Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть с мамой?

Тут подняли недавно тему о том, как бабушка фартуком еду от внучки накрывала)
Решила свою тему поднять.
Живу с матерью и отцом в квартире. Мне 20 лет. Учусь, работаю. Мы живем на пятом этаже, брат на третьем - квартиры в одном подъезде, так получилось. У брата жена и два сына 7 и 5 лет.
Так вот, они каждый день ходят к нам либо на обед, либо на ужин, либо и на обед, и на ужин. Папа у меня на пенсии по инвалидности, мама подрабатывает няней, я тоже подрабатываю. Брат нормально работает, жена в декрете. 
Мама не очень хорошо готовит, поэтому стараюсь готовить я. Сварю большую кастрюлю супа, чтобы нам дней на пять, прихожу из института - на дне два половника. Сделала недавно блинчики с мясом целую кастрюлю, съела только один. Прихожу вечером сегодня - ни одного блинчика. Папа сказал, что мама все брату унесла. 
Невестка сегодня звонила, спрашивала, что у нас на ужин, а то они зайти собиралсь.
С братом говорила - он сказал, что его все устраивает и он ваще не понимает, чего я злюсь. Я должна радоваться, что вот так вся семья собирается за столом по вечерам, и что племянники меня так любят.
Из школы и садика дети идут к нам, чтобы папа и я помогли им уроки сделать, так как мама их устала, а папа поздно с работы приходит, на выходных дети постоянно у нас - надо же дать брату с женой побыть наедине. Причем мама постоянно их ко мне отправляет: бегите, что там ваша тетя делает, поиграйте с ней.
Я учусь на инженера, у меня много учебы, реально много. И постоянное безденежье задолбало. Надо купить новую одежду - а мне не на что, потому что опять у папы с мамой кончились деньги, пришлось заплатить за папин кредит и покупать продукты. Денег на съем у меня нет - я не могу полноценно работать из-за учебы. 
С мамой говорю - она начинает кричать, что я жадная свинья, и мне для брата и племянников еды жалко. И что она вообще все деньги будет брату отдавать, если я такая жадина.
Уже не знаю, как с ней разговаривать...
Как быть? У меня сессия на носу, я на нервах, потому что постоянно со мной по вечерам дети. Вот завтра приду, опять дома будет нечего есть, потому что эта саранча все придет и сожрет. А если не придет - мама им сама унесет. Отец ей возражать не будет - она снова на него начнет орать(
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
932
НеБом ВыШе
....переставайте финансировать родителей и закрывайте в свою комнату дверь.
АнонимВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
....переставайте финансировать родителей и закрывайте в свою комнату дверь.
СсылкаПожаловаться
вешала как-то замок, мама выломала дверь(
НеБом ВыШеВ ответ на Аноним
Аноним
вешала как-то замок, мама выломала дверь(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
Копилка добрых советовВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Копилка добрых советов

СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна полностью ,
Даша ЗемцоваВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Идеальный вариант!
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3







Ирина ШичкинаВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И это-верно!
наталья соловьеваВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот это правильно.
Светлана КолимбетВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хочу видеть выражение лица золовки)))
НеБом ВыШе
не готовьте и ходите кушать к брату...под предлогом, что много учебы и некогда готовить самой.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Оленька В ответ на Аноним
Аноним
вешала как-то замок, мама выломала дверь(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На раздел подавай
Людмила МоргуноваВ ответ на Аноним
Аноним
вешала как-то замок, мама выломала дверь(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
Людмила Моргунова
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Людмила Моргунова
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Наталья ЛевченкоВ ответ на Людмила Моргунова
Людмила Моргунова
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласно с вами полностью! Так и будут на шее кататься.
Людмила Моргунова
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Людмила Моргунова
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Людмила ТитаренкоВ ответ на Людмила Моргунова
Людмила Моргунова
Не делай добра, не получишь зла. Сама с подобной ситуацией знакома (только не готовила). Сколько ни делай, хорошей всё равно для них не будешь, будут только одни "оплеухи". Пока не научилась говорить НЕТ, ничего хорошего не видела. И вам советую научиться говорить твердо НЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна , необходимо научится говорить "нет", хотя сначала это будет нелегко., Но пока дети у вас и заловка отдыхает, можно "скосить под дурачка" и отправиться к заловке готовиться к сессии, Если в голову ничего не полезет, хоть сделать вид что учишь.Или сидя за книгой вздремнуть. А когда племянники уйдут домой спать начать заниматься, благо организм немного отдохнул. Да и мама, нерезвится сама вдоволь со внуками, не будет их отправлять к тете.
Ольга Латышева (Вагутович)В ответ на Аноним
Аноним
вешала как-то замок, мама выломала дверь(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не поняла про декрет. В каком декрете жена брата, дети ведь большие?
Ольга Латышева (Вагутович)
Не поняла про декрет. В каком декрете жена брата, дети ведь большие?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видимо, жена третьим беременна)
Ольга Латышева (Вагутович)
Не поняла про декрет. В каком декрете жена брата, дети ведь большие?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну жена брата так говорит.
Мария ЕгороваВ ответ на Аноним
Аноним
ну жена брата так говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если мама скучает по внукам,пусть сама ходит в их квартиру погостить и внуков проведать.Похоже,сноха практична.умна и нахальна..Рулит всеми родственниками мужа.
МарципанВ ответ на Аноним
Аноним
ну жена брата так говорит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Милый Аноним! Вы очень добрая и мягкая девушка, такой нельзя быть в наше время! Вернее, не всегда надо подставлять свою шею под чьи то проблемы и заботы! Вам тут правильно сказали, и я хочу посоветовать: ГОВОРИТЬ ЧЕТКОЕ "НЕТ" на выкрутасы родни (мама сюда тоже входит!) Например, ситуэйшн: звонок в дверь, там дети или золовка. Вы им в дверях диктуете текст: "Я сегодня больная, ничего не готовила, мать тоже (или она у соседей, у тетки, в парк пошла и т.д.), денег нет, или з/п (стипендию) не давали!" И захлопываете дверь! Детям можно добавить, чтоб быстро бежали назад к папе, он им что-то купил. Попробуйте, вы потом сами себе понравитесь! Научитесь говорить "НЕТ" !
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем