Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как думаете, права ли моя мама?

Ситуация такая, мы с моим мужчиной  живем вместе,  квартиру снимаем. Дома с родными жить не можем, потому что у наших родителей стесненные жилищные условия, не хотим друг другу мешать. И тут моя мама предложила такую идею нам. Говорит молодая семья, зачем вы снимаете? Можно же сделать договор ренты, найти пожилого пенсионера, составить договор, что мы за ним ухаживаем, а после его смерти квартира отойдет нам. И говорит сделайте это, зачем снимаете квартиру и впустую отдаете чужим людям. Моему жениху, эта идея почему-то совсем не понравилась. Сказал, что он не из-за квартиры со мной, а по любви и ему все равно снимаем жилье или оно наше. Сказал не хочет прогибаться под чужих людей, за кем-то ухаживать.  И посоветовал моей маме, если она так хочет, чтобы она сама за кем-то ухаживала,а нам не советовала. Но с другой стороны, ведь и правда, снимать или платить содержание по договору ренты это практически равноценно съему, только потом квартира будет наша, а при съеме квартиры деньги идут чужим людям и эта квартира никогда нашей не будет. Хозяева просто на нас зарабатывают. А ипотеку в банке нам не дают, работаем неофициально на серых зарплатах. И это был бы выход. И вот позиция моей мамы, она привела пример, как дочки ее подруг вот так себе получили квартиры. Сказала что мы будем глупые, если так не сделаем. как считаете она права? Стоит ли ее в этом случае слушать? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
134
минеева ирина
Знаю людей, у которых это получилось
минеева ирина
Знаю людей, у которых это получилось
СсылкаПожаловаться
А я знаю тех, кто 1,5 года корячится и даже спасибо потом не получил, причем эти люди были между собой дальние родственники. После такого, для себя решила, что никогда на такое не подпишусь, достаточно чужих ошибок.
минеева ирина
И такое бывает((. Надо к таким вещам очень ответственно подходить и грамотно оформлять, на хорошего юриста потратиться
Аноним
А я знаю тех, кто 1,5 года корячится и даже спасибо потом не получил, причем эти люди были между собой дальние родственники. После такого, для себя решила, что никогда на такое не подпишусь, достаточно чужих ошибок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я знаю тех, кто лет 20 корячился и впустую
АнонимВ ответ на Лю
Лю
я знаю тех, кто лет 20 корячился и впустую
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там деньги вернули, а то, что люди все это время по первому свистку неслись решать проблемы, кормили за свой счет - кто это вернет. Лично я бы не подписалась, да и эти товарищи от такого ухода живучие, замучаешься ждать конца, еще не известно, у кого он раньше наступит.
Аноним
люди жили вместе с пенсионером?
Аноним
Там деньги вернули, а то, что люди все это время по первому свистку неслись решать проблемы, кормили за свой счет - кто это вернет. Лично я бы не подписалась, да и эти товарищи от такого ухода живучие, замучаешься ждать конца, еще не известно, у кого он раньше наступит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
увы, как правдиво написали. у нас свекр так лет 5 "умирает", а предпосылок никаких нет. зато только требует себе "как умирающий"
Аноним
Нет, но рядом. Женщина была их дальняя родня. Ее потом Бог наказал, но те, кто потеряли время и неучтенные деньги вряд ли этим утешатся.
Екатерина СавинаВ ответ на Лю
Лю
увы, как правдиво написали. у нас свекр так лет 5 "умирает", а предпосылок никаких нет. зато только требует себе "как умирающий"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы просто не представляете что такое жить с пенсионером, когда вы пара. Когда одинокая дама это еще возможно жить с пенсионером и ухаживать по договорру ренты.
А в вашей ситуации как вы себе это предстааляете.?
Кто то будет терпеть ваши готовки на кухне, ваши телевизоры и разговоры и скрип дивана?
Очнитесь. Пенсионеры по договору ренты вынут из вас душу и нервы.
Кроме того договор в любой момент может быть расторгнут. Забодаетесь потом деньги высуживать.
Ваш мужчина прав, хочет ваша мама помочь , пусть ухаживает хоть за кем.
Лю
у мамы есть квартира, ей ухаживать не надо
Екатерина Савина
Вы просто не представляете что такое жить с пенсионером, когда вы пара. Когда одинокая дама это еще возможно жить с пенсионером и ухаживать по договорру ренты.
А в вашей ситуации как вы себе это предстааляете.?
Кто то будет терпеть ваши готовки на кухне, ваши телевизоры и разговоры и скрип дивана?
Очнитесь. Пенсионеры по договору ренты вынут из вас душу и нервы.
Кроме того договор в любой момент может быть расторгнут. Забодаетесь потом деньги высуживать.
Ваш мужчина прав, хочет ваша мама помочь , пусть ухаживает хоть за кем.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Виталий Измайлов
"Можно же сделать договор ренты, найти пожилого пенсионера, составить договор, что мы за ним ухаживаем" - я правильно понял, что нужно будет жить в одной квартире с пенсионером? А если у него потом дети или внуки объявятся и заявят права на квартиру?
Любовь ПятковаВ ответ на Виталий Измайлов
Виталий Измайлов
"Можно же сделать договор ренты, найти пожилого пенсионера, составить договор, что мы за ним ухаживаем" - я правильно понял, что нужно будет жить в одной квартире с пенсионером? А если у него потом дети или внуки объявятся и заявят права на квартиру?
СсылкаПожаловаться
"А если у него потом дети или внуки объявятся и заявят права на квартиру?"
Договор ренты.
Царевна-лягушка
А вы приведите маме пример как прошаренные старушки разрывают договора ренты лет через 10, выпив из вас все соки...или дочки/сыночки появляются , и будете судится следующие 10 лет, оно вам надо?
Пусть ваша мама сама этим занимается...
Антон ШибаевВ ответ на Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
А вы приведите маме пример как прошаренные старушки разрывают договора ренты лет через 10, выпив из вас все соки...или дочки/сыночки появляются , и будете судится следующие 10 лет, оно вам надо?
Пусть ваша мама сама этим занимается...
СсылкаПожаловаться
Точняк
Царевна-лягушка
А вы приведите маме пример как прошаренные старушки разрывают договора ренты лет через 10, выпив из вас все соки...или дочки/сыночки появляются , и будете судится следующие 10 лет, оно вам надо?
Пусть ваша мама сама этим занимается...
СсылкаПожаловаться
есть закон о сроках рассмотрения судебных дел. 10 лет не будет - максимум - полгода
Царевна-лягушка
А вы приведите маме пример как прошаренные старушки разрывают договора ренты лет через 10, выпив из вас все соки...или дочки/сыночки появляются , и будете судится следующие 10 лет, оно вам надо?
Пусть ваша мама сама этим занимается...
СсылкаПожаловаться
Правильно. Могут и через 10 лет расторгнуть договор ренты, а вы эти 10 лет будете зря корячиться. Могут и обвинить вас в желании убить, в травле и т.д.
KTR
есть знакомые, которые так получили жилье. только этот одинокий человек и 20 лет может прожить
Бегущая СтрокаВ ответ на KTR
KTR
есть знакомые, которые так получили жилье. только этот одинокий человек и 20 лет может прожить
СсылкаПожаловаться
да, кстати, у моего мужа тетка жила с бабулькой, ухаживала за ней, бабулька та прожила больше 20 лет, и тетка получила квартиру в свое владение, когда ей было слегка за 70. в 1-комн кв с чужим человеком столько лет...
ALEH
мама всегда права!!..мегера только свекровь!!
Любовь Пяткова
Слушать стоит всегда и всех. А вот делать выводы надо исключительно самостоятельно, без советов с общественностью.
Бегущая Строка
ну если вам все равно где жить, то зачем вам ухаживать за кем-то? все меняется, будет работа белая - возьмете ипотеку, или просто можно копить для начала.
Ева
а жить будете вместе с пожилым пенсионером, пока дожидаетесь его ухода?
АнонимВ ответ на Ева
Ева
а жить будете вместе с пожилым пенсионером, пока дожидаетесь его ухода?
СсылкаПожаловаться
ну если мы будем его содержать, платить ему как за съем жилья, то логичнее жить у пенсионера наверное. мама это нам предложила видя что снимать это бесперспективно.
ЕваВ ответ на Аноним
Аноним
ну если мы будем его содержать, платить ему как за съем жилья, то логичнее жить у пенсионера наверное. мама это нам предложила видя что снимать это бесперспективно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2


вы считаете, что легко сможете найти пенсионера, у которого минимум 2-комнатная квартира? или все вместе будете в однушке ютиться?
а если пенсионер лет 15 проживет?.. или, к примеру, лет на -цать будет прикованым к кровати? вы готовы бросить работу и круглосуточно 24/7 обслуживать чужого лежачего человека? кормить, мыть, выносить судно и т.п.???
если мама такая "продуманка", отправьте ее к пенсионеру, а сами в ее квартиру, как вариант, потому что норм мать такую ересь любимому ребенку не посоветует.
Лучше задумайтесь о смене работы (с белой з/п) или подработке, а то окажетесь у разбитого корыта.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем