Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как избавиться от призрака бывшего?

10 лет была замужем. Муж невыносимо достал:
- друзья всегда на первом месте;
- постоянные разговоры о том, что он хотел всегда жить один, но раз уж я прицепилась...(к слову сказать, ухаживал он по доброй воле на протяжении 2 лет, от родителей меня забрал - хотел, чтобы я жила с ним, предложение официально делал и свадьбу с радостью гулял);
- во всем меня критиковал, ставил мне в пример чужих жен;
- никогда не похвалит, не поддержит, не скажет что-то ласковое или хорошее, не поможет;
- секса не бывало по 3-4 месяца и никогда он не выступал инициатором;
- на мои интересы и просьбы всегда было наплевать;

В общем, накопилось донельзя и я ушла. Довольно скоро встретила другого мужчину. Полная противоположность:

- ласковый, добрый, заботливый, помогает мне во всем, все время комплименты, цветы, мелкие подарки, каждые выходные куда-то ходим, секс замечательный. Пылинки с меня сдувает. И красавица я у него, и у умница, и похвалит за ужин, за чистоту в доме. Зарабатывает хорошо. С ним хорошо и спокойно. Мы вместе уже третий год.

НО! Я до сих пор не могу забыть бывшего мужа. Я не знаю, привычка ли это или я его действительно люблю до сих пор...Это свинство, по отношению к моему нынешнему мужчине, но я не могу его полюбить и привыкнуть к нему....Три года уже прошло, а я не могу относиться к нему вот так же, со всей душой, как к бывшему...
Умом я понимаю, что мне несказанно повезло со вторым браком и вернись я к бывшему, я быстро стану издерганной закомплексованной историчкой с вечным стремлением доказать, что я не такое уж г, но как разобраться с сердцем? Смогу ли я забыть этого мужчину и по достоинству оценить нынешнего мужа? Что мне с собой поделать?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Джессика Альба
тут только Ванька подскажет! он самый умный!
Тролль Форумный
Беда
koshka mainecoon
Наверное вы все-же однолюб. Первого вы любили "несмотря на", а второй просто заслужил хорошее отношение, но это не любовь.
АнонимВ ответ на koshka mainecoon
koshka mainecoon
Наверное вы все-же однолюб. Первого вы любили "несмотря на", а второй просто заслужил хорошее отношение, но это не любовь.
СсылкаПожаловаться
Да. Я понимаю это головой. И как бы я не старалась - он все понимает. Понимает, что я не испытываю к нему тех чувств, которые пытаюсь доказать.
И самое ужасное, что это ведь я была инициатором наших отношений...тогда, 3 года назад я считала, что прошлое в такой точке невозврата...а к нему вспыхнули чувства....а парень влюбился и теперь жизни без меня не видит...а я....
Volha
Может Вы с браком поторопились? Просто выскочили за первого толкового..
АнонимВ ответ на Volha
Volha
Может Вы с браком поторопились? Просто выскочили за первого толкового..
СсылкаПожаловаться
Устала, наверное, от бестолковых.)
Может. Он был таким....совершенно другим. Не то, что первый. Конечно, я была в культурном шоке...и сама предложила ему жить вместе. Думала - пожить, посмотреть...а он через несколько месяцев серьезно так начал: кольцо, свадьба, планирование семьи...я на эмоциях повелась....а теперь поостыла.....
Дриада
Просто надо увлечься другим...клин клином вышибает...
АнонимВ ответ на Дриада
Дриада
Просто надо увлечься другим...клин клином вышибает...
СсылкаПожаловаться
А с нынешним-то как быть? Он же не картошка. Да и как-то не увлекается мне...
koshka mainecoonВ ответ на Аноним
Аноним
А с нынешним-то как быть? Он же не картошка. Да и как-то не увлекается мне...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Без любви долго не протянете с ним..решайте что делать..
Матильда Де ла Моль
просто Вы по натуре мазохистка и Вам были необходимы такие жесткие отношения..Вас так воспитывали.что любовь "нужно заслужить" и такой тип мужчины,который Вас ни в грош н ставил,Вам понятен ,то есть у Вас такое сформировалось представление о "настоящем" мужчине..с ним Вы были всегда в напряжении,завоевывали его..Вам не было скучно,он удовлетворял подсознательные запросы Вашей натуры!)а любящий мужчина Вам скучен..он предсказуем,добр,ласков,а Вам нравится страдать!(сходите к психологу!бывший Ваш -это ужас..страдает мезогинией,скорее всего!это когда мужчина нуждается в женщине,но одновременно ее ненавидит,вернее ненавидит свою зависимость от женщины!с такии можно разрушить свою психику и личность!)думаю,что Вашей паре может помочь семейный психолог..если Ваш новый муж будет Вас иногда держать в напряжении и проявлять невнимание,но дозировано,то все у Вас может наладиться..просто он не удовлетворяет глубинных потребностей Вашей натуры!)
ztv110@mail.ruВ ответ на Матильда Де ла Моль
Матильда Де ла Моль
просто Вы по натуре мазохистка и Вам были необходимы такие жесткие отношения..Вас так воспитывали.что любовь "нужно заслужить" и такой тип мужчины,который Вас ни в грош н ставил,Вам понятен ,то есть у Вас такое сформировалось представление о "настоящем" мужчине..с ним Вы были всегда в напряжении,завоевывали его..Вам не было скучно,он удовлетворял подсознательные запросы Вашей натуры!)а любящий мужчина Вам скучен..он предсказуем,добр,ласков,а Вам нравится страдать!(сходите к психологу!бывший Ваш -это ужас..страдает мезогинией,скорее всего!это когда мужчина нуждается в женщине,но одновременно ее ненавидит,вернее ненавидит свою зависимость от женщины!с такии можно разрушить свою психику и личность!)думаю,что Вашей паре может помочь семейный психолог..если Ваш новый муж будет Вас иногда держать в напряжении и проявлять невнимание,но дозировано,то все у Вас может наладиться..просто он не удовлетворяет глубинных потребностей Вашей натуры!)
СсылкаПожаловаться
Да, психология жертвы, возможно.
Матильда Де ла Моль
просто Вы по натуре мазохистка и Вам были необходимы такие жесткие отношения..Вас так воспитывали.что любовь "нужно заслужить" и такой тип мужчины,который Вас ни в грош н ставил,Вам понятен ,то есть у Вас такое сформировалось представление о "настоящем" мужчине..с ним Вы были всегда в напряжении,завоевывали его..Вам не было скучно,он удовлетворял подсознательные запросы Вашей натуры!)а любящий мужчина Вам скучен..он предсказуем,добр,ласков,а Вам нравится страдать!(сходите к психологу!бывший Ваш -это ужас..страдает мезогинией,скорее всего!это когда мужчина нуждается в женщине,но одновременно ее ненавидит,вернее ненавидит свою зависимость от женщины!с такии можно разрушить свою психику и личность!)думаю,что Вашей паре может помочь семейный психолог..если Ваш новый муж будет Вас иногда держать в напряжении и проявлять невнимание,но дозировано,то все у Вас может наладиться..просто он не удовлетворяет глубинных потребностей Вашей натуры!)
СсылкаПожаловаться
Правы. Я с ним была просто издерганной истеричкой. Чуть что - сразу в крик, я пребывала в диком напряжении постоянно.
АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Правы. Я с ним была просто издерганной истеричкой. Чуть что - сразу в крик, я пребывала в диком напряжении постоянно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой нынешний муж - единственный, кто относится ко мне так. Росла я в ужасной семье - отец ушел, маме не было дела, она гуляла, бухала, строила личную жизнь, бабушка души не чаяла во внуках второй дочери, а я - выб ок, тупица, наркоманка, шала ва - с 9 лет это слушала. И потом по жизни так и было: женщины клевали, плели интриги, распускали слухи, бойкотировали, за то, что яркая, что красивая, мужики ведутся. На работе все хорошие должности и зарплаты проплывали мимо, за то, что умнее многих, что работаю хорошо, не подлизываюсь....
Теперь появился другой мужчина и, кстати, работа, на которой меня ценят, хорошо платят, боятся потерять...а мне, блин, скучно....Я хирею и толстею. Запустила себя, дом....ужас...
Комментарий удален.Почему?
Матильда Де ла МольВ ответ на Marina Ryazanova
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
здравствуйте,Марина!)писать об этом очень долго!единственно,что могу сказать определенно,что муж не исправится!это все закладывается с детства,потому что матери таких мальчиков неправильно ведут себя с ними..(наберите в инете "как жить с мизогином"..там есть реальные истории,есть советы психологов!это огромная тема!удачи..есть некоторые работающие приемы,но нужно знать и особенности Вашего мужа,чтобы выбрать правильные советы!
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Marina Ryazanova
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вы, Марина, еще и детей от него завели?? Я не захотела - представляла, что это будет. А если бы родился мальчик - было бы два кровопийцы на моей шее? Ну уж нет. С одним -то им тяжело было, а с детьми ещё в нагрузку я бы точно шагнула из окна.
Кстати, Вас не посещают суицидальные мысли? Меня вот, пока с ним жила, раз в неделю точно, серьезные такие мысли, с планированием, посещали.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Marina Ryazanova
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну вот все то же самое. Один в один. С другой стороны - я ему, конечно, и благодарна. Благодаря тому, что меня все время мешали с г, я стремилась прыгнуть выше головы. Я получила не одно образование, хорошо всегда зарабатывала, всегда хорошо выглядела, держала тело стройным, лицо ухоженным, одежду стильной. Научилась очень хорошо готовить, потому что вечно моя еда была недостаточно хороша - сьедалась за 1 -2 раза нереальными порциями, но в целом, г, конечно.))) Зато сейчас я чего только не умею готовить. Я научилась выбирать красивую посуду, красивые вещи в дом, для создания интерьера с обложки, делаю всякие штуки руками - типа свечей, мыла, вязания, росписи и лепки акрилом, даже периодами что-то продается.) На каком-то этапе личностного роста его отношение даже сыграло весьма положительную роль.
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Marina Ryazanova
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Я уверенность в себе приобрела только уйдя от него. А с ним - старалась, старалась, а чувствовала себя никчемной, неумехой, бесполезной...
Я весила 45 кило, мне говорили - фу, ты жирная (прямым текстом), похудела до 40 - фу, одни кости.
Постоянно говорили, что я зас ранка, хотя он жил в квартире от родителей - алкашей и мы с моими родственниками выгребали грязь и наводили порядок в доме больше недели, а потом я ещё год намывала квартиру ежедневно, чтобы она стала хоть как-то поприличнее и чище. Более 5 лет просила сделать ремонт, потому что обои сами отваливались от стен, а паркет разбирался под ногами.
Мне говорили, что я тунеядка и лентяйка, хотя я училась и работала. В 2007году получала 30тыр/мес, а в 2010 - 50тыс. Тогда, как он получал в 2 раза меньше. И все равно я была нахлебницей и приживалкой, которая не хочет работать.....
И вот так во всем. И я старалась, из кожи лезла, чтобы меня хоть раз по голове погладили. Ну да, ща. Максимум комплиментов - "неужели я чувствую запах чистоты?" или "ну надо же, это сьедобно".)
Матильда Де ла МольВ ответ на Аноним
Аноним
Вы, Марина, еще и детей от него завели?? Я не захотела - представляла, что это будет. А если бы родился мальчик - было бы два кровопийцы на моей шее? Ну уж нет. С одним -то им тяжело было, а с детьми ещё в нагрузку я бы точно шагнула из окна.
Кстати, Вас не посещают суицидальные мысли? Меня вот, пока с ним жила, раз в неделю точно, серьезные такие мысли, с планированием, посещали.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это не передается по наследству!такой тип личности формируется в результате нестабильного поведения мальчика..когда мать пренебрегает ребенком..мальчик одновременно и любит мать и зависит от ее настроения и потом это формирует в нем ненависть к женщине,все из-за того,что мать его в детстве мучила"..дети же беспомощны .(((так что Вы могли воспитывать своего мальчика правильно!
Матильда Де ла МольВ ответ на Marina Ryazanova
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
есть примеры,когда некоторые жены мизогинов находят способы с ними уживаться и не страдать..вырабатывают определенные приемы..)удачи Вам!)
Комментарий удален.Почему?
Матильда Де ла МольВ ответ на Marina Ryazanova
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
во-первых,Вы должны понять,что Ваш муж-необычный мужчина!он в Вас нуждается и в то же время у него есть потребность постоянно Вас унижать!в большинстве случае его претензии не обоснованы,это результат его потребности Вас обидеть!поэтому нужно научиться воспринимать его претензии и критику,не принимая это всерьез.!!!.отвечать спокойно,извини,если тебе не нравится,то сделай сам..научи меня..мне кажется,что все сделала хорошо..если тебе не нравится,как я готовлю,то давай будем приглашать повара,давай вместе пойдет на курсы кулинарии..я хочу понять,как нужно готовить,чтобы тебе нравилось!и все в таком духе!.нужно уметь показать,что Вы не жертва и не будете страдать и плакать,если ему что-то не понравилось!для мизогинов просто необходимо довести женщину до слез,а потом жалеть!.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем