Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как избавиться от чувства мести?

Меня зовут Анастасия. Уже прошло почти 4 года с тех пор, как мой парень бросил меня: побоялся женитьбы и ответственности. Кроме того, он также нашёл себе другую для плотского удовольствия. Из-за него моя жизнь стала рушиться. Я ведь потеряла в один момент всё: его, работу, веру во что-либо, интерес ко всему. Я пыталась покончить жизнь самоубийством. Очень сильно страдала... Совсем одна. Мне пришлось пройти настоящий ад, чтобы его забыть и вернуться в нормальный ритм жизни.

С тех пор, как мне удалось убить свою любовь к нему, прошло уже больше 2-х лет. У меня нормальная работа. Даже появился новый кавалер. А тёплые чувства к прежнему парню сменились ненавистью, презрением и большой жаждой отомстить ему за все мои страдания. Я пыталась бороться с собой, чтоб подавить в себе эти чувства, потому что на самом деле меня не волнует, чем он сейчас занимается. Однако чувство мести так и не покидает. Несмотря на то, что я всё пережила и продолжаю жить, это чувство мести "грызёт" меня изнутри. Мне хочется, чтобы он очень дорого заплатил за мои страдания. Мне так хочется узнать, что что-то плохое с ним произошло, чтобы думать, что это, возможно, Божья кара за то, как он со мной поступил. Я жажду, чтобы он мучался так же, как мучалась я. Порой в своём воображении я даже рисовала картины, как я осуществляю свою месть. Всегда разными способами...

Мне надо избавиться от этих чувств, т.к. всё в прошлом, и я больше не испытываю никакой привязанности к нему. Однако хочется также избавиться и от этих ужасных чувств мести. Но как эт сделать?
Русалочка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
20
Анна Алексеева
Наверное ему просто надо сказать спасибо, за то, что сделал тебя сильнее... Если ты ему отмстишь, то он ещё долго будет всплывать в твоей жизни, напоминая о себе, о том, что было и пытаясь отомстить в ответ... Ненависть пораждает ненваисть. И это замкнутый круг. Скорее всего самое неприятное, что ты можешь ему сделать- это жить и радоваться жизни =)
Рита Уразметова
Бог посылает нам испытания только те, которые мы можем выдержать. Даже думать о мести - это очень большой грех. Может тебе легче будет , если я скажу, что в жизни все происходить не спонтанно... Тебе эта ситуация в жизни дана была для того, чтобы ты сделала выводы. Получила жизненный урок. В противном случае, если тебя это не научит - такие ситуации будут повторяться еще...
Люби себя! Будь выше этого. Ты сможешь...
Валентина Проскурина
Да нельзя мстить. Обида, месть разрушает человека, сжирает изнутри. Надо простить и отпустить. Пойти в церковь, исповедоваться - два года желать отомстить!!!!Ушел, значит так надо было, значит, не Ваш вариант был. Есть хорошая поговорка: "Все, что Бог не делает, все к лучшему".
Елена Мосичева =)
По моему мнению Вам надо обратиться к специалисту, который выведет Вас из этого замкнутого круга, Вам надо избавится от этого чувства, если Вы помните об этом уже 2 года, значит Вы сами не можете вывести себя из этого состояния, да и наши советы Вам вряд ли помогут, т. к. чувство это у Вас так и останется, а специалист поможет Вам выйти из этого состояния, он заглянет в тот уголок Вашей души, где это чувство скапливается и поможет Вам избавиться от него. Также хотелось бы добавить, что нельзя заниматься самоуничтожением из-за мужчины, который Вас не достоин. Удачи Вам!
Iron Butterfly
если он не захотел на тебе жениться,то теперь ты считаешь нужным отомстить ему? он тебе ничем не обязан,как и ты ему. Если он нашел другую девушку-это его право.Он -не твой раб,не твоя игрушка. Мне жаль твоего будущего мужа,твоих детей,если твое жуткое чувство собственности и мести так и будет гореть в твоей душе.
Русалочка
Милые девочки, я хочу поблагодарить всех за советы и также за своё представление данной ситуации. Я сама прекрасно понимаю, что не должна думать о мести. Однако пока тяжело подавить это чувство в себе. Оно меня гложет изнутри, несмотря на то, что все страдания и разочарования я уже пережила из-за этого козла. Однако я буду бороться с собой.

А вам, уважаемая Iron Butterfly я скажу одну вещь очень важную - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СЕРДЦАМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ (КАК МУЖЧИН, ТАК И ЖЕНЩИН). Разбивать сердца - это такое же преступление, как и убийство, воровство насилие и т.п. Жаль, что законодательство не предусматривает уголовной статьи такого рода преступления. Возможно, у вас не было такого сильного разочарования, как у меня. Я надеюсь, что никогда не будет. Не дай Бог кому-нибудь пережить что-то подобное, что пережила я. Дело в том, что я потеряла не только любимого человека. Я одновременно потеряла всё - карьеру, веру в людей и т.п. Чтобы разлюбить этого лицемера, мне пришлось пройти через "настоящий ад". И вы также неправы в том, что он мне ничем не обязан. Он обязан ОЧЕНЬ ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ за те годы страданий и мучений, который мне пришлось перетерпеть после его мерзкого и низкого поступка. Самое ужасное - то, что в наших отношениях не было даже повода к разрыву. Мы практически никогда не ругались. Были мелкие трения, которые мирно проходили. У нас много общего, но тем не менее трусость, лицемерие и предательство оказались сильнее. Поэтому после всего пережитого чувство мести не покидает меня. Я даже не знаю, как ему отомстить, чтобы быть спокойней и не ощущать этого ужасного чувства.

Если среди вас всех есть женщины, которые потерпели сильное разочарование в любви, то я очень надеюсь, что он понимают меня. А я понимаю вас всех. От чувства мести надо избавляться. Но как это сделать? Неужели только с помощью специалиста? Постараюсь дальше бороться с собой.
ЖеняВ ответ на Русалочка
Русалочка
Милые девочки, я хочу поблагодарить всех за советы и также за своё представление данной ситуации. Я сама прекрасно понимаю, что не должна думать о мести. Однако пока тяжело подавить это чувство в себе. Оно меня гложет изнутри, несмотря на то, что все страдания и разочарования я уже пережила из-за этого козла. Однако я буду бороться с собой.

А вам, уважаемая Iron Butterfly я скажу одну вещь очень важную - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СЕРДЦАМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ (КАК МУЖЧИН, ТАК И ЖЕНЩИН). Разбивать сердца - это такое же преступление, как и убийство, воровство насилие и т.п. Жаль, что законодательство не предусматривает уголовной статьи такого рода преступления. Возможно, у вас не было такого сильного разочарования, как у меня. Я надеюсь, что никогда не будет. Не дай Бог кому-нибудь пережить что-то подобное, что пережила я. Дело в том, что я потеряла не только любимого человека. Я одновременно потеряла всё - карьеру, веру в людей и т.п. Чтобы разлюбить этого лицемера, мне пришлось пройти через "настоящий ад". И вы также неправы в том, что он мне ничем не обязан. Он обязан ОЧЕНЬ ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ за те годы страданий и мучений, который мне пришлось перетерпеть после его мерзкого и низкого поступка. Самое ужасное - то, что в наших отношениях не было даже повода к разрыву. Мы практически никогда не ругались. Были мелкие трения, которые мирно проходили. У нас много общего, но тем не менее трусость, лицемерие и предательство оказались сильнее. Поэтому после всего пережитого чувство мести не покидает меня. Я даже не знаю, как ему отомстить, чтобы быть спокойней и не ощущать этого ужасного чувства.

Если среди вас всех есть женщины, которые потерпели сильное разочарование в любви, то я очень надеюсь, что он понимают меня. А я понимаю вас всех. От чувства мести надо избавляться. Но как это сделать? Неужели только с помощью специалиста? Постараюсь дальше бороться с собой.
СсылкаПожаловаться
ну зачем вы так? по моему она высказала свое мнение - вполне логично кстати. Вы думаете что все пары как только начинают встречать - обязаны женится и не расставаться никогда? Ну это бред. Нельзя же так относится к жизни, будте проще. Не рпинимайте все настолько близко к сердцу. Тем более столько времени прошло. Может вам надо найти занятие какое то которое вас увлечет сильно, и в котором вы будуте находить отдушину?
АленушкаВ ответ на Женя
Женя
ну зачем вы так? по моему она высказала свое мнение - вполне логично кстати. Вы думаете что все пары как только начинают встречать - обязаны женится и не расставаться никогда? Ну это бред. Нельзя же так относится к жизни, будте проще. Не рпинимайте все настолько близко к сердцу. Тем более столько времени прошло. Может вам надо найти занятие какое то которое вас увлечет сильно, и в котором вы будуте находить отдушину?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Русалочка права. Нельзя играть на чувствах других людей. И расстаться можно по разному. Можно как-то спокойно поговорить с человеком чтобы ему было не так больно, а можно просто "забить" нагадить в душу и уйти. А некоторые уроды вообще таким образом (разбивая чужие сердца) самоутверждаются. Отомстить однозначно надо. Русалочка - респект, понимаю на все 100%
Ирина СветлаковаВ ответ на Русалочка
Русалочка
Милые девочки, я хочу поблагодарить всех за советы и также за своё представление данной ситуации. Я сама прекрасно понимаю, что не должна думать о мести. Однако пока тяжело подавить это чувство в себе. Оно меня гложет изнутри, несмотря на то, что все страдания и разочарования я уже пережила из-за этого козла. Однако я буду бороться с собой.

А вам, уважаемая Iron Butterfly я скажу одну вещь очень важную - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ИГРАТЬ СЕРДЦАМИ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ (КАК МУЖЧИН, ТАК И ЖЕНЩИН). Разбивать сердца - это такое же преступление, как и убийство, воровство насилие и т.п. Жаль, что законодательство не предусматривает уголовной статьи такого рода преступления. Возможно, у вас не было такого сильного разочарования, как у меня. Я надеюсь, что никогда не будет. Не дай Бог кому-нибудь пережить что-то подобное, что пережила я. Дело в том, что я потеряла не только любимого человека. Я одновременно потеряла всё - карьеру, веру в людей и т.п. Чтобы разлюбить этого лицемера, мне пришлось пройти через "настоящий ад". И вы также неправы в том, что он мне ничем не обязан. Он обязан ОЧЕНЬ ДОРОГО ЗАПЛАТИТЬ за те годы страданий и мучений, который мне пришлось перетерпеть после его мерзкого и низкого поступка. Самое ужасное - то, что в наших отношениях не было даже повода к разрыву. Мы практически никогда не ругались. Были мелкие трения, которые мирно проходили. У нас много общего, но тем не менее трусость, лицемерие и предательство оказались сильнее. Поэтому после всего пережитого чувство мести не покидает меня. Я даже не знаю, как ему отомстить, чтобы быть спокойней и не ощущать этого ужасного чувства.

Если среди вас всех есть женщины, которые потерпели сильное разочарование в любви, то я очень надеюсь, что он понимают меня. А я понимаю вас всех. От чувства мести надо избавляться. Но как это сделать? Неужели только с помощью специалиста? Постараюсь дальше бороться с собой.
СсылкаПожаловаться
У меня была такая же ситуация, меня муж избивал, а потом и во все выставил с грудным ребенком на улицу, потому, что появилась другая...я ночевала на вокзале, ждала поезда, чтобы уехать домой к родителям с ребенком, я тебя понимаю, как никто, возможно мне было и сложне даже чем тебе, я возненавидела все вокруг, а главное, я не навидела его....я 3 года держала в себе эту боль, страдания, потом вышла замуж, и все равно боль пожирала меня из нутри....пока я не поняла вот что: "ЭТО БОЛЬ МНЕ ДАНА НЕ СПРОСТА, Я СТАЛА СИЛЬНЕЕ, ПРАВДА, ТЕ НЕПРИЯТНОСТИ, ЧТО НАВАЛИЛИСЬ НА МЕНЯ-ДАНЫ СВЫШЕ...."Надо заставить себя отпустить!!! У каждого свое накозание, поверь, мой бывший сейчас несет наказание, и скажу честно, немного рада....всё ПРОЙДЕТ! Поверь
Лиза
думаю, что лучший способ избавиться от гнетущего чувства - это заполнить свою жизнь любовью И сильными эмоциональными переживаниями, которые вытеснят всё негативное из души. И запомните простую вещь - чувства гнева и мести ведут к тяжелым заболеваниям органов или крови. А также считаются тяжелым грехом во всех конфессиях, который будут искупать уже Ваши дети. Вам оно надо? Поэтому проявите всю свою волю, найдите, чем или кем заполнить опустевшую душу и РАБОТАЙТЕ над собой)))
Eлена Яворская
Дорогая моя девочка. Обратиться к тебе таким образом мне позволяет мой возраст. Мне 51 год. Я не Елена Яворская. Я ее мама. Наверно, как никто другой понимаю тебя. Это самое страшное и самое разрушающее чувство. Я знаю. Я это пережила. У меня не было возможности обратиться к психологу, но я понимала, что ненависть выжигает меня дотла. Я резко начала стариться. Я поняла, что я сама себя убиваю. Я молила Бога (хотя в то время я не была крещенной) бессонными ночами: Господи, дай мне силы простить их! Господи, помоги мне научиться не ненавидеть! Это так тяжко! Душа моя корчилась от боли. Это не просто слова - это физическое ощущение. Мне некому было помочь избавиться от всей этой мути. Поэтому наверно я и обращалась к Богу. Я не хотела жить прошлым. И потихоньку я стала выходить из этого состояния. Я не хотела лелеять в себе ненависть и злобу. И мне это удалось. А ты не хочешь растаться с прошлым. Ненависть и месть это дорога в никуда... Внимательно прочти все позитивные советы. Помнишь у классика " ...душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь..." И сейчас от тебя самой зависит что у тебя в переди - солнечный яркий радостный день, и в небе радуга. Или ненависть и полная чернуха. Если не можешь справиться сама - обратись к психологу. Сейчас не проблема найти хорошего специалиста. Ты ведь идешь к терапевту, когда сильно заболеешь? А когда невыносимо болит душа? Почему не обратиться к специалисту?
Анжелика Жданова
отомстите ему своим счастьем. хотя я вас безумно понимаю.. сама до сих пор не могу забыть поддонка мужа.. и желаю ему отомстить жестоко. но я думаю этим скотам. которые нас бросили бумерангом все вернется и без нас. по закону природы.
Русалочка
Уважаемая Анжелика,

Похоже вам было ещё хуже, чем мне, т.к. вас бросил муж. Я ведь не была замужем. Почему мужчины такие трусы и козлы? Надеюсь "подобного рода особи" сейчас страдают так же, как мы страдали.
Dar-Ka
Девушка, вы что про меня писали? Такая же хрень.. А скажу я вам одно, вы просто любите его еще (да, да, признайтесь) и от того, что не можете быть вместе с ним, и когда то наверное протягивали руки, а вам по ним били ( в переносном смысле) то ничего не остается, как отомстить .( как нам кажется).
Я тоже этим мучаюсь... И страдаю из-за этого
Татьяна Баздуганова
Прочитайте книгу " Как быть, когда все не так, как хочется" А. Свияш. я уверенна, что поможет . Мне и моей подруге помогло. Там все обьясняется что и почему.
Azuchena
Ненависть-это очень сильная эмоция, иногда она даже сильнее чем любовь....Простите и отпустите. Есть хороший анекдот: "Если от вас к другому ушла жена , то еще не известно кому повезло"....и если его перефразировать....вобщем Вы поняли. Удачи!
Таша
Я очень вас понимаю.Меня предал муж с которым мы прожили 12 лет.Оставил меня с двумя детьми.И это второй раз.Первый раз до замужества.Я его тогда простила,поверила,и вот итог.Мне очень больно,меня гложет чувство обиды и я тоже хочу от этого избавиться.Зачем нам такие мужчины,которые способны на предательство,наверное надо радоваться,что такой человек ушел из твоей жизни,он не достоин тебя.Есть такая притча.Женщины,как яблоки-самые вкусные висят на самой макушке дерева.Мужчины не хотят лезть на макушку дерева,потому что бояться упасть и удариться,поэтому они собирают те яблоки,которые лежат на земле.Они не так хороши,зато доступны.А яблоки,которые висят наверху думают,что с ними что то не так,на самом деле они ВЕЛИКОЛЕПНЫ.Им нужно просто дождаться того человека,который не побоиться залесть на макушку дерева.У тебя все будет хорошо,обязательно.
swetlana kl
утешьтесь тем ,что всё плохое людям возвращается,но произойдёт это тогда,когда вы о нём забудете,не раньше.Вам хочется мести большой и страшной,а он,скорее всего, давно уже о вас забыл/что ещё обиднее/Если такая мысль не оставляет,отомстите ему своими успехами/и себе польза/А вообще полюбите себя,зачем вы тратите время на мысли о том,кто вас не оценил?/он бы очень обрадовался,узнав это /думайте о том кто любит вас или полюбит,именно этим людям нужна ваша любовь.
Инна
Что-то у вас затянулось, обычно года полтора максимум, Бросил и слава богу, баба с возу кобыле легче... Может вас сам бог отвел, а вы мозги себе парите, мне это самой знакомо. Он же вас не изнасилова, не бросил беременную без родни в чужом городе...ну и мать его ети!!! Порвите все фотки...вместе с воспоминаниями и не вздумайте ничего делать - то есть страшную месть. Лао цзы сказал: если вам кто-то сделал плохое- ничего не делайте в ответ, сядьте на берегу реки и скоро вы увидите как мимо вас проплывает труп вашего врага...Ну это все-таки в шутку, у вас не тот случай, я думаю. Всё будет хорошо у вас, в старости поржете над своими "страданиями" в обнимку с любимым мужем!!!!Удачи вам, душа моя!
Елена
Мне очень помогла книга Луизы Хей-исцели свою душу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем