Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как я хотела стать донором

Всем привет. Прочитала я как то статью про донорство костного мозга:как мал у нас стране банк доноров, как они нужны и как дорого искать доноров за рубежом. Изучила все по этой теме:как сдавать кровь, как берут клетки в случае совпадения. Решила, почему бы и нет, вдруг, действительно, кому то спасу жизнь.

Позвонила в клинику, где берут кровь. Мне пояснили, что анализ дорогостоящий (около 7 т. р.) и меня примут только по гарантийному талону. Зашла на сайт, заполнила анкету, спосила как получить талон. Мне ответили, что со мной свяжутся. В итоге, переписка длилась несколько недель. Со мной никто так и не связался, талон не выслали. Муж предложил сьездить в клинику заплатить самой.

А я теперь и не уверена ни в чем-бабки сдерут, а в банк результаты не внесут. Подтверждение, что мои результаты внесены в банк костеого мозга не приходит (я узнавала).

Так вот теперь и думаю :а может это кому то выгодно, чтоб люди всей страной собирали деньги на лечение за границей? А в нашей стране доноров искать "не интересно"?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
АнонимВ ответ на olga donskaya
olga donskaya
хм.. интересно.. А вы из какого городе? Может, регионально отличается.. В 31 больнице в СПб ничего не справшивали..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы и город то такой не знаете)) Кузбасс. Прокопьевск
olga donskayaВ ответ на Аноним
Аноним
Вы и город то такой не знаете)) Кузбасс. Прокопьевск
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, не в курсе ) Жалко, конечно, в регионах нет такой возможности, 7 тыс - не малые деньги, особенно, если хотя расширять базу на федеральном уровне...но как-то силами желающих ..
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы и город то такой не знаете)) Кузбасс. Прокопьевск
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я в нашей стране ничему не удивляюсь
Ольга:)
Да уж, ужас какой. Вон,оказывается,в чем дело...почему у нас нет базы доноров.
А пишут,в любом пункте "Инвитро" делают фенотипирование бесплатно...
АнонимВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
Да уж, ужас какой. Вон,оказывается,в чем дело...почему у нас нет базы доноров.
А пишут,в любом пункте "Инвитро" делают фенотипирование бесплатно...
СсылкаПожаловаться
Вот там с меня и потребовали гарантийный талон. А когда написала об этом на сайт, обещали разобраться, связаться со мной и.... тишина
Жужа
Думаю, что ни ухом, ни рылом в данной теме и проблемах донорства. Если приемник не готов забирать, хранить биоматериал и все равно не сможет предоставить при необходимости, то смысл заморачиваться. Костный мозг это через пункцию спинного?
АнонимВ ответ на Жужа
Жужа
Думаю, что ни ухом, ни рылом в данной теме и проблемах донорства. Если приемник не готов забирать, хранить биоматериал и все равно не сможет предоставить при необходимости, то смысл заморачиваться. Костный мозг это через пункцию спинного?
СсылкаПожаловаться
Не, не. Через кровь - лежишь 7 часов под аппаратом, прогоняют кровь. Или из бедренной кости под общим наркозом, лперация несколько минут
ЖужаВ ответ на Аноним
Аноним
Не, не. Через кровь - лежишь 7 часов под аппаратом, прогоняют кровь. Или из бедренной кости под общим наркозом, лперация несколько минут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот нафига Вам так рисковать здоровьем? Ради чего? Понимаю, если бы Вам платили, а так еще и за Ваши деньги.))) Понятно, что в клинике осторожно поговорили с Вами и посчитали Вас ... слегка не в себе (или не слегка, но с этим родственникам лучше разбираться
), не стали дальше тему развивать.)))
Ольга:)В ответ на Аноним
Аноним
Не, не. Через кровь - лежишь 7 часов под аппаратом, прогоняют кровь. Или из бедренной кости под общим наркозом, лперация несколько минут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Из бедренной кости не под общим наркозом. Там просто обкалывают это место,откуда берут,и боли нет,просто неприятные ощущения. но.учитывая,что спас
Ольга:)В ответ на Ольга:)
Ольга:)
Из бедренной кости не под общим наркозом. Там просто обкалывают это место,откуда берут,и боли нет,просто неприятные ощущения. но.учитывая,что спас
СсылкаПожаловаться
История переписки3
учитывая,что спасёте чью-то жизнь.можно потерпеть неск.минут. Ещё врачи по-разному берут. Есть такие,кто хорошо это делает, и неприятных ощущений минимум. Потом уже через неск. дней в этом месте как будто ничего и не брали.
АнонимВ ответ на Ольга:)
Ольга:)
Из бедренной кости не под общим наркозом. Там просто обкалывают это место,откуда берут,и боли нет,просто неприятные ощущения. но.учитывая,что спас
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я прочитала что под общим, но это не принципиально. Вот сейчас посмотрела для интереса в почте - ответ был 19.02 - мы с вами свяжемся. До сих пор связываются...
Олле ЛуккойлеВ ответ на Жужа
Жужа
Думаю, что ни ухом, ни рылом в данной теме и проблемах донорства. Если приемник не готов забирать, хранить биоматериал и все равно не сможет предоставить при необходимости, то смысл заморачиваться. Костный мозг это через пункцию спинного?
СсылкаПожаловаться
через пунцию спинного ликвор сосут((( спинномозговую жидкость
Beladonna@
По факту реально это никому не нужно и не интересно в верхушке госва. А люди годами ждут.
АнонимВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
По факту реально это никому не нужно и не интересно в верхушке госва. А люди годами ждут.
СсылкаПожаловаться
Вот поэтому и обидно. А ребятишки бедные, мучаются. Да и не только они
мария Аккуратова
станьте донором крови - это проще
мария Аккуратова
станьте донором крови - это проще
СсылкаПожаловаться
Не могу))) меньше 50 кг вешу))
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Не могу))) меньше 50 кг вешу))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
там по-моему порог в 45 кг?
у меня тоже не взяли,у меня редкая группа крови
Татьяна Калинчикова
там по-моему порог в 45 кг?
у меня тоже не взяли,у меня редкая группа крови
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мне сказали что 50. Я всегда 47-48. Вот, думаю, нажрать килограмма 3-4, чтоб точно пройти))
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне сказали что 50. Я всегда 47-48. Вот, думаю, нажрать килограмма 3-4, чтоб точно пройти))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
с ума чтоль сошли? а потом как скидывать?
не на фиг
Татьяна Калинчикова
там по-моему порог в 45 кг?
у меня тоже не взяли,у меня редкая группа крови
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У моего мужа тоже редкая, так у него брали. Правда, на заказ. Звонили и просили сдать.
Олле Луккойле
так конечно :)
Капитан Cro$$
А с чего Вы взяли,что можете стать донором? Вам врачи уже дали добро,что здоровье позволяет?
Вообще то и для простого донорства крови/плазмы есть много противопоказаний; а уж для доноров костного мозга их очевидно еще больше.
Если вам из-за здоровья не разрешают просто кровь сдавать,то уж о донорстве костного мозга и говорить не приходится.
Врачи не имеют права спасать чью то жизнь,рискуя при этом вашей.
Я ваш благородный порыв очень хорошо понимаю,но и вы трезво оцените ситуация.
И займитесь для начала своим здоровьем.
Людмила Минаева
Я сдавала в инвитро полгода назад бесплатно. Сначала заполнила у них анкету, затем взяли анализ. Через месяц на эл.почту пришло сообщение, что я в базе доноров.
Елена Петрова
Напишите в Минздрав письмо и задайте вопрос, куда вам обратиться.
Ириша
Есть 1 важный момент, о котором мало кто знает: в случае совершения преступления человеком, ранее не попадавшим в поле зрения правоохранительных органов, совпадения ДНК будут искать и по медицинским базам данных. Через ваш ДНК легко найдут родственника-преступника. Так что можете не беспокоиться, что ваши данные не внесут в базы данных. Внесут. И еще за это с вас денег получат.
Другой вопрос в том, что за свое желание сделать доброе дело человеку нужно еще и раскошелиться. Я считаю, что за такой вид донорства надо если не государству платить, то хотя бы бесплатно для донора делать. Ведь не донору нужна эта процедура, чтобы он за неё еще и платил. Поэтому у нас так мало доноров.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем