Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Как быть?

Не первый раз встречаюсь с ситуацией в семьях своих друзей. Например, живет мама и дочь. Мама воспитывала и учила дочь с детства, что та будет обязана ее обеспечивать и содержать в старости. Личная жизнь мамы не сложилась и может это послужило появлению каким-то комплексам и обидам (Не берусь судить, я не психолог, но поведение у мамы ненормальное). Мама постоянно пилит дочь, все ей не так, дочь у нее криворукая, безотвственная неумеха и замуж никто не берет. Когда мать и дочь поругались мать пригрозила, что завещает всю жилплощадь (дом с несколькими комнатами и участок) монастырю, а ее, дочь оставит ни с чем. Шантаж короче! Дочери это порядком надоело и она сократила общение с мамой до минимума, сказала, что уехала жить в другой далекий город.

Другая подруга постоянно платит мамины кредиты. А та не стесняет себя в средствах и просто на просто залезла дочери на шею. Тоже пилит.

И таких историй масса. Люди, кто сталкивался с подобной ситуаией и как урезонить любимую мамочку?

З.Ы. Мамы- самые дорогие и любимые люди!
Kozanostra
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
57
Kozanostra
Колобок, спасибо! Да, манипулирование надо пресекать, но это не всегда легко сделать, т.к. мамы знают своих детей очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
Не сахар
У меня есть одноклассница. Я всегда считала, что ей мама испортила жизнь. Она в тридцать лет боялась в дом подруг привести... Но потом я поняла, что не только в маме дело. Просто надо было дочери себя позиционировать как взрослого человека, а не мямлить...
СсылкаПожаловаться
KozanostraВ ответ на Не сахар
Не сахар
У меня есть одноклассница. Я всегда считала, что ей мама испортила жизнь. Она в тридцать лет боялась в дом подруг привести... Но потом я поняла, что не только в маме дело. Просто надо было дочери себя позиционировать как взрослого человека, а не мямлить...
СсылкаПожаловаться
Согласна. Как себя поставишь, так и будет. Спасибо, за мнение
СсылкаПожаловаться
Не сахарВ ответ на Kozanostra
Kozanostra
Согласна. Как себя поставишь, так и будет. Спасибо, за мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На самом деле, мало какая мама желает зла своему ребенку. Но правило не без исключений... Встречаются же по жизни крайне эгоистичные, расчетливые и властные дамы. И они, как правило, чьи-то мамы...
СсылкаПожаловаться
Не сахар
На самом деле, мало какая мама желает зла своему ребенку. Но правило не без исключений... Встречаются же по жизни крайне эгоистичные, расчетливые и властные дамы. И они, как правило, чьи-то мамы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иногда можно причинять зло не желая этого.
СсылкаПожаловаться
Не сахарВ ответ на Kozanostra
Kozanostra
Иногда можно причинять зло не желая этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама часто повторяла: профессию и спутника жизни человк должен выбирать сам. Это не значит, что она не подсказывает, и даже до сих пор иногда меня и пилит, и ругает))) Но и помогает первая)))
СсылкаПожаловаться
Не сахар
Моя мама часто повторяла: профессию и спутника жизни человк должен выбирать сам. Это не значит, что она не подсказывает, и даже до сих пор иногда меня и пилит, и ругает))) Но и помогает первая)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне тоже :). Но все таки я всегда буду ребенком для нее)
СсылкаПожаловаться
Nefertiti
надо во время ставить обуревших мамок на место....а то в начале приучат к хорошему, а потом пытаюцца отучить....
СсылкаПожаловаться
KozanostraВ ответ на Nefertiti
Nefertiti
надо во время ставить обуревших мамок на место....а то в начале приучат к хорошему, а потом пытаюцца отучить....
СсылкаПожаловаться
А вот как понять где рамки банальной заботы о маме, а где использование сверх меры...
СсылкаПожаловаться
Nefertiti В ответ на Kozanostra
Kozanostra
А вот как понять где рамки банальной заботы о маме, а где использование сверх меры...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все просто... построй себе квартиру, создай семью, а потом помогай мамке, но не в ущерб семье....
СсылкаПожаловаться
KozanostraВ ответ на Nefertiti
Nefertiti
все просто... построй себе квартиру, создай семью, а потом помогай мамке, но не в ущерб семье....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. Возьму на заметку
СсылкаПожаловаться
Надежда Сорокина
Если они просят Вашего совета, то сами и давйте им его, а форум-то тут при чём? Кто почитает родителей, дни тех продлятся на Земле-так сказано в библии.
СсылкаПожаловаться
Надежда Сорокина
Если они просят Вашего совета, то сами и давйте им его, а форум-то тут при чём? Кто почитает родителей, дни тех продлятся на Земле-так сказано в библии.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Допустим у меня на то, чтобы выносит эту проблему в массы есть личные причины. Как вы могли заметить, я не даю никакой личной информации и называю имен.
Согласна с Библией.
СсылкаПожаловаться
Insaria
как хорошо что у меня мама самая лучшая и самая понимающая в мире!!!!
СсылкаПожаловаться
KozanostraВ ответ на Insaria
Insaria
как хорошо что у меня мама самая лучшая и самая понимающая в мире!!!!
СсылкаПожаловаться
Не поверите!))) У меня тоже!))
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна Бунина
Я своей оставила свою жилплощадь и четко обозначила, что ничем больше не обязана. Вопросов больше не возникает.
СсылкаПожаловаться
Я своей оставила свою жилплощадь и четко обозначила, что ничем больше не обязана. Вопросов больше не возникает.
СсылкаПожаловаться
Я своей помогаю. Покупаю лекарства, продукты и т.д. Пенсия 800 гривен. Как на это прожить?
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на Kozanostra
Kozanostra
Я своей помогаю. Покупаю лекарства, продукты и т.д. Пенсия 800 гривен. Как на это прожить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя пока работает, ей хватает. Если будут проблемы с пенсией - буду определенную сумму в месяц давать. Но не более того, а то она тут замахнулась "вот построите дом за городом, я там буду жить". Ага, а мы в свой же дом будем в гости приезжать...
СсылкаПожаловаться
Моя пока работает, ей хватает. Если будут проблемы с пенсией - буду определенную сумму в месяц давать. Но не более того, а то она тут замахнулась "вот построите дом за городом, я там буду жить". Ага, а мы в свой же дом будем в гости приезжать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У подруг мамы работают и все равно деньги тянут. Значит, вы просто поставили себя правильно. Надо учится у Вас.
СсылкаПожаловаться
Первая слева
Если дочь сочтет. что мать слишком приборзела, она найдет способ чтоб одернуть мать. Здесь вопрос не к дочери, а к матери. Почитайте другие темы, многие и рожают для обеспечения своей старости, отсюда и запросы.
СсылкаПожаловаться
Первая слева
Если дочь сочтет. что мать слишком приборзела, она найдет способ чтоб одернуть мать. Здесь вопрос не к дочери, а к матери. Почитайте другие темы, многие и рожают для обеспечения своей старости, отсюда и запросы.
СсылкаПожаловаться
Это ужас какой-то! Дело даже не в деньгах (хотя и в них тоже), мамы ищат внимания и любви. Как-будто дочь должна быть ее психологов всю жизнь и выслушивать вечные жалобы.
СсылкаПожаловаться
Event horizon
У меня подруга, обладательница большой квартиры и исторической части города, сдает ее, потому что ее достаточно молодые родители не могут обеспечить себя, и живут за счет сдачи квартиры. При этом она убирает, готовит и стирает за всех. И ютится с мужем в крохотной комнатушке.
Чем занимаются родители, мне не понять, только развлекаются, живут для себя.
СсылкаПожаловаться
KozanostraВ ответ на Event horizon
Event horizon
У меня подруга, обладательница большой квартиры и исторической части города, сдает ее, потому что ее достаточно молодые родители не могут обеспечить себя, и живут за счет сдачи квартиры. При этом она убирает, готовит и стирает за всех. И ютится с мужем в крохотной комнатушке.
Чем занимаются родители, мне не понять, только развлекаются, живут для себя.
СсылкаПожаловаться
Да уж, здесь ситуация похуже. Это уже использование родителей своего ребенка. Почему подруга не переедет с мужем в квартиру? Они же не немощные пенсионеры-родители...
СсылкаПожаловаться
Event horizonВ ответ на Kozanostra
Kozanostra
Да уж, здесь ситуация похуже. Это уже использование родителей своего ребенка. Почему подруга не переедет с мужем в квартиру? Они же не немощные пенсионеры-родители...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они хотят переехать туда, и отдавать родителям деньги за нее. Но..Кто же тогда будет заниматься уборкой и приготовлением пищи? Не хотят ее отпускать под разными предлогами. Мрак, короче.
СсылкаПожаловаться
KozanostraВ ответ на Event horizon
Event horizon
Они хотят переехать туда, и отдавать родителям деньги за нее. Но..Кто же тогда будет заниматься уборкой и приготовлением пищи? Не хотят ее отпускать под разными предлогами. Мрак, короче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пусть уборщицу наймут)))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru