Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как делить бюджет с родителями?

Приветствую всех ))
Созрел вот вопрос - как вы разделяете траты и бюджет если будучи уже взрослым живёте с родителями?
Мне 36, есть дочка 11. После развода вот уже 10 лет живем с моей мамой. Сейчас в стадии накопления на покупку своего жилья и поэтому я выбрала вариант не снимать, а эти деньги откладывать и жить с мамой.
И все бы ничего - отношения у нам отличные, тяготим друг друга в меру,  частный дом со всеми его плюсами...
Но мама, особенно, в последнее время, стремиться все свои деньги отдать мне чтобы я распоряжалась типа бюджетом всей семьи, а потом начинает упрекать что и просить на свои нужны приходится, что мол лишнего не позволит, того что хочется ей купить, и чувствует себя с таким маленьким "бюджетом наличности" не уютно. Хотя я и не заставляю, это полностью её инициатива. И все забирать не стремлюсь. И даю ей естественно.
И у меня чувство вины вырабатывается за каждую свою лишнюю, не для дома покупку, за каждый лишний маникюр и кофе с подругами.
Такое чувство что её, с одной стороны, это очень удобно - я всю ответственность несу за покупку продуктов, оплату счетов и т.д. Но с другой - ей эта ситуация не нравится по вполне понятным причинам. 
Вы сталкивались с таким? Как такой вопрос решали или может решаете? 
Я вот думаю твёрдо брать половину необходимо не покупки и коммуналку, а от остального отказываться. Но не обид ли её это?
Как так это сказать чтобы не обидеть? 
Анна А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
Анна АВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
В первый раз вижу такую маму, хозяйку жилья и сада, которая весь свой заработок отдает взрослой незамужней дочери.
СсылкаПожаловаться
Мотив простой - я же вижу без моей помощи ты не справишься. Да и на квартиру копишь.
Татьяна ВолкВ ответ на Анна А
Анна А
Мотив простой - я же вижу без моей помощи ты не справишься. Да и на квартиру копишь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Часть заработка - согласна, но чтобы весь заработок отдавать, а потом просить на носки и носовые платки, это уже слишком. И как, совесть позволяет у матери забирать все ее заработанные деньги?
Любовь ОрловаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Часть заработка - согласна, но чтобы весь заработок отдавать, а потом просить на носки и носовые платки, это уже слишком. И как, совесть позволяет у матери забирать все ее заработанные деньги?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да ни при чем тут совесть, она ж не отбирает, мама сама пихает, причем из лучших побуждений. Но ими дорога выстлана сами знаете куда. Дай бог, чтоб разобрались не разругавшись.
Татьяна ВолкВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Да ни при чем тут совесть, она ж не отбирает, мама сама пихает, причем из лучших побуждений. Но ими дорога выстлана сами знаете куда. Дай бог, чтоб разобрались не разругавшись.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не пойму, как можно все свои заработанные деньги отдавать родичу, чтобы он их держал в своем кошельке и выдавал тебе по рублю и то на свое усмотрение. Маму надо показать психиатру, похоже на самоуничтожение. Что она будет делать, когда дочь уедет, кому теперь отдавать наличные и у кого каждый день просить на расходы?
Любовь ОрловаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Я не пойму, как можно все свои заработанные деньги отдавать родичу, чтобы он их держал в своем кошельке и выдавал тебе по рублю и то на свое усмотрение. Маму надо показать психиатру, похоже на самоуничтожение. Что она будет делать, когда дочь уедет, кому теперь отдавать наличные и у кого каждый день просить на расходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мама хочет как лучше. Ей кажется, что все деньги должны быть у хозяйки, она как бы делегирует полномочия хозяйки дочери. Помните, раньше было принято чтобы мужчина всю з\п отдавал жене, а она выдавала по рублю. Видимо, мама воспитана на таком подходе к жизни.
Анна АВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Мама хочет как лучше. Ей кажется, что все деньги должны быть у хозяйки, она как бы делегирует полномочия хозяйки дочери. Помните, раньше было принято чтобы мужчина всю з\п отдавал жене, а она выдавала по рублю. Видимо, мама воспитана на таком подходе к жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть такое. У бабули с дедулей именно так и было.
Анна АВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Я не пойму, как можно все свои заработанные деньги отдавать родичу, чтобы он их держал в своем кошельке и выдавал тебе по рублю и то на свое усмотрение. Маму надо показать психиатру, похоже на самоуничтожение. Что она будет делать, когда дочь уедет, кому теперь отдавать наличные и у кого каждый день просить на расходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не самоуничтожение там, а жалость и желание помочь любимому дитю, не понимая что он уже взрослый (взрослая). Она всегда так мне помочь во всём стремилась, ещё в детстве. А раз теперь физическая помощь её не нужна, так хоть деньгами. А проще - за тебя такую важную сферу контролируют. Как-то так мне кажется.
Татьяна ВолкВ ответ на Анна А
Анна А
Да не самоуничтожение там, а жалость и желание помочь любимому дитю, не понимая что он уже взрослый (взрослая). Она всегда так мне помочь во всём стремилась, ещё в детстве. А раз теперь физическая помощь её не нужна, так хоть деньгами. А проще - за тебя такую важную сферу контролируют. Как-то так мне кажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я вижу, что у мамы ослабла волевая составляющая. Мать на пенсии + работает и трудно поверить, что забыла, как распоряжаться деньгами. Ваша мать серьезно больна.
Татьяна В ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
В первый раз вижу такую маму, хозяйку жилья и сада, которая весь свой заработок отдает взрослой незамужней дочери.
СсылкаПожаловаться
Мама хочет чтобы дочь поскорее накопила денег на квартиру а поэтому и свою помощь оказывает тем что и свои деньги отдает Но дочка ходит в кафе с подругами и по маникюрам а мама видимо понимает что она во всем себе отказывает в то время как дочь не пытается экономить и копить что то То есть дочь хорошо устроилась
Татьяна ВолкВ ответ на Татьяна
Татьяна
Мама хочет чтобы дочь поскорее накопила денег на квартиру а поэтому и свою помощь оказывает тем что и свои деньги отдает Но дочка ходит в кафе с подругами и по маникюрам а мама видимо понимает что она во всем себе отказывает в то время как дочь не пытается экономить и копить что то То есть дочь хорошо устроилась
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мама могла сама распоряжаться своими деньгами, какую - то часть откладывать для дочери, какую -то часть себе на жизнь. А если у матери зубы полетят, кто о ней позаботится, дочь? Такая дочь - никогда.
mini maxi
Вы без маминой помощи никак продукты и хозсредства на троих не потянете? Я бы у матери не брала ни копейки, достаточно . что я у нее живу
не яВ ответ на mini maxi
mini maxi
Вы без маминой помощи никак продукты и хозсредства на троих не потянете? Я бы у матери не брала ни копейки, достаточно . что я у нее живу
СсылкаПожаловаться
Мне тоже кажется, что это самое справедливое решение. И пусть мама свои деньги откладывает, если хочет помочь дочери с ипотекой.
Эр Во-Биа
Мы не живём с родителями сейчас. Помогаю чуток своей маме по необходимости. И по праздникам деньжат подкидываю.
Когда жили с ней - не было никакого общего бюджета. Платили 2/3 коммуналки мы с мужем, угощали своими продуктами. Ее продукты и еду никогда не трогали. Трат наших она не знала, мы не знали ее траты.
Любовь Орлова
Я не знаю как решать вопрос с мамой, а с дочкой мы решили его так - у каждого своя полка в холодильнике, каждый сам за себя. И всё наладилось, теперь ни к кому никаких претензий по поводу денег, каждый покупает и ест что захочет. Каждый готовит себе сам, можем друг друга угостить. А моя мама решила быть добренькой и десять лет мне жаловалась на брата и его семью, что у нее вечно кончаются деньги, потому что она вечно таскает сумки с продуктами, готовит, а все пришли с работы и всё съели. В результате взрыв и полный разруг. Общий бюджет - зло! Мой совет - стойте намертво за раздельный бюджет, мама пообижается и перестанет, это лучше, чем она всё время будет обижаться на нерациональное расходование.
Thine ThineВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Я не знаю как решать вопрос с мамой, а с дочкой мы решили его так - у каждого своя полка в холодильнике, каждый сам за себя. И всё наладилось, теперь ни к кому никаких претензий по поводу денег, каждый покупает и ест что захочет. Каждый готовит себе сам, можем друг друга угостить. А моя мама решила быть добренькой и десять лет мне жаловалась на брата и его семью, что у нее вечно кончаются деньги, потому что она вечно таскает сумки с продуктами, готовит, а все пришли с работы и всё съели. В результате взрыв и полный разруг. Общий бюджет - зло! Мой совет - стойте намертво за раздельный бюджет, мама пообижается и перестанет, это лучше, чем она всё время будет обижаться на нерациональное расходование.
СсылкаПожаловаться
не преувеличивай.
не у всех так.
просто брат твой обнаглел в конец (
мы жили со свекровью.
часто готовила я, потому что не работала.
а продукты все покупали и родители и муж
Любовь ОрловаВ ответ на Thine Thine
Thine Thine
не преувеличивай.
не у всех так.
просто брат твой обнаглел в конец (
мы жили со свекровью.
часто готовила я, потому что не работала.
а продукты все покупали и родители и муж
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если у кого-то есть недоумение по поводу бюджета, надо сразу отделяться, чтоб не копить проблем. Иначе обязательно будет ругань, у одних - всё на мне, у других - куда деньги деваются.
Юлия Л
скажите маме спасибо, и что скоро будете жить самостоятельно и хотите рассчитывать только на себя
Thine ThineВ ответ на Юлия Л
Юлия Л
скажите маме спасибо, и что скоро будете жить самостоятельно и хотите рассчитывать только на себя
СсылкаПожаловаться
будет ли?
мама не молодеет...
так что кв. скорее всего будет дочери
Юлия ЛВ ответ на Thine Thine
Thine Thine
будет ли?
мама не молодеет...
так что кв. скорее всего будет дочери
СсылкаПожаловаться
История переписки2
может и так
Thine Thine
Положи наличку в тумбочку.
Тож мне проблема...
Ирина
Что то вообще не догоняю как можно забирать у мамы деньги и потом выдавать ей по ее требованию..Взрослые люди..одна отдаёт,другая берёт.У вас
nanooblaco
- скажите, что вы всё это придумали.))
Анна АВ ответ на nanooblaco
nanooblaco
- скажите, что вы всё это придумали.))
СсылкаПожаловаться
Да я сначала сама проблемы не видела особой и долго всех всё устраивало, ведь все закупки и все оплаты платёжек все равно на мен. А вот сейчас... Пару раз пыталась ей её карты отдать, так она сначала ругается, потом подлизывается, на жалость давит и назад забрать этим заставляет.
МанюняВ ответ на Анна А
Анна А
Да я сначала сама проблемы не видела особой и долго всех всё устраивало, ведь все закупки и все оплаты платёжек все равно на мен. А вот сейчас... Пару раз пыталась ей её карты отдать, так она сначала ругается, потом подлизывается, на жалость давит и назад забрать этим заставляет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Снимите деньги с карты, положите "в тумбочку". Ну и все. Кому надо, тот берет. Я к тому, что часть вы потратите на счета и расходы, часть мама, если ей что то захочется
Небольшая Медведица
Скидывайтесь на коммуналку и продукты и бытовую химию, остальное у каждого личные траты на своё усмотрение.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем