Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как часто купать ребёнка

Здраствуйте всем! Сынишке 8 мес. купаем вместе с мужем каждый день. Муж говорит, что некоторые с работы в 6 мес. детей купают реже, чем 1 раз в день, иначе мол смывается защитный слой. Это правда или нет? Я противница купать реже, ведь он маленький активно ползает, играет, из-за зубиков что режутся текут слюни и руки в рот тянет, как же тут купать реже?!
марина яковлева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
Ольга Крюкова
Ежедневно купать даже очень можно, но вот использовать моющие средства гигиены(мыло,шампунь,пенку) - не чаще 1 раза в неделю, кожа малыша очень нежная и не может быстро восстанавливать свою защитную функцию, в этом ваш муж абсолютно прав. А ручки в течение дня мыть с мылом- вполне естественно.
Ю
Я думаю, дело тут не в смываемом защитном слое, а в том, что мужу надоела эта обязаловка каждый день. Или он пытается намекнуть Вам, что Вы слишком уж зациклились на ребенке. Купание через день или каждый день - это не та проблема, ради которой стоит копья ломать.
Комментарий удален.Почему?
KatrinВ ответ на KRASkA
Комментарий удален.Почему?
шампунь до года вообще не нужен. а купать с шампунем через день издевательство просто. раз в неделю. если вам так уж хочется
serapВ ответ на Katrin
Katrin
шампунь до года вообще не нужен. а купать с шампунем через день издевательство просто. раз в неделю. если вам так уж хочется
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы в корне неправы да согласна если у малыша 3 волосины-6 рядов а если как у нас-голова как у 3хлетки-вся в волосиках да еще их много!!!!что тогда делать??? они грязнятся сильно реже чем 2 раза в нед не получается волосики пачкаются так что моем ей головку каждые 2 дня а то сало на головке будет и что вы нам посоветуете?? ждатьнеделю пока вши появятся????видно у вас знаний недостаточно раз такое советуете не просмотрев все варианты!!!!
Libelle
Я согласна с Ольгой Крюковой. Доче уже полтора года и мы купаем ее через день, но просто в ванночке или душик, а конкретное мытье с шампунями, мылами и пенками для купания 1 раз в неделю. И я Вам советую, коль у Вас слюнки текут, то купайте каждый день , но в обычной водичке без средств и раз в неделю банный день, этого будет вполне достаточно.
Мария Майорова
Если водичка хорошая-вреда не будет. А вот сушить кожу могут не только моющие средства, но и хлорированная вода.
АЛЬМИРА НУГАЕВА
После купания можно и детским кремом тело намазать.
Людмила Кузнецова

По телеканалу "Мать и дитя" слушала педиатра - Петра Комаровского (классный такой дядька!), так он говорит, что ополаскивать под душем - каждый день, а со средствами для купания, в том числе с мылом - только раз в неделю. Объясняет тем, что смывается защитный слой эпидермиса и активнее становятся стафиллоккоки (не знаю как правильно пишется), что в свою очередь ведет к ослаблению иммунитета. А самый лучший способ бороться с этим стафилоккоком - это ЧУМАЗОЕ ЛЕТО У БАБУШКИ В ДЕРЕВНЕ!!! Так прям и сказал! Чтобы, говорит, защитный слой опять нарос и микробы не могли бы пробиться. Кстати из-за стафилоккока у детей бывает нерегулярный стул непонятного цвета и даже всякие прыщики на лице! Вот! Нам уже 7 месяцев - купаем каждый день, а до 2 месяцев даже кипятили воду. Муж возмущался, подруги смеялись, но я не сдалась! Это же мой ребенок и я в ответе за его здоровье и комфорт! Растите большими и не болейте!
Василий
Ну в 8 мес. мы каждый день уже не купали. Примерно 3 раза в неделю. Частые купания, я считаю, ослабляют иммунную систему. У нас ребёнок, по крайней мере, до 1,5 лет не болел. А на счет кипяченой воды, я не понимаю почему смеются. Мы всегда воду кипятили перед купанием, особенно до того как у него пупок не зарос. Из наших водопроводов можно такую халеру подцепить, что не дай Бог.
IronladyВ ответ на Василий
Василий
Ну в 8 мес. мы каждый день уже не купали. Примерно 3 раза в неделю. Частые купания, я считаю, ослабляют иммунную систему. У нас ребёнок, по крайней мере, до 1,5 лет не болел. А на счет кипяченой воды, я не понимаю почему смеются. Мы всегда воду кипятили перед купанием, особенно до того как у него пупок не зарос. Из наших водопроводов можно такую халеру подцепить, что не дай Бог.
СсылкаПожаловаться
офигеть, 3 раза в неделю. а сами не пробовали раз в неделю банный день себе, а все остальные дни ходите грязным. это вообще ненормально!
DAV_YU
Моей дочери седьмой месяц и мы с мужем купаем ее каждый день, но при этом в воду добавляем различные отвары череды и ромашки при этом не используя мыла. Как можно летом часто не купать.
KatrinВ ответ на DAV_YU
DAV_YU
Моей дочери седьмой месяц и мы с мужем купаем ее каждый день, но при этом в воду добавляем различные отвары череды и ромашки при этом не используя мыла. Как можно летом часто не купать.
СсылкаПожаловаться
вопрос к вам. травы эти лечебные, от чего вы лечите ребёнка?
MariaВ ответ на Katrin
Katrin
вопрос к вам. травы эти лечебные, от чего вы лечите ребёнка?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вопрос к вам. травы эти лечебные, от чего вы лечите ребёнка?

Лечебные травы не обязательно лечат, они как фитоциды укрепляют иммунитет. Я своего купаю с чередой, ромашкой, чистотелом, в особо "сопливые месяцы" грудной сбор завариваю для ванн, помогает очень. Ну право дело, не поят же ребёнка этими травами,а вдыхать полезно и маме и малышу (ну и папе, если он активно помогает в купании).
Ну и себя частенько травяными ваннами балую.
gol-kat
Я за купания каждый день! у моего сына уже рефлекс выработался- после купания сон (ночной). За наши 5,5месяцев купания пропустили 2 раза в дни прививок. Когда вырастет, хочу, чтоб эта привычка сохранилась.
малинка
моей доче 1 год и 2 мес. Стараюсь купать каждый день. особенно летом. ну, а как без душа после тяжелого трудового дня? я если чесно вперый раз слышу, что не надо купать каждый день.
Светлячёк
моей малышке 4 месяца,я её купаю каждый день,добавляю растворчики различных травок.а потом и мылом ещё. я не пономаю ,что за купание без мыла...
Любовь ФильцеваВ ответ на Светлячёк
Светлячёк
моей малышке 4 месяца,я её купаю каждый день,добавляю растворчики различных травок.а потом и мылом ещё. я не пономаю ,что за купание без мыла...
СсылкаПожаловаться
если будете мыть мылом каждый день то у ребенка может смытся зашитный слой. Это очень вредно .
KatrinВ ответ на Светлячёк
Светлячёк
моей малышке 4 месяца,я её купаю каждый день,добавляю растворчики различных травок.а потом и мылом ещё. я не пономаю ,что за купание без мыла...
СсылкаПожаловаться
мыло, не чаще раза в неделю. лечебными травками вы что лечите?
ЮЛАВ ответ на Katrin
Katrin
мыло, не чаще раза в неделю. лечебными травками вы что лечите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже купаю малышку с ромашкой...у нас было раздражение от памперса..вот чтобы мелкие трещинки или раздражение быстро подживали и дальше не разрастались
Эмилия Мартиросова
Моему сыну 3,5 месяца, я купаю его каждый день, использую хвойный экстракт и 2 раза в неделю с детским мылом. Когда мы пропустили купание из-за прививки, он 2 дня плохо спал. Для сыночка купание доставляет огромную радость и он уже понимает,что после всех процедур его уложат спать. Он спит всю ночь,не просыпаясь для кормления.Плюс ко всему хвойный экстракт, кот. мы используем очень успокаевает нервную систему малыша,он спит очень долго,может проснуться и в 10 утра :)
Виктория БондаренкоВ ответ на Эмилия Мартиросова
Эмилия Мартиросова
Моему сыну 3,5 месяца, я купаю его каждый день, использую хвойный экстракт и 2 раза в неделю с детским мылом. Когда мы пропустили купание из-за прививки, он 2 дня плохо спал. Для сыночка купание доставляет огромную радость и он уже понимает,что после всех процедур его уложат спать. Он спит всю ночь,не просыпаясь для кормления.Плюс ко всему хвойный экстракт, кот. мы используем очень успокаевает нервную систему малыша,он спит очень долго,может проснуться и в 10 утра :)
СсылкаПожаловаться
А Вам не кажется, что он плохо спал из-за прививки, а не из-за отсутствия купания?
Любовь Фильцева
Лично я купаю своего сыночка каждый день и сама. Муж помогал сначала а потом соседка посоветовала ложить под голову грелку
до половины набрав воды теплой. Теперь ребенок лежит и вода не попадает в уши. лично я не понимаю как можно мыть ребенка
редко. Я день мою с дет. мылом и два дня с отваром травы и потом опять с мылом. Малышь очень любит купатся . Так что можете купать каждый день это не вредно.
YAGOZZA
нам уже 2 года и2 месяца. с первых дней купаемся каждый день, а летом по 2-3 раза. во-первых потому что малявке очень нравится плескаться в воде)) и так здорово наблюдать, как это маленькое чудо радуется происходящему. единственное, что мы купались,и купаемся до сих пор, в отварах трав: ромашка, мята, шишки хмеля, череда, шалфей, крапива) мылом и шампунем пользуемся 1-2 раза в неделю. правда сейчас чаще, потому как песок полон отходами жизнедеятельности кошек и собак. а руки игрушки по прежнему тянутся в ротик)
так что , не переживайте дайте насладиться своей крохе всеми прелестями прибывания в воде)
Наталия Любицына
Нам 1 годик и 3 мес. Купаемся каждый день в простой воде, сынуле так нравится плескаться, играться игрушками. А с мылом моемся 1 раз в неделю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем