Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть с сестрой и что делать???

Дорогие форумчане! Не раз обращалась к вам с просьбой о помощи разобраться в тех или иных жизненных передрягах... Ситуация у меня следующая.
Мы планируем переезд, серьезный, глобальный, подразумевающий смену гражданства (сами из Донецка) по программе переселения. Согласно условиям программы, мы должны прожить в регионе не менее трех лет. Я - участница программы, члены семьи - муж, двое дочерей (7 и 2 года) и сестра. Сестру вписала в анкету, потому что ей хотелось помочь. У нее самой  не было никаких шансов получить одобрение по программе из-за отсутствия высшего образования (она его только получает). И вот в чем проблема: наши с ней родители боятся отпускать ее одну, город все-таки чужой, родни у нас там нет. А она якобы девочка маленькая, несамостоятельная  (21 год). Хотят, чтобы сестра жила со мной, как минимум год. Цитирую "Ну пока там все не образуется, город не узнает получше и т.д...."
Муж категорически против. Говорит, максимум согласен на неделю. В противном случае, рискуем свою семью из-за нее развалить. Мол, семья не терпит третьих лиц. Во многом согласна с ним, да и сама понимаю, что так жить, чуть ли ни шведской семьей, нельзя. Но все равно ощущения не очень приятные, кажется, как будто предаю сестру. Что делать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
83
Лунная Ночь
я х(ер)ею, дорогая редакция
значит как о себе подумать - так всё в жопе
как о сестре - ой все распрекрасно
уроды вы с мужем
у меня были обстоятельства - меня семья сестры приютила на 3 месяца и ни слова ни полслова
и я б так сделала
а вы. родственнички называетесь
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Три месяца не год.
Ludmila BespaВ ответ на Angie Brosen
Angie Brosen
все это ужасает. Я бы спала на кухне, но спасла всех кого могу из родни. И мужа бы не поняла, если бы он такое заявил про мою сестру. Как я вижу - вопрос не в хочу - не хочу. Нельзя спасать только свою опу. Это безбожно. P.S. это просто мнение. святых тут нет..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна с вами, помогать надо. Но не ценой испорченных отношений с мужем. Ее семья-муж и дети, это как отдельное государство, туда никому хода нет. Сестра-это член другой семьи-родительской. Помогать ведь можно по-разному, советом, деньгами, одеждой. Но не своим разводом, ни один муж не будет жить в общаге, которая сама по себе создается в такой ситуации.
Ludmila Bespa
Слушайте мужа. Сестра-не ваша проблема, а проблема ваших родителей. Вы можете с ней время от времени встречаться, но жить она точно должна самостоятельно. Потом ее просто не выставите за порог. Лучше сразу.
АнонимВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Слушайте мужа. Сестра-не ваша проблема, а проблема ваших родителей. Вы можете с ней время от времени встречаться, но жить она точно должна самостоятельно. Потом ее просто не выставите за порог. Лучше сразу.
СсылкаПожаловаться
Ну вот я тоже так думаю. Жалко только, что отношения будут испорчены, причем между всеми нами...
Ludmila BespaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот я тоже так думаю. Жалко только, что отношения будут испорчены, причем между всеми нами...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, вы неправы. Все люди взрослые, все все понимают. Не берите ее на свое иждивение. Вы даже не обязаны ничем сестре. Я это поняла поздно, когда моя сестра даже "спасибо" мне не сказала за все, что для нее я сделала за несколько лет, а мой муж вытерпел. А сколько денег на нее ушло! "Ну, не предлагала бы с вами жить. Я же вас не заставляла". А мать вообще отмахнулась. "Ты сама виновата, что ее пригрела". Вот ее слова дословно. Учитесь на ошибках других.
АнонимВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Нет, вы неправы. Все люди взрослые, все все понимают. Не берите ее на свое иждивение. Вы даже не обязаны ничем сестре. Я это поняла поздно, когда моя сестра даже "спасибо" мне не сказала за все, что для нее я сделала за несколько лет, а мой муж вытерпел. А сколько денег на нее ушло! "Ну, не предлагала бы с вами жить. Я же вас не заставляла". А мать вообще отмахнулась. "Ты сама виновата, что ее пригрела". Вот ее слова дословно. Учитесь на ошибках других.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж, спасибо за совет) Удивительно, но я уверена, что в моем случае благодарности также никакой не будет. От добра добра не ищут - неспроста ведь говорят. Просто она ведь не чужая мне, и душа за нее болит. Помогать, конечно, я не откажусь. И дело здесь не в деньгах, но муж всерьез считает, что она - угроза нашему браку. Хотя и отношения у нас с ним хорошие, тьфу-тьфу
Ирина
если учится за деньги, то может оставить учебу и начать работать, а не тянуть деньги с родителей. Ну вот не понимаю я такого образования, на которое семья должна горбатиться.
scorpion
Моему дяде авторитарная теща навязывала младшую очень взрослую незамужнюю дочь в квартире. Квартира своя у нее была рядом, но все время торчала у сестры, считалось , что к маме. Квартиру муж получал. Приходила столоваться, гладить, стирать. У себя все держала под покрывалками. Дядя очень жаловался, приходит с работы, хочется прилечь на диване, а там сестрица с ножками сидит. Не переодеться как хочется, не передачу посмотреть какую хочется. А потом он из-за нее потерял очень большую должность. Теща с женой заставили его выполнить каприз сестры, выбить ей квартиру в том месте, где ей хотелось. После этого он заболел, депрессия, а через несколько лет от этого погиб. Но проблемную племянницу и ее дочку потом поднимала сестра. Вот и думай, как оно может обернуться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем