Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

КАК ДАЛЬШЕ ЖИТЬ? АКТУАЛЬНО для ОН и ОНА.

На
протяжении жизни человека наибольшая скорость работы организма
наблюдается у новорожденных. У них все процессы протекают быстро. Быстро
растут, быстро набирают вес, быстро обучаются навыкам, благодаря
человек способен видеть, дышать, ходить, затем говорить. И окружающая
жизнь, соответственно, им кажется очень медленной. Если ребенку всего
два дня от роду, то для него одни сутки - это АЖ пол-жизни! А с
возрастом скорость роста тканей уменьшается во много раз. Это
сказывается и на нашем восприятии времени - чем меньше интенсивность
процессов, тем быстрее летит время. Когда организм начинает стареть -
недели начинают мелькать как кадры кинофильма.

Так
мы традиционно объясняем эффект ускорения течения времени, связывая
это с возрастными изменениями в нашей тушке и в работе ветшающего мозга,
который объяснить внятно не может никто. Ещё лет пять назад, услышал
разговор своих детей, им тогда было 12 и 13 лет, и крепко призадумался.
Они обсуждали, что время летит просто невообразимо быстро, что школьные
"четверти" проносятся как один день, а летние каникулы наступают в 10
раз быстрее, чем когда они учились в первом и втором классе! Слушал и
поражался, да разве таое возможно? Для меня первые 17 лет жизни тянулись
словно время застыло! Потом неожиданно начался разгон, и вот теперь
имею то, что имею. Но как же они то в таком нежном возрасте могут
жаловаться на ускорение течения времени!? Через несколько месяцев снова
вспомнил их разговор, и пришёл к выводу, что вероятно на самом деле со
временем что-то происходит, и это уже не просто наше субъективное
восприятие.
Понятно, что для летящей пчелы мы просто застывшие
истуканы. По этой же причине мы прикладываем массу усилий, чтоб
прихлопнуть муху, сидящую на стекле. Она то хихикает когда видит, как
смешной человечек, с перекошенным от напряжения и охотничьего азарта
лицом дауна, подкрадывается на ципочках, чтоб не испугать дичь. Для неё
опускающаяся на спину мухобойка движется медленно-медленно, как в
кошмарном сне.
А вот для черепахи, подкрадывающийся к ней охотник
кажется чем то вроде приближающегося локомотива. Бегущий человек для неё
не видим так же как для человека летящая пуля. Очевидно, что время для
каждого из нас имеет свою, индивидуальную размерность. Отсюда и разница в
восприятии скорости течения времени между взрослым человеком, тем, кто
ещё только растёт. И казалось бы, какой повод усомниться в том, что дело
только в восприятии? Ощущения моих дочери и сына вспомнились мне
сейчас, когда прочёл свидетельства, казалось бы на первый взгляд не
связанные с озвученной темой. Итак:

1. Один батюшка, известный
особым даром видеть невидимое, поведал впечатляющую информацию; время
стало сокращаться! По сравнению с тем, что было сто и более лет назад,
нынешние сутки стали короче. По реальной, а не календарной длительности,
если брать за эталон старое, не изменявшееся веками время, современные
сутки длятся всего 18 часов против прежних 24. Получается, что каждый
день мы недополучаем около 6 часов, и именно поэтому нам вечно не
хватает времени, дни летят в ускоренном режиме. Особенно заметно
сокращение суток проявилось на рубеже XX и XXI веков.

2.
На священном Афоне монахи даже ночи проводят в молитве. Причем у
афонских старцев давно выработалось особое молитвенное правило: в
определенный промежуток времени они должны прочитать столько-то молитв, и
так каждый день, строго по часам. Прежде монахи успевали за ночь
полностью выполнить эту "программу", и до ранней утренней службы у них
даже оставалось немного времени, чтобы отдохнуть. А ныне, при том же
самом количестве молитв, старцам уже не хватает ночи, чтобы успеть их
закончить. Или старцы стали таие немощьные?

3. Несколько
лет лампады у гроба Господня горят дольше, чем раньше. Прежде масло в
большие лампады доливали в одно и то же время, накануне Пасхи. За год
оно полностью выгорало. Но теперь, уже в который раз, перед главным
христианским праздником остается еще немало масла. Получается, что время
опережает даже физические законы горения. Если только дело не в самом
масле. Может генномодифицированное масло дольше горит?

4. Один дед вспоминает, что
в 30-е годы его отец, вернувшись из ссылки к семье, при минимуме
помощников умудрился всего за неделю построить новую хорошую избу. А в
воспоминаниях Бориса Ширяева о соловецком лагере есть эпизод, как 50
заключенных, из которых почти половина были "доходяги", построили и
ввели в эксплуатацию здоровенную баню всего за 22 часа! На вооружении у
строителей были только ручные пилы и топоры. Мы же сейчас, даже имея
современные электрические инструменты, при всем желании не сможем
угнаться за работягами прошлого! И не только потому, что стали ленивее и
слабее, но и потому, что времени не хватает.

Да
все мы, кто успел начать трудовую деятельность ещё до того как
компьютеры, факсы, принтеры и прочая гадость, стали обычными, много раз
вспоминали, что раньше за рабочий день успевал вдвое больше сделать! Как
это возможно, если каждая бумажка писалась вручную, копии делались с
помощью копировальной бумаги, телефон только у начальника и у
бухгалтера, а факс вообще находился в сознании в одном ряду с
аннигилятором и бластером!
И вот мысль. Если организм, который
стареет, начинает всё сильнее и сильнее замедлять восприятие хода
времени, так может и вся планета, старея так же начинает замедляться во
всём, в том числе и во времени? На первый взгляд глупость.
А если нет?
макс .........
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
137
13456
Елена КИСЕЛЕВАВ ответ на НАТА
НАТА
а взрослели почему раньше? Александр Македонский взошел на престол в возрасте 20 лет , а через 13 лет он завоевал всю Персидскую империю и пошел в поход на Индию , Наполеон стал Главнокомандующим Итальянской Армии в 27 лет , .Пушкин в 33 уже умер , Гайдар командовал полком в 14 лет))))

А сейчас кто такой парень 20-ти лет? мальчишка совсем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
несовершеннолетний гражданин России придумал программу-вирус (если не ошибаюсь) какой-то серьезной банковской системе Америки. А еще умудрился ее так запустить и продать что не несет уг ответственности. Из сегодняшних новостей. Не Наполеон конечно, но и...
ЖужаВ ответ на НАТА
НАТА
а взрослели почему раньше? Александр Македонский взошел на престол в возрасте 20 лет , а через 13 лет он завоевал всю Персидскую империю и пошел в поход на Индию , Наполеон стал Главнокомандующим Итальянской Армии в 27 лет , .Пушкин в 33 уже умер , Гайдар командовал полком в 14 лет))))

А сейчас кто такой парень 20-ти лет? мальчишка совсем!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Гайдар командовал ротой курсантов в 14 лет. Так, для справки.
Взрослели, потому что требовала ситуация. Представьте стандартную ситуацию: потеряли работу, денег впритык, кредиты душат. Что Вы будете делать? Два варианта: или будете рыдать или посерьезнеете, начнете думать и действовать. Измените привычный ритм жизни, повзрослеете по пути. Но это современная реальность, щадящая. А тогда были войны, кто-то прятался, а кто-то воевал и побеждал...
Автор темы прикалывается, а если нет, то ему точно нужна шапочка из фольги.)))
НАТАВ ответ на Жужа
Жужа
Гайдар командовал ротой курсантов в 14 лет. Так, для справки.
Взрослели, потому что требовала ситуация. Представьте стандартную ситуацию: потеряли работу, денег впритык, кредиты душат. Что Вы будете делать? Два варианта: или будете рыдать или посерьезнеете, начнете думать и действовать. Измените привычный ритм жизни, повзрослеете по пути. Но это современная реальность, щадящая. А тогда были войны, кто-то прятался, а кто-то воевал и побеждал...
Автор темы прикалывается, а если нет, то ему точно нужна шапочка из фольги.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну зачем так категорично , время - величина неизученная . Были и есть реальные исследования с определенными результатами - я в пример приводила Козырева, по крайней мере мне это интересно )) разделю шапочку из фольги с автором ...когда-то были уверены что Земля есть центр мироздания

А автор и в самом деле не серьезен - копипаст и нет своих рассуждений.
ЖужаВ ответ на НАТА
НАТА
Ну зачем так категорично , время - величина неизученная . Были и есть реальные исследования с определенными результатами - я в пример приводила Козырева, по крайней мере мне это интересно )) разделю шапочку из фольги с автором ...когда-то были уверены что Земля есть центр мироздания

А автор и в самом деле не серьезен - копипаст и нет своих рассуждений.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Время - величина условная, придуманная людьми, чтобы описывать как-то движение материи в определенной системе координат. Один из аспектов выражения количественной меры позволяет субъективность оценки параметров при сравнении нескольких разночастотных процессов. Говоря проще, (физику я давно учила в школе и ВУЗе), можно изголяться над этим параметром как кому в задницу стрельнет.
Вы мне лучше скажите, Вы НДС вчера доделали, или всё шапочку примеряете - пойдет Вам или нет.))) (Я сдала).
НАТАВ ответ на Жужа
Жужа
Время - величина условная, придуманная людьми, чтобы описывать как-то движение материи в определенной системе координат. Один из аспектов выражения количественной меры позволяет субъективность оценки параметров при сравнении нескольких разночастотных процессов. Говоря проще, (физику я давно учила в школе и ВУЗе), можно изголяться над этим параметром как кому в задницу стрельнет.
Вы мне лучше скажите, Вы НДС вчера доделали, или всё шапочку примеряете - пойдет Вам или нет.))) (Я сдала).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
от зараза!! у меня СБИС вчера так барахлил! сегодня с утра в налоговую съездила - связи у них нет , но сказали что если у оператора отчет то все ок , я оператора сегодня ..ууухххх!! пожалел что на свет рОдился))) ну вообщем надеюсь что все ок, но квитанции пока нет( От тока не надо ругать что в последний день! и говорить что на фоооруме штаны просиживаешь .. вот не надо!
ЖужаВ ответ на НАТА
НАТА
от зараза!! у меня СБИС вчера так барахлил! сегодня с утра в налоговую съездила - связи у них нет , но сказали что если у оператора отчет то все ок , я оператора сегодня ..ууухххх!! пожалел что на свет рОдился))) ну вообщем надеюсь что все ок, но квитанции пока нет( От тока не надо ругать что в последний день! и говорить что на фоооруме штаны просиживаешь .. вот не надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если СБИС ЭО, то да, получите от них бумагу с печатью, покажете инспектору. С налоговиками проблем обычно нет в этом плане. С ПФР сложнее.
НАТАВ ответ на Жужа
Жужа
Если СБИС ЭО, то да, получите от них бумагу с печатью, покажете инспектору. С налоговиками проблем обычно нет в этом плане. С ПФР сложнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну ПФР то впереди )))) пораньше сдам ...дурацкая привычка, вот вчера все ж посчитано было ...неееет ...надо ж дотянуть до последнего! все перепроверяла ))) допрыгалась ..
ЖужаВ ответ на НАТА
НАТА
ну ПФР то впереди )))) пораньше сдам ...дурацкая привычка, вот вчера все ж посчитано было ...неееет ...надо ж дотянуть до последнего! все перепроверяла ))) допрыгалась ..
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Нюююююю - я молчу, как просили.))))
НАТАВ ответ на Жужа
Жужа
Время - величина условная, придуманная людьми, чтобы описывать как-то движение материи в определенной системе координат. Один из аспектов выражения количественной меры позволяет субъективность оценки параметров при сравнении нескольких разночастотных процессов. Говоря проще, (физику я давно учила в школе и ВУЗе), можно изголяться над этим параметром как кому в задницу стрельнет.
Вы мне лучше скажите, Вы НДС вчера доделали, или всё шапочку примеряете - пойдет Вам или нет.))) (Я сдала).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Время - величина условная, придуманная людьми, чтобы описывать как-то движение материи в определенной системе координат. - ну это ты физическое определение дала. Но в том то и штука что не изучено и не понято .

есть другое определение времени как необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

Ты говоришь . что время величина условная . но в том то и дело , что Козырев то доказал что время существует само по себе - ты сама почитай его опыты .. ну я понимаю что все большей частью публицистика . но все равно интересно! По крайней мере на ближайшее время я знаю чем себя занять))) спасибо этому безумному Максу )))
ЖужаВ ответ на НАТА
НАТА
Время - величина условная, придуманная людьми, чтобы описывать как-то движение материи в определенной системе координат. - ну это ты физическое определение дала. Но в том то и штука что не изучено и не понято .

есть другое определение времени как необратимое течение (протекающее лишь в одном направлении — из прошлого, через настоящее в будущее), внутри которого происходят все существующие в бытии процессы, являющиеся фактами.

Ты говоришь . что время величина условная . но в том то и дело , что Козырев то доказал что время существует само по себе - ты сама почитай его опыты .. ну я понимаю что все большей частью публицистика . но все равно интересно! По крайней мере на ближайшее время я знаю чем себя занять))) спасибо этому безумному Максу )))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
"спасибо этому безумному Максу "
))) Очень удачное ему определение.))))
Есть много очень любопытной информации, о которой можно и подумать, и потрындеть. Только с какого--то времени понимаешь, что нет смысла забивать голову всякой информационной рухлядью, непригодной в хозяйстве. Вот те как на жизнь повлияет эта теория Козырева? Не, ну с НДС ты, канешн, рискнула.))) Значит вредная она, эта теория. Ну ее.))))
detka1720@mail.ru
поржала
Дейнерис (бурей рожденная)
Если убрать все отвлекающие факторы в лице мобильника, развлекательных интернет-ресурсов и еды - на работе все успеваешь)))
Дома - то же самое. Когда отключают электричество - обнаруживаешь долгие приятные вечера за игрой в карты при свечах, игре на фортепиано и пении,да и просто в занятиях любовью )))
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем