность вас использовать -- Вы на плаву...Бесполезны? -- вон из обоймы!,Ваше место займёт более предприимчивая особа без нравственных заморочек...
Irina P
не принято было сидеть дома не до войны, ни после. Ни в селе, где в колхозе пахали все от мала до велика, ни в городе. А уж сказать в школе, что мама домохозяйка, это был сраный стыд. Сидели дома профессорские жены, да и то в столицах. Иногда жены офицеров, но для них тупо работы не было в городках. Бабушка у меня не работала, потому что эпилепсия началась. Но ей и пенсию только Ельцин дал социальную. Потому что не мола она стаж работы в колхозе доказать довоенный
Ольга Щенникова
После войны Сталин ввел новый закон, по которому мужчина был не обязан платить алименты на незаконнорожденного ребенка. Сделано это было потому, что мужчин катастрофически не хватало. Закон фактически освобождал мужчину от обязательств - поблядовал... и в кусты или к законной жене. А восполнять демографию в стране было надо. Не знаю, когда этот закон отменили, но после войны в СССР тоже был свой бэби-бум. И честно скажу, я не очень верю утверждению, что после войны женщины сидели дома с детьми. Если детей было много, то это совсем не одно и тоже, как сидеть дома по личному желанию. Была государственная программа поддержки семьи, у женщины был длинный декретный отпуск, часть которого оплачивалась. Поэтому, скорее всего многие сидели дома переходя из одного декретного отпуска в другой. Ответ на последний вопрос - все течет, все изменяется. Мы живем в быстро изменяющемся мире. Причин, по которым мужчины отказываются от содержания семьи, много. От вбиваемого в сознание людей индивидуализма (где "Я" и мои личные желания - самое главное), в отличие от более коллективистского сознания в прошлом, до экономической ситуации, создания общества потребления (раньше потребляли меньше и меньше денег тратили на разную мишуру, вещи "работали" десятилетиями и передавались по наследству), плюс тот же пресловутый феминизм.
Ольга Щенникова
После войны Сталин ввел новый закон, по которому мужчина был не обязан платить алименты на незаконнорожденного ребенка. Сделано это было потому, что мужчин катастрофически не хватало. Закон фактически освобождал мужчину от обязательств - поблядовал... и в кусты или к законной жене. А восполнять демографию в стране было надо. Не знаю, когда этот закон отменили, но после войны в СССР тоже был свой бэби-бум. И честно скажу, я не очень верю утверждению, что после войны женщины сидели дома с детьми. Если детей было много, то это совсем не одно и тоже, как сидеть дома по личному желанию. Была государственная программа поддержки семьи, у женщины был длинный декретный отпуск, часть которого оплачивалась. Поэтому, скорее всего многие сидели дома переходя из одного декретного отпуска в другой. Ответ на последний вопрос - все течет, все изменяется. Мы живем в быстро изменяющемся мире. Причин, по которым мужчины отказываются от содержания семьи, много. От вбиваемого в сознание людей индивидуализма (где "Я" и мои личные желания - самое главное), в отличие от более коллективистского сознания в прошлом, до экономической ситуации, создания общества потребления (раньше потребляли меньше и меньше денег тратили на разную мишуру, вещи "работали" десятилетиями и передавались по наследству), плюс тот же пресловутый феминизм.
СсылкаПожаловаться
Какие длительные декретные отпуска после войны? Вы о чем? До 1968 года отпуск был 8 недель до и восемь недель после родов. С 1968 - к восьми неделям послеродового добавилась возможность сидеть в отпуске до года, но эта добавка не оплачивалась. Только с 1982 года эта добавка ста ла оплачиваться частично. А в 1989 году стали оплачивать полтора года. Работали женщины как лошади, не нужно выдумывать.
Ирина ИринаВ ответ на Ольга Щенникова
Ольга Щенникова
После войны Сталин ввел новый закон, по которому мужчина был не обязан платить алименты на незаконнорожденного ребенка. Сделано это было потому, что мужчин катастрофически не хватало. Закон фактически освобождал мужчину от обязательств - поблядовал... и в кусты или к законной жене. А восполнять демографию в стране было надо. Не знаю, когда этот закон отменили, но после войны в СССР тоже был свой бэби-бум. И честно скажу, я не очень верю утверждению, что после войны женщины сидели дома с детьми. Если детей было много, то это совсем не одно и тоже, как сидеть дома по личному желанию. Была государственная программа поддержки семьи, у женщины был длинный декретный отпуск, часть которого оплачивалась. Поэтому, скорее всего многие сидели дома переходя из одного декретного отпуска в другой. Ответ на последний вопрос - все течет, все изменяется. Мы живем в быстро изменяющемся мире. Причин, по которым мужчины отказываются от содержания семьи, много. От вбиваемого в сознание людей индивидуализма (где "Я" и мои личные желания - самое главное), в отличие от более коллективистского сознания в прошлом, до экономической ситуации, создания общества потребления (раньше потребляли меньше и меньше денег тратили на разную мишуру, вещи "работали" десятилетиями и передавались по наследству), плюс тот же пресловутый феминизм.
СсылкаПожаловаться
у женщины был длинный декретный отпуск
Вот это новость!
Бифуркус
Ну не работайте, кто вам мешает? И сейчас полно домохозяек, и ненормальным это не считается. Просто у барышень нонче такие запросы, что не всякий потянет, а прынцев, знаете ли, на всех не хватает.
Аноним
Это был эксперимент. Только не людей
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем