Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как дальше строить отношения с сыном? Сил моих больше нет!

Добрый день, Дамы и Господа! Прошу совета, может кто-нибудь подскажет чего-нибудь мудрого....
Мне 43, живу в Прибалтике, мы не миллионеры, нормальный средний класс. Сейчас, как и у всех, большие трудности, во всем. И вот еще "приятный: сюрприз:
У меня есть сын от первого брака (17 лет) с первым мужем разошлись практически сразу после его рождения( он мне изменял, во время беременности и после) Осталась одна с ребенком, с маленькой двушкой , без денег и сильным желанием быть богатой и счастливой. Работала иногда на 2х ,3х работах одновременно. Никого ни в чем не упрекала, от первого мужа(вернее от его мамы) получаю 45 евро в месяц на сына(типа алименты
).Жила, работала, воспитывала сына. Когда сыну было 4 года,я встретила своего нынешнего мужа.Он всегда замечательно к нему относился, воспитывал как своего, да и сын его тоже любит, с этим проблем нет, он его "папой" зовет. В этом отношении все в порядке. Через 6 лет у нас родилась еще дочь. Разница между детьми 10 лет, все друг друга любят, никто никого не ревнует, у детей все есть, жилищные условия хорошие, у каждого своя комната итд. Но! - Всё годы учебы в школе(особенно после начальной школы) сына приходилось подталкивать, стимулировать, направлять. Стремления к учебе никакого, хотя парень одаренный, способный. Я все время держала руку на пульсе, бегала в школу, общалась с учителями, работала с психологами и прочее. Все надеялась, вот вот подрастет, поумнеет, станет осознавать для чего нужна учеба. Приложив усилия  и кнутом и пряником, закончили основную школу (средний бал 4.5) и выучили сносно английский язык. Решили (это было общее решение)пробовать поступать в английский колледж (на бесплатное обучение), нам как жителям Евросоюза и с хорошими оценками такая возможность предоставляется. Все получилось! Прошли конкурс, поступили. Профессия хорошая мужская- механика, автомобили и моторы.Обучение хоть и бесплатное, но ему назначили дополнительный курс английского в первый год обучения (2000 фунтов в год) и проживание с питанием каждый месяц стоит нам 560 фунтов. То есть в любом случае выходит сумма не маленькая. Когда решение принималось, мы посчитали, что потянем, как раз вся моя зарплата уходит на оплату. Живем сейчас на зп мужа, ну и есть еще очень небольшие запасы. Но, конечно, приходится экономить и во многом себе отказывать, ради учебы и возможного достойного будущего сына. Учится с сентября прошлого года.С сыном общаемся почти каждый день, приезжал за это время домой дважды. Рассказывает, что ему все там нравится, что ему нормально, что трудно ,но  интересно. Но в конце первого периода обучения перед НГ, пришел из колледжа отчет- все оценки хорошие, а посещаемость "неуд". Поговорила с сыном, он мне рассказал, что да, он признает, но ему было в первый месяц трудно психологически, он не мог себя заставить, и поэтому пропускал лекции, но сейчас все наладилось, и всё будет ОК. Я успокоилась, но видимо зря... Сегодня утром приходит очередной рапорт, с тем же самым! Плюс комментарий от преподавателя, что ситуация с прогулами не изменилась, что он ставит под сомнение его дальнейшую учебу. Хотя пишет, что когда он на занятиях у него все получается, что весь молодец и он способный.  И светит нам  за это отчисление за прогулы... У меня реально руки опустились! Мы с мужем рвем жо..у, чтобы дать ему приличное образование, а ему похоже плевать на всё! Муж в бешенстве(он из простой семьи, безотцовщина, сам всего добился).  У меня тоже внутри все клокочет, как с ним разговаривать, просто не знаю, прибить охота! Может плюнуть на всё, и вернуть его домой, не тратить деньги и нервы? Пусть в армию идет через год. И живет со своими 9тью классами и справкой из английского колледжа о незаконченном  образовании?
Marju Liis Ilus
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Василиса
Я считаю так, что платить за обучение стоит лишь тогда, когда ребенок старается сам, но немножко не дотягивает. а ещё лучше - пусть работают и учатся заочно, сами пусть оплачивают свое обучение, тогда в голову не придет пропускать.
Птичка
Вот не подумала бы никогда, что в английских колледжах та же проблема - посещаемость важнее, чем успеваемость. Ну если парень умудряется, не посещая лекции, прилично всё знать - так его надо хвалить и ценить, а не гнобить. Может, и не пропадет такой способный и без того колледжа...
Marju Liis IlusВ ответ на Птичка
Птичка
Вот не подумала бы никогда, что в английских колледжах та же проблема - посещаемость важнее, чем успеваемость. Ну если парень умудряется, не посещая лекции, прилично всё знать - так его надо хвалить и ценить, а не гнобить. Может, и не пропадет такой способный и без того колледжа...
СсылкаПожаловаться
Там условие есть, по договору ,при бесплатном обучении, студент имеет право только на 10 или 15% пропусков( точно не помню)
Маша
Не расстраивайтесь! У вас здоровый умный ребёнок, просто не нашёл себя... У меня муж после школы поступил в строительный институт, сдал первую сессию и сказал, что строительство - это не его и, вообще, хочет в армию в горячую точку, испытать себя, пошёл в армию... Итог: 2 высших и ирония судьбы в том, что большая часть трудовой деятельности именно в строительстве, работу обожает, в 37 лет стал ген. директором крупной компании... Всё будет хорошо у вашего сына!
Marju Liis IlusВ ответ на Маша
Маша
Не расстраивайтесь! У вас здоровый умный ребёнок, просто не нашёл себя... У меня муж после школы поступил в строительный институт, сдал первую сессию и сказал, что строительство - это не его и, вообще, хочет в армию в горячую точку, испытать себя, пошёл в армию... Итог: 2 высших и ирония судьбы в том, что большая часть трудовой деятельности именно в строительстве, работу обожает, в 37 лет стал ген. директором крупной компании... Всё будет хорошо у вашего сына!
СсылкаПожаловаться
Спасибо! Удачи вам и здоровья!
Маша В ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
Спасибо! Удачи вам и здоровья!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И вам удачи! Я вам таких примеров много могу привести: выше про сестру писала... С братом младшим подобная история: колледж ещё закончил, а в универ поступил и бросил... Мама уже на пенсии была, ооочень переживала... Поработал, осознал... восстановился в универе на заочку, закончил... 31 год ему, зам. главного инженера на заводе, ещё и бизнесик свой имеет, когда только успевает...)) У каждого свой путь!
РИЯ
У меня была похожая ситуация, оттого, что "рвали жопу", что на всём готовом, ребёнок этого не ценил, пока немножко не вырос, чтобы самому зарабатывать. А работать нравится, учёбу просто "дотягиваем"
Татьяна Иванова
Господи, какие проблемы то? Сибирь свободна и ждет вас!
Даже хату покупать не надо: избушка Лыковой освободилась.
А если серьезно - отправьте его без денег в Россию......
Но только не в Собянинск, а тысячи на три-четыре восточнее.
Как заработает пару миллионов гринов - разрешите обратно вернуться.
Elena PomorcevaВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Господи, какие проблемы то? Сибирь свободна и ждет вас!
Даже хату покупать не надо: избушка Лыковой освободилась.
А если серьезно - отправьте его без денег в Россию......
Но только не в Собянинск, а тысячи на три-четыре восточнее.
Как заработает пару миллионов гринов - разрешите обратно вернуться.
СсылкаПожаловаться
чет ты совсем жестокая, можно просто на месяцок на исправительные работы))
Татьяна ИвановаВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
чет ты совсем жестокая, можно просто на месяцок на исправительные работы))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Месяц этого "иностранного производителя" местные деффки прокормят. Да еще и ублажать будут - кажная захочет в Евросоюз. А вот пусть поживет, да бабки позарабатывает. Это ему не в английских пабах эль на 700 евро в месяц лопать.
Elena PomorcevaВ ответ на Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Месяц этого "иностранного производителя" местные деффки прокормят. Да еще и ублажать будут - кажная захочет в Евросоюз. А вот пусть поживет, да бабки позарабатывает. Это ему не в английских пабах эль на 700 евро в месяц лопать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
логично, но я бы в прибалтику не хотела, что там делать еще и с мужиком нахлебником
Elena Pomorceva
Будет ваш одаренный, но ленивый сын дворником. Скажите ему, что если учебу будет прогуливать то домой может не возвращаться, содержать его никто больше не будет.
Marju Liis IlusВ ответ на Elena Pomorceva
Elena Pomorceva
Будет ваш одаренный, но ленивый сын дворником. Скажите ему, что если учебу будет прогуливать то домой может не возвращаться, содержать его никто больше не будет.
СсылкаПожаловаться
Вас также после 16-17 лет родители отправили на "вольные" хлеба? Сразу после 9-го класса?
нет, я правда, интересуюсь ,я без иронии..
Elena PomorcevaВ ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
Вас также после 16-17 лет родители отправили на "вольные" хлеба? Сразу после 9-го класса?
нет, я правда, интересуюсь ,я без иронии..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
работаю с 13 лет (летом курьером), потом совмещала работу и учебу. В итоге 2 высших и хорошая должность в французской кампании. А вы так и будете ему соплю до 40 вытирать.
Александра АндрееваВ ответ на Marju Liis Ilus
Marju Liis Ilus
Вас также после 16-17 лет родители отправили на "вольные" хлеба? Сразу после 9-го класса?
нет, я правда, интересуюсь ,я без иронии..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с 16 лет подрабатывала, ибо хотелось одеться хоть немного. жили бедно, никто мне в попу не дул. мотивация учиться была огого!
Наталья Ш
Анологично живем.моему только 18.на учебу не ходит,пойдёт в армию.ждемс.
если родители пашут-дети будут лентяи-внуки собирать милостыню.
Оксана Берлин
Я не бы сначала выяснила, в чем дело. Легче всего все списать на лень. У меня была такая пациентка. Хорошая умная девочка. Проблему была, что в этом платном колледже ей одноклассник такую обсирукцию устроили, что бедный ребенок в ужасе ночью просыпался от мысли, что завтра ей опять туда идти. А родители слышать ничего не хотели. Оценки хорошие. Деньги платим. Учись. Чуть до самоубийство вас девчонку не довели.
Наталья
У меня тоже есть знакомые, у которых сын не захотел учиться, заставлять не стали. 9 кл образования, в итоге работу с приличной з/п найти не может, но женился на девушке с ребенком и кредитами от предыдущего брака. В итоге можно сказать, что сидят на шеи его матери всей семьей, которая пашет на нескольких работах, хотя сама уже на пенсии, похудела сильно.
Я думаю, все таки надо его заставить получить хоть какое-то образование, заставить жестко. Потом спасибо скажет.
Милана
Дать ему выбор ему право самому решать, он уже не маленький. Поговорите,уточните,хочет ли он вообще там учиться? Чего деньги на ветер пускать - последнее предупреждение- и свободен. Я с 18 лет на вольных хлебазх и никогда о б этом не пожалела- моя жизнь,мои ошибки и мои успехи. Дайте парню свободу. Удачи
Солнечная
Меня тоже в свое время в 17 лет отправили в Канаду,на обучение. Закончила курсы,поступила колледж самостоятельно и тоже нифига не училась .Точнее хватило меня на полтора года ,после приезда домой на каникулы я отказалась возвращаться туда. Действительно ,мне было сложно психологически,хотелось домой. Окружение было мне не привычным ,общежитие,не смотря на очень хорошие условия -постоянно какие-то пьянки-гулянки у них ,сплетни,чуть с катушек не сьехала..Отец конечно чуть меня не прибил,долго не разговаривал и вообще посчитал,что я пропащая,ничего не добьюсь и такой шанс потеряла. Я год работала по возвращении,сама поступила в институт ,получила диплом,сменила две работы и сейчас он забрал меня к себе работать. не жалею ,что вернулась ,но иногда вспоминаю о времени,проведенном там,о местах.
Татьяна К
пусть валит работать. блиин мы росли, отец погиб в дтп, денег нет, пособие по утере кормильца, мама так и осталась одна. мы тааак учились, чтоб вырваться из нищеты.
Irina
Вы сами прочитайте, ЧТО вы написали.

МЫ поступили, НАМ светит отчисление.
Вы видите проблему? Да/нет?


"Подтолкните падающего".
Антон Туганов
у меня 2 высших и куча курсов... могу сказать с уверенностью что техничечкое образование это круто и вотребовано в развитых странах. но при всем этом люди безо всяко вышки становились аллигархами... обидно только за Ваши денежные средства и Ваши силы потраченные в пустую.... нужно просто сообщить сыну что если еще раз придет сообщение о его прогулах Вы прекратите оплачивать его учебу. а вообще помимо учебы - засуньте его в какую нибудь спортивную секцию это хорошо дисциплинмрует)
Мирандолина
Поговорите с сыном, послушайте его внимательно. Пока Вы его в попу целуете, как маленького, а он уже вырос.
Вита
А попробуйте и плюнуть), но при этом отпустите на вольные хлеба. Мальчик, я так понимаю, совершеннолетний) Было с моим сыном нечто похожее. Учился правда хорошо, но как то раз заявил, мол, вы меня достали, буду квартиру снимать. Ой, да на здоровье, дорогой сын. Садись, кровиночка, считать будем: съем квартиры...руб, питание...руб, бытовая химия...руб, проезд...руб, развлечения..руб. Ну и далее по списку) Зато самостоятельно, никому отчитываться не нужно. Почесал добрый молодец буйную головушку, буркнул: я подумаю, да и стал жить поживать с родителями.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем