Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как давать чаевые

Товарищи, назрела проблема. Часто катаюсь в Россию (бульбашка я). Так вот. У вас там много заправок, на которых есть заправщики. И вот мне реально стыдно, когда я говорю им спасибо и сваливаю. Нужно ли им давать чаевые и как это делать? Сколько давать?
И вообще даете ли вы чаевые парикмахеру, маникюрше и проч? Как даете и сколько?
Заноза в з.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
72
Анна
Это обязательно?
Заноза в з.В ответ на Анна
Анна
Это обязательно?
СсылкаПожаловаться
Хз, вот и спрашиваю. А то неловко себя чувствую ,если честно, т.к. ситуация нетипичная для меня. У нас таких заправок нету
Анна В ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Хз, вот и спрашиваю. А то неловко себя чувствую ,если честно, т.к. ситуация нетипичная для меня. У нас таких заправок нету
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Каких таких? где чаевые дают? так и я таких заправок у нас не встречала
Заноза в з.В ответ на Анна
Анна
Каких таких? где чаевые дают? так и я таких заправок у нас не встречала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, с заправщиками. У нас везде самообслуживание.
mur-r-r-zikВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Не, с заправщиками. У нас везде самообслуживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так вы же можете и сами заправить, не обязательно просить заправщика. Я никогда не прошу, заправляю сама.))
anna nesterovaВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Хз, вот и спрашиваю. А то неловко себя чувствую ,если честно, т.к. ситуация нетипичная для меня. У нас таких заправок нету
СсылкаПожаловаться
История переписки2
10 руб одной монеткой, всегда оставляю)
Комментарий удален.Почему?
Заноза в з.В ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
Мелочь - это до скольки?
МаришаВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Мелочь - это до скольки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
обычно даю рублей 10-20. Если нет мелочи, то делаю морду лица тяпкой и уезжаю без угрызений совести
Жужа
В кафе иногда, если это праздничная вылазка, а не обед на рабочей неделе. Иногда в салоне.
Заноза в з.В ответ на Жужа
Жужа
В кафе иногда, если это праздничная вылазка, а не обед на рабочей неделе. Иногда в салоне.
СсылкаПожаловаться
Ну, в кафе всегда 10% от счета. Только иногда зажимаю, когда уже совсем говенное обслуживание.
ЖужаВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Ну, в кафе всегда 10% от счета. Только иногда зажимаю, когда уже совсем говенное обслуживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На заправке муж платит всегда в кассу и по карте и сам обслуживает свою машину. Заправщики как-то есть, но помогают только лохам, что не могут понять как и куда им парковаться.
Заноза в з.В ответ на Жужа
Жужа
На заправке муж платит всегда в кассу и по карте и сам обслуживает свою машину. Заправщики как-то есть, но помогают только лохам, что не могут понять как и куда им парковаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, да на тех заправках, где приходилось заправляться, они прям бегут к машине, не успеваю выйти из машины (бак изнутри открывается), так уже и пистолет воткнут, и заправлять начинают
mur-r-r-zikВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Ой, да на тех заправках, где приходилось заправляться, они прям бегут к машине, не успеваю выйти из машины (бак изнутри открывается), так уже и пистолет воткнут, и заправлять начинают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скажите, что заправите сами, и все дела. Несложно. А если настаивают, так пусть заправляют. Но я бы в таком случае чаевых не дала, ибо не люблю такую навязчивость.
Заноза в з.В ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
Скажите, что заправите сами, и все дела. Несложно. А если настаивают, так пусть заправляют. Но я бы в таком случае чаевых не дала, ибо не люблю такую навязчивость.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не успеваю сказать )))
mur-r-r-zikВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Не успеваю сказать )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда выход один: написать на табличке "Заправляю сама" и как только заправщик к Вам подошёл- сразу табличку ему в нос! Если станет настаивать - тогда можно табличкой по носу!
alexeyRВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Ой, да на тех заправках, где приходилось заправляться, они прям бегут к машине, не успеваю выйти из машины (бак изнутри открывается), так уже и пистолет воткнут, и заправлять начинают
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блин,да не надо им ничего платить.они на зарплате!чаевые оставляю только в общепите.ну если душа ОЧЕЕЕНЬ широкая,платите.да ну нафиг.пусть кто хочет считает жлобом,но вот заправщикам в жизни не оставлю.
Lady StervaВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Ну, в кафе всегда 10% от счета. Только иногда зажимаю, когда уже совсем говенное обслуживание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
чаевые клиент дает столько сколько сочтет нужным. откуда такая конкретика- именно 10% от счета?
Заноза в з.В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
чаевые клиент дает столько сколько сочтет нужным. откуда такая конкретика- именно 10% от счета?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хз, как-то вот всегда стараюсь 10% оставлять. Не поддается логике
Lady StervaВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Хз, как-то вот всегда стараюсь 10% оставлять. Не поддается логике
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если я взяла скажем капучино , оно стоит 200 р. ну что мне- 20 р на чай оставлять?))))мать, мне будет как то стремно- прикинь, когда официант откроет книжечку а там- 20 р...- какое у него лицо будет...я представляю...)))
Заноза в з.В ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
если я взяла скажем капучино , оно стоит 200 р. ну что мне- 20 р на чай оставлять?))))мать, мне будет как то стремно- прикинь, когда официант откроет книжечку а там- 20 р...- какое у него лицо будет...я представляю...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я как-то не особо люблю по кафе и ресторанам ходить, так что чаще всего это какие-то особые мероприятия, когда счет большой.
Lady StervaВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
Я как-то не особо люблю по кафе и ресторанам ходить, так что чаще всего это какие-то особые мероприятия, когда счет большой.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, иной раз вот нет времени, или куда то назад до дому -до хаты ехать уже нецелесообразно- а кушать охота, или тот же кофе- да я тоглда за чашку кофе убить могу...))))
Ольга
я сама не заправляюсь, но при мне муж заправщикам 10 рублей монеткой всегда дает (и так многие делают). В ресторане чаевые 10% или около того, парикмахерше около 200 рублей всегда сверху даю.
Заноза в з.В ответ на Ольга
Ольга
я сама не заправляюсь, но при мне муж заправщикам 10 рублей монеткой всегда дает (и так многие делают). В ресторане чаевые 10% или около того, парикмахерше около 200 рублей всегда сверху даю.
СсылкаПожаловаться
А как даете парикмахерше? В кармашек, на столик, в конвертике, в руки?
Lady StervaВ ответ на Заноза в з.
Заноза в з.
А как даете парикмахерше? В кармашек, на столик, в конвертике, в руки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в таком случае можно сделать так как ты делаешь в ресторане- положить чаевые в счет и сказать без сдачи. самый преемлемый вариант- не смущать человека, проявив максимум деликатности и такта. иначе может получится просто некрасиво- как правило, вокруг посторонние так сказать люди- которые к моим отношениям с персоналом дела не имеют и могут все таки подумать нехорошо. а это не надо- я хочу поблагодарить человека, а не присрамить...)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем