Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть?

Мне почти 30 лет. Живу с мамой (я - дочь от первого брака), помимо меня у мамы еще 3 несовершеннолетних ребёнка от другого брака. Мама больше 15 лет не работает. Раньше всех содержал мамин муж. Лет 5 он с нами не живет, потому как в их отношениях случился разлад (были постоянные скандалы, вплоть до рукоприкладства), и было принято решение жить отдельно. Детей он не содержит. Вообще. Никак. Единственный источник дохода в нашей семье - я. Благо, у меня хорошая работа, и неплохая зарплата.
Поначалу я даже не задумывалась, должна ли я содержать всю семью или нет. Это было как-то само собой разумеющееся в сложившейся ситуации. Конечно, мы не можем себе позволить отдыхать заграницей, но на самое необходимое моей зарплаты хватает (полноценное питание, новую хорошую одежду и коммунальные услуги).
К слову, все сыты, одеты, обуты, всех всё устраивает.
Удивительно одно, со стороны мамы нет никаких попыток устроится на работу и взять на себя содержание семьи (а именно содержание её собственных детей). Повторюсь. Мне почти 30. Я хочу свою семью, своего мужчину, своих детей. Не могу ведь я всю жизнь содержать своих близких? Много раз думала, что брошу всё и уйду, но сделать это мне не позволяет совесть. Как быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
ВасилисаВ ответ на Анна Орлова
Анна Орлова
А несовершеннолетним 3 детям тоже не должны? Сестра должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
где в моем комменте идет речь о несовершеннолетних детях и что им родители не должны?
Анна ОрловаВ ответ на Василиса
Василиса
где в моем комменте идет речь о несовершеннолетних детях и что им родители не должны?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я тоже изначально не писала только о 30-летних. У нас тема по всем детям. Дети не должны решать проблемы родителей жертвуя свою жизнь. Дети родителям ничего не должны, они должны будут своим детям и т.д. И даже в 30 лет родители должны, пусть не деньгами (вы ведь об этом), но молитвой, пожеланием счастья, любовью, заботой, советом, да просто успокоить и сказать, что все будет хорошо. Чтобы даже в 30-40-50 лет ребенок знал, что есть дом, где его ждут, любят, обогреют, накормят пирожками, приласкают. Наша жизнь это не только деньги. Разные в ней долги могут быть. Вот это все родители должны своим детям.
ВасилисаВ ответ на Анна Орлова
Анна Орлова
Я тоже изначально не писала только о 30-летних. У нас тема по всем детям. Дети не должны решать проблемы родителей жертвуя свою жизнь. Дети родителям ничего не должны, они должны будут своим детям и т.д. И даже в 30 лет родители должны, пусть не деньгами (вы ведь об этом), но молитвой, пожеланием счастья, любовью, заботой, советом, да просто успокоить и сказать, что все будет хорошо. Чтобы даже в 30-40-50 лет ребенок знал, что есть дом, где его ждут, любят, обогреют, накормят пирожками, приласкают. Наша жизнь это не только деньги. Разные в ней долги могут быть. Вот это все родители должны своим детям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
первое предложение - мне 30 лет)) ваше)) У всех разные семьи, если ваша мать 15 лет не работала и всегда жила за счет мужа, а потом ваш, то что вы от неё хотите? а младших она тоже не кормит и не заботиться? Не надо было изначально сажать всех на свою шею, внесли свою часть за квартиру и питание.
Алексис
Сколько маме лет до пенсии? Можно ли подать на алименты?
АнонимВ ответ на Алексис
Алексис
Сколько маме лет до пенсии? Можно ли подать на алименты?
СсылкаПожаловаться
Маме до пенсии еще 7 лет.
Алименты с отца взыскать нереально, официально он с этого года на пенсии.
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
Маме до пенсии еще 7 лет.
Алименты с отца взыскать нереально, официально он с этого года на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и отправить к нему детей жить))) у него хоть пенсия есть, а у вашей матери - ничего нет)))
Анна ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Маме до пенсии еще 7 лет.
Алименты с отца взыскать нереально, официально он с этого года на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Взыскивайте в твердой денежной сумме. то, что он на пенсии не имеет значения.
АлексисВ ответ на Аноним
Аноним
Маме до пенсии еще 7 лет.
Алименты с отца взыскать нереально, официально он с этого года на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С пенсионеров взыскивают! Подавайте на алименты
А про маму, она просто привыкла не работать. ей будет трудно
Сергей ХворовВ ответ на Аноним
Аноним
Маме до пенсии еще 7 лет.
Алименты с отца взыскать нереально, официально он с этого года на пенсии.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только 7 лет или 7+15? О на же не работала, стаж не шел или она где-то формально числилась?
АнонимВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
Только 7 лет или 7+15? О на же не работала, стаж не шел или она где-то формально числилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она не работала больше 15 лет, формально до достижении младшим ребенком 1.5 лет она где-то числилась.
Сергей ХворовВ ответ на Аноним
Аноним
Она не работала больше 15 лет, формально до достижении младшим ребенком 1.5 лет она где-то числилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кроме того, Вам 30 лет, жилья своего нет. Подумайте об этом,
Василиса
Снимать жилье и уходить, маме сообщить о этом заранее, детей моет оправить жить к родному отцу и чапает на работу.
Иринья
Вчера была точно такая же тема, только отчим инвалид ) и у автора были "огромные голубые глаза и кроткий характер" ) у вас кроткий характер?)
АнонимВ ответ на Иринья
Иринья
Вчера была точно такая же тема, только отчим инвалид ) и у автора были "огромные голубые глаза и кроткий характер" ) у вас кроткий характер?)
СсылкаПожаловаться
Нет)
ИриньяВ ответ на Аноним
Аноним
Нет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а глаза огромные голубые?)
АнонимВ ответ на Иринья
Иринья
а глаза огромные голубые?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет) Карие)
Natael
Мама прожила свою жизнь, проживет и вашу. В детский садик няни всегда требуются.
*
Кто везёт на том и ЕДУТ. - пока вы паровозите, никто ничего менять и не желает.
Озвучьте всем своё мнение и доводы и вперёд к новой жизни)))
Elena Premudraya
Найдите мужчину, и - замуж. Все остальное махом отпадет
ЭммаЭмма
идите от них и живите своей жизнью, хватит кормить тунеядцев, никто ее рожать в таком количестве не просил...удивительно, до чего бессовестные люди бывают..ужжжжс
Лагерта Лодброк
Пора своей жизнью заняться, а то пока чужих детей содержите - свои яйцеклетки закончатся((
Иван Александрович
если Вы уйдете, Ваша совесть будет чиста, что не скажешь о совести Вашей мамы.
Иван Александрович
если Вы уйдете, Ваша совесть будет чиста, что не скажешь о совести Вашей мамы.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, если я уйду, я буду винить себя. И знаю, что у меня будет постоянно болеть душа за них.
Сергей ХворовВ ответ на Аноним
Аноним
Мне кажется, если я уйду, я буду винить себя. И знаю, что у меня будет постоянно болеть душа за них.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А когда в 50 лет без угла останетесь, кого винить будете? Сопляки подрастут, что дальше будет, подсказать? Правильно, мамашка им все отпишет)))
АнонимВ ответ на Сергей Хворов
Сергей Хворов
А когда в 50 лет без угла останетесь, кого винить будете? Сопляки подрастут, что дальше будет, подсказать? Правильно, мамашка им все отпишет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У каждого из нас есть доля в квартире
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем