Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как часто купать ребёнка

Здраствуйте всем! Сынишке 8 мес. купаем вместе с мужем каждый день. Муж говорит, что некоторые с работы в 6 мес. детей купают реже, чем 1 раз в день, иначе мол смывается защитный слой. Это правда или нет? Я противница купать реже, ведь он маленький активно ползает, играет, из-за зубиков что режутся текут слюни и руки в рот тянет, как же тут купать реже?!
марина яковлева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Alexandra Gar
Каждый день, если только не болеют или прививки не сделают. Купанный ребенок и спит лучше, и вообще гигиена еще никому не повредила. Насчет защитного слоя ерунда все это. Мои тьфу-тьфу болеют не так часто, несмотря на то, что купаю с рождения и каждый день. Правда, не каждый день с мылом, иногда надо быстро - если устали, а иногда просто лень. :) Но три раза в неделю с мылом обязательно.
Юля Добровольская
Вы знаете, я много всего узнала, спасибо всем. Мы купаемся каждый день, и я почему-то сама перестала его всего мылить, интуитивно ощущала, что не стоит этим злоупотреблять, но шею с мылом и мочалкой обязательно, она у нас вся в складочках )) поэтому если один день не помоешь, молочко попадает, закисает и краснеет шея. А так теперь не буду с мылом каждый день купать. Нам 9 месяцев и в последнее время сопли постоянно повторяются, может иммунитет и ослабился.
Юля Добровольская
На фотке нам еще месяца четыре )))
Лаптева Татьяна
под душем каждый день, с мылом и шампунем 2 раза в неделю
* Хищница *
через месяц моей красотке исполнится 2 годика. купаться обажает с первых дней. до года я мыла ее каждый день детскими шампунями на основе масла. после того, как она уже крепко стоит на ногах, любовь поплескаться в ванной заметно стала исчезать. она стала фанаткой душа. я сейчас не особо тянусь к мылам и шампуням, так как она сама выбирает как ей мыться. удивительно какое продвинутое поколение растет. вчера, например, она сама указала на тот шампунь, которым хотела помыть себе голову. причем заведомо понюхав как он пахнет. от маслянных мыл отмахивается напрочь. а пару дней назад она указала на то, что желает ополоснуться только водичкой. для меня все это раньше было нереально, чтобы такая малявка уже понимала в запахах и показывала свои желания. сейчас я только наслаждаюсь этим. ей хорошо - я только счастлива. 2 раза в неделю я завариваю череду, и она сама с визжанием от восторга выливает ее на себя.
Berestochek
мы купаемся каждый день принимаем ванну нам 9 мес.
ольга корунова
мы моемся через день, но каждый день ополаскиваемся под душем, моем ручки до еды и после, ну уж про попку и пипирку я не говорю, за день то не раз и не два помоешь.
Luna
Купать малыша нужно каждый день, только без мыла и шампуней.
Виктория Бондаренко
Купаемся каждый день(нам 1,2мес.) С мыльными средствами раз в три дня, т.к. в теч. дня мою попку не раз, а ручки, личико и даже шейку после еды.(он старается стать пораньше самостоятельным, поэтому любит ложкой повозить везде)Каждое утро и вечер, "типа" чистим зубы - елозим зубной щеткой в районе рта и внутри его. И очень любит если я в ванной вместе с ним - бесится, брызгается и хохочет!
Анютка
Купайте каждый день конечно, только можно просто водичкой без моющих средств, а раза два в неделю с мылом. Мы после 1,5 лет только стали купаться 2 раза в неделю зимой, а летом так же каждый день, т.к. жарко малыш бегает, играет в песочнице и т.п.
анна иванова
у дочи раздражение на щёчках...купаем каждый день с мылом...
как лучше и что?нам 1 .5 мес
Юля МалВ ответ на анна иванова
анна иванова
у дочи раздражение на щёчках...купаем каждый день с мылом...
как лучше и что?нам 1 .5 мес
СсылкаПожаловаться
Раздражение может быть от аллергии. Надо к аллергологу на прием идти. А ещё от раздражения помогает купание в травах. Хотя тоже по рекомендации врача. Можно вместо трав добавить экстракт для купания Беби бу. У него в основе тоже травки и глицерин.
анна иванова
как снять раздражения?детские крема не помогают...ромашка тоже
анна иванова
пишите в личку
vvvv
дочке 2,9.в ванне плёскаемся каждый день,но без мыла вообще(сухая кожа)добавляю в ванну заваренный геркулес и от сухости помогает смегчает кожу и действует как мыло.а голову моем по мере загрезнения,и через день и каждый день
Ксюша Самойлова
у моего сына, кстати, тоже кожа сухая... ниче не помогает...
Белова
купать каждый день до года однозначно!можно пропустить денек в неделю, а так-каждый день
njv-85@mail.ru
Я своей дочке постоянно в аптеке беру экстракты для купания беби-бу. Мне они очень нравятся, это одно из немногих на 100% натуральных средств для купания малышей, которые я нашла в продаже. Кстати если проблема с сухой кожей у ребенка, то тоже советую эти экстракты, т.к. в составе у них есть глицерин, который хорошо увлажняет кожу.
Юлия Олейник
Мы купаемся через день а попу и пипу моем каждые два часа после смены памперса )) ну а летом несколько раз в день))
Лилия Ерохина
Летом конечно же купаемся каждый день и несколько раз даже на день. С мальчишками так набегается и в песке тоже любитель "понырять", без купания не обойдешся. Когда холодает через день, очень активный и естественно потеет очень. С жидким мылом aloe line мы моем раз-два в неделю, все зависит какой он был в садике и что кушал там, иногда так одежда мокрая, что он тоже едой пахнет. Или если вижу что на улице холодно становится, то только на выходные купаю перед дневным сном.
Ольга Черкашина
Люди такие интересные, а вы каждый день моетесь?? Если вы хотя бы один день пропустите,вам будет комфортно?? Мне нет!!! Тем более дети очень любят плюхаться в ванне....зачем им отказывать в таком удовольствии, и сами врачи рекомендуют купать ребенка до 21-00, к расслаблению, а после к возбудимости!!!Иммунитет закладывается генами мамы и папы!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем