Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быстро поменялось мышление!

Разговаривала я в начале недели с одним удивительным дяденькой. Давно хотела с ним познакомиться, но все никак не складывалось. Да и сам дедок не очень склонен к общению. (Почему-то я решила, что старики все любят поговорить). И вот после нескольких лет свела нас судьба за одним столом. Пообщались мы замечательно. Среди прочего рассказал он мне одну удивительную вещь.

Я считала, что революция вывела женщин на работу и постаралась освободить от быта. Ведь этого же добивался Луначарский! Ан нет. Еще после войны было принято, что женщины сидят дома и работают домохозяйками. И это не считалось тунеядством даже в разоренном войной городе! Считалось, что на женщине лежит домашнее хозяйство: дом, огород, скотина, дети и муж. И считалось, что этого более чем достаточно на одну женщину. Ну и семьи тогда были по 4-6 детей, а не как сейчас.

Как же так получилось, что за какие-то 60 лет мужчины отказались от содержания семьи, и женщины от рождения детей и ведения домашнего хозяйства?
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
99
Tatsiana Verbilo
Это на земле , а в городе работали ( огорода и хозяйства не было )
Аноним Аноним
Крестьянство на этом держалось, теперь его нет и бывшие бабы-доярки подались в офис-менеджеры.
Аристарх Петрыкин
Равноправие, женщины сами стремились к этому, ну и получили.
Комментарий удален.Почему?
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Это да, у нас везде так, под одну гребенку.
Комментарий удален.Почему?
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да, за нас уже всё решили..
Комментарий удален.Почему?
Аристарх ПетрыкинВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А нам и не изменить ((
ИриньяВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Не поняла, что конкретно печалит? Что вы теперь можете выучиться, зарабатывать не меньше мужчин и делать то, что именно вам захочется, а не мужу?
ОльгаВ ответ на Иринья
Иринья
Не поняла, что конкретно печалит? Что вы теперь можете выучиться, зарабатывать не меньше мужчин и делать то, что именно вам захочется, а не мужу?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Насчёт мужей вы зря. Делает всё по своему только та, кто разводиться завтра собирается. Остальные по старинке все с мужем согласовывают, если мира хотят.
ИриньяВ ответ на Ольга
Ольга
Насчёт мужей вы зря. Делает всё по своему только та, кто разводиться завтра собирается. Остальные по старинке все с мужем согласовывают, если мира хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А он согласовывает? Сейчас зарабатывают поровну , значит и право голоса у обоих и советоваться надо дуг с другом.
ОльгаВ ответ на Иринья
Иринья
А он согласовывает? Сейчас зарабатывают поровну , значит и право голоса у обоих и советоваться надо дуг с другом.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я не совсем понимаю, при чем тут заработок. Не от него лидерство зависит. Уйма семей, где жены не работают, но одинаково участвуют в обсуждении важных вопросов. И сколько работающих не имеют право голоса. Связи нет.
Понимаете, это в любые времена было: где между супругами гармония - там нет самодурства. И к веку это совсем не привязано, и уж к деньгам тем более.
ИриньяВ ответ на Ольга
Ольга
Я не совсем понимаю, при чем тут заработок. Не от него лидерство зависит. Уйма семей, где жены не работают, но одинаково участвуют в обсуждении важных вопросов. И сколько работающих не имеют право голоса. Связи нет.
Понимаете, это в любые времена было: где между супругами гармония - там нет самодурства. И к веку это совсем не привязано, и уж к деньгам тем более.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Притом, что вот например, я зарабатываю. Почему я должна согласовывать траты? Почему мне может сказать муж- это не покупай, то не покупай? И я обязана слушаться потому что хочу сохранить семью?
Ладно бы не зарабатывала , то понятно еще.
ОльгаВ ответ на Иринья
Иринья
Притом, что вот например, я зарабатываю. Почему я должна согласовывать траты? Почему мне может сказать муж- это не покупай, то не покупай? И я обязана слушаться потому что хочу сохранить семью?
Ладно бы не зарабатывала , то понятно еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Если вы не хотите сохранить семью, то да - вы можете поступить самовольно. Если хотите мира - будете договариваться.
Вы не обязаны, никто к этому принудить не может. Все зависит только от вашей мудрости.
Да и покупки: какие покупки? Если вы решили спустить семейный бюджет на покупку дачи, в то время, когда супруг против - крайне неумно.
А если это покупки для кухни и быта, так ни один мужчина в эти бабьи дела не полезет. Не его забота. его забота заработать на все это, а уж как там хозяйка дома распределит - никому не интересно.
ИриньяВ ответ на Ольга
Ольга
Если вы не хотите сохранить семью, то да - вы можете поступить самовольно. Если хотите мира - будете договариваться.
Вы не обязаны, никто к этому принудить не может. Все зависит только от вашей мудрости.
Да и покупки: какие покупки? Если вы решили спустить семейный бюджет на покупку дачи, в то время, когда супруг против - крайне неумно.
А если это покупки для кухни и быта, так ни один мужчина в эти бабьи дела не полезет. Не его забота. его забота заработать на все это, а уж как там хозяйка дома распределит - никому не интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
О чем договариваться- можно ли мне потратить 7500 на салон красоты?
ОльгаВ ответ на Иринья
Иринья
О чем договариваться- можно ли мне потратить 7500 на салон красоты?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Если ваша семья на какое то время вынуждена жить, считая каждую копейку, то да - надо. Ибо кушать после салона всем нечего будет. А если ок все, то естественно нет . Да муж в эти женские дела и не полезет, как и вы в его гаражные траты, если с деньгами все ок
Ирина ИринаВ ответ на Ольга
Ольга
Я не совсем понимаю, при чем тут заработок. Не от него лидерство зависит. Уйма семей, где жены не работают, но одинаково участвуют в обсуждении важных вопросов. И сколько работающих не имеют право голоса. Связи нет.
Понимаете, это в любые времена было: где между супругами гармония - там нет самодурства. И к веку это совсем не привязано, и уж к деньгам тем более.
СсылкаПожаловаться
История переписки10

Комментарий удален.Почему?
ИриньяВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Вы не очень сложно, но: когда за ваши (женщин , не конкретно ваши) права боролись, вы возражали? Выходили на демонстрации - против обучения, против собственности , против равных прав?
Комментарий удален.Почему?
ИриньяВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Насчет "Я против того,чтобы мужчины воспринимали тему равноправия слишком утрированно" , вы правы, поддержу. Они неправильно все понимают и трактуют равные права- так берите кувалду и хреначьте :) сами же хотели равноправия типа..
Комментарий удален.Почему?
ИриньяВ ответ на Тамара
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
Вы читать то умеете? Я же написала , что это мужчины так трактуют. А вы с чего то решили, что это я так понимаю.
Аристарх Петрыкин
Равноправие, женщины сами стремились к этому, ну и получили.
СсылкаПожаловаться
А что в этом плохого?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем