Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть с мамой

У меня ситуация следующего характера. Мама зациклена на проблемах. Она только о них и говорит, причем, когда мы с ней говорим по телефону, я и слова вставить не могу-только ее монолог о том, как все плохо. К слову, я поздний ребенок: мне 30, маме за 65. Мне иногда кажется, что это признаки старческой деменции. Мало того, что кроме проблем она ничего не видит, так всего и всех побаивается и очень насторожена. Выходит из дома-молится, садится в автобус-тоже самое, закрывает окно, чтоб соседи разговоров не слышали, людей подозревает в обмане и лжи постоянно. у нас проблемный отец-он пил всю жизнь и сейчас периодически в запоях. Всегда я маме говорила, что надо разводиться, что жизни тебе не даст, на что она мне говорила, что он без нас пропадет,умрет,ограбят и все в таком духе (здоровье конечно,у него сильно подкосилось). Вот сейчас я просто уже устала от этого всего. Пытаюсь ее ободрить, говорю,чтоб на мир проще смотреть стала и что-то из своей головы выбрасывала, но все тщетно. Сил больше нет говорить о проблемах, иногда звонить и брать трубку не хочется. Пытаюсь перевести тему на свои разговоры, но бесполезно, возвращаемся к ее. Что делать?Как помочь маме начать думать по-другому? Я понимаю, что в таком возрасте это нереально сделать, но я тоже устала. Тапками не кидаться тем, кто не понимает о чем я. Всем спасибо за внимание!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
Маме "ЗА 65" - вы точно не знаете что ли?
СсылкаПожаловаться
зачем мне уточнять возраст, это даст что-то конкретное?
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
зачем мне уточнять возраст, это даст что-то конкретное?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это придаст больше уверенности в том, что вы реальный человек...
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
это придаст больше уверенности в том, что вы реальный человек...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поверьте, не вижу смысла троллить на такие темы. просто возраст не хочу уточнять дабы избежать неловкой ситуации.
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
поверьте, не вижу смысла троллить на такие темы. просто возраст не хочу уточнять дабы избежать неловкой ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
о чем вы?? неловкость где таиться может? Ну узнаем мы, что вашей маме 70 и что дальше-то?
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
о чем вы?? неловкость где таиться может? Ну узнаем мы, что вашей маме 70 и что дальше-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
неловкость в узнаваемости себя. мама заходит иногда в мой мир, не знаю, читает ли форум. вот и вся банальщина
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
неловкость в узнаваемости себя. мама заходит иногда в мой мир, не знаю, читает ли форум. вот и вся банальщина
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ага! а в таком точном описании она себя не узнает??
АнонимВ ответ на Кристина
Кристина
ага! а в таком точном описании она себя не узнает??
СсылкаПожаловаться
История переписки7
короче, если нет возможности по теме высказаться, то давайте прекратим этот разговор
КристинаВ ответ на Аноним
Аноним
короче, если нет возможности по теме высказаться, то давайте прекратим этот разговор
СсылкаПожаловаться
История переписки8
по теме у меня есть чего сказать - ничего вы с мамой не сделаете, смиритесь! лучше сами к этому привыкните)
Ольга А.
1. Показать маму психиатру. 2. Дать ей телефон службы психологической помощи, чтобы могла высказать кому-то кроме вас. 3. Узнать, что доставляет радость и разнообразить будни. 4. Разговоры сводить к конкретным просьбам: ты хочешь, чтобы я сделала то-то?
Sandra
тоже самое, только маме 69, а мне 33.
и папы нет уже 8 лет
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем