Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как грамотно развестись?

Разводимся с мужем. Я в его дела и финансы ни когда не лезла. Он семью обеспечивал. Денег давал когда надо. Я тоже работала.
Совместно нажитое делим по закону и по совести. 
А оказалось что он еще много всего купил в браке, так сказать по линии бизнеса. Где машину купил - продал дороже, где помещение - в аренду сдает. и еще много чего. Так все это он оформлял или на родителей, и брата, или на ООО. То есть по закону я на это права не имею, а по сути все в браке и совместно нажитое. Он говорит - это мой бизнес, делить не буду. Семью я с этого же бизнеса обеспечивал. 
Как получить свою законную половину? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Nickеа́
Эта половина не ваша. Я на стороне мужа! От жадности не тресните только.
НеБом ВыШеВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Эта половина не ваша. Я на стороне мужа! От жадности не тресните только.
СсылкаПожаловаться

а а
ты сейчас больше потеряешь чем найдёшь
Жужа
найти грамотного юриста.
Лариса
Смотря как прописан устав в фирме и есть еще дольщики, делить юридическое лицо не так просто
Наталия Лукина
Сколько процентов доли в ООО? Зарегистрировано оно в браке?
Эйве
у меня знакомая 2 грузовика из 4-х отсудила. стала их в аренду сдавать. угнала их в питер и там у нее бизнес расцвел. у нее большой парк тяжелой техники ии она сдает его в аренду. как не знаю.
Варвара Копнус
Если ООО зарегистрировано в процессе брака,то половина ваша,наймите хорошего адвоката что б он собрал все нужные документы и делите бизнес.
Варвара Копнус
Если ООО зарегистрировано в процессе брака,то половина ваша,наймите хорошего адвоката что б он собрал все нужные документы и делите бизнес.
СсылкаПожаловаться
Не так все просто как вам кажется)) поделить фирму, там если есть имущество оно на фирме , деньги на счету фирмы так же трудно поделить , Вы думаете пошел к нотариусы и сразу половина фирмы ее будет? а если там еще есть учредители так вообще труба дело...
Варвара КопнусВ ответ на Лариса
Лариса
Не так все просто как вам кажется)) поделить фирму, там если есть имущество оно на фирме , деньги на счету фирмы так же трудно поделить , Вы думаете пошел к нотариусы и сразу половина фирмы ее будет? а если там еще есть учредители так вообще труба дело...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В суде все решается очень просто и становишься сооучредителем со всеми вытекающими.Обычно стараются договориться,потому что когда 50% на 50% у двоих куча проблем.
Варвара Копнус
В суде все решается очень просто и становишься сооучредителем со всеми вытекающими.Обычно стараются договориться,потому что когда 50% на 50% у двоих куча проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вот она ниже ответила до брака было зарегистрировано , так какой суд ей что присудит? и поделит? да даже если было в браке это фирма, где есть устав, имущество, долги, обязательства и одно просто в суде ваши 50 и ваши 50 и все счастливы)
ТенериFеВ ответ на Лариса
Лариса
Ну вот она ниже ответила до брака было зарегистрировано , так какой суд ей что присудит? и поделит? да даже если было в браке это фирма, где есть устав, имущество, долги, обязательства и одно просто в суде ваши 50 и ваши 50 и все счастливы)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Знакомая разводилась. Там тоже муж нажил много в браке но на стороне..короче она об этом не знала. Адвокат посоветовал в исковом заявлении указать чтобы проверили не только совместно нажитое имущество но и ИНОЕ..на этом сделал акцент. После чего вылезло очень много интересного...поделили(( муж конечно крайне недоволен был
Лариса В ответ на ТенериFе
ТенериFе
Знакомая разводилась. Там тоже муж нажил много в браке но на стороне..короче она об этом не знала. Адвокат посоветовал в исковом заявлении указать чтобы проверили не только совместно нажитое имущество но и ИНОЕ..на этом сделал акцент. После чего вылезло очень много интересного...поделили(( муж конечно крайне недоволен был
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну она же четко написала форма создавалась до брака, но она считает что раз была его женой имеет право, и сетует что ей принадлежит по закону но получить по закону нельзя...тут и так все ясно...
Варвара Копнус
Если ООО зарегистрировано в процессе брака,то половина ваша,наймите хорошего адвоката что б он собрал все нужные документы и делите бизнес.
СсылкаПожаловаться
Нет. ООО до брака было.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. ООО до брака было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вроде . Но я не знаю всех подробностей. Да и он мне думаю не расскажет.
Васильева ТатьянаВ ответ на Аноним
Аноним
Вроде . Но я не знаю всех подробностей. Да и он мне думаю не расскажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дату регистрации его ООО посмотрите в выписке из ЕГРЮЛ на сайте налоговой... там и про остальных участников все узнаете, если он не один..
ЗлодейВ ответ на Аноним
Аноним
Вроде . Но я не знаю всех подробностей. Да и он мне думаю не расскажет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть замечательный сайт, называется ..егрюлналог. ру... при открытии вводишь туда номер ИНН или ОГРН и получаешь выписку из реестра, где все подробно указано, кто владелец и соучредитель когда зарегистрировано и прочее......
Варвара КопнусВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. ООО до брака было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит не поделить.
Наталия ЛукинаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет. ООО до брака было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если было до брака, тогда будет сложнее, но можно-считать экспертизой стоимость ООО на момент регистрации брака и на момент раздела имущества-увеличенную стоимость активов за период брака за минусом пассивов и делить.
Хороша Маша да не наша
никак. Вы себе позволяли "не вникать"- и вот теперь позвольте себе получить с этого дырку от бублика. Вас "обеспечивали", Вы пользовались. значит логика мужа Вашего совершенно понятна и тут "не придерешься". и "законная половина" от всего этого как раз незаконная. а "понятийная". Вы его бизнес создавали? являетесь в нем акционером? работали на него? нет. так о каком "законе" речь идет?
Наталия ЛукинаВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
никак. Вы себе позволяли "не вникать"- и вот теперь позвольте себе получить с этого дырку от бублика. Вас "обеспечивали", Вы пользовались. значит логика мужа Вашего совершенно понятна и тут "не придерешься". и "законная половина" от всего этого как раз незаконная. а "понятийная". Вы его бизнес создавали? являетесь в нем акционером? работали на него? нет. так о каком "законе" речь идет?
СсылкаПожаловаться
А когда он этим бизнесом занимался-кто создавал ему условия для успешной работы? Странные суждения. Если автор бухала, гуляла, бабки проматывала-тогда другой разговор.
Светлана ФедюковаВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
А когда он этим бизнесом занимался-кто создавал ему условия для успешной работы? Странные суждения. Если автор бухала, гуляла, бабки проматывала-тогда другой разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно он не один соучредитель.
Из этих денег он ее обеспечивал.
Если бы она создавала бизнес, нарабатывала клиентов, несла ответственность....без всего этого ее претензии не о чем.
вячеслав васильевВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
А когда он этим бизнесом занимался-кто создавал ему условия для успешной работы? Странные суждения. Если автор бухала, гуляла, бабки проматывала-тогда другой разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По такой логике в каждой фирме директор и повариха имеют равные права: "Она же создает условия!" Такие условия может создать каждый, а бизнес вести, руководить - нет.
Наталия ЛукинаВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
По такой логике в каждой фирме директор и повариха имеют равные права: "Она же создает условия!" Такие условия может создать каждый, а бизнес вести, руководить - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если директор и повариха имеют один на двоих документ, именуемый "свидетельство о браке", то-да. Каждый занимается тем, у кого это лучше получается. Если бы жена вела бизнес, а мужчина дома щи варил к ее приходу и утром наутюживал ей офисный костюм, или ждал ее из командировки с намытыми детьми, пирогами и выученными уроками-он точно так же имел бы право на раздел её бизнеса. При разделе имущества половых принадлежностей не существует-есть истец и есть ответчик. Точно так же, как штрафуют за нарушение ПДД как женщин, так и мужчин-есть водитель ТС.
вячеслав васильевВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Если директор и повариха имеют один на двоих документ, именуемый "свидетельство о браке", то-да. Каждый занимается тем, у кого это лучше получается. Если бы жена вела бизнес, а мужчина дома щи варил к ее приходу и утром наутюживал ей офисный костюм, или ждал ее из командировки с намытыми детьми, пирогами и выученными уроками-он точно так же имел бы право на раздел её бизнеса. При разделе имущества половых принадлежностей не существует-есть истец и есть ответчик. Точно так же, как штрафуют за нарушение ПДД как женщин, так и мужчин-есть водитель ТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поэтому лучше не оформлять ни с кем брак. Конечно, и тут можно что-то доказать, но сложнее. Ну и активы тоже можно получить в разном состоянии, даже автомобиль.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем