Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть?

Мне почти 30 лет. Живу с мамой (я - дочь от первого брака), помимо меня у мамы еще 3 несовершеннолетних ребёнка от другого брака. Мама больше 15 лет не работает. Раньше всех содержал мамин муж. Лет 5 он с нами не живет, потому как в их отношениях случился разлад (были постоянные скандалы, вплоть до рукоприкладства), и было принято решение жить отдельно. Детей он не содержит. Вообще. Никак. Единственный источник дохода в нашей семье - я. Благо, у меня хорошая работа, и неплохая зарплата.
Поначалу я даже не задумывалась, должна ли я содержать всю семью или нет. Это было как-то само собой разумеющееся в сложившейся ситуации. Конечно, мы не можем себе позволить отдыхать заграницей, но на самое необходимое моей зарплаты хватает (полноценное питание, новую хорошую одежду и коммунальные услуги).
К слову, все сыты, одеты, обуты, всех всё устраивает.
Удивительно одно, со стороны мамы нет никаких попыток устроится на работу и взять на себя содержание семьи (а именно содержание её собственных детей). Повторюсь. Мне почти 30. Я хочу свою семью, своего мужчину, своих детей. Не могу ведь я всю жизнь содержать своих близких? Много раз думала, что брошу всё и уйду, но сделать это мне не позволяет совесть. Как быть?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
81
ZaraZa
Ноги в руки и снимать себе площадь.
Язваещёта
бросать и уходить.... своеобразный пинок маме...
Солнечный слон
а поговорить с мамой возможно?? Дети совсем маленькие или более менее самостоятельные?? Кем сможет работать мама с таким перерывом стажа?
АнонимВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
а поговорить с мамой возможно?? Дети совсем маленькие или более менее самостоятельные?? Кем сможет работать мама с таким перерывом стажа?
СсылкаПожаловаться
Дети уже достаточно самостоятельные. С мамой поговорить пыталась, кормит обещаниями, что устроится на работу. Но постоянно сетует на то, что столько лет не работала, и никто ее никуда не возьмет. Хотя даже не пыталась. Быть может, у нее страх перед этим какой-то?
АлексисВ ответ на Аноним
Аноним
Дети уже достаточно самостоятельные. С мамой поговорить пыталась, кормит обещаниями, что устроится на работу. Но постоянно сетует на то, что столько лет не работала, и никто ее никуда не возьмет. Хотя даже не пыталась. Быть может, у нее страх перед этим какой-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно она привыкла не работать.. ее можно понять... но нужно как-то переубеждать
Anna AvonarThiS
Поговорите с мамой, помогите ей найти работу и займитесь своей жизнью...
Брошкина
Имеете право!
Жужа
Найти маме работу и поставить перед фактом, что съезжаете и хотите жить самостоятельно.)
Honney Pot
ну во первых найти отца и заставить его платить алименты в судебном порядке.
во вторых объяснить маме что дети ее, а не ваши, и урезать финансирование, пусть устраивается на работу.
Natali FomenkoВ ответ на Honney Pot
Honney Pot
ну во первых найти отца и заставить его платить алименты в судебном порядке.
во вторых объяснить маме что дети ее, а не ваши, и урезать финансирование, пусть устраивается на работу.
СсылкаПожаловаться
поддерживаю.
мила мила
свою совесть заткнуть, поставить маму в известность о том что уходите
Night Fury
А вы маме говорили о своих желаниях?
Метелица
На щадите её. Она же Вас не щадит... свесила на Вас своих детей и сама сверху села, а Вас ещё почему-то совесть мучает.
MAKITA-2018
ты ж писала уже раз семь сюда вроде,неужто ниче не подошло?)))
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
ты ж писала уже раз семь сюда вроде,неужто ниче не подошло?)))
СсылкаПожаловаться
Я вообще на этом форуме впервые.
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
Я вообще на этом форуме впервые.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да вас тут валом,и все содержат каких то сестер братьев..уже б клуб терпил организовали шоли
Мираж

бедная девочка.
Лана Лазурная
Автор, бегите, иначе так всю жизнь и проживёте...
МанюВ ответ на Лана Лазурная
Лана Лазурная
Автор, бегите, иначе так всю жизнь и проживёте...
СсылкаПожаловаться
так и проживет.. хотела бы что-то изменить, давно поменяла, а не писала бы по сотому разу на форум.
Ольга
а где алименты на детей ? Подавайте в суд на установление фиксированной суммы, причём за три предыдущих года тоже. Суды сейчас при отсутствии подтверждённого дохода , либо при непостоянном доходе отца устанавливают алименты в фиксированной сумме, как правило в МРОТ. А она сейчас 7500, если что. Мама ваша пусть идёт на работу, я так понимаю, дети уже не сильно маленькие. Офигеть, нарожать детей и ничего не делать, чтобы их растить !!!
Алена АленаВ ответ на Ольга
Ольга
а где алименты на детей ? Подавайте в суд на установление фиксированной суммы, причём за три предыдущих года тоже. Суды сейчас при отсутствии подтверждённого дохода , либо при непостоянном доходе отца устанавливают алименты в фиксированной сумме, как правило в МРОТ. А она сейчас 7500, если что. Мама ваша пусть идёт на работу, я так понимаю, дети уже не сильно маленькие. Офигеть, нарожать детей и ничего не делать, чтобы их растить !!!
СсылкаПожаловаться
За три предыдущих года не получится.
Капитошка
А совесть вашей мамы спит глубоким сном, видимо. Съезжайте на съемное жилье и устраивайте свою жизнь. Без всяких подготовок: нашла квартиру, пришла домой, собрала вещи, маму поставила перед фактом.
Негламурная Chicken
маму на работу гнать. Это ненормально. Понимаю, помочь маме , но не содержать ее полностью и детей ее, у которых есть рродители
Елена Иванова
ну маме-то совесть позволяет спихнуть свои заботы на вас. Значит, и ваша совесть должна быть в порядке. Устраивайте свою жизнь, заводите свою семью, а этой семье вы можете помогать, но никак не содержать ее.
Любовь Лисовская
Ну так! Кто везёт, на том и едут! Тут все правильно говорят - найти маме работу , поставить перед фактом и уйти жить своей жизнью! Все- лафа кончилась!!!!!
Никаких истерик и болезней не признавать!!!!! Арбайтен, маманя!!!!
Строже!!!! Иначе пр.... те свою жизнь! Никто её не принуждал плодится, как ..... Пусть отвечает за свою глупость и лень!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем