Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть со свекровью?

В феврале продали квартиру 3-ку, которая на 2/3 принадлежала моему мужу, на 1/3 его сестре, в таких долях эта квартира разделилась после смерти свёкра. До недавнего времени, в этой квартире жила моя свекровь 87 лет. Ее дочь-моя золовка, живет в другом городе. 

Несколько лет она обрабатывала свекровь, что бы она уговорила моего мужа продать эту квартиру и поделить деньги, взамен обещая моей свекрови, что заберет её с собой в другой город, они там купят квартиру и будут вместе жить, дочь будет ухаживать за матерью. По крайней мере такая версия событий преподносилась моему мужу. Хотя нас вполне устраивало, что свекровь живет недалеко от нас, муж к ней часто заезжает, она вполне активный человек, несмотря на возраст, гуляла с подругами каждый день, выезжала на дачу, сама ходила по магазинам. 

Когда в 2008 г. заболел мой свекр, весь уход за ним лег на меня и на мужа, свекровь дистанцировалась, золовка вообще ни разу не приехала, была занята своими делами. Муж согласился продать квартиру и в процессе продажи выяснилось, что никуда мама ехать не собирается, она хочет, что бы на свою часть денег мой муж купил 1 комн. кв-ру, где она поселится. 

Мы конечно так и собирались сделать, купить квартиру на эти деньги. Но меня постоянно терзали воспоминания об ухаживании за свекром, сколько мне это стоило здоровья и нервов, сейчас я уже не столь молода, чтобы пройти тот же путь еще и со свекровью, при том, что у нее имеется дочь, а у меня больная пожилая мама и тетушка, между которыми я просто разрываюсь. 

При этом у меня было ощущение, что нас с мужем хотят просто обмануть, что свекровь с золовкой всё это затеяли, чтобы обеспечить золовку жильем в другом городе, при том, что у неё есть где жить. Я предлагала золовке приехать в 3-ку к маме и ухаживать за ней, не нужно было бы вырывать пожилого человека из привычной среды, но золовка отказалась. 

В результате я настояла, чтобы муж купил квартиру в новостройке, большей площади, а свекровь уехала с дочерью жить в другой город. В результате, они купили себе, в другом городе, 1-к кв.квартиру, на 5 эт., без лифта, теперь у свекрови заболели ноги и снова они завели речь о том, что бы свекровь вернулась, свекровь звонит каждый день и спрашивает когда построят дом. 

Муж в сомнениях, ему жаль маму, мне её тоже жаль, но "Боливар" не вынесет троих, я не смогу за ней ухаживать, золовка наверняка самоустранится и не приедет, а сиделки слишком дороги. Мы с мужем живем в моей 2-к кв., ехать теперь до  купленной нами квартиры достаточно далеко. Не знаю что и делать. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
14567891019
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Муж же решил,что мать не бомж.
И готов,чтобы она жила в его квартире.
Вы с мужем выбрали эту квартиру.
Когда и если ей понадобится - будете ездить.
А отмазки мужа,хорошего сына - на фиг.
Будет мыть,ногти стричь, и все такое.
Надо будет - значит надо.
Не сможет- наймет людей.
Какие варианты то?
У хорошего сына?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вариант 1: За матерью должна ухаживать дочь, которая ей это обещала и которая подговорила её затеять продажу квартиры. Только я не знаю как сделать так, что бы золовка все эти обещания выполнила.
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Вариант 1: За матерью должна ухаживать дочь, которая ей это обещала и которая подговорила её затеять продажу квартиры. Только я не знаю как сделать так, что бы золовка все эти обещания выполнила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Должна - это абстракция.
Нет долгов такого рода..
Ваш муж - её сын,брат сёстры.
Он тогда должен был не отдавать на откуп сестре такие прожекты.
ЕкатеринаВ ответ на Захария
Захария
Должна - это абстракция.
Нет долгов такого рода..
Ваш муж - её сын,брат сёстры.
Он тогда должен был не отдавать на откуп сестре такие прожекты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тут суть в том, как отбояриться от матери. Кто чего хотел, кто больше устал и кому меньше она нужна.
ЗахарияВ ответ на Екатерина
Екатерина
Тут суть в том, как отбояриться от матери. Кто чего хотел, кто больше устал и кому меньше она нужна.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это понятно
Но если муж автора - хороший сын.
Посчитал,что мама иметь должна жильё.
Не остаться ни с чем после продажи,то..
То что обсуждать то?
Помогать,ездить,ухаживать..
ЕкатеринаВ ответ на Захария
Захария
Это понятно
Но если муж автора - хороший сын.
Посчитал,что мама иметь должна жильё.
Не остаться ни с чем после продажи,то..
То что обсуждать то?
Помогать,ездить,ухаживать..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, людям почему-то важно оставаться хорошими в глазах общественности, когда они готовятся совершить гадость)))
ЗахарияВ ответ на Екатерина
Екатерина
Ну, людям почему-то важно оставаться хорошими в глазах общественности, когда они готовятся совершить гадость)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не понятна какая общественность может волновать..
Тут бы с мужем найти общий язык..
ЕкатеринаВ ответ на Захария
Захария
Не понятна какая общественность может волновать..
Тут бы с мужем найти общий язык..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да всякая))) Вот общественность в лице форума автора очень волнует: она ей доказывает, что муж хороший, золовка плохая. По сути проще пареной репы сказать: "Мама, вы прописаны у дочери, там и доживайте, вы сами на все согласились, а мы вас не потянем, так что даже не спрашивайте, когда дом будет достроен".
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да всякая))) Вот общественность в лице форума автора очень волнует: она ей доказывает, что муж хороший, золовка плохая. По сути проще пареной репы сказать: "Мама, вы прописаны у дочери, там и доживайте, вы сами на все согласились, а мы вас не потянем, так что даже не спрашивайте, когда дом будет достроен".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
муж хороший хотя бы потому, что его все устраивало пока мама жила рядом в 3-ке и ему не нужно было продавать эту квартиру, мы были уверены, что случись что со свекровью дочь приедет и будет ухаживать. В результате дочь загнала мать на 5 эт. без лифта у матери заболели ноги и нам теперь пытаются её вернуть.
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
муж хороший хотя бы потому, что его все устраивало пока мама жила рядом в 3-ке и ему не нужно было продавать эту квартиру, мы были уверены, что случись что со свекровью дочь приедет и будет ухаживать. В результате дочь загнала мать на 5 эт. без лифта у матери заболели ноги и нам теперь пытаются её вернуть.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну так забирайте. Это если муж хороший. И он тогда обязан забрать мать от плохой сестры. Либо посылайте их.
ЗахарияВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да всякая))) Вот общественность в лице форума автора очень волнует: она ей доказывает, что муж хороший, золовка плохая. По сути проще пареной репы сказать: "Мама, вы прописаны у дочери, там и доживайте, вы сами на все согласились, а мы вас не потянем, так что даже не спрашивайте, когда дом будет достроен".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот .
Я тоже самое и написала автору(
Светлана АнисенкоВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да всякая))) Вот общественность в лице форума автора очень волнует: она ей доказывает, что муж хороший, золовка плохая. По сути проще пареной репы сказать: "Мама, вы прописаны у дочери, там и доживайте, вы сами на все согласились, а мы вас не потянем, так что даже не спрашивайте, когда дом будет достроен".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Точнее, не так)...
Мама, вы, когда соглашались на продажу квартиры, с нами вопрос вашего последующего проживания согласовывали? Нет? Так у нас просто нет возможности!
Светлана АнисенкоВ ответ на Захария
Захария
Это понятно
Но если муж автора - хороший сын.
Посчитал,что мама иметь должна жильё.
Не остаться ни с чем после продажи,то..
То что обсуждать то?
Помогать,ездить,ухаживать..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чтобы остаться ни с чем после продажи, нужно что-то иметь и отдать)... а у свекрови ничего и так не было)
Светлана Анисенко
Чтобы остаться ни с чем после продажи, нужно что-то иметь и отдать)... а у свекрови ничего и так не было)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
По закону?
Возможно..
Но разве это нормально?
Светлана АнисенкоВ ответ на Захария
Захария
По закону?
Возможно..
Но разве это нормально?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А что в этой ситуации не нормально?
То, что дочь настояла продать квартиру, в которой была ее доля, а взамен забрала к себе мать?)
Или то, что дочь теперь хочет от матери избавиться? Но виноваты почему-то теперь Автор с мужем?)
Светлана Анисенко
А что в этой ситуации не нормально?
То, что дочь настояла продать квартиру, в которой была ее доля, а взамен забрала к себе мать?)
Или то, что дочь теперь хочет от матери избавиться? Но виноваты почему-то теперь Автор с мужем?)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Виноваты??
Я написала - либо ухаживать,либо пусть сын маме скажет,что жить она в его квартире не будет.
Выбор есть..
Светлана АнисенкоВ ответ на Захария
Захария
Виноваты??
Я написала - либо ухаживать,либо пусть сын маме скажет,что жить она в его квартире не будет.
Выбор есть..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вы меня спросили про нормальность.
Я ответила)...
А также про то, что не нужно говорить, что свекровь " осталась ни с чем"...
Светлана Анисенко
Вы меня спросили про нормальность.
Я ответила)...
А также про то, что не нужно говорить, что свекровь " осталась ни с чем"...
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А..
Это был мой риторический вопрос на ваш коммент мне о собственности.
Я то не считаю ситуацию самой дележки нормальной...
Светлана АнисенкоВ ответ на Захария
Захария
А..
Это был мой риторический вопрос на ваш коммент мне о собственности.
Я то не считаю ситуацию самой дележки нормальной...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну так это вопрос к дочке, а не к Автору с мужем.
Мама повелась на дочкины уговоры, хотя маму отговаривали... все дееспособные вроде бы...
Светлана Анисенко
Ну так это вопрос к дочке, а не к Автору с мужем.
Мама повелась на дочкины уговоры, хотя маму отговаривали... все дееспособные вроде бы...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это вопрос обоих детей этой матери
Дееспособных,несущих ответственность за свои решения.
Если бы муж не принял участие в продаже,то..
Но..
Я уже писала автору.
Её проблема в муже,не в свекрове,не в сестре мужа.
Считает,что все правильно, по совести,честно,то .
То нет проблем - не пускает мать в свою квартиру.
Не может так , как бы ни считал, пускает и ухаживает.
Все.
Ирина МихайловаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
А что в этой ситуации не нормально?
То, что дочь настояла продать квартиру, в которой была ее доля, а взамен забрала к себе мать?)
Или то, что дочь теперь хочет от матери избавиться? Но виноваты почему-то теперь Автор с мужем?)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Почему она взамен получения своей доли должна что-то делать? Сын считает, что не должен, и она не должна.
Светлана АнисенкоВ ответ на Ирина Михайлова
Ирина Михайлова
Почему она взамен получения своей доли должна что-то делать? Сын считает, что не должен, и она не должна.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
не должна)... но это была именно её инициатива с последующим маминым переездом и регистрацией там...
в противном случае, без маминого согласия квартиру бы они не продали с зарегистрированной там навечно мамой)
АнонимВ ответ на Захария
Захария
Должна - это абстракция.
Нет долгов такого рода..
Ваш муж - её сын,брат сёстры.
Он тогда должен был не отдавать на откуп сестре такие прожекты.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тогда упростим задачу: мне нужно, что бы она назад её не вернула. Тем более, там климат лучше, дача там у золовки есть. И золовка уже не девочка, она уже на пенсии и работает.
ЗахарияВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда упростим задачу: мне нужно, что бы она назад её не вернула. Тем более, там климат лучше, дача там у золовки есть. И золовка уже не девочка, она уже на пенсии и работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это дело вашего мужа.
Отказать ей в праве жить в его собственности .
Его право ,посчитать и завещание отца справедливым, и посчитать,что матери он ничего не должен.
Не пустить её в квартиру и все..
ЗлючкаВ ответ на Аноним
Аноним
Тогда упростим задачу: мне нужно, что бы она назад её не вернула. Тем более, там климат лучше, дача там у золовки есть. И золовка уже не девочка, она уже на пенсии и работает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда вы просто сообщаете очень конкретно своей свекрови,что ухаживать за не й НЕ будите ни при каких обстоятельствах.Именно так и говорите -ни при каких обстоятельствах!И что у вас есть своя старенькая мама и тетя. Своей золовке говорите тоже самое и кладете трубку. ФСЕ!Это должны сказать именно вы ,а не ваш муж!

Еще вариант, если они вам припрут старушку в се же,то официально нанимаете сиделку.Официально!Потом идете в суд и добиваетесь оплаты половины от золовки. Если уж сильно прижмут,то озвучьте этот вариант . Что вы не будете ни при каких обстоятельствах смотреть свекровь ,вы наймете сиделку и официально добьетесь чтобы половину оплатила золовка.Еаз одна такая жаднючая,это может ее остановить.
123В ответ на Аноним
Аноним
Вариант 1: За матерью должна ухаживать дочь, которая ей это обещала и которая подговорила её затеять продажу квартиры. Только я не знаю как сделать так, что бы золовка все эти обещания выполнила.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аноним, вас вообще не должно напрягать, кто что кому обещал и не выполняет. Ваша задача донести до свекрови мысль, что вы за ней ухаживать не будете. И донести до мужа, если он согласится на переезд своей мамы обратно в ваш город, все заботы о ней лягут на его плечи. Вы просто уверенно всем озвучьте свою позицию и на жалость не ведитесь.
14567891019
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем