Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть с мамой

У меня ситуация следующего характера. Мама зациклена на проблемах. Она только о них и говорит, причем, когда мы с ней говорим по телефону, я и слова вставить не могу-только ее монолог о том, как все плохо. К слову, я поздний ребенок: мне 30, маме за 65. Мне иногда кажется, что это признаки старческой деменции. Мало того, что кроме проблем она ничего не видит, так всего и всех побаивается и очень насторожена. Выходит из дома-молится, садится в автобус-тоже самое, закрывает окно, чтоб соседи разговоров не слышали, людей подозревает в обмане и лжи постоянно. у нас проблемный отец-он пил всю жизнь и сейчас периодически в запоях. Всегда я маме говорила, что надо разводиться, что жизни тебе не даст, на что она мне говорила, что он без нас пропадет,умрет,ограбят и все в таком духе (здоровье конечно,у него сильно подкосилось). Вот сейчас я просто уже устала от этого всего. Пытаюсь ее ободрить, говорю,чтоб на мир проще смотреть стала и что-то из своей головы выбрасывала, но все тщетно. Сил больше нет говорить о проблемах, иногда звонить и брать трубку не хочется. Пытаюсь перевести тему на свои разговоры, но бесполезно, возвращаемся к ее. Что делать?Как помочь маме начать думать по-другому? Я понимаю, что в таком возрасте это нереально сделать, но я тоже устала. Тапками не кидаться тем, кто не понимает о чем я. Всем спасибо за внимание!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
ESA
а раньше она такой не была?
АнонимВ ответ на ESA
ESA
а раньше она такой не была?
СсылкаПожаловаться
была, но в меньшей степени. она была поглощена проблемами брата, а потом что-то случилось, они перестали общаться. наверное это тоже повлекло за собой изменение ее отношения к миру и людям.
ESAВ ответ на Аноним
Аноним
была, но в меньшей степени. она была поглощена проблемами брата, а потом что-то случилось, они перестали общаться. наверное это тоже повлекло за собой изменение ее отношения к миру и людям.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну может нужно ее "перенаправить" как-то? неплохой вариант-домашние животные и забота о них, летние и осенние заготовки и т.д.
АнонимВ ответ на ESA
ESA
ну может нужно ее "перенаправить" как-то? неплохой вариант-домашние животные и забота о них, летние и осенние заготовки и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у них есть собака, с ее появление проблем прибавилось. теперь все плохо, что было до этого + собака.
ESAВ ответ на Аноним
Аноним
у них есть собака, с ее появление проблем прибавилось. теперь все плохо, что было до этого + собака.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну так сложно что-то посоветовать..может у нее и правда медицинские проблемы, а может просто проявления характера и общая скука..попробуйте найти то,чем ее можно увлечь и что приносило бы ей радость и интерес
Brabus Brabus
Да, это деменция. Подозрительность, обвинения всех во лжи и т.п. Она вам звонит - а вы трубку положите и занимайтесь своими делами. Ей же все равно, слушаете вы ее или нет.
Галина)))В ответ на Brabus Brabus
Brabus Brabus
Да, это деменция. Подозрительность, обвинения всех во лжи и т.п. Она вам звонит - а вы трубку положите и занимайтесь своими делами. Ей же все равно, слушаете вы ее или нет.
СсылкаПожаловаться
Деменция в 65 лет?Рановато,по-моему.
Brabus BrabusВ ответ на Галина)))
Галина)))
Деменция в 65 лет?Рановато,по-моему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С чего бы рановато? Самое то. Сначала просто списывали на скверный характер, потом вот подозрительность и депрессивность. Знаете, как только люди уходят на пенсию, если не продолжают читать, учить язык, или хоть как-то интеллект свой грузить - они буквально за несколько лет превращаются в несносных противных стариков в маразме. В голове только эта чушь про несчастья и ужасы бродит, мозги усыхают... потом начнутся обвинения что у нее украли что-то, что за ней следят, хотят отравить, что ее не кормят, хотя она только что съела обед... К геронтологу ведите и психиатру, процесс можно затормозить , но стариков тяжко вести к таким врачам - сразу будет крик что она не сумасшедшая а вы хотите ее отравить-убить-признать недееспособной чтобы квартиру отобрать
MatiВ ответ на Brabus Brabus
Brabus Brabus
С чего бы рановато? Самое то. Сначала просто списывали на скверный характер, потом вот подозрительность и депрессивность. Знаете, как только люди уходят на пенсию, если не продолжают читать, учить язык, или хоть как-то интеллект свой грузить - они буквально за несколько лет превращаются в несносных противных стариков в маразме. В голове только эта чушь про несчастья и ужасы бродит, мозги усыхают... потом начнутся обвинения что у нее украли что-то, что за ней следят, хотят отравить, что ее не кормят, хотя она только что съела обед... К геронтологу ведите и психиатру, процесс можно затормозить , но стариков тяжко вести к таким врачам - сразу будет крик что она не сумасшедшая а вы хотите ее отравить-убить-признать недееспособной чтобы квартиру отобрать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, у нас такая же беда(
К психиатру ни в какую, мол я не сумасшедшая(((
В дом престарелых поместили на пару недель, чтобы прокапать, тяжелое состояние у нее было, а присмотреть у нас самих не получалось, так тоже всем рассказывает, что ее в дурку упрятали, хотя там ооочень приличное место(((
А ей только 70... Что дальше будет - сложно представить.
Сказали, деменция на фоне лекарств, она инвалид по давлению с 40 лет...
Галина)))В ответ на Brabus Brabus
Brabus Brabus
С чего бы рановато? Самое то. Сначала просто списывали на скверный характер, потом вот подозрительность и депрессивность. Знаете, как только люди уходят на пенсию, если не продолжают читать, учить язык, или хоть как-то интеллект свой грузить - они буквально за несколько лет превращаются в несносных противных стариков в маразме. В голове только эта чушь про несчастья и ужасы бродит, мозги усыхают... потом начнутся обвинения что у нее украли что-то, что за ней следят, хотят отравить, что ее не кормят, хотя она только что съела обед... К геронтологу ведите и психиатру, процесс можно затормозить , но стариков тяжко вести к таким врачам - сразу будет крик что она не сумасшедшая а вы хотите ее отравить-убить-признать недееспособной чтобы квартиру отобрать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне самой 65 лет.Как я выше написала,я ухаживаю за родителями 89 и 90 лет.Да,у мамы(ей 89 лет) так лет с 80 подозрительность присутствует,но моя мама уже лет 12 совершенно слепая,думаю,оттуда и подозрительность.Очень рано Вы списываете своих родителей в старичьё и общаетесь,наверно,как с лишними людьми от которых одни проблемы.
Галина)))В ответ на Галина)))
Галина)))
Мне самой 65 лет.Как я выше написала,я ухаживаю за родителями 89 и 90 лет.Да,у мамы(ей 89 лет) так лет с 80 подозрительность присутствует,но моя мама уже лет 12 совершенно слепая,думаю,оттуда и подозрительность.Очень рано Вы списываете своих родителей в старичьё и общаетесь,наверно,как с лишними людьми от которых одни проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В шоке я от такого топика.В свои 65 лет в прошлом году я продала родительский дом,купила им квартиру на одной площадке со мной.Всё это делала в единственном числе,только на сделку в кадастровую палату риэлтора приглашала,сам выбирала,сама смотрела.Раз в год иногда чаще,я езжу к дочери в Канаду с двумя пересадками.А вы пытаетесь уверить меня,что старческий маразм-это нормально в мои годы?И подруги есть у меня и 60 и 70-летние и все у них нормально.
АнонимВ ответ на Галина)))
Галина)))
В шоке я от такого топика.В свои 65 лет в прошлом году я продала родительский дом,купила им квартиру на одной площадке со мной.Всё это делала в единственном числе,только на сделку в кадастровую палату риэлтора приглашала,сам выбирала,сама смотрела.Раз в год иногда чаще,я езжу к дочери в Канаду с двумя пересадками.А вы пытаетесь уверить меня,что старческий маразм-это нормально в мои годы?И подруги есть у меня и 60 и 70-летние и все у них нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
лично я не считаю так. у меня полно знакомых, у которых родители такого же возраста, и проблемы данного характера не имеются.
Brabus BrabusВ ответ на Галина)))
Галина)))
Мне самой 65 лет.Как я выше написала,я ухаживаю за родителями 89 и 90 лет.Да,у мамы(ей 89 лет) так лет с 80 подозрительность присутствует,но моя мама уже лет 12 совершенно слепая,думаю,оттуда и подозрительность.Очень рано Вы списываете своих родителей в старичьё и общаетесь,наверно,как с лишними людьми от которых одни проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мои родители вообще молодые, 50 лет и 54. А у мужа придурочные, они и в молодости долбанутые были, а в старости так совсем с ума посдуревали. Всего по 66 лет, а ума все меньше.
Галина)))В ответ на Brabus Brabus
Brabus Brabus
Мои родители вообще молодые, 50 лет и 54. А у мужа придурочные, они и в молодости долбанутые были, а в старости так совсем с ума посдуревали. Всего по 66 лет, а ума все меньше.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
От родителей не отмахнешься,гены.И от осинки не родятся апельсинки.С мужем тоже могут быть проблемы?А молодость очень быстротечна и родителей и Ваша,оглянуться не успеешь,а вот и она, ранняя деменция.
Алена Иванова
Я со своей вообще не здороваюсь даже ,не то что общаться, и брат старается бывать у нее как можно реже, свел к минимуму всё. Я для себя решила, что и на похороны не пойду, нафиг мне этот стресс.
Тина Вален
Сейчас понимаю, как мне с мамой повезло...а мне она рассказывает, как правильно собрать дрель (даже мастер-класс на видео записали)) , какую новую вышивку она сделала, сколько грибов собрала в лесу и какого размера вырос кабачок..)
Lawyer
Слушайте, но не принимайте близко к сердцу... поддакивайте, соглашайтесь и все мимо-мимо себя. Не берите от неё этот негатив, она от ВАс подзаряжается таким образом.
АнонимВ ответ на Lawyer
Lawyer
Слушайте, но не принимайте близко к сердцу... поддакивайте, соглашайтесь и все мимо-мимо себя. Не берите от неё этот негатив, она от ВАс подзаряжается таким образом.
СсылкаПожаловаться
да вот как не брать, последний раз отец в пьяном угаре начудил, она мне звонит и говорит, что беда, надо приехать. я лечу со всег ног, а она мне в это момент звонит:"не нервничай, не спеши, все хорошо уже"-и как понять хорошо или плохо. мне еще кажется, что мама с отцом-деградантом превращается в такую же. но менять в жизни ничего не хочет, только все плохо и плохо
Маша
Вам бы к врачу обратиться, прооконсультироваться. Моя бабушка тоже так начинала, когда дошло до того, что она воду не пила - боялась отравят, окна закрывала - подслушивают, обратились к психиатру - диагноз "бред преследования"
Хочу на Бали
У меня маме 61 год, такой врушкой стала, даже муж заметил, хотя они очень редко видяться, сначала неприятно было, потом сопоставила все болячки которые в последние два года обострились и приняла её характер как есть, сложно ещё осознавать что у неё реально своих проблем ворох, рассказываю только хорошее, сложным уже не делюсь, да и самое сложное она для меня
Майя Ганичева
у меня бабушка такая. Проблемы выложит, все время стонет, пессимистична до нельзя. Что там в голове никогда не знаешь. Мама тоже устает, но бабушке 80 уже. Мы нашли выход :) соглашаемся со всем)
Яна Кириллова
Я вас очень понимаю. У меня 100% такая же ситуация. Мне тоже 30, маме 65. Мало того, теперь она переключилась на новую тему: не за тех замуж вышли, раз без проблем не живете ( у нас сейчас временные финансовые трудности). Вместо того, чтобы нас поддержать, она начинает: "Вооот, повыходили замуж хрен знает за кого" ( у меня сестра есть, тоже замужем) и все в таком духе. А так тоже ноет что все вокруг плохие, зла желают и т.д. ППЦ, как я устала. К слову, живем мы в разных городах, но этот вынос мозга продолжается по телефону. К сожалению, не знаю, как выйти из этой ситуации, чтобы и ее не обидеть (мама все же) и самой перестать нервничать.
АнонимВ ответ на Яна Кириллова
Яна Кириллова
Я вас очень понимаю. У меня 100% такая же ситуация. Мне тоже 30, маме 65. Мало того, теперь она переключилась на новую тему: не за тех замуж вышли, раз без проблем не живете ( у нас сейчас временные финансовые трудности). Вместо того, чтобы нас поддержать, она начинает: "Вооот, повыходили замуж хрен знает за кого" ( у меня сестра есть, тоже замужем) и все в таком духе. А так тоже ноет что все вокруг плохие, зла желают и т.д. ППЦ, как я устала. К слову, живем мы в разных городах, но этот вынос мозга продолжается по телефону. К сожалению, не знаю, как выйти из этой ситуации, чтобы и ее не обидеть (мама все же) и самой перестать нервничать.
СсылкаПожаловаться
вот я тоже в замешательстве. иногда нервы сдают, т.к. характер у мня импульсивный, но стараюсь сдерживаться. Но вечная паранойя на тему "все вокруг лжецы, обманщики, мошенники"- просто вымораживает мои мозги)
Яна КирилловаВ ответ на Аноним
Аноним
вот я тоже в замешательстве. иногда нервы сдают, т.к. характер у мня импульсивный, но стараюсь сдерживаться. Но вечная паранойя на тему "все вокруг лжецы, обманщики, мошенники"- просто вымораживает мои мозги)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное, это наш крест, который мы должны пронести.
Кристина
Маме "ЗА 65" - вы точно не знаете что ли?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем