Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как делить бюджет с родителями?

Приветствую всех ))
Созрел вот вопрос - как вы разделяете траты и бюджет если будучи уже взрослым живёте с родителями?
Мне 36, есть дочка 11. После развода вот уже 10 лет живем с моей мамой. Сейчас в стадии накопления на покупку своего жилья и поэтому я выбрала вариант не снимать, а эти деньги откладывать и жить с мамой.
И все бы ничего - отношения у нам отличные, тяготим друг друга в меру,  частный дом со всеми его плюсами...
Но мама, особенно, в последнее время, стремиться все свои деньги отдать мне чтобы я распоряжалась типа бюджетом всей семьи, а потом начинает упрекать что и просить на свои нужны приходится, что мол лишнего не позволит, того что хочется ей купить, и чувствует себя с таким маленьким "бюджетом наличности" не уютно. Хотя я и не заставляю, это полностью её инициатива. И все забирать не стремлюсь. И даю ей естественно.
И у меня чувство вины вырабатывается за каждую свою лишнюю, не для дома покупку, за каждый лишний маникюр и кофе с подругами.
Такое чувство что её, с одной стороны, это очень удобно - я всю ответственность несу за покупку продуктов, оплату счетов и т.д. Но с другой - ей эта ситуация не нравится по вполне понятным причинам. 
Вы сталкивались с таким? Как такой вопрос решали или может решаете? 
Я вот думаю твёрдо брать половину необходимо не покупки и коммуналку, а от остального отказываться. Но не обид ли её это?
Как так это сказать чтобы не обидеть? 
Анна А
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
91
череп ауди
Интернет надо хороший купить!
Максим Величайший
Отдай обратно
Максим Величайший
Отдай обратно
СсылкаПожаловаться
внука - это вина бабушки, если бы бабушка не родила дочку, дочка бы не родила внучку
Ludmila Bespa
Пожилые родители, как дети. Все равно обидится.
МышкаВ ответ на Ludmila Bespa
Ludmila Bespa
Пожилые родители, как дети. Все равно обидится.
СсылкаПожаловаться
Привет Людок
Маша
Я плачу комуналку родителям с 20 лет полностью, это моя помощь! А все остальное уже сами все себе покупают
не я
Начнете делить наполовину- точно будут бОльшие обиды.
Любовь ОрловаВ ответ на не я
не я
Начнете делить наполовину- точно будут бОльшие обиды.
СсылкаПожаловаться
Будут. Но они пройдут. Лучше один раз отрезать.
Любовь Орлова
Будут. Но они пройдут. Лучше один раз отрезать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что резать? Мне всегда интересна подоплека таких рассуждений. Переселюсь к родителям и начну наводить свои порядки. Может автору еще и аренду начпть платить, чтоб было совсем уж честно. Или оплачивать 2/3 расходов, раз их двое, с дочерью?
Любовь ОрловаВ ответ на не я
не я
Что резать? Мне всегда интересна подоплека таких рассуждений. Переселюсь к родителям и начну наводить свои порядки. Может автору еще и аренду начпть платить, чтоб было совсем уж честно. Или оплачивать 2/3 расходов, раз их двое, с дочерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это не "свои порядки", это разумное планирование бюджета.
Любовь Орлова
Это не "свои порядки", это разумное планирование бюджета.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В чем разумность? Мать автора считает себя частью семьи дочери, пустила к себе жить, отдает ей свои деньги. А автор ей скажет, давай все делить: полки, коммуналку, продукты. Вот зачем в данном конкретном случае портить отношения? Автор живет с матерью временно. А отношения можно испортить навсегда.
Любовь ОрловаВ ответ на не я
не я
В чем разумность? Мать автора считает себя частью семьи дочери, пустила к себе жить, отдает ей свои деньги. А автор ей скажет, давай все делить: полки, коммуналку, продукты. Вот зачем в данном конкретном случае портить отношения? Автор живет с матерью временно. А отношения можно испортить навсегда.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Можно. И это всегда происходит после того, когда кто-то недоволен, но терпит. А если купировать проблему в самом начале, то потерь будет меньше. Мама попыталась сделать по-своему, у нее не получилось. Теперь пусть дочь попробует свой вариант. Не получится - придумают еще что-нибудь.
Любовь Орлова
Можно. И это всегда происходит после того, когда кто-то недоволен, но терпит. А если купировать проблему в самом начале, то потерь будет меньше. Мама попыталась сделать по-своему, у нее не получилось. Теперь пусть дочь попробует свой вариант. Не получится - придумают еще что-нибудь.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще раз- в данном конкретном случае нет необходимости грубого дележа, мать готова сама все дочери отдать. Внизу пишут как можно помягче разрулить эту ситуацию, без всяких дележек и пересчетов.
Анна АВ ответ на не я
не я
Что резать? Мне всегда интересна подоплека таких рассуждений. Переселюсь к родителям и начну наводить свои порядки. Может автору еще и аренду начпть платить, чтоб было совсем уж честно. Или оплачивать 2/3 расходов, раз их двое, с дочерью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы полагаете я свои не вкладываю в расходы?
не яВ ответ на Анна А
Анна А
А вы полагаете я свои не вкладываю в расходы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не говорю, что вы не вкладываете свои деньги в бюджет. Я говорю о том, что вы сейчас находитесь не в том положении, чтобы портить отношения с мамой. Она считает, что вы одна семья. И эта вот дележка все ее иллюзии разрушит.
Анна АВ ответ на не я
не я
Я не говорю, что вы не вкладываете свои деньги в бюджет. Я говорю о том, что вы сейчас находитесь не в том положении, чтобы портить отношения с мамой. Она считает, что вы одна семья. И эта вот дележка все ее иллюзии разрушит.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Понятно.
Анна
Я вот думаю твёрдо брать половину необходимо не покупки и коммуналку, а от остального отказываться. Но не обид ли её это?

Как так это сказать чтобы не обидеть?

Правильно. Обижать маму тут нечему. Часть взяли на общие расходы и питание, остальное отдали ей - на личные траты.
ТатьянаВ ответ на Анна
Анна
Я вот думаю твёрдо брать половину необходимо не покупки и коммуналку, а от остального отказываться. Но не обид ли её это?

Как так это сказать чтобы не обидеть?

Правильно. Обижать маму тут нечему. Часть взяли на общие расходы и питание, остальное отдали ей - на личные траты.
СсылкаПожаловаться
Половину все-таки многовато на коммуналку и продукты. Их двое, а мама одна. Треть, не больше.
АннаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Половину все-таки многовато на коммуналку и продукты. Их двое, а мама одна. Треть, не больше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там пусть сами выделяют доли. Я просто к тому, что маме надо иметь и свои личные деньги, а не все в общий котел сдавать.
Аноним
чья квартира - тот за все платит, за еду, коммуналку, ремонт
Мама маленьких медвежат
Нет тут правильного, все по-разному договариваются. Я в родительском доме жила до 30 лет. 11 лет учебы. Потом работала много лет круглые сутки, больше 2 выходных в месяц не было. Отпусков не было. Скромную одежду себе покупала. Родители кормили. К 28 годам была своя квартирка. Последние 12 лет все деньги от сдачи этой квартиры идут напрямую к маме. Действительно странно, что у взрослого человека нет какой-то суммы денег. Тем более ситуация тяготит Вашу маму. Оставляйте ей часть денег.
Мама маленьких медвежат
Нет тут правильного, все по-разному договариваются. Я в родительском доме жила до 30 лет. 11 лет учебы. Потом работала много лет круглые сутки, больше 2 выходных в месяц не было. Отпусков не было. Скромную одежду себе покупала. Родители кормили. К 28 годам была своя квартирка. Последние 12 лет все деньги от сдачи этой квартиры идут напрямую к маме. Действительно странно, что у взрослого человека нет какой-то суммы денег. Тем более ситуация тяготит Вашу маму. Оставляйте ей часть денег.
СсылкаПожаловаться
Так оставляю! И мне отдавать не прошу же. Это полностью её инициатива.
Мама маленьких медвежатВ ответ на Анна А
Анна А
Так оставляю! И мне отдавать не прошу же. Это полностью её инициатива.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если все варианты вызывают обиду, то делайте так, как считаете справедливым.
Юлия-я
я как первый раз замуж выскочила в 18, так больше с мамой и не жила...даже как то не представляю между нами денежный вопрос. Коммуналку наверное можно пополам, а продукты на себя взяли бы
Татьяна Волк
В первый раз вижу такую маму, хозяйку жилья и сада, которая весь свой заработок отдает взрослой незамужней дочери.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем