Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как быть со свекровью?

В феврале продали квартиру 3-ку, которая на 2/3 принадлежала моему мужу, на 1/3 его сестре, в таких долях эта квартира разделилась после смерти свёкра. До недавнего времени, в этой квартире жила моя свекровь 87 лет. Ее дочь-моя золовка, живет в другом городе. 

Несколько лет она обрабатывала свекровь, что бы она уговорила моего мужа продать эту квартиру и поделить деньги, взамен обещая моей свекрови, что заберет её с собой в другой город, они там купят квартиру и будут вместе жить, дочь будет ухаживать за матерью. По крайней мере такая версия событий преподносилась моему мужу. Хотя нас вполне устраивало, что свекровь живет недалеко от нас, муж к ней часто заезжает, она вполне активный человек, несмотря на возраст, гуляла с подругами каждый день, выезжала на дачу, сама ходила по магазинам. 

Когда в 2008 г. заболел мой свекр, весь уход за ним лег на меня и на мужа, свекровь дистанцировалась, золовка вообще ни разу не приехала, была занята своими делами. Муж согласился продать квартиру и в процессе продажи выяснилось, что никуда мама ехать не собирается, она хочет, что бы на свою часть денег мой муж купил 1 комн. кв-ру, где она поселится. 

Мы конечно так и собирались сделать, купить квартиру на эти деньги. Но меня постоянно терзали воспоминания об ухаживании за свекром, сколько мне это стоило здоровья и нервов, сейчас я уже не столь молода, чтобы пройти тот же путь еще и со свекровью, при том, что у нее имеется дочь, а у меня больная пожилая мама и тетушка, между которыми я просто разрываюсь. 

При этом у меня было ощущение, что нас с мужем хотят просто обмануть, что свекровь с золовкой всё это затеяли, чтобы обеспечить золовку жильем в другом городе, при том, что у неё есть где жить. Я предлагала золовке приехать в 3-ку к маме и ухаживать за ней, не нужно было бы вырывать пожилого человека из привычной среды, но золовка отказалась. 

В результате я настояла, чтобы муж купил квартиру в новостройке, большей площади, а свекровь уехала с дочерью жить в другой город. В результате, они купили себе, в другом городе, 1-к кв.квартиру, на 5 эт., без лифта, теперь у свекрови заболели ноги и снова они завели речь о том, что бы свекровь вернулась, свекровь звонит каждый день и спрашивает когда построят дом. 

Муж в сомнениях, ему жаль маму, мне её тоже жаль, но "Боливар" не вынесет троих, я не смогу за ней ухаживать, золовка наверняка самоустранится и не приедет, а сиделки слишком дороги. Мы с мужем живем в моей 2-к кв., ехать теперь до  купленной нами квартиры достаточно далеко. Не знаю что и делать. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
471
Салтычиха
Может яду?
Маруся
Выжидать, пусть золовка решает этот вопрос
АнонимВ ответ на Маруся
Маруся
Выжидать, пусть золовка решает этот вопрос
СсылкаПожаловаться
Вот я и заняла пока выжидательную позицию. Я не против возвращения свекрови, но весь вопрос в том, кто будет за ней ухаживать.
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и заняла пока выжидательную позицию. Я не против возвращения свекрови, но весь вопрос в том, кто будет за ней ухаживать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А сын ее не будет за ней ухаживать?
АнонимВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
А сын ее не будет за ней ухаживать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
Татьяна Р.В ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и скажите ей, что вы уже поухаживали за свекром. А теперь, который был ее мужем и отцом золовки. Пусть теперь дочь за ней ухаживает или возвращает деньги за квартиру, на которые вы наймёте сиделку.
Екатерина КононоваВ ответ на Татьяна Р.
Татьяна Р.
Вот и скажите ей, что вы уже поухаживали за свекром. А теперь, который был ее мужем и отцом золовки. Пусть теперь дочь за ней ухаживает или возвращает деньги за квартиру, на которые вы наймёте сиделку.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласна с вами на 100%
LisaLinaВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну т е мама сына своего стесняется,а свекр несестку -нет. А может просто не хочет нагружать детишек? А невестку не жалко,нехай пашет. Как свекровь вообще может рассчитывать в таком вопросе на женщину,не являющуюся ей ребенком? Вас принудят что ли? Объявите всем и громко,а свекрови- неоднократно и можно письменно,что лично Вы не будете за ней ухаживать. Нет и всё. И пусть думает, куда ей ехать. Мозги,я так поняла,там работают четко.
Екатерина КононоваВ ответ на LisaLina
LisaLina
Ну т е мама сына своего стесняется,а свекр несестку -нет. А может просто не хочет нагружать детишек? А невестку не жалко,нехай пашет. Как свекровь вообще может рассчитывать в таком вопросе на женщину,не являющуюся ей ребенком? Вас принудят что ли? Объявите всем и громко,а свекрови- неоднократно и можно письменно,что лично Вы не будете за ней ухаживать. Нет и всё. И пусть думает, куда ей ехать. Мозги,я так поняла,там работают четко.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот прям Всё правильно вы сказали!!!!!
123В ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Интересные дела! Как квартиры делить и продавать, вас не спрашивали. А как ухаживать, одного ребенка напрягать не хочет собой, второго стесняется, а напрягается пусть невестка.
Солнечный зайчик..В ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Она лежачая?
СкарлетВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Конечно, свекрови жалко своих детей, что они будут убиваться, ухаживая за ней. А вас не жалко. Вы сами себя пожалейте.
Наталья БегишеваВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
устранитесь от разговоров со своей свекровью и золовкой. Составьте с мужем разговор. Скажите ему твердо. что у вас на подходе своя мама и тетя и взять на себя еще и его маму вы просто не можете физически. Вы не против его мамы, но ухаживать за ней придется именно ему...или....Если вдруг придется ухаживать одновременно не за ней одной(не дай Бог), то вы поселите их в одну квартиру, чтобы ухаживать было легче. Вашей свекровке это вряд ли понравится... Но разговаривает с ними пусть именно он. да и квартира же ваша не завтра сдается....а время само покажет чему быть...
очень легко осудить...раскритиковать...но вот понять и дать дельный совет могут только единицы... а вот на новую квартиру сын от первого брака мужа может претендовать....
Olga OlgaВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так у него две трети квартиры а сестры была одна треть так что пусть он и ухаживает. Золовка права.
Александр ПетровВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
Так у него две трети квартиры а сестры была одна треть так что пусть он и ухаживает. Золовка права.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Две трети муж получила за себя и за отца за которым он уже ухаживал. Сестра не ухаживала ни за кем, но однушку мамы уже имеет.
Может все-таки логичнее сестре и ухаживать за мамой?
Татьяна МироноваВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня очень больная свекровь,живет с сыном в однушке, уже сколько думаю, может быть наши две однушки соединить на одну трешку, а с другой стороны, я уже привыкла жить по-своему, могу в час ночи лечь спать, могу в три, мне оно надо, по их правилах в 9 вечера в люлю.Сейчас сама себе хозяйка, а придет ведь не просто человек, а хозяйка.Она всегда жила одна, будет командиром, я не потеплю. И так думаешь и этак, Хоть и ее жалко, себя жалче.
Юлия НосковаВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
какая добрая женщина. Своих детей ей жалко. Ей проще повесить эту ношу на вас. Будьте умнее. У нее двое детей и это их долги. а не ваши.
Un inconnuВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Лучше сразу обозначить позицию, чтобы не возникла нежданчиком мамо на пороге с чемодана и и претензиями). По крайней мере, сейчас она у дочки сидит и просто ноет.
Екатерина КононоваВ ответ на Аноним
Аноним
Сын-это мой муж. Она сама против, стесняется, рассчитывает на меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Абстрогируйтесь! А ещё лучше сразу,прямо скажите свекрови всё ,как есть! Вы же не хотите всю свою жизнь за кем то ухаживать! Жить вы когда собираетесь? К тому же ,почему кто то чужой уже всё решили за вас?
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я и заняла пока выжидательную позицию. Я не против возвращения свекрови, но весь вопрос в том, кто будет за ней ухаживать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Где-нибудь бабусю прописали хоть? Или она стала бомжом, когда дети распилили ее квартиру?
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Где-нибудь бабусю прописали хоть? Или она стала бомжом, когда дети распилили ее квартиру?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она прописана в другом городе в новой квартире.
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
Она прописана в другом городе в новой квартире.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стало быть, ей там и доживать. Если же ее посадят в поезд и отправят к вам, значит, ухаживать за ней будете вы с мужем. Не сможете вы, муж будет и мыть, и стричь, и брить. Едва ли она будет его по рукам за это бить, если вы не станете к ней приезжать по причине усталости или своего нежелания. Так и живут все, у кого нет денег на профессиональный уход, досматривают своих стариков самостоятельно.
123В ответ на Аноним
Аноним
Вот я и заняла пока выжидательную позицию. Я не против возвращения свекрови, но весь вопрос в том, кто будет за ней ухаживать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Квартиру продавали, вас не спрашивали. Теперь пусть вопрос ухода за старенькой матерью решают ее дети, вы просто отойдите с в сторону.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
почему обокрали? ее доли в квартире не было. и , если я правильно поняла, то это был ее выбор. жить с дочерью в другом городе.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем