Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как формировать семейный бюджет в гражданском браке?

Здравствуйте девушки!помогите разобраться.мы с молодым человеком живем 6мес.вместе отдельно от родителей ,пока еще в гражданском браке.он работает и я тоже зарплату получаем на карту.он свою носит с собой и я свою с собой.хочется чтобы семейный бюджет был общий .как правильно создать семейный бюджет?что бы не было "делешки".тем у кого есть опыт ,прошу помочь разобраться.Заранее благодарю.
Диана Александрова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
Софочка
Посчитайте сколько денег в месяц у вас уходит, половину суммы вносит он, половину вы. Отдельно откладывайте деньги на общие крупные покупки и отпуск.
http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?...
Диана АлександроваВ ответ на Софочка
Софочка
Посчитайте сколько денег в месяц у вас уходит, половину суммы вносит он, половину вы. Отдельно откладывайте деньги на общие крупные покупки и отпуск.
http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?...
СсылкаПожаловаться
а как быть если у него и у меня зарплата выдается частями 2 раза в месяц и в разных числах?
Диана Александрова
а как быть если у него и у меня зарплата выдается частями 2 раза в месяц и в разных числах?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Опредиль какой у каждого процент с зарплаты пойдет. Этот процент от аванса и зарплаты в общий кател. На иное твердую сумму в месяц.
nsВ ответ на Софочка
Софочка
Опредиль какой у каждого процент с зарплаты пойдет. Этот процент от аванса и зарплаты в общий кател. На иное твердую сумму в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
можно полюбопытствовать
вы хоть кого-то знаете, кто определяет процент от зарплаты идущий в общий котел?
СофочкаВ ответ на ns
ns
можно полюбопытствовать
вы хоть кого-то знаете, кто определяет процент от зарплаты идущий в общий котел?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да. Можно добью, если вам так легче.
nsВ ответ на Софочка
Софочка
Да. Можно добью, если вам так легче.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
легче, когда денег много и цены не растут, а все остальное эффекта не дает....
ЯНатальЯВ ответ на Диана Александрова
Диана Александрова
а как быть если у него и у меня зарплата выдается частями 2 раза в месяц и в разных числах?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да хоть тремя частями - определенную сумму в отдельный кошелек и вместе решайте что купить.
ОвсянкаВ ответ на Софочка
Софочка
Посчитайте сколько денег в месяц у вас уходит, половину суммы вносит он, половину вы. Отдельно откладывайте деньги на общие крупные покупки и отпуск.
http://www.flylady.ru/fly/viewforum.php?...
СсылкаПожаловаться
+++
Жужа
Для этого сначала оценить бы необходимые обшие затраты, без излишеств: квартплата, еда, предметы необходимого обихода, опять же - совместные, может, небольшой резерв на непредвиденные траты. Это и будет отправная точка в вашем совместном бюджете. Если, канешн, у вас партнерские отношения, то есть - на равных. Все оставшиеся деньги вы можете в общий котел не класть.
Василиса
Вы сейчас как деньги тратите? кто покупает еду, платит за квартиру и всю бытовую дребедень, на чьи отдыхаете?
Всё зависит сходятся ли ваши интересы в этом вопросе....Обычно скидываются по одинаковой сумме на всё это (или в зависимости от дохода), а остальное каждый тратит по своему усмотрению....
Диана АлександроваВ ответ на Василиса
Василиса
Вы сейчас как деньги тратите? кто покупает еду, платит за квартиру и всю бытовую дребедень, на чьи отдыхаете?
Всё зависит сходятся ли ваши интересы в этом вопросе....Обычно скидываются по одинаковой сумме на всё это (или в зависимости от дохода), а остальное каждый тратит по своему усмотрению....
СсылкаПожаловаться
у нас пока не получается правильно тратить деньги и они у нас расходятся так и не поняв сколько и куда потратили.тратим деньги по мере поступления если у него первому перевили деньги то живем на его у него кончаются на мои.но пожили так уже 6 месяцев и поняли что это не правильно.зарплата преличная совместно получается.а тратиться не понятно куда.а когда хочется какую-то вещь в дом купить.начинаем думать и доходит до споров...потому что денег не остается
ВасилисаВ ответ на Диана Александрова
Диана Александрова
у нас пока не получается правильно тратить деньги и они у нас расходятся так и не поняв сколько и куда потратили.тратим деньги по мере поступления если у него первому перевили деньги то живем на его у него кончаются на мои.но пожили так уже 6 месяцев и поняли что это не правильно.зарплата преличная совместно получается.а тратиться не понятно куда.а когда хочется какую-то вещь в дом купить.начинаем думать и доходит до споров...потому что денег не остается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас обоих есть аванс и получка. Вот и снимайте каждый с карточки два раза в месяц по определённой сумме в общую копилку складывайте (подсчитайте примерные ежемесячные расход, можете в тетрадку всё записывать, если забывате), остальное пусть на карте остаётся... Составляйте список необходимых покупок - пока не научитесь планировать....
Диана Александрова
у нас пока не получается правильно тратить деньги и они у нас расходятся так и не поняв сколько и куда потратили.тратим деньги по мере поступления если у него первому перевили деньги то живем на его у него кончаются на мои.но пожили так уже 6 месяцев и поняли что это не правильно.зарплата преличная совместно получается.а тратиться не понятно куда.а когда хочется какую-то вещь в дом купить.начинаем думать и доходит до споров...потому что денег не остается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
записывайте на что тратите деньги, каждый день, вот и найдете куда пропадают деньги
ns
напишите список на что вы тратите деньги и примерно разделите на то что оплачивается с его карточки и с вашей , договоритесь где и в каком размере оставляете резерв, обязательно обсудите вопрос остающиеся деньги это общие или личные..
раньше рекомендовали раскладывать деньги по конвертам, чтобы было видно сколько и на что уходит
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
я всю жизнь прожила в мегаполисе и не в курсе, кто от чего получает удовольствие у вас в коровнике....
Черный ПлащВ ответ на ns
ns
я всю жизнь прожила в мегаполисе и не в курсе, кто от чего получает удовольствие у вас в коровнике....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мегаполис это чего ? Твоя коммуналка ? :-)
Черный Плащ
Мегаполис это чего ? Твоя коммуналка ? :-)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
если в хлеву не понимают разницы , то дойди до библиотеки возьми словарь..
или тоже слова не знакомые?
Черный ПлащВ ответ на ns
ns
если в хлеву не понимают разницы , то дойди до библиотеки возьми словарь..
или тоже слова не знакомые?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще как понимают :-)
Это ты тупишь, звезда "северной столицы" :-)))
Часом не на черной речке живешь ? :-))
Черный Плащ
Еще как понимают :-)
Это ты тупишь, звезда "северной столицы" :-)))
Часом не на черной речке живешь ? :-))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а чем привлекает черная речка таких как ты:?
и что под черной речкой подразумевается?
Диана Александрова
Девушки приятно что вы даете совет.Буду пробовать и приучать любимого правильно распоряжаться деньгами.Спасибо.буду рада получать советы и дальше.
Анастасия Попова
Была у нас такая проблема, что деньги текли непонятно куда.
я завела тетрадь, разлиновала ее по статьям расходов и начала планомерно все записывать начиная от туалетной бумаги и заканчивая страховкой на машину, собирала чеки, квитки, даже счета из кафе. занятие конечно муторное, но полезное. В течении месяца высветиласть полная картина расходов. Мы сели, поговорили и составили примерный семейный бюджет.
-ком. услуги;
-бытовая химия, мыльно-рыльные принадлежности;
-питание;
-проезд на работу/обеды
-развлечения
-копилка на отпуск и прочие заначки
В общую копилку скидываемся в пропорции 70% к 30%, исходя из общей суммы затрат.
Остальные деньги у каждого свои на всякие мелочи и не мелочи, крупные покупки типа нового ТВ обсуждаем совместно.
Света
У нас официальный брак, но бюджет раздельный. Это была моя инициатива, т.к. меня раздражает, когда мужчины просят деньги у жен. Муж отличался расточительностью, сейчас научился планировать свои расходы, даже курить бросил. Семейным расходы оплачиваем так: комуналку платим по полам, продукты закупаем на неделю в выходной и т.д.
ЭляВ ответ на Света
Света
У нас официальный брак, но бюджет раздельный. Это была моя инициатива, т.к. меня раздражает, когда мужчины просят деньги у жен. Муж отличался расточительностью, сейчас научился планировать свои расходы, даже курить бросил. Семейным расходы оплачиваем так: комуналку платим по полам, продукты закупаем на неделю в выходной и т.д.
СсылкаПожаловаться
думала у меня у одной такое;-) оказывается еще кто-то так живет
Happy Mother Of Two
в гражданском браке? .
Ну хватит уже СОЖИТЕЛЬСТВО "гражданским браком" называть!
Никакие вы не "муж" и не "жена", даже на "гражданские".
А просто пара сожителей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем