Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть с мамой

У меня ситуация следующего характера. Мама зациклена на проблемах. Она только о них и говорит, причем, когда мы с ней говорим по телефону, я и слова вставить не могу-только ее монолог о том, как все плохо. К слову, я поздний ребенок: мне 30, маме за 65. Мне иногда кажется, что это признаки старческой деменции. Мало того, что кроме проблем она ничего не видит, так всего и всех побаивается и очень насторожена. Выходит из дома-молится, садится в автобус-тоже самое, закрывает окно, чтоб соседи разговоров не слышали, людей подозревает в обмане и лжи постоянно. у нас проблемный отец-он пил всю жизнь и сейчас периодически в запоях. Всегда я маме говорила, что надо разводиться, что жизни тебе не даст, на что она мне говорила, что он без нас пропадет,умрет,ограбят и все в таком духе (здоровье конечно,у него сильно подкосилось). Вот сейчас я просто уже устала от этого всего. Пытаюсь ее ободрить, говорю,чтоб на мир проще смотреть стала и что-то из своей головы выбрасывала, но все тщетно. Сил больше нет говорить о проблемах, иногда звонить и брать трубку не хочется. Пытаюсь перевести тему на свои разговоры, но бесполезно, возвращаемся к ее. Что делать?Как помочь маме начать думать по-другому? Я понимаю, что в таком возрасте это нереально сделать, но я тоже устала. Тапками не кидаться тем, кто не понимает о чем я. Всем спасибо за внимание!
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
Василиса
Ничего не сделаете, она по жизни у вас такая, люби жаловаться и видит только плохое.
АнонимВ ответ на Василиса
Василиса
Ничего не сделаете, она по жизни у вас такая, люби жаловаться и видит только плохое.
СсылкаПожаловаться
мне иногда кажется, что я в нее превращаюсь. уже боюсь, что сама в ее возрасте такая буду.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
мне иногда кажется, что я в нее превращаюсь. уже боюсь, что сама в ее возрасте такая буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А вы ей айпад купите, пусть тут на форумах пары спускает!!!

Научите её кнопочки нажимать!
НБояркин
Поздний ребенок. А ведь бывают и те, кого рано родили - ранние дети. а ка кназвать остальных? Дети-вовремя?
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
Поздний ребенок. А ведь бывают и те, кого рано родили - ранние дети. а ка кназвать остальных? Дети-вовремя?
СсылкаПожаловаться
это к тому, что большая разница, и мож я чего не понимаю
НБояркинВ ответ на Аноним
Аноним
это к тому, что большая разница, и мож я чего не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не бросайте мать. Кто знает, сколько проживут их родители. Потом будешь согласна слушать любые ее бредни лишь бы она была живая.
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
Не бросайте мать. Кто знает, сколько проживут их родители. Потом будешь согласна слушать любые ее бредни лишь бы она была живая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я не собираюсь ее бросать,люблю, но это меня сильно напрягает.
НБояркинВ ответ на Аноним
Аноним
я не собираюсь ее бросать,люблю, но это меня сильно напрягает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все хотят хорошо устроиться, но у каждого свой крест. Этим мы и отличаемся от животных.
Чурилина МаринаВ ответ на НБояркин
НБояркин
Не бросайте мать. Кто знает, сколько проживут их родители. Потом будешь согласна слушать любые ее бредни лишь бы она была живая.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна на сто процентов.
Саша ПетровВ ответ на Аноним
Аноним
это к тому, что большая разница, и мож я чего не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и мож и не понимаешь,деменция
LenaВ ответ на Аноним
Аноним
это к тому, что большая разница, и мож я чего не понимаю
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не думаю что дело в ее возрасте, я даже уверена что она и раньшн такой была, просто сейчас состояние усугубилось. Знаю 70-75 летних которые активные,жизнерадостные, радуются жизни, а некоторые уже с 40 лет как старики, ворчат и жалуются на жизнь, ничего не делая.
Meteora
На начало Альцгеймера похоже, особенно подозрительность
Сумерки БоговВ ответ на Meteora
Meteora
На начало Альцгеймера похоже, особенно подозрительность
СсылкаПожаловаться
У меня бабушка этой болезнью страдала, там совсем другое..
MeteoraВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
У меня бабушка этой болезнью страдала, там совсем другое..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И у меня бабушка, всех подозревала, никому не доверяла, под конец даже к телефону боялась подходить, на улицу вообще не выходила... Немного похоже
Сумерки БоговВ ответ на Meteora
Meteora
И у меня бабушка, всех подозревала, никому не доверяла, под конец даже к телефону боялась подходить, на улицу вообще не выходила... Немного похоже
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А у нас никого и ничего не помнила, все прятала (кошелек, ключи, еду, свою грязную одежду и т д), из дома сбегала..
MeteoraВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
А у нас никого и ничего не помнила, все прятала (кошелек, ключи, еду, свою грязную одежду и т д), из дома сбегала..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прятал у меня дед, но только документы и деньги, потом заставлял моего папу искать и снова перепрятывал. Если не находили, считал, что кто-то украл.
Солнечный слон
я прекрасно понимаю, более того сначала подумала что это мой брат писал, потом увидела что от женского лица:)
АнонимВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
я прекрасно понимаю, более того сначала подумала что это мой брат писал, потом увидела что от женского лица:)
СсылкаПожаловаться
и как Вы с этим справляетесь?
Солнечный слонВ ответ на Аноним
Аноним
и как Вы с этим справляетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
моя вот разве что не молится и от людей не шарахается. И работает. Но в общем и целом - сгусток проблем и комплексов. Постоянно упрекает, что все к ней плохо относятся, выдумывает поводы обидеться на пустом месте до маразма - вчера сыну говорю подожди пока картошка сварится, положи баклажаны, будешь с картошкой. Так она демонстративно у себя изо рта баклажаны вынула, встала и ушла хлопнув дверью. Что вот с ней сделать. Плюнула и не обращаю внимания
Жужа
У меня такая же была, не парься. Кроме как ограничивать общение до чисто деловых моментов, никаких других вариантов не вижу. У них жизнь беспросветная и впереди из перспектив только одинокая старость и кладбище. С чего бы вдруг ей начать меняться? Очень хорошо понимаю, когда на похоронах иногда восклицают : "Ну вот, слава Богу, еще одна отмучилась!"
Nataly
никак. себя ограждайте,слушайте вполуха....
одуванчик
да не возраст это, характер у нее такой.
Name
Автор, пресекайте такие манипуляции. Ваша мама свою жизненную неудачу с выбором неправильного папаши пытается перенести на Вас. Вам это не нужно. Жестко, но не грубо говорить маме,что во всех проблемах она: 1. виновата сама.2. Вы не обязаны выслушивать это все.
АнонимВ ответ на Name
Name
Автор, пресекайте такие манипуляции. Ваша мама свою жизненную неудачу с выбором неправильного папаши пытается перенести на Вас. Вам это не нужно. Жестко, но не грубо говорить маме,что во всех проблемах она: 1. виновата сама.2. Вы не обязаны выслушивать это все.
СсылкаПожаловаться
я ей говорила и не раз, а толку-то
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
я ей говорила и не раз, а толку-то
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет смысла говорить. она все равно не поймет, вы только себя начинаете заводить, не понимая, как она может этого не понимать, специально что ли прикидывается)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем