Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как исправить характер?

Всем привет! У меня мягкий характер, это проявляется в том, что я практически безотказный человек. Всегда помогаю людям, даже если не могу)) например, просят взаймы, я перезайму, но помогу. О себе почему то не думаю. Делаю и злюсь потом на себя. Пыталась измениться, так у меня в крайность, пытаюсь сделаться злым человеком и отшивать всех. Хватает ненадолго. Самое обидное, что знаю, как люди мной пользуются. Можно ли как то измениться?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
Елена Гроссман
Характер-это гены,нереально переделать свои основные черты характера.
СсылкаПожаловаться

Характер - это воспитание + работа над собой. Первое, что в тебя вложили родители , второе, как ты научишься с этим жить.
Елена ГроссманВ ответ на Радость
Радость

Характер - это воспитание + работа над собой. Первое, что в тебя вложили родители , второе, как ты научишься с этим жить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Психологи утверждают ,что характер человека закладывается до пяти лет,основные,личностные черты невозможно изменить так ,по мелочи)
Елена Гроссман
Психологи утверждают ,что характер человека закладывается до пяти лет,основные,личностные черты невозможно изменить так ,по мелочи)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так не надо менять, надо научиться с этим жить..девочке не надо становиться чёрствой, надо научиться некоторым говорить "нет!"
Елена ГроссманВ ответ на Радость
Радость
так не надо менять, надо научиться с этим жить..девочке не надо становиться чёрствой, надо научиться некоторым говорить "нет!"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да,это можно,при наличии серьезной мотивации.
Кошак ДомашнийВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Психологи утверждают ,что характер человека закладывается до пяти лет,основные,личностные черты невозможно изменить так ,по мелочи)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"Заводной апельсин" получилось переделать, должно и наоборот получится
Елена Гроссман
Стереотипы тоже очень сложно ломать.
Елена Гроссман
Стереотипы тоже очень сложно ломать.
СсылкаПожаловаться
Очень. Но как?
Ирина ОрловаВ ответ на Аноним
Аноним
Очень. Но как?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да не сложно это. По собственному опыту: прочла я где-то о том, что желание быть хорошим для всех, наплевав на себя - это проявление гордыни, замаскированное лицемерие. А все религии твердят, возлюби ближнего, как самого себя. Значит, всех я любить не могу, если помогаю в ущерб себе. Сразу мозг на место встал, алгоритм поменялся быстро: просят помочь, задаю вопрос: не трудно ли мне будет, есть ли время на это, будет ли моя помощь искренней, а не из-под палки? Осознаю ответ, и вуаля - быстро научилась говорить "нет", пагубный алгоритм исчез, как не бывало. Это не сложно, только начать нужно. Удачи!
Nina
Исправить можно. Но вот так сходу дать универсальную эффективную рекомендацию нереально. Нужно учесть очень много обстоятельств. Хотя..начните чаще говорить вежливое "нет". Это поможет исправить положение хоть на немного.
АнонимВ ответ на Nina
Nina
Исправить можно. Но вот так сходу дать универсальную эффективную рекомендацию нереально. Нужно учесть очень много обстоятельств. Хотя..начните чаще говорить вежливое "нет". Это поможет исправить положение хоть на немного.
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Ольга Левушкина
Очень трудно научиться говорить "нет",может стоит попробовать?
Ольга Левушкина
Очень трудно научиться говорить "нет",может стоит попробовать?
СсылкаПожаловаться
Хотела пошутить и написать нет, но передумала, хочу исправить все
Радость
К сожалению, милая девушка, Вас не научили любить саму себя :( Но это поправимо :)Практика, практика и ещё раз практика :) Иначе никак!
АнонимВ ответ на Радость
Радость
К сожалению, милая девушка, Вас не научили любить саму себя :( Но это поправимо :)Практика, практика и ещё раз практика :) Иначе никак!
СсылкаПожаловаться
Спасибо
Яна ТравкинаВ ответ на Радость
Радость
К сожалению, милая девушка, Вас не научили любить саму себя :( Но это поправимо :)Практика, практика и ещё раз практика :) Иначе никак!
СсылкаПожаловаться
У моего мужа мама живет по принципу "что люди скажут". И ему это вбила, чтобы о НЕЙ плохо не подумали. Вот, сколько ему лет уже, а я пытаюсь его переделать. Это возможно?
РадостьВ ответ на Яна Травкина
Яна Травкина
У моего мужа мама живет по принципу "что люди скажут". И ему это вбила, чтобы о НЕЙ плохо не подумали. Вот, сколько ему лет уже, а я пытаюсь его переделать. Это возможно?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не возможно. А как Вы сама относитесь к тому "что люди скажут"?
Яна ТравкинаВ ответ на Радость
Радость
Не возможно. А как Вы сама относитесь к тому "что люди скажут"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня папа воспитывал примерно также, как свекровь мужа, именно папа, мама не так зависела от чужого мнения. Но, я умею сопротивляться, хотя, конечно, далеко не на 100 процентов...
РадостьВ ответ на Яна Травкина
Яна Травкина
Меня папа воспитывал примерно также, как свекровь мужа, именно папа, мама не так зависела от чужого мнения. Но, я умею сопротивляться, хотя, конечно, далеко не на 100 процентов...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вот она..точка совпадения :) Вы с мужем одинаковые в этом :) Вы,скорее, на себя за это злитесь, а "попадает" ему :) А и не надо на 100% :) мы в социуме живём. Грести против течения -это надо силу духа иметь, а у вас с мужем , извините, её нет. Пока нет :) Но это тоже тренируется :)
Яна ТравкинаВ ответ на Радость
Радость
Ну вот она..точка совпадения :) Вы с мужем одинаковые в этом :) Вы,скорее, на себя за это злитесь, а "попадает" ему :) А и не надо на 100% :) мы в социуме живём. Грести против течения -это надо силу духа иметь, а у вас с мужем , извините, её нет. Пока нет :) Но это тоже тренируется :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, вы меня порадовали, что не все так плохо) Я его не ругаю, а объясняю спокойно. Только, одно дело - согласиться теоретически, другое - остаток чувства вины в душе. С этим, конечно, сложнее)
РадостьВ ответ на Яна Травкина
Яна Травкина
Ну, вы меня порадовали, что не все так плохо) Я его не ругаю, а объясняю спокойно. Только, одно дело - согласиться теоретически, другое - остаток чувства вины в душе. С этим, конечно, сложнее)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Яна, что люди скажут и чувство вины - это разные оперы. разберитесь с этим :)
Яна ТравкинаВ ответ на Радость
Радость
Яна, что люди скажут и чувство вины - это разные оперы. разберитесь с этим :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, как это? Подумают, что ты "плохой" и расскажут всем, если отказал, даже в ущерб себе. Вот, откуда и чувство вины...
РадостьВ ответ на Яна Травкина
Яна Травкина
Ну, как это? Подумают, что ты "плохой" и расскажут всем, если отказал, даже в ущерб себе. Вот, откуда и чувство вины...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Люди просто сливают эти два понятия в один сосуд :) Плохой - это от неуверенности в себе, а вина - это когда по вашей вине человеку плохо.
Яна ТравкинаВ ответ на Радость
Радость
Люди просто сливают эти два понятия в один сосуд :) Плохой - это от неуверенности в себе, а вина - это когда по вашей вине человеку плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Так, левый человек может внушить, что по моей вине ему и плохо (допустим)
РадостьВ ответ на Яна Травкина
Яна Травкина
Так, левый человек может внушить, что по моей вине ему и плохо (допустим)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ян, ну что значит внушить? честное слово, как дети малые... Приведите хоть какой пример, чтобы уловить ход ваших рассуждений.
Любовь Пяткова
Если подходить просто, то бихевиоризм Вам в помощь. Остальное сложнее.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем