Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть с мамой

У меня ситуация следующего характера. Мама зациклена на проблемах. Она только о них и говорит, причем, когда мы с ней говорим по телефону, я и слова вставить не могу-только ее монолог о том, как все плохо. К слову, я поздний ребенок: мне 30, маме за 65. Мне иногда кажется, что это признаки старческой деменции. Мало того, что кроме проблем она ничего не видит, так всего и всех побаивается и очень насторожена. Выходит из дома-молится, садится в автобус-тоже самое, закрывает окно, чтоб соседи разговоров не слышали, людей подозревает в обмане и лжи постоянно. у нас проблемный отец-он пил всю жизнь и сейчас периодически в запоях. Всегда я маме говорила, что надо разводиться, что жизни тебе не даст, на что она мне говорила, что он без нас пропадет,умрет,ограбят и все в таком духе (здоровье конечно,у него сильно подкосилось). Вот сейчас я просто уже устала от этого всего. Пытаюсь ее ободрить, говорю,чтоб на мир проще смотреть стала и что-то из своей головы выбрасывала, но все тщетно. Сил больше нет говорить о проблемах, иногда звонить и брать трубку не хочется. Пытаюсь перевести тему на свои разговоры, но бесполезно, возвращаемся к ее. Что делать?Как помочь маме начать думать по-другому? Я понимаю, что в таком возрасте это нереально сделать, но я тоже устала. Тапками не кидаться тем, кто не понимает о чем я. Всем спасибо за внимание!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
NameВ ответ на Аноним
Аноним
я ей говорила и не раз, а толку-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит плохо доносите. Иногда игнор-лучше слов. Просто когда в очередной раз мама будет Вам выносить моск-отключитесь и отключите телефон.
Эмилия
Маму надо любить и выслушивать. Ваш детский малолетний бред она тоже слушала и мило улыбалась. Теперь Ваша очередь. У Вашей мамы тяжелая жизнь прожита, она и сделала ее такой. Просто жалейте и выслушивайте, а не злитесь.
Aya PonВ ответ на Эмилия
Эмилия
Маму надо любить и выслушивать. Ваш детский малолетний бред она тоже слушала и мило улыбалась. Теперь Ваша очередь. У Вашей мамы тяжелая жизнь прожита, она и сделала ее такой. Просто жалейте и выслушивайте, а не злитесь.
СсылкаПожаловаться
добрый Вы человек.
ЭмилияВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
добрый Вы человек.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да-да, меня все кошки любят
Aya PonВ ответ на Эмилия
Эмилия
Да-да, меня все кошки любят
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну буду кошечкой тада, мрррр))))
ЭмилияВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
ну буду кошечкой тада, мрррр))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
АХ, ты моя кисонька, дай шейку почешу...
Aya PonВ ответ на Эмилия
Эмилия
АХ, ты моя кисонька, дай шейку почешу...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
усимусипуси)))).
ЭмилияВ ответ на Aya Pon
Aya Pon
усимусипуси)))).
СсылкаПожаловаться
История переписки6

☭Кошка - плюшка☭В ответ на Эмилия
Эмилия
Маму надо любить и выслушивать. Ваш детский малолетний бред она тоже слушала и мило улыбалась. Теперь Ваша очередь. У Вашей мамы тяжелая жизнь прожита, она и сделала ее такой. Просто жалейте и выслушивайте, а не злитесь.
СсылкаПожаловаться
Вы были в такой ситуации?
ЭмилияВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
Вы были в такой ситуации?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Эмилия
Эмилия
Да.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда у вас ангельское терпение, я же псих сама....
ЭмилияВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
тогда у вас ангельское терпение, я же псих сама....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут не в терпении дело. А в осознание того,что это твой самый близкий человек, который тебя родил, растил, ночей не спал при твоих болезнях, ущемлял себя в чем то, находил слова при твоих капризах и закидонах. Это мне стало понятно, когда свое дите родила.
Римма Левина
Ваша мама явно больна. Постарайтесь отвести ее к врачу, а то без лечения ей через пару лет "снесет крышу" и потребуется сиделка.
Валерия М
Никак. У меня и мама, и свекровь такие. Терпения Вам. Не хочется брать трубку - не берите. Вечером перезвоните, скажите что заняты были, а теперь спать пора.
АнонимВ ответ на Валерия М
Валерия М
Никак. У меня и мама, и свекровь такие. Терпения Вам. Не хочется брать трубку - не берите. Вечером перезвоните, скажите что заняты были, а теперь спать пора.
СсылкаПожаловаться
и с каждым годом все круче и круче распирает от проблем. не представляю, что дальше будет.
Natali Fomenko
родите ей внука, что ли. Будет смысл жизни у нее и не будет времени выдумывать проблемы, ибо появятся реальные.
АННА АНИНА
Автору надо меньше слушать маму, пусть живет как хочет, а Вы живите своей жизнью. Это не возраст, а характер.
Евгения
Помочь можно только себе, а маме никак. Это ее выбор. А Вы можете брать трубку через раз.
Светлана)))
Знаете, мне тоже не всегда нравилось, что мне мама говорила по телефону. А теперь вот уже скоро месяц как мы с ней вообще ни о чем поговорить не можем, потому что ее больше нет на свете. Так что мне ваша проблема не очень понятна...
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Знаете, мне тоже не всегда нравилось, что мне мама говорила по телефону. А теперь вот уже скоро месяц как мы с ней вообще ни о чем поговорить не можем, потому что ее больше нет на свете. Так что мне ваша проблема не очень понятна...
СсылкаПожаловаться
я Вам соболезную
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
я Вам соболезную
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо
Лагерта Лодброк
Я устраиваю хорошие каникулы маме иногда (поездка, просто в гости к себе зову, экскурсии). Чтобы только положительные эмоции. Предугадываю её желания, знаю что ей нравится и приятно. Заряжаю позитивом - она потом долго вспоминает,как нам только вдвоем было хорошо. Показывает мои подарки и наши фотографии сестрам, коллегам. Дети и внуки лучик в её жизни, светом стараюсь и быть. Про плохое сочувствую и настраиваю на позитив.
К слову сказать, позитиву меня научила именно мама. И теперь я её, как будто заново, учу верить в лучшее.
Inga Velikanova
Сводите маму к неврологу, пропишет как минимум магний Б6, пантогам, элькар (даже детки пьют) - пропьет пару месяцев и жизнь станет лучше :) Просто надо нервную систему поддержать. Здоровья вашей маме и хорошего настроения
АнонимВ ответ на Inga Velikanova
Inga Velikanova
Сводите маму к неврологу, пропишет как минимум магний Б6, пантогам, элькар (даже детки пьют) - пропьет пару месяцев и жизнь станет лучше :) Просто надо нервную систему поддержать. Здоровья вашей маме и хорошего настроения
СсылкаПожаловаться
спасибо большое! но она и так по состоянию здоровья уже обращается к неврологам, все пьет)
Inga VelikanovaВ ответ на Аноним
Аноним
спасибо большое! но она и так по состоянию здоровья уже обращается к неврологам, все пьет)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда к психиатру. Понятно, что уговорить тяжело, но того стоит. А что, витамины для нервной системы действительно пьет? Или может она к неврологу с больной спиной приходит, а это совсем другое
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем