Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
13 июня 2011, Главная форумов

Как быть?

Не первый раз встречаюсь с ситуацией в семьях своих друзей. Например, живет мама и дочь. Мама воспитывала и учила дочь с детства, что та будет обязана ее обеспечивать и содержать в старости. Личная жизнь мамы не сложилась и может это послужило появлению каким-то комплексам и обидам (Не берусь судить, я не психолог, но поведение у мамы ненормальное). Мама постоянно пилит дочь, все ей не так, дочь у нее криворукая, безотвственная неумеха и замуж никто не берет. Когда мать и дочь поругались мать пригрозила, что завещает всю жилплощадь (дом с несколькими комнатами и участок) монастырю, а ее, дочь оставит ни с чем. Шантаж короче! Дочери это порядком надоело и она сократила общение с мамой до минимума, сказала, что уехала жить в другой далекий город.

Другая подруга постоянно платит мамины кредиты. А та не стесняет себя в средствах и просто на просто залезла дочери на шею. Тоже пилит.

И таких историй масса. Люди, кто сталкивался с подобной ситуаией и как урезонить любимую мамочку?

З.Ы. Мамы- самые дорогие и любимые люди!
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
57
Kozanostra
Колобок, спасибо! Да, манипулирование надо пресекать, но это не всегда легко сделать, т.к. мамы знают своих детей очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
Не сахар
У меня есть одноклассница. Я всегда считала, что ей мама испортила жизнь. Она в тридцать лет боялась в дом подруг привести... Но потом я поняла, что не только в маме дело. Просто надо было дочери себя позиционировать как взрослого человека, а не мямлить...
СсылкаПожаловаться
Не сахар
У меня есть одноклассница. Я всегда считала, что ей мама испортила жизнь. Она в тридцать лет боялась в дом подруг привести... Но потом я поняла, что не только в маме дело. Просто надо было дочери себя позиционировать как взрослого человека, а не мямлить...
СсылкаПожаловаться
Согласна. Как себя поставишь, так и будет. Спасибо, за мнение
СсылкаПожаловаться
Kozanostra
Согласна. Как себя поставишь, так и будет. Спасибо, за мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На самом деле, мало какая мама желает зла своему ребенку. Но правило не без исключений... Встречаются же по жизни крайне эгоистичные, расчетливые и властные дамы. И они, как правило, чьи-то мамы...
СсылкаПожаловаться
Не сахар
На самом деле, мало какая мама желает зла своему ребенку. Но правило не без исключений... Встречаются же по жизни крайне эгоистичные, расчетливые и властные дамы. И они, как правило, чьи-то мамы...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иногда можно причинять зло не желая этого.
СсылкаПожаловаться
Kozanostra
Иногда можно причинять зло не желая этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама часто повторяла: профессию и спутника жизни человк должен выбирать сам. Это не значит, что она не подсказывает, и даже до сих пор иногда меня и пилит, и ругает))) Но и помогает первая)))
СсылкаПожаловаться
Не сахар
Моя мама часто повторяла: профессию и спутника жизни человк должен выбирать сам. Это не значит, что она не подсказывает, и даже до сих пор иногда меня и пилит, и ругает))) Но и помогает первая)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне тоже :). Но все таки я всегда буду ребенком для нее)
СсылкаПожаловаться
Nefertiti
надо во время ставить обуревших мамок на место....а то в начале приучат к хорошему, а потом пытаюцца отучить....
СсылкаПожаловаться
Nefertiti
надо во время ставить обуревших мамок на место....а то в начале приучат к хорошему, а потом пытаюцца отучить....
СсылкаПожаловаться
А вот как понять где рамки банальной заботы о маме, а где использование сверх меры...
СсылкаПожаловаться
Kozanostra
А вот как понять где рамки банальной заботы о маме, а где использование сверх меры...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все просто... построй себе квартиру, создай семью, а потом помогай мамке, но не в ущерб семье....
СсылкаПожаловаться
Nefertiti
все просто... построй себе квартиру, создай семью, а потом помогай мамке, но не в ущерб семье....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. Возьму на заметку
СсылкаПожаловаться
Если они просят Вашего совета, то сами и давйте им его, а форум-то тут при чём? Кто почитает родителей, дни тех продлятся на Земле-так сказано в библии.
СсылкаПожаловаться
Если они просят Вашего совета, то сами и давйте им его, а форум-то тут при чём? Кто почитает родителей, дни тех продлятся на Земле-так сказано в библии.
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
Допустим у меня на то, чтобы выносит эту проблему в массы есть личные причины. Как вы могли заметить, я не даю никакой личной информации и называю имен.
Согласна с Библией.
СсылкаПожаловаться
Insaria
как хорошо что у меня мама самая лучшая и самая понимающая в мире!!!!
СсылкаПожаловаться
Insaria
как хорошо что у меня мама самая лучшая и самая понимающая в мире!!!!
СсылкаПожаловаться
Не поверите!))) У меня тоже!))
СсылкаПожаловаться
Я своей оставила свою жилплощадь и четко обозначила, что ничем больше не обязана. Вопросов больше не возникает.
СсылкаПожаловаться
Я своей оставила свою жилплощадь и четко обозначила, что ничем больше не обязана. Вопросов больше не возникает.
СсылкаПожаловаться
Я своей помогаю. Покупаю лекарства, продукты и т.д. Пенсия 800 гривен. Как на это прожить?
СсылкаПожаловаться
Kozanostra
Я своей помогаю. Покупаю лекарства, продукты и т.д. Пенсия 800 гривен. Как на это прожить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя пока работает, ей хватает. Если будут проблемы с пенсией - буду определенную сумму в месяц давать. Но не более того, а то она тут замахнулась "вот построите дом за городом, я там буду жить". Ага, а мы в свой же дом будем в гости приезжать...
СсылкаПожаловаться
Моя пока работает, ей хватает. Если будут проблемы с пенсией - буду определенную сумму в месяц давать. Но не более того, а то она тут замахнулась "вот построите дом за городом, я там буду жить". Ага, а мы в свой же дом будем в гости приезжать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У подруг мамы работают и все равно деньги тянут. Значит, вы просто поставили себя правильно. Надо учится у Вас.
СсылкаПожаловаться
Первая слева
Если дочь сочтет. что мать слишком приборзела, она найдет способ чтоб одернуть мать. Здесь вопрос не к дочери, а к матери. Почитайте другие темы, многие и рожают для обеспечения своей старости, отсюда и запросы.
СсылкаПожаловаться
Первая слева
Если дочь сочтет. что мать слишком приборзела, она найдет способ чтоб одернуть мать. Здесь вопрос не к дочери, а к матери. Почитайте другие темы, многие и рожают для обеспечения своей старости, отсюда и запросы.
СсылкаПожаловаться
Это ужас какой-то! Дело даже не в деньгах (хотя и в них тоже), мамы ищат внимания и любви. Как-будто дочь должна быть ее психологов всю жизнь и выслушивать вечные жалобы.
СсылкаПожаловаться
Event horizon
У меня подруга, обладательница большой квартиры и исторической части города, сдает ее, потому что ее достаточно молодые родители не могут обеспечить себя, и живут за счет сдачи квартиры. При этом она убирает, готовит и стирает за всех. И ютится с мужем в крохотной комнатушке.
Чем занимаются родители, мне не понять, только развлекаются, живут для себя.
СсылкаПожаловаться
Event horizon
У меня подруга, обладательница большой квартиры и исторической части города, сдает ее, потому что ее достаточно молодые родители не могут обеспечить себя, и живут за счет сдачи квартиры. При этом она убирает, готовит и стирает за всех. И ютится с мужем в крохотной комнатушке.
Чем занимаются родители, мне не понять, только развлекаются, живут для себя.
СсылкаПожаловаться
Да уж, здесь ситуация похуже. Это уже использование родителей своего ребенка. Почему подруга не переедет с мужем в квартиру? Они же не немощные пенсионеры-родители...
СсылкаПожаловаться
Kozanostra
Да уж, здесь ситуация похуже. Это уже использование родителей своего ребенка. Почему подруга не переедет с мужем в квартиру? Они же не немощные пенсионеры-родители...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они хотят переехать туда, и отдавать родителям деньги за нее. Но..Кто же тогда будет заниматься уборкой и приготовлением пищи? Не хотят ее отпускать под разными предлогами. Мрак, короче.
СсылкаПожаловаться
Event horizon
Они хотят переехать туда, и отдавать родителям деньги за нее. Но..Кто же тогда будет заниматься уборкой и приготовлением пищи? Не хотят ее отпускать под разными предлогами. Мрак, короче.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пусть уборщицу наймут)))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru