Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как думаете ,считается ли это алиментами?

Мой муж оплачивает детям от первого брака частную школу ,алименты не платит.Официального заработка нет уже год.
Бывшая его наплела приставам ,что мой муж ей не платит алименты и хочет что бы долг по алиментам за год отдал
Чеки об оплате школы есть.
Сможет ли муж закрыть долг по алиментам ,если оплачивал школу?
Договоренностей у них нет с бывшей
Раньше алименты платил с офиц.зарплаты и оплачивал школу.Сейчас только школу стал,так как у нас с мужем ребенок и его обеспечивать надо
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
407
Night FuryВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Номер Статьи или название укажите, пожалуйста.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Статья 86. СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
Алексей АлдасовВ ответ на Night Fury
Night Fury
Статья 86. СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы путаете, в этой статье говорится о детях, требующих УХОДА и Лечения (инвалиды, получившие травму и т.д.), а не о здоровых. Дополнительные расходы - это расходы на лечение. Кружки-секции надо при расчете алиментов закладывать. Обосновывая размер.
Алексей Алдасов
Вы путаете, в этой статье говорится о детях, требующих УХОДА и Лечения (инвалиды, получившие травму и т.д.), а не о здоровых. Дополнительные расходы - это расходы на лечение. Кружки-секции надо при расчете алиментов закладывать. Обосновывая размер.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почитала внимательней, Вы правы, но в любом случае, суд принимает во внимание все эти расходы, когда устанавливает размер алиментов. Значит обязательства такие имеют место быть.
Алексей АлдасовВ ответ на Night Fury
Night Fury
Почитала внимательней, Вы правы, но в любом случае, суд принимает во внимание все эти расходы, когда устанавливает размер алиментов. Значит обязательства такие имеют место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
При расчете суммы алиментов - да. Тут случай тяжелый) Муж (отец) алименты не платит, платит за обучение. При этом судя по всему по Решению суда обязан платить 1/3. Мадам не понимает, что заявят они о том, что это якобы алименты - ей насчитают (при неработающем муже) по 113.4 СК алименты исходя из средней зп в РФ. А она порядка 43 тыс была.
Алексей Алдасов
При расчете суммы алиментов - да. Тут случай тяжелый) Муж (отец) алименты не платит, платит за обучение. При этом судя по всему по Решению суда обязан платить 1/3. Мадам не понимает, что заявят они о том, что это якобы алименты - ей насчитают (при неработающем муже) по 113.4 СК алименты исходя из средней зп в РФ. А она порядка 43 тыс была.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Мда, скупой платит дважды, как говорится
Алексей АлдасовВ ответ на Night Fury
Night Fury
Мда, скупой платит дважды, как говорится
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не на стороне БЖ, НЖ, БМ, НМ, я считаю оба родителя обязаны детям. Добровольно не хочет содержать отец или мать (матерей алиментообязанных тоже хватает) - их надо заставлять.
Алексей Алдасов
Я не на стороне БЖ, НЖ, БМ, НМ, я считаю оба родителя обязаны детям. Добровольно не хочет содержать отец или мать (матерей алиментообязанных тоже хватает) - их надо заставлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Полностью согласна.
Андроновская СветланаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Я не на стороне БЖ, НЖ, БМ, НМ, я считаю оба родителя обязаны детям. Добровольно не хочет содержать отец или мать (матерей алиментообязанных тоже хватает) - их надо заставлять.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Писала комент автору , а как-то получилось Вам, хотела бы внести точность... Вы действительно правы, а вот автор-аноним не совсем
АлВ ответ на Night Fury
Night Fury
Почитала внимательней, Вы правы, но в любом случае, суд принимает во внимание все эти расходы, когда устанавливает размер алиментов. Значит обязательства такие имеют место быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Частная школа в этот перечень не входит. К акой-нибудь спортивный кружок входит.
Андроновская СветланаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Вы путаете, в этой статье говорится о детях, требующих УХОДА и Лечения (инвалиды, получившие травму и т.д.), а не о здоровых. Дополнительные расходы - это расходы на лечение. Кружки-секции надо при расчете алиментов закладывать. Обосновывая размер.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
дай бог вам не развестись и не быть на месте оставленной женф и тем более Вашему ребенку на месте детей Вашего мужа от первого брака. Это и его дети, ну развелся с мамой допустим и что кинул алименты в зубы и все -селяви, так тоже нельзя , ну путь и на вашего ребенка тогда он дает Вам денег ровно столько, сколько тратит на детей от первого брага, всем поровну - вас это устроит
Алексей АлдасовВ ответ на Андроновская Светлана
Андроновская Светлана
дай бог вам не развестись и не быть на месте оставленной женф и тем более Вашему ребенку на месте детей Вашего мужа от первого брака. Это и его дети, ну развелся с мамой допустим и что кинул алименты в зубы и все -селяви, так тоже нельзя , ну путь и на вашего ребенка тогда он дает Вам денег ровно столько, сколько тратит на детей от первого брага, всем поровну - вас это устроит
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мне постоянно пишут что-то нехорошее. Я уже привык. Еще и женщиной называют) Я на стороне только детей. Два взрослых человека не должны вымещать личное на детях. Мужчина (если он отец в моем понимании) будет своим детям помогать. Женщина тоже (если она не маргиналка).
Андроновская СветланаВ ответ на Алексей Алдасов
Алексей Алдасов
Мне постоянно пишут что-то нехорошее. Я уже привык. Еще и женщиной называют) Я на стороне только детей. Два взрослых человека не должны вымещать личное на детях. Мужчина (если он отец в моем понимании) будет своим детям помогать. Женщина тоже (если она не маргиналка).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
я с Вами согласна, я не Вам "нехорошее писала";)))) Правильно, раз детей завели нужно и обеспечивать вместе и помнить не только про деньги, не ввязывать детей в ссоры, все дети нуждаются в любви
Алексей АлдасовВ ответ на Андроновская Светлана
Андроновская Светлана
я с Вами согласна, я не Вам "нехорошее писала";)))) Правильно, раз детей завели нужно и обеспечивать вместе и помнить не только про деньги, не ввязывать детей в ссоры, все дети нуждаются в любви
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я все понял изначально. Мне лично денег на образование не жалко. Странно отказывать своим детям в образовании (лечении, отдыхе, нормальном питании), мотивируя тем, что их мать жирует, а сам отец не работает. Он еще 10 лет может не работать.
Светлана Сми.В ответ на Night Fury
Night Fury
Статья 86. СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А Вы сами эту статью читали? Ведь в ней совершенно не так написано, как утверждаете Вы.

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Согласитесь, что Ваши слова существенно разнятся с текстом Статьи?
Светлана Сми.В ответ на Night Fury
Night Fury
Статья 86. СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И ещё к Статьям стоит почитать комментарии, среди которых есть следующее:
" Судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке настоящей статьи не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении.

Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей в получении дополнительных, помимо алиментных платежей, средств определяется исходя из общих правил взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК и комментарий к ней)."
Night FuryВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
И ещё к Статьям стоит почитать комментарии, среди которых есть следующее:
" Судебная практика однозначно исходит из того, что в порядке настоящей статьи не могут удовлетворяться требования, связанные, например, с оплатой обучения ребенка в том или ином учебном заведении.

Нетрудоспособность и нуждаемость совершеннолетних детей в получении дополнительных, помимо алиментных платежей, средств определяется исходя из общих правил взыскания алиментов на совершеннолетних нетрудоспособных детей (ст. 85 СК и комментарий к ней)."
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Читайте ниже ветку. Уже все обсудили
Светлана Сми.В ответ на Night Fury
Night Fury
Читайте ниже ветку. Уже все обсудили
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я хотела Вам сказать, что нельзя вот так подходить к вопросу, как Вы, послушав лишь где-то что-то от кого-то, всегда нужно изучать закон и практику к нему, то есть документы.
И ладно бы Вы только для себя что-то неправильно определяли, Вы же даёте совет и пояснения другим с такой уверенностью, как будто бы несёте в массы истину. А Ваши слова-то неверны.
То, что Вы обсудили тоже не имеет значения, поскольку это не имеет отношения к тому, что и как решит суд. Судьи чаще всего принимают решения, исходя не только из положений закона, но и исходя из судебной практики конкретного региона, когда тексты статей могут трактоваться неоднозначно.

" Может быть привлечён" не означает, что привлечение обязательно состоится, и совсем не означает, что уже заранее автоматически кто-то обязан, при чём всё-всё и при при любых обстоятельствах.
Маме ребёнка может взбрести в голову всё, что она пожелает, но не все её желания должны удовлетворяться, хотя, может быть, они и идут на пользу ребёнку. Права-то есть не только у одного него, но и у других детей бывшего супруга, у него самого. Может быть, она выберет школу, где и пяти зарплат не хватит, чтобы оплатить, это же не значит, что бывший муж должен нести такие расходы, тем более если на них вообще не заработать, не должен обделять второго ребёнка, на какие-то средства он должен и сам жить.
ЕлькаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Я хотела Вам сказать, что нельзя вот так подходить к вопросу, как Вы, послушав лишь где-то что-то от кого-то, всегда нужно изучать закон и практику к нему, то есть документы.
И ладно бы Вы только для себя что-то неправильно определяли, Вы же даёте совет и пояснения другим с такой уверенностью, как будто бы несёте в массы истину. А Ваши слова-то неверны.
То, что Вы обсудили тоже не имеет значения, поскольку это не имеет отношения к тому, что и как решит суд. Судьи чаще всего принимают решения, исходя не только из положений закона, но и исходя из судебной практики конкретного региона, когда тексты статей могут трактоваться неоднозначно.

" Может быть привлечён" не означает, что привлечение обязательно состоится, и совсем не означает, что уже заранее автоматически кто-то обязан, при чём всё-всё и при при любых обстоятельствах.
Маме ребёнка может взбрести в голову всё, что она пожелает, но не все её желания должны удовлетворяться, хотя, может быть, они и идут на пользу ребёнку. Права-то есть не только у одного него, но и у других детей бывшего супруга, у него самого. Может быть, она выберет школу, где и пяти зарплат не хватит, чтобы оплатить, это же не значит, что бывший муж должен нести такие расходы, тем более если на них вообще не заработать, не должен обделять второго ребёнка, на какие-то средства он должен и сам жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Все эти вопросы разъяснять должен юрист изучив все материалы и исходные данные , а на заборе тоже можно почитать много чего ... Здесь даже не юридический форум , кто то высказывается просто из личного опыта , а в личном опыте решения судебные порой бывают абсурдны и ни как не вяжутся с законом ... Кто как трактует
как то такВ ответ на Аноним
Аноним
Не обязан.только алименты! С них и должна бывшая оплачивать кружки своему ребенку!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обязан.слышала как юрист рассказывал по радио ,что алименты-это алименты,но жена может потребовать оплатить и половину дорогостоящего образования и лечение и отдых.
Алексей АлдасовВ ответ на как то так
как то так
Обязан.слышала как юрист рассказывал по радио ,что алименты-это алименты,но жена может потребовать оплатить и половину дорогостоящего образования и лечение и отдых.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Юрист не прав. Почитайте комментарии к 86 ст. СК. Она касается нетрудоспособных (инвалидов) и после увечий и тп детей. Доп расходы - это расходы на лечение, уход и т.д. А вот увеличить размер алиментов обосновав наличие кружков платных и школы можно.
Светлана Сми.В ответ на Veilchen
Veilchen
А Вы в курсе, что помимо алиментов отец должен оплачивать учебу, кружки, лечение ребенка? Правда половину. Все целиком не обязан Эта обязанность закреплена в семейном законодательстве.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статью подскажите, будьте добры.
Ira TekilaВ ответ на Аноним
Аноним
Ага,алименты ей ,еще и школу.Слишком жирно будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не ей школа нужна, а детям! Также, как и алименты-деньги на детей! Вы думаете она с ваших копеек разживётся?! И детей ещё кормить будет?!
АнонимВ ответ на Ira Tekila
Ira Tekila
Это не ей школа нужна, а детям! Также, как и алименты-деньги на детей! Вы думаете она с ваших копеек разживётся?! И детей ещё кормить будет?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Школу муж оплачивает,а остальное пусть бывшая сама оплачивает,свою половину по закону.Еда и одежда,кружки.Почему только мой муж,а она ничего не должна?
Ольга Е.В ответ на Аноним
Аноним
Школу муж оплачивает,а остальное пусть бывшая сама оплачивает,свою половину по закону.Еда и одежда,кружки.Почему только мой муж,а она ничего не должна?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот вы и есть охреневшая)))
ЯсчвВ ответ на Аноним
Аноним
Ага,алименты ей ,еще и школу.Слишком жирно будет!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Алименты не ей а ЕГО ребенку!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем